1

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Тема: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Ребята подскажите возможно сталкивались. Бортовой блок Галилео 5.1 работает с родными антеннами GSM и Глонасс.
Но, отваливается антенна Глонасс, она стоит снаружи на крыше авто, примагничена к корпусу. Сигнал теряется без закономерностей, например: машина уехала в рейс всё ок, координаты есть, но внезапно координаты останавливаются, с блока приходит информация что питание на Глонасс антенну не поступает. Машина приехала, я подхожу к ней, отлепляю антенну с крыши, держу её в руке, повращал, постучал по ней, прилепил обратно... и спутники нашлись, сигнал пошёл.
Вмешательство в блок исключено - всё на пломбах. Водилам доступна только сама антенна и кусочек кабеля от неё. Внешне всё выглядит цело. От чего такое поведение ума не приложу.

з.ы. сегодня ещё сигнал пропал сразу же после включения зажигания у автомобиля, т.е. машину завели координаты отвалились. Машину заглушили, через какое-то время координаты снова пошли. Может быть сказывается вибрация крыши на которой она стоит?

2

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

gpsglonass склонен думать что надо ревизировать настройки прибора и качество монтажа, смотрите качество питания прибора, особенно массу, прямо проверьте по накалу контрольной лампы, насколько масса адекватна. И перепрошейте прибор на самую актуальную прошивку.

3

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

24Glonass пишет:

gpsglonass склонен думать что надо ревизировать настройки прибора и качество монтажа, смотрите качество питания прибора, особенно массу, прямо проверьте по накалу контрольной лампы, насколько масса адекватна. И перепрошейте прибор на самую актуальную прошивку.

Спасибо. Прошивка стоит последняя стабильная полученная от техподдержки. Питание антенны идет от самого прибора, разъем прицеплен надежно, там резьбовое соединение. На автомобиле есть выключатель массы. Прибор от массы автомобиля полностью изолирован, + и - берутся напрямую с аккумулятора. К тому же когда я подошёл и подержал в руках антенну машина была заглушена и её масса отключена, доступа в кабину я не имел. Сам центральный блок работает как часы, связь с GSM без проблем, подключение к серверу активно. А вот глонасс шалит почему-то.

4

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Попробуйте поменять антенну! возможно где-то нет контакта!

Баландин Александр
www.gps2010.ru
5

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

balandinav пишет:

Попробуйте поменять антенну! возможно где-то нет контакта!

Спасибо. Буду заказывать антенну. Обидно, антенна прожила неделю на моей личной машине без сбоев, правда в салоне в тепле. А тут поставили на служебный УАЗ и началось.

А есть ли какие-то устройства для диагностики таких антенн? Чтоб не тупо менять, а понять что именно с ней происходит?

6

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

А иголка в антенне исключена?

At the dark side of telematics...
7

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

shal пишет:

А иголка в антенне исключена?

Я внешне осмотрел кабель антенны и ничего такого не заметил. Конечно когда придёт новая, то эту можно будет под микроскопом посмотреть.

8

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

gpsglonass пишет:
balandinav пишет:

Попробуйте поменять антенну! возможно где-то нет контакта!

Спасибо. Буду заказывать антенну. Обидно, антенна прожила неделю на моей личной машине без сбоев, правда в салоне в тепле. А тут поставили на служебный УАЗ и началось.

А есть ли какие-то устройства для диагностики таких антенн? Чтоб не тупо менять, а понять что именно с ней происходит?

...самое простое -поставить антенну на работающий без сбоев трекер....

9

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

А как вы выводили антенну наружу?
Если через уплотнитель двери, то там может крыться залом кабеля(центральной жилы), который вы визуально не сможете обнаружить.

10

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Ded Vasil пишет:

А как вы выводили антенну наружу?
Если через уплотнитель двери, то там может крыться залом кабеля(центральной жилы), который вы визуально не сможете обнаружить.

