1

MT90 / Lell S-10

Тема: MT90 / Lell S-10

Получил треккер, который и в заказе, и в прилагаемых описаниях называется MT90 (правда, без слова Meitrack).
Но выглядит он НЕ так как Meitrack MT90:
http://gurtam.com/ru/gps_tracking/gps_h … mt88_20523

а так как Lell S-10:
http://gurtam.com/ru/gps_tracking/gps_h … _ips_20456

Программируется он с компа, через прилагаемый USB/COM переходник с пом. прилагаемой софтинки.
СМС-ками тоже можно, конечно.
Все настройки в него прописываются, GSM-провайдер его видит и трафик списывает,
но к системе мониторинга его подключить мне не удалось,
ни при каких установках пар (тип устройства) / (номер порта).
Подскажите, пожалуйста, как быть и что попробовать прописать.

Его имеи:
013226008450450

Пытался подключать его к Оранжу, но поскольку БД у Оранжа/Гуртама общая, в логах его должно быть видно...
Может, по логам (по присылаемым им пакетикам) можно уточнить на что похоже, и выставить соотв. порт/тип устройства...

Также имеющиеся у меня Хехуны TK102-2 и XT107, равно как и GlobalSat-ы 203A, подключаются влёт, т.е. совсем криворуким меня, наверно, нельзя назвать... )))

Спасибо огромное. Буду рад советам/идеям/помощи.

«RandomRace» — приключенческие соревнования, проводимые при помощи трекеров, Виалона и воздушных шаров.
2

MT90 / Lell S-10

Re: MT90 / Lell S-10

Bulawka пишет:

Получил треккер, который и в заказе, и в прилагаемых описаниях называется MT90 (правда, без слова Meitrack).
Но выглядит он НЕ так как Meitrack MT90:
http://gurtam.com/ru/gps_tracking/gps_h … mt88_20523

а так как Lell S-10:
http://gurtam.com/ru/gps_tracking/gps_h … _ips_20456

протоколы для этих приборов разные

Bulawka пишет:

Его имеи:
013226008450450

Данных от такого ID нет
Вы можете проверить для начала свой прибор на серверe http://id.wialon.net/
Если прибор работает по уже поддержанному протоколу, ID прибора отобразится на странице , а также будет указан  тип устройства
Для этого направляете на 193.193.165.167 и порт, который соответвует типу прибора

Bulawka пишет:

Пытался подключать его к Оранжу, но поскольку БД у Оранжа/Гуртама общая, в логах его должно быть видно...
Может, по логам (по присылаемым им пакетикам) можно уточнить на что похоже, и выставить соотв. порт/тип устройства...

В логах хранятся только разобранные данные , причем по основным параметрам - время, спутники, скорость

Для проверки данных необходимо, чтобы вы направили на один из наших тестовых северов, а также прислали протокол для вашего прибора
Напишите к нам на support@gurtam.com - специалисты вам более подробно ответят.

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
3

MT90 / Lell S-10

Re: MT90 / Lell S-10

chdi пишет:

Данных от такого ID нет

Хм, печально...
Поскольку много настроек перепробовал (в смысле много номеров портов при 193.193.165.167) -- наверно, данные до сервера вообще не доходят....
Но при этом по GPRS он их отдаёт, во всяком случае GPRS-трафик списывается по чуть-чуть...
Это же, как я понимаю, говорит о том что прибор исправен.
Хотя тоже не факт -- вдруг то что я в него прописываю (IP и порт) -- вдруг он не по ним отсылает, а неизвестно куда...

chdi пишет:

Вы можете проверить для начала свой прибор на серверe http://id.wialon.net/
Если прибор работает по уже поддержанному протоколу, ID прибора отобразится на странице , а также будет указан  тип устройства
Для этого направляете на 193.193.165.167 и порт, который соответвует типу прибора

Пробовал это вчера вечером -- своего устройства так и не увидел.
Перепробовал разные порты -- и под MT90, и под Лель S-10 -- не увидел своего устройства, видел только несколько TK102/TK103 с не моими ИМЕИ.

