1

ДУТ12-01 производства Автосат

(08/07/2015 19:25:51 отредактировано vpogorely)

Тема: ДУТ12-01 производства Автосат

Работаем с данными ДУТ с осени прошлого года.

От себя лично: долго выбирал адекватных производителей датчиков уровня топлива, ожидал от оборудования надежности, простоты исполнения, точности измерения, выгодной цены. Теперь, по прошествии почти года эксплуатации, есть некоторая статистика, и она меня полностью удовлетворяет.

С удовольствием отвечу на все вопросы по данному оборудованию!

С уважением, Вадим Погорелый.
www.treksystems.ru
vadim@m2m-trade.ru
2

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

Статистику в студию!!!!

Алексей Краснов
г. Иваново
8-980-666-666-0
3

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

Какая именно статистика интересует? Прошу уточнить более подробно.

С уважением, Вадим Погорелый.
www.treksystems.ru
vadim@m2m-trade.ru
4

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

Очень похож на http://www.satsol.ru/equipment/dut/SAT-FUEL/
Впрочем Autosat заявляют, что это совместная разработка http://gpsauto.ru/common.php?p=DUT12Autosat
Смею предположить, что плюсы и минусы данных дутов будут одинаковы или почти одинаковы.

5

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

Ставил несколько штук. В принципе, работают пока что без нареканий (3-4 месяца). График плавный, заправки детектирует корректно, провалов или взлетов графика пока не обнаружил.  Из минусов сразу отмечу:
1. Нельзя тарировать ДУТ через конфигуратор;
2. Пластик галавы оставляет желать лучшего, т.к. при перетягивании шуроповертом, пластик просто лопнул на 2-х ДУТах. Хотя и работают после этого, но как-то осадочек оставило;
3. Еще не совсем понял диапазон аналогового входа... 0.3-4.75..... Но это скорее из разряд "не привычно для меня", чем минус.
4. Ну и еще из серии "не удобно", надо длину обрезанного датчика мерить рулеткой...

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
6

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

Попробую прокомментировать:

1 - через конфигуратор ДУТ Автосат все настраивается. Вероятно, имеется в виду тарировка через ПО какого-нибудь трекера?

2 - сами не ломали, спрошу у наших клиентов-интеграторов.

3 - пользуемся в приоритете цифровыми ДУТ Автосат. Думаю, такой диапазон сделан для максимальной совместимости с различными трекерами. Зачем сейчас в современных решениях аналоговые ДУТ?

4 - Да, согласен. Рулетка нужна.

Если брать статистику за последние 500 штук, которые мы продали: один ДУТ сгорел на а/м клиента, когда на этом а/м сломался генератор. Был большой скачок напряжения. Трекер выдержал, а ДУТ нет.
Три ДУТ не подключались к конфигуратору. Сломался один программатор. Пока все.

Ну и на разных баках показания разные. Из-за конструктивных особенностей в некоторых баках ДУТ показывает плавный уровень, а в некоторых неровный, повторяющий плескание топлива (во время движения).

Про плюсы - реализована и реально работает температурная компенсация уровня топлива. Ни в морозы, ни в жару нет изменения уровня топлива на стоянках.

anzi1331 пишет:

Ставил несколько штук. В принципе, работают пока что без нареканий (3-4 месяца). График плавный, заправки детектирует корректно, провалов или взлетов графика пока не обнаружил.  Из минусов сразу отмечу:
1. Нельзя тарировать ДУТ через конфигуратор;
2. Пластик галавы оставляет желать лучшего, т.к. при перетягивании шуроповертом, пластик просто лопнул на 2-х ДУТах. Хотя и работают после этого, но как-то осадочек оставило;
3. Еще не совсем понял диапазон аналогового входа... 0.3-4.75..... Но это скорее из разряд "не привычно для меня", чем минус.
4. Ну и еще из серии "не удобно", надо длину обрезанного датчика мерить рулеткой...

С уважением, Вадим Погорелый.
www.treksystems.ru
vadim@m2m-trade.ru
7

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

ГЛОНАСС-ТВ  ДУТ12-01 он же SAT-FUEL совместная разработка Автосат и SATELLITE SOLUTIONS.
плюсы и минусы естественно одни.

8-960-260-68-83
8

ДУТ12-01 производства Автосат

(09/07/2015 12:34:19 отредактировано GuardMagic)

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

vpogorely пишет:

реализована и реально работает температурная компенсация уровня топлива.

т.е. - существует дополнительный датчик температуры, который расположен непосредственно в топливе?

vpogorely пишет:

Ни в морозы, ни в жару нет изменения уровня топлива на стоянках.

это значит, что электроника нормально сбалансирована (аппаратно и программно) - это главное.

( Резкие температурные переходы редко бывают по жизни.
Из простого заметного = в жаркий день осуществляется заливка топлива из подземного хранилища )

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
9

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

vpogorely пишет:

Теперь, по прошествии почти года эксплуатации, есть некоторая статистика, и она меня полностью удовлетворяет.

