126

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

shal пишет:

BoolAB, наверное отправляете на Wialon Pro. Пускай администратор сервера выполнит команду "apt-get install ntpdate" - для автоматической синхронизации времени сервера с мировым. Это важно для корректной работы программы.

На хостинг

127

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

BoolAB, тогда проверяйте насколько точное время Вы передаете относительно реального текущего. smile

At the dark side of telematics...
128

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

shal пишет:

BoolAB, тогда проверяйте насколько точное время Вы передаете относительно реального текущего. smile

Ещё бы сообразить, что взять за эталон. Ладно, будем подумать.

129

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

http://time.org/

At the dark side of telematics...
130

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

BoolAB пишет:
treasury пишет:
shal пишет:

treasury, в одном tcp соединении идут данные только от одного объекта. Все данные иду только после успешной авторизации.

Ну вот фрагмент лога:

data=#L#13226002318224;NA
#D#061114;095447;4607.3211;N;03255.3441;E;6;40;0.000000;8;1.000000;0;NA;NA;NA;io_caused:1:9,current_profile:1:1,gsm_signal:1:24,modem_temp:1:30,pcb_temp:1:29,battery:1:4041,power:1:24207,io_2_67:1:572,gsm_operator:1:0

data=#D#061114;095509;4911.1094;N;02414.0784;E;0;154;307.300000;7;1.300000;8;NA;NA;0;io_caused:1:7,current_profile:1:1,gsm_signal:1:19,modem_temp:1:36,pcb_temp:1:35,movement_sens:1:0,battery_current:1:3,battery:1:3996,power:1:11736,io_2_67:1:0,io_2_66:1:65535,gsm_operator:1:0,odometer:1:0

вторая точка идет уже с другого прибора и imei его не равен 13226002318224, т.е. перед второй точкой должен приходить пакет логина?

Для второго прибора открывайте второе TCP-соединение. Один коннект - один прибор. По аналогии с реальным оборудованием: у вас же с одной SIM-карты открывается одно соединение на сервер и по этому соединению может общаться только один прибор. Какой именно - см. идентификатор.

У меня в одно соединение все валится. Это только кривые руки или еще что-то может быть? Может показать кусок кода, чтобы более понятней было о чем речь. У меня все в один поток валит и я не могу разграничить что к чему так как подписи в пакетах нету, логин приходит один раз при коннекте и все.

131

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

treasury пишет:

У меня в одно соединение все валится.

Прям как в этой нитке форума smile Все вперемежку. Может нам лучше все-таки отойти от практики "Все вопросы по ..."? А то получается, что одни вопросы "задвигаются" другими и соответственно ответы на них ждать нужно по неделе.

132

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

Подскажите пожалуйста, я так понимаю могут приходить оборванные пакеты, вот пример: #D#121114;061739;4905.4876;N;02420.4765;E;10;332;293.000000;7;NA;1;NA;NA;NA;battery_charge:1:1,gsm:1:2,pwr_ext:2:12.812000,pwr_int:2:4.227000,param70:1:22

#D#121114;061737;4905.4849;N;02420.4780;E;9;317;293.

Т.е. тут первая точка полная, вторая оборванная, такое может быть? Я правильно понимаю что я должен в этом случае отдать на сервер команду, если можно скажите пожалуйста какую конкретно из этих:
“-1” – ошибка структуры пакета
“0” – некорректное время
“1” – пакет успешно зафиксировался
“10” – ошибка получения координат
“11” – ошибка получения скорости, курса или высоты
“12” – ошибка получения количества спутников или hdop
“13” – ошибка получения inputs или outputs
“14” – ошибка получения adc
“15” – ошибка получения дополнительных параметров

И тогда, мне сервер отправит эту точку еще раз?

133

Все вопросы по Wialon IPS

(12/11/2014 12:29:53 отредактировано kalaschnikow)

Re: Все вопросы по Wialon IPS

treasury пишет:

...#D#... Я правильно понимаю что я должен в этом случае отдать на сервер команду...И тогда, мне сервер отправит эту точку еще раз?

Вы случайно ничего не перепутали с сервером и клиентом?

134

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

kalaschnikow пишет:
treasury пишет:

...#D#... Я правильно понимаю что я должен в этом случае отдать на сервер команду...И тогда, мне сервер отправит эту точку еще раз?

Вы случайно ничего не перепутали с сервером и клиентом?

Что я мог перепутать?)) У меня настроен ретранслятор в Виалоне, я принимаю данные пишу в базу себе, я показал что приходит оборванный пакет, спрашиваю такое может быть и какие действия в таком случае? Спасибо! Т.е. я должен запросить этот пакет с полными данными?