А чисто гипотетически: как выбрать порт (какой порт прописать в прибор) если тип устройства не известен, т.е. вообще не известен?
Есть может какой-то дефолтовый порт, который от всех принимает и в какую-нибудь общую кучу данные скидывает?
Ну или какие номера портов попробовать?
Пробовал и 20523 (MT90), и 20456 (Lell S-10) -- на  http://id.wialon.net/ его не видел...
Какие порты ещё попробовать? Посоветуйте, пожалуйста.
И спасибо огромное за ответы (как за имеющийся, так и за потенциальные))).

«RandomRace» — приключенческие соревнования, проводимые при помощи трекеров, Виалона и воздушных шаров.
4

MT90 / Lell S-10

Re: MT90 / Lell S-10

Напишите на support@gurtam.com
Возможно (гарантия конечно маленькая) если прибор высылает данные по текстовому протоколу , сможем узнать их
Без протокола, самих данных порт просто не подберешь (очень много устройств у нас поддержано)

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
5

MT90 / Lell S-10

Re: MT90 / Lell S-10

chdi пишет:

Напишите на support@gurtam.com
Возможно (гарантия конечно маленькая) если прибор высылает данные по текстовому протоколу , сможем узнать их
Без протокола, самих данных порт просто не подберешь (очень много устройств у нас поддержано)

OK, так и поступлю (напишу на суппорт).
А как я (теоретически) смогу предоставить протокол, если он мне не известен, и то что отдаёт наружу -- тоже?

«RandomRace» — приключенческие соревнования, проводимые при помощи трекеров, Виалона и воздушных шаров.
6

MT90 / Lell S-10

Re: MT90 / Lell S-10

Без протокола поддержка устройства не возможно, но возможно пакеты данных будут уже знакомые , и можно будет определить тип оборудования ( на нашем тестовом сервере) - хотя гарантия очень маленькая, но попробовать можно

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
7

MT90 / Lell S-10

Re: MT90 / Lell S-10

chdi пишет:

Без протокола поддержка устройства не возможно, но возможно пакеты данных будут уже знакомые , и можно будет определить тип оборудования ( на нашем тестовом сервере) - хотя гарантия очень маленькая, но попробовать можно

Дык а пакеты-то, пакеты где взять обывателю? ))))

«RandomRace» — приключенческие соревнования, проводимые при помощи трекеров, Виалона и воздушных шаров.
8

MT90 / Lell S-10

Re: MT90 / Lell S-10

Вы направите прибор на наш тестовый сервер ( в суппорте вам ответят по IP и порт тестового сервера)
Если прибор будет высылать данные в текстовом протоколе, то возможно сможем узнать, что именно за пакеты от него идут.

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
9

MT90 / Lell S-10

Re: MT90 / Lell S-10

Ага, понятно.

«RandomRace» — приключенческие соревнования, проводимые при помощи трекеров, Виалона и воздушных шаров.
10

MT90 / Lell S-10

Re: MT90 / Lell S-10

chdi пишет:

Вы направите прибор на наш тестовый сервер ( в суппорте вам ответят по IP и порт тестового сервера)

Узнал в суппорте адрес и порт тестового сервера, договорился на завтра потестить,
а сейчас навскидку прописал в настройках TK102 и соотв. порт -- и вдруг всё поехало. ))
И чего я сразу не догадался так сделать....
Всем спасибо!

Да, Xexun-овский XT107 (честный, не клон, Xexun признал его IMEI своим),
потому что его в списке устройств на сайте не было я тоже под видом TK102, и всё работало,
но там хоть производитель общий, так что вероятность совпадения протокола высокая.
А тут -- совсем другой...

Правда, высоту отдавать так никто и не начал (клон TK102, XT107 и топегстартерный),
хотя последние два её точно определяют, во всяком случае в виде смс-ки по звонку -- отдают.
Во всяком случае, на Оранже вижу всегда нули.