Через боковой поворотник, под ним отверстие в корпусе машины, в самом поворотнике сделан желобок для прохода кабеля.

11

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

водитель купил глушилку?

Кураж - монтаж
12

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

cynpeccop пишет:

водитель купил глушилку?

Да не похоже. Я же просто подошел постучал по антенне и она заработала. Заказал комплект антенн, буду ждать.
Хотя сегодня машина откатала весь день без сбоев по антенне, но сегодня другой водитель, плюсовая температура на улице и все движения в черте города.

13

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

gpsglonass пишет:
cynpeccop пишет:

водитель купил глушилку?

Да не похоже. Я же просто подошел постучал по антенне и она заработала. Заказал комплект антенн, буду ждать.
Хотя сегодня машина откатала весь день без сбоев по антенне, но сегодня другой водитель, плюсовая температура на улице и все движения в черте города.

Попробуйте прошить старой прошивкой на 2.2.8 такое случалось какую-нибудь 175 или 176
https://yadi.sk/d/yNVCcuaOcWrJm

Алексей Краснов
г. Иваново
8-980-666-666-0
14

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

У нас уже 1.5 месяца траблы с координатами. Правда оборудование не Galileo. Как оказалось причиной является изменение чего то там в системе Glonass что повлияло за собой работу и GPS приемника (двухсистемный приемник используется).

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
15

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

GoGPS пишет:

Как оказалось причиной является изменение чего то там в системе Glonass что повлияло за собой работу и GPS приемника (двухсистемный приемник используется).

Что-то сомневаюсь, что "что-то изменили в Глонасс", а массового отказа оборудования нет, только у вас. У нас тысячи приборов двухсистемные, разные модели, никаких проблем нет.

В случае 5.1 вероятнее всего, как и писали, проблема в самой антенне. Вмешательство или сама, только детальным осмотром.

16

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Не сомневайтесь smile. Проблемы не только у нас. Конкретно проблема после изменения чего то там в системе Glonass вылезла на чипах одной из фирм производителей... Есть. оф. письмо от производителя в котором они подтверждают что да, проблема таки существует...

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
17

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Хм.., ну значит вы правы, а нас миновало, чипы другие.
Письмо не пришлете, чтобы в курсе быть?

18

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Ребята, выложите письмо посмотреть!!

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
19

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Я узнаю носит ли письмо конфиденциальный характер или нет. И если нет - выложу.

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
20

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Модель чипа можете сообщить, пока выясняется про письмо?

21

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

L76

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
22

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Интересная тема с изменениями в глонассе, если такие изменения происходят, то должен быть массовый сбой. Интересно бы узнать дату когда эти изменения происходили.
з.ы. Сегодня машинка снова откаталась без потери спутников.. завтра выходит водитель которого видимо глонасс крышует.. понаблюдаю.

23

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Последнее время тоже замечаем подвисание координат на галилео и ADM. После ребута начинают нормально работать. Меняли антенны, не помогло.

http://glonass-center.net/
ГЛОНАСС ЦЕНТР г. Барнаул.
24

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

(07/11/2014 11:07:53 отредактировано GoGPS)

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

glcenter пишет:

Последнее время тоже замечаем подвисание координат

В нашем случае проблема именно с пропаданием координат. Если авто выходит с парома, выезжает из гаража и т.д. то GPS больше не восстанавливается.

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
25

Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Re: Теряется ГЛОНАСС антенна на Galileo 5.1

Мы на новакомовских приборах недавно стали сталкиваться с искажением координат. Т.е. спутники вроде как видит судя по сообщениям, но при этом координаты отображаются в одной точке, а потом перепрыгивают в другую. И это не постоянно, а эпизодически. Ладно бы в сообщениях было количество спутников 0, или хотя бы 1-2, но показывает нормальное количество, и при этом рисут трек огромными звездами с прыжками длиной в полчаса-час пути.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов