1

Телематическая лицензия и СОРМ

Тема: Телематическая лицензия и СОРМ

Пришло письмо из Управления Роскомнадзора с просьбой предоставить информацию о своей деятельности - при уточнении данного вопроса по телефону - задали вопрос о наличии у нас СОРМ - кто сталкивался с данным вопросом? Непонятно толи бежать ставить систему, толи пытаться обоснованно написать отказ...

Литвиненко Олег
ООО "ТРИВИ"
www.trivi.ru
2

Телематическая лицензия и СОРМ

Re: Телематическая лицензия и СОРМ

СОРМ нужен для оказания услуг связи (лицензируемый вид деятельности). В нашем случае деятельность по предоставлению услуг мониторинга транспорта не лицензируется, вот отказное письмо

Телематическая лицензия и СОРМ

Павел Васильев
Project Manager Gurtam
3

Телематическая лицензия и СОРМ

Re: Телематическая лицензия и СОРМ

OlegLitvinenko
Лицензию не продлевал на основании выше указанного документа.
Через два месяца после истечения срока действия лицензии Роскомнадзора выставил штраф за не предоставление отчетов, который я проигнорировал.
Потом пришла повестка в суд. Почитав все положения. Я в суд направил письмо о не согласии с претензией данного органа.
Указав, что если деятельность велась на арендном оборудовании, то предоставлять отчет не требуется в надзорные органы.
Чуть позже получил письмо из суда с решением. В котором говорилось, что после рассмотрения данного вопроса суд отказал в иске Роскомнадзора. В общем как то так.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
4

Телематическая лицензия и СОРМ

Re: Телематическая лицензия и СОРМ

Прикольно, спасибо)

Литвиненко Олег
ООО "ТРИВИ"
www.trivi.ru
5

Телематическая лицензия и СОРМ

Re: Телематическая лицензия и СОРМ

Здравствуйте.
Снова подниму вопрос: нужна ли лицензия на оказание телематических услуг связи?

6

Телематическая лицензия и СОРМ

Re: Телематическая лицензия и СОРМ

iif-mon пишет:

Здравствуйте.
Снова подниму вопрос: нужна ли лицензия на оказание телематических услуг связи?

Нет. Но если хотите получить конкурентное преимущество в конкурсных процедурах-получайте и работайте. Просто там через 5 лет после выдачи нужно сдать узел связи в эксплуатацию. Геморойно, но я в своё время проошёл эту процедуру.
Можно сделать по другому:
Получаете лицензию. Когда подходит срок сдачи в эксплуатацию - пишите отказное от лицензии. Через пару месяцев-снова подаёте заявку на получение и так до бесконечности. :-)

7

Телематическая лицензия и СОРМ

(16/11/2016 12:00:58 отредактировано iif-mon)

Re: Телематическая лицензия и СОРМ

Понятно. Спасибо.
А если лицензия есть и в ней прописаны районы оказания услуг, узлы связи в этих районах сданы, а сервер находиться в одном их этих районов - тут как я понимаю может получиться преимущество?