«RandomRace» — приключенческие соревнования, проводимые при помощи трекеров, Виалона и воздушных шаров.
11

MT90 / Lell S-10

Re: MT90 / Lell S-10

Bulawka пишет:

Программируется он с компа, через прилагаемый USB/COM переходник с пом. прилагаемой софтинки

Переходника COM/USB в комплектации  МТ-90 у меня нет (Хотя где то видел его фото). Программа  после установки не видит прибор. Комп не имеет внешних COM разъемов. Что посоветуете, специалисты ?  - через  СМС неудобно.

12

MT90 / Lell S-10

Re: MT90 / Lell S-10

semenov54 пишет:

Переходника COM/USB в комплектации  МТ-90 у меня нет (Хотя где то видел его фото).

Тот что у меня в комплекте шёл -- представляет собой чёрную фиговину (размером с обычную флешку), с одной стороны которого USB-мама, а с другой -- USB-папа (одинакового размера/стандарта, "большого плоского", но разнополые).
То есть никакими аля RS-232 разъёмами там и не пахнет.

Фиговину втыкаешь в комп (и вот при втыкании в неё комп начинает показывать наличие Prolific-устройства),
а в неё обычный USB-миниUSB шнурок, который, в свою очередь, в кредл от треккера.
И вот тогда софтинка видит треккер (правда, если его хорошенько в кредле пальцем прижать))).
А вот если мимо этой фиговины шнур в комп воткнуть -- то ничего комп не видит и ничего не происходит.

Меня в этой конструкции беспокоит другое: для работоспособности софта необходим .NET (у меня winXP), что в условиях нетбука для полевых условий -- расточительно по отношению к внутренней памяти, которой там крохи.
Но друзья, с которыми я посоветовался на предмет нельзя ли обойтись БЕЗ дотнет (наверняка там софтинка на уровне послать такое-то слово в порт сякой-то), сказали, что судя по слову Prolific, скорее всего достаточно будет любой терминальной программулины олдскульной типа дефолтовой виндовой term.exe
Но дальше теоретизирования дело пока не ушло. ))

«RandomRace» — приключенческие соревнования, проводимые при помощи трекеров, Виалона и воздушных шаров.
13

MT90 / Lell S-10

Re: MT90 / Lell S-10

Bulawka пишет:

представляет собой чёрную фиговину

У меня этого устройства не было. Подобной штукой (Дата кабель Samsung) я пользовался для прошивки мобильника. И Софт на СД для неё! Драйвера ДЛЯ USB порта я нигде не нашёл - может посоветуете что?
Вопрос по этому режиму:
16. Режим для домашних животных
Команда: facid,123456,config,poweren=switch,poweron=start time,poweroff=end time;
Описаиние: Установка режима для домашних животных.
Примечание:
1. switch: 0 или 1, 0 – режим отключен, 1 – режим включен
2. start time: время пробуждения трекера
3. end time: время отправки трекера в спящий режим
4. Команда отмены: facid,123456,config,poweren=0;
Пример команды:
facid,123456,config,poweren=1,poweron=10:50,poweroff=11:50;
Трекер будет включаться и работать с 10:50 до 11:50 ежедневно

Если задать время работы более часа треккер не просыпается автоматом, а только после ручного рестарта.
Не понятно также - можно ли задать несколько интервалов работы/сна.

Ещё в инструкции нет команды РЕСТАРТ:
Facid,123456,restart;

Сохраняются все настройки пользователяю
P.S. После разрядки АКБ прибор уходит в СОН и нормально просыпается после подзарядки.

14

MT90 / Lell S-10

Re: MT90 / Lell S-10

Здравствуйте, У меня перестал отслеживаться GPS-трекер Meitrack MT90 на сайте orange.gps-trace.com пишет, что Спутники не захвачены, объект не подключен,  а на сайте  http://id.wialon.net/ он отслеживается, баланс положительный  подскажите, как возобновить отслеживание  на Оранже.