1

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Тема: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Добрый день.

Встал вопрос считывания данные по кан с комбайна.
Вроде самостоятельно разобрались с заполнением бункера, но не можем разобраться со шнеком и оборотами барабана (не путать с оборотами двигателя).
Если у кого-нибудь есть информация, буду рад узнать.

2

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Для справки.
Тесты проводим на:
Бортовой ПК на комбайне - bki03 integral
Модель комбайна - kzs1218

3

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Из практики использования КАН-ЛОГа на с\х технике (CLAAS, New Holland) могу сказать, что считывание параметров КАН в данных ТС очень даже себе скудное. Параметров мало: обороты, пробег, моторесурс, уровень (проценты), температура и если повезёт, то бункер может быть (но мне не везло)

4

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

MooveR пишет:

Из практики использования КАН-ЛОГа на с\х технике (CLAAS, New Holland) могу сказать, что считывание параметров КАН в данных ТС очень даже себе скудное. Параметров мало: обороты, пробег, моторесурс, уровень (проценты), температура и если повезёт, то бункер может быть (но мне не везло)

Такая же беда (
только время зря тратить!

5

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

dyama2007 пишет:
MooveR пишет:

Из практики использования КАН-ЛОГа на с\х технике (CLAAS, New Holland) могу сказать, что считывание параметров КАН в данных ТС очень даже себе скудное. Параметров мало: обороты, пробег, моторесурс, уровень (проценты), температура и если повезёт, то бункер может быть (но мне не везло)

Такая же беда (
только время зря тратить!

Скажите, а что вы хотели бы видеть?

ООО Сигард - производство навигационного оборудования
8 800 250 19 08
www.cguard.ru
6

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

cGuard пишет:

Скажите, а что вы хотели бы видеть?

У правильной техники в "мозгах" бегает куча полезного: выставленная ширина обрабатывающего инструмента, высота среза, глубина и норма высева, заполнение бункера, та-же обработанная площадь.

7

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

BoolAB пишет:
cGuard пишет:

Скажите, а что вы хотели бы видеть?

У правильной техники в "мозгах" бегает куча полезного: выставленная ширина обрабатывающего инструмента, высота среза, глубина и норма высева, заполнение бункера, та-же обработанная площадь.

Вы бы всю эту информацию хотели видеть в системе мониторинга?

А например CAN сканнер Gallileo не ищет эти параметры?

ООО Сигард - производство навигационного оборудования
8 800 250 19 08
www.cguard.ru
8

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Не ищет, ибо протокол не тот.

9

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

SanderAMC пишет:

Не ищет, ибо протокол не тот.

Протокол физический  или логический? Т.е. J1939 там или 1708?

ООО Сигард - производство навигационного оборудования
8 800 250 19 08
www.cguard.ru
10

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Сдается, что ни тот, ни другой.

11

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

SanderAMC пишет:

Сдается, что ни тот, ни другой.

Как раз протоколы там такие 1939 и 1708 но PIDы зачастую не стандартные всё зависит от производителя техники. просто это титанический труд от парсить прибором galileo нужные параметры. Я думаю это делать интеграторам экономически не выгодно.

12

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Если на технике J1939 то мы сможем помочь, если 1708 то нет, это устаревший протокол и мы решили не реализовывать его в наших приборах.

ООО Сигард - производство навигационного оборудования
8 800 250 19 08
www.cguard.ru
13

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Пробовали?

http://www.mastercan.com/interfeys-dann … can_v-gate

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
14

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

(19/08/2015 10:21:02 отредактировано SanderAMC)

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Если там 1939, то никаких проблем с чтением любых тегов прибором Галилео или аналогичным со сканером CAN нет. Только расшифровывать сложно и долго.

15

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

(21/08/2015 07:03:35 отредактировано diig91)

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

cGuard пишет:

Если на технике J1939 то мы сможем помочь, если 1708 то нет, это устаревший протокол и мы решили не реализовывать его в наших приборах.

А как именно вы сможете помочь и в какие сроки? Нам будет интересно посотрудничать в этом направлении.

16

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

CAN сканер в приборах GALILEOSKY позволяет считывать параметры с шины CAN, передающиеся по протоколам J1939 и J1979. Так, при условии стандартизации 1939го протокола производителем ТС под режим FMS, считываются 7 параметров: общий расход топлива, уровень топлива в баке, температура охлаждающей жидкости, обороты двигателя, общий пробег, моточасы, нагрузка на оси. Если он не стандартизирован, необходимо расшифровывать данные, запрашивать у производителя ТС дополнительные сведения, но при этом появляется возможность считывать гораздо большее количество параметров (На Камазах, например, наши партнеры получали до 30 параметров). По протоколу J1979 на терминалах GALILEOSKY можно получить следующие данные: уровень топлива в баке, температура охлаждающей жидкости, обороты двигателя, коды ошибок.

Максим Ревякин,
8-800-234-51-50
http://7gis.ru/
17

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

maxGS пишет:

Если он не стандартизирован, необходимо расшифровывать данные, запрашивать у производителя ТС дополнительные сведения, но при этом появляется возможность считывать гораздо большее количество параметров (На Камазах, например, наши партнеры получали до 30 параметров). По протоколу J1979 на терминалах GALILEOSKY можно получить следующие данные: уровень топлива в баке, температура охлаждающей жидкости, обороты двигателя, коды ошибок.

Очень прискорбно, что подобного описания что где и когда есть в протоколе - нет.
Производители (KOMATSU, CAT,БелАЗ,  КамАЗ) ничем подобным делиться не хотят.
Сидеть разгадывать - меня хватило на 2 недели.

18

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Хорошо бы собрать вот именно эти расшифровки в одном месте

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
19

Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Re: Данные с кан-лог по сельхоз. технике

Все эти расшифровки уже есть, и их продают по 20евро за машину.
Если нужны контакты, пишите в личку...

Баландин Александр
www.gps2010.ru