+1

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
10

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

Подтверждаю, датчики вполне ок.
Искали второго поставщика датчиков очень долго (тестируем дуты 6 месяцев перед тем как предложить интеграторам). Остановились на Автосатах, как наиболее стабильных из недорогих как по работе самого дута, так и по производителю (крупная компания с внятной историей, производством, гарантией и ценовой политикой). Тем более для нас изготовили аналоговую модификацию.
История возвратов совсем не богата, не смотря на хорошие объемы продаж ... один датчик буквально на днях вернулся с рекламацией,  наш сервис-центр разбирается. Если необходимо, напишу что с ним.

В общем мы более чем довольны!

http://euromobile.ru Официальный дистрибьютор Teltonika на территории РФ и СНГ
Skype: gamov.euroml
11

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

vpogorely пишет:

1 - через конфигуратор ДУТ Автосат все настраивается. Вероятно, имеется в виду тарировка через ПО какого-нибудь трекера?

Я же не говорил что не настраивается. Я имел ввиду, что по аналогии с ПО омникомм, я не могу заливая в бак порции по N литров, видеть текущий вольтаж/частоту выдаваемую датчиком.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
12

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

anzi1331 пишет:
vpogorely пишет:

1 - через конфигуратор ДУТ Автосат все настраивается. Вероятно, имеется в виду тарировка через ПО какого-нибудь трекера?

Я же не говорил что не настраивается. Я имел ввиду, что по аналогии с ПО омникомм, я не могу заливая в бак порции по N литров, видеть текущий вольтаж/частоту выдаваемую датчиком.

Конфигуратор ДУТ Автосат позволяет выполнять тарировку бака не хуже, чем ПО Omnicomm. Вы можете, как обычно, заливать в бак топливо порциями, видеть частоту и уровень, заносить уровень и объем топлива в тарировочную таблицу нажатием кнопки и в конце сохранить таблицу в файл для последующей загрузки в систему мониторинга. См. скриншот ниже.

  • ДУТ12-01 производства Автосат
Группа компаний "Автосат"
Санкт-Петербург
http://autosat.com
13

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

anzi1331 пишет:

Ставил несколько штук. В принципе, работают пока что без нареканий (3-4 месяца). График плавный, заправки детектирует корректно, провалов или взлетов графика пока не обнаружил.  Из минусов сразу отмечу:
1. Нельзя тарировать ДУТ через конфигуратор;
2. Пластик галавы оставляет желать лучшего, т.к. при перетягивании шуроповертом, пластик просто лопнул на 2-х ДУТах. Хотя и работают после этого, но как-то осадочек оставило;
3. Еще не совсем понял диапазон аналогового входа... 0.3-4.75..... Но это скорее из разряд "не привычно для меня", чем минус.
4. Ну и еще из серии "не удобно", надо длину обрезанного датчика мерить рулеткой...

1. По тарировке ДУТ через конфигуратор уже ответили - тарировать можно.
2. Если не затруднит, выложите, пожалуйста, фото лопнувшей головы. Пластик используется прочный и эластичный и лопаться не должен. Хотя против богатырской силы ничто не устоит.
3. Имеется в виду диапазон аналогового ВЫХОДА и относится не к ДУТ12-01 а к другой модели: ДУТ12-02. ДУТ12-02 имеет аналоговый/частотный/ШИМ выход и предназначен для использования с блоками, в которых нет интерфейсов RS-232 и RS-485.
4. Ввод длины датчика позволяет реализовать очень точную температурную компенсацию, то есть стабильность показаний во всем рабочем диапазоне температур.

Группа компаний "Автосат"
Санкт-Петербург
http://autosat.com
14

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

GuardMagic пишет:
vpogorely пишет:

реализована и реально работает температурная компенсация уровня топлива.

т.е. - существует дополнительный датчик температуры, который расположен непосредственно в топливе?

Датчик температуры есть, он измеряет температуру трубы в области ее входа в голову. Теплопроводность алюминия высокая, поэтому температура трубы близка к температуре топлива.

GuardMagic пишет:
vpogorely пишет:

Ни в морозы, ни в жару нет изменения уровня топлива на стоянках.

это значит, что электроника нормально сбалансирована (аппаратно и программно) - это главное.

( Резкие температурные переходы редко бывают по жизни.
Из простого заметного = в жаркий день осуществляется заливка топлива из подземного хранилища )

В основном колебания показаний датчиков возникают не из-за резких колебаний температуры, а вследствие поступления в бак горячего топлива из обратки. При длительных стоянках топливо остывает и на графике видно снижение уровня. Особенно это заметно в морозы. При большом объеме бака изменение объема доходит до десятков литров и может быть расценено как слив.

Реализованный в ДУТ Автосат алгоритм термокомпенсации практически полностью исключает изменения показаний при нагреве и остывании топлива.

Группа компаний "Автосат"
Санкт-Петербург
http://autosat.com
15

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

Автосат пишет:
anzi1331 пишет:
vpogorely пишет:

1 - через конфигуратор ДУТ Автосат все настраивается. Вероятно, имеется в виду тарировка через ПО какого-нибудь трекера?