135

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

Я имел в виду, что все описанные пакеты вообще говоря шлет клиент, а не сервер. Сорри, просто не знал что вы пользуетесь ретранслятором.

136

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

treasury пишет:

Подскажите пожалуйста, я так понимаю могут приходить оборванные пакеты, вот пример: #D#121114;061739;4905.4876;N;02420.4765;E;10;332;293.000000;7;NA;1;NA;NA;NA;battery_charge:1:1,gsm:1:2,pwr_ext:2:12.812000,pwr_int:2:4.227000,param70:1:22

#D#121114;061737;4905.4849;N;02420.4780;E;9;317;293.

А по сути вопроса кто-то ответит? Как получить еще раз этот пакет? Ситуация такая что я вообще не отвечал на пакеты  командой #AD#1\r\n , но повторно он так и не пришел.

137

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

treasury пишет:
kalaschnikow пишет:
treasury пишет:

...#D#... Я правильно понимаю что я должен в этом случае отдать на сервер команду...И тогда, мне сервер отправит эту точку еще раз?

Вы случайно ничего не перепутали с сервером и клиентом?

Что я мог перепутать?)) У меня настроен ретранслятор в Виалоне, я принимаю данные пишу в базу себе, я показал что приходит оборванный пакет, спрашиваю такое может быть и какие действия в таком случае? Спасибо! Т.е. я должен запросить этот пакет с полными данными?

напишите на support@gurtam.com с примером ретранслятора. Проверим детально
Если у вас Wialon Pro, можете включить Отладочный режим для ретранслятора, и проверить в логах (trace.log) какие сообщения уходят
Ретранслятор передает сообщения соответственно формату протокола Wialon IPS
Также опишите, как у вас реализован алгоритм  прием пакетов, идет ли проверка на концевик пакета \r\n?

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
138

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

chdi пишет:
treasury пишет:
kalaschnikow пишет:

Вы случайно ничего не перепутали с сервером и клиентом?

Что я мог перепутать?)) У меня настроен ретранслятор в Виалоне, я принимаю данные пишу в базу себе, я показал что приходит оборванный пакет, спрашиваю такое может быть и какие действия в таком случае? Спасибо! Т.е. я должен запросить этот пакет с полными данными?

напишите на support@gurtam.com с примером ретранслятора. Проверим детально
Если у вас Wialon Pro, можете включить Отладочный режим для ретранслятора, и проверить в логах (trace.log) какие сообщения уходят
Ретранслятор передает сообщения соответственно формату протокола Wialon IPS
Также опишите, как у вас реализован алгоритм  прием пакетов, идет ли проверка на концевик пакета \r\n?

на support@gurtam.com написал, включил отладочный режим, буду смотреть. Алгоритм такой, слушаем порт, ждем пакет, принимаем пакет, режем по \r\n, сохраняем в базу. Так могут быть обрезанными пакеты или нет? Сейчас я отправляю или не отправляю команды #AL#1\r\n и #AD#1\r\n у меня все точки идут, ничего не меняется. И если может быть так что пакет приходит обрезанный, как я могу запросить его еще раз?

139

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

treasury Ретранслятор не проверяет ответы от серверов, на которые идет ретрансляция и обратной связи с ним нет.  Ретранслятор служит для перенаправление данных в режиме реального времени и Вам не нужно ему что-либо отвечать.

Mobile Development
Gurtam
140

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

kopa пишет:

treasury Ретранслятор не проверяет ответы от серверов, на которые идет ретрансляция и обратной связи с ним нет.  Ретранслятор служит для перенаправление данных в режиме реального времени и Вам не нужно ему что-либо отвечать.

Ага, тут понятно. Тогда могут ли быть обрезанные пакеты и как этот пакет получить еще раз?

141

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

Обрезаные пакеты могут быть из-за сетевых проблем, либо вы не успеваете прочитать их. Производите добавление данных в базу данных в отдельном потоке от чтения данных из сетевого сокета. Запросить еще раз нельзя, т.к. ретранслятор перенаправляет сообщения в режиме реального времени.

Mobile Development
Gurtam
142

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

chdi пишет:

Если у вас Wialon Pro, можете включить Отладочный режим для ретранслятора, и проверить в логах (trace.log) какие сообщения уходят

Смотрю лог trace через админку cms и вижу такое:

2014/11/13 10:12:34:047: avl_retranslator[wialon_ips]: delivered message from unit '356307044296878' to '78.47.120.185' for time: 2014-11-13 10:12:13
2014/11/13 10:12:34:047: avl_retranslator[wialon_ips]: delivered message from unit '356307044296878' to '78.47.120.185' for time: 2014-11-13 10:12:18

Данных самих точек не вижу, или нужно смотреть по другому как-то?