Я же не говорил что не настраивается. Я имел ввиду, что по аналогии с ПО омникомм, я не могу заливая в бак порции по N литров, видеть текущий вольтаж/частоту выдаваемую датчиком.

Конфигуратор ДУТ Автосат позволяет выполнять тарировку бака не хуже, чем ПО Omnicomm. Вы можете, как обычно, заливать в бак топливо порциями, видеть частоту и уровень, заносить уровень и объем топлива в тарировочную таблицу нажатием кнопки и в конце сохранить таблицу в файл для последующей загрузки в систему мониторинга. См. скриншот ниже.

Не посмотрел на маркировку в теме. Речь про невозможность тарирования через ПО шла именно про аналогово-частотную версию датчика.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
16

ДУТ12-01 производства Автосат

(10/07/2015 09:36:00 отредактировано gps-sar)

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

anzi1331 пишет:

Речь про невозможность тарирования через ПО шла именно про аналогово-частотную версию датчика.

Как любитель аналоговых датчиков, могу сказать что этого делать не стоит, из-за возможных преобразований и искажений в трекере.
Необходимо тарировать через трекер (ПО трекера) или сразу через ПО мониторинга, если позволяет.
В вашем случае проще подключить к трекеру вольтметр, чем ноутбук. Смысл будет тот же.
Хотя если сравнивать с конкурентами, то у них есть вольты и частота на выходе в ПО датчика.

Сотников Дмитрий
"Автоскан-Саратов"
17

ДУТ12-01 производства Автосат

(10/07/2015 10:12:32 отредактировано Михаил 1)

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

Полностью согласен с gps-sar.

Можно передавать из датчика через цифровой интерфейс текущее значение напряжения (частоты), которое датчик в этот момент формирует на аналоговом выходе, и отображать это значение в конфигураторе. Однако не стоит ожидать, что любой трекер при измерении напряжения (частоты) получит точно такое же значение. В результате появится дополнительная погрешность и точность определения уровня топлива снизится.

Михаил Пузанков
Группа компаний "Автосат"
Санкт-Петербург
18

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

По поводу лопнувшей  головы - у нас тоже имеется один такой датчик, на котором лопнул пластик при замене датчика, фото пришлем. Но в целом ДУТы хорошие, планируем их использовать дальше, ставим их около года.

Хайруллин Шамиль
ООО "Смарт-сервис"
Самарская область
smrservice.ru
19

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

Михаил 1 пишет:

Полностью согласен с gps-sar.
Можно передавать из датчика через цифровой интерфейс текущее значение напряжения (частоты), которое датчик в этот момент формирует на аналоговом выходе, и отображать это значение в конфигураторе. Однако не стоит ожидать, что любой трекер при измерении напряжения (частоты) получит точно такое же значение. В результате появится дополнительная погрешность и точность определения уровня топлива снизится.

Ваша позиция ясна, лично я с ней не согласен, но это мое Имхо.....

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
20

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

Здравствуйте
у кого есть конфигуратор на Автосат 12-02, сбросьте пожалуйста на mikltask@mail.ru
а также у кого есть опыт работы с этим ДУТом и трекеромВСЕ???

21

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

mikltask
https://www.dropbox.com/s/u01q75r6bkt6c … 2.exe?dl=0

Опыть есть. В чем конкретно вопрос/проблема?

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
22

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

спасибо за конфигуратор
если есть еще драйвера.......на usb адаптер.....сбросьте пожалуйста...
вопросы такие:
записывает ли этот датчик в себя тарировочную таблицу....
и если возможно - какие-нибудь советы как правильно с этим датчиком работать....

23

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

mikltask пишет:

спасибо за конфигуратор
если есть еще драйвера.......на usb адаптер.....сбросьте пожалуйста...
вопросы такие:
записывает ли этот датчик в себя тарировочную таблицу....
и если возможно - какие-нибудь советы как правильно с этим датчиком работать....

Добрый день!
Почему не обращаетесь в техническую поддержку производителя, то есть к нам? Техническая поддержка для того и существует, чтобы отвечать на вопросы, предоставлять драйверы и ПО и т. п.

По вашим вопросам:
Тарировочная таблица в датчик не записывается. Обычно тарировочная таблица загружается в ПО мониторинга и обрабатывается там. Это позволяет, например, корректно обрабатывать данные от нескольких датчиков в одном баке, а также при необходимости корректировать таблицу без повторного выезда.

Как правильно работать с датчиком - написано в руководстве по эксплуатации. Вам при продаже датчиков не дали руководство?

Что за проблема у вас с трекером BCE?

Группа компаний "Автосат"
Санкт-Петербург
http://autosat.com
24

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

Добрый день
на Вашем сайте для связи только телефоны (что несколько неудобно)
если есть сбросьте номер скайпа и эл. почту...

25

ДУТ12-01 производства Автосат

Re: ДУТ12-01 производства Автосат

Электронная почта технической поддержки на сайте тоже указана:
http://autosat.com/common.php?p=supportTeam
Скайп, если надо, коллеги дадут личный.

Группа компаний "Автосат"
Санкт-Петербург
http://autosat.com