143

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

treasury пишет:
chdi пишет:

Если у вас Wialon Pro, можете включить Отладочный режим для ретранслятора, и проверить в логах (trace.log) какие сообщения уходят

Смотрю лог trace через админку cms и вижу такое:

2014/11/13 10:12:34:047: avl_retranslator[wialon_ips]: delivered message from unit '356307044296878' to '78.47.120.185' for time: 2014-11-13 10:12:13
2014/11/13 10:12:34:047: avl_retranslator[wialon_ips]: delivered message from unit '356307044296878' to '78.47.120.185' for time: 2014-11-13 10:12:18

Данных самих точек не вижу, или нужно смотреть по другому как-то?

ответ дан в e-mail

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
144

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

Добрый день
правильно ли утверждение что имена параметров в сообщениях по протоколу IPS должны быть без пробелов по примеру "Fuellevel%" или можно так "Fuel level %" ?

Евгений Максимов
+79169944009
www.geosmt.ru
www.en.geoservice24.ru
145

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

geolead-msk пишет:

Добрый день
правильно ли утверждение что имена параметров в сообщениях по протоколу IPS должны быть без пробелов по примеру "Fuellevel%" или можно так "Fuel level %" ?

Да, имя параметра не должно содержать пробелы и более того, символ % в нём также недопустим.
Вообще, в имени параметра положено использовать только маленькие символы a-z, цифры от 0 до 9 и знак подчеркивания '_'
Человекочитаемое имя можно потом задать для датчика у объекта (http://docs.wialon.com/ru/hosting/cms/u … rs/sensors), который будет использовать нужный параметр.

Developer
flespi team
146

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

Спасибо!

Евгений Максимов
+79169944009
www.geosmt.ru
www.en.geoservice24.ru
147

Все вопросы по Wialon IPS

(31/01/2015 22:26:21 отредактировано kalaschnikow)

Re: Все вопросы по Wialon IPS

Появился вопрос, и я смотрю тут уже нечто похожее спрашивали:

kial пишет:

Да, имя параметра не должно содержать пробелы и более того, символ % в нём также недопустим.
Вообще, в имени параметра положено использовать только маленькие символы a-z, цифры от 0 до 9 и знак подчеркивания '_'

Спрашивали, да не доспросили smile

А что со значением? Как "эскейпить" строки в Wialon IPS? Ну, например, как передать строковый параметр 'Жили; у бабуси %, %; "два" веселых гуся'

148

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

В строковых параметрах нужно избегать символов "запятая" и "точка с запятой", т.к. эти символы являются разделителями и имеют значение для корректного разбора сообщений.

Поэтому строка "Жили; у бабуси %, %; "два" веселых гуся" может привести к тому, что сообщение не зарегистрируется и будет выслан код ответа “-1” – ошибка структуры пакета.

А строковый параметр "Жили у бабуси % % "два" веселых гуся" зарегистрируется нормально, т.к. в нем нет запятых и точек с запятой.

kalaschnikow пишет:

Появился вопрос, и я смотрю тут уже нечто похожее спрашивали:

kial пишет:

Да, имя параметра не должно содержать пробелы и более того, символ % в нём также недопустим.
Вообще, в имени параметра положено использовать только маленькие символы a-z, цифры от 0 до 9 и знак подчеркивания '_'

Спрашивали, да не доспросили smile

А что со значением? Как "эскейпить" строки в Wialon IPS? Ну, например, как передать строковый параметр 'Жили; у бабуси %, %; "два" веселых гуся'

149

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

Если же нужно передать произвольный текст с запятыми и точками с запятой, то можно использоват сообщение типа M (#M#msg\r\n), страница 6 протокола.

kvdm пишет:

В строковых параметрах нужно избегать символов "запятая" и "точка с запятой", т.к. эти символы являются разделителями и имеют значение для корректного разбора сообщений.

Поэтому строка "Жили; у бабуси %, %; "два" веселых гуся" может привести к тому, что сообщение не зарегистрируется и будет выслан код ответа “-1” – ошибка структуры пакета.

А строковый параметр "Жили у бабуси % % "два" веселых гуся" зарегистрируется нормально, т.к. в нем нет запятых и точек с запятой.

kalaschnikow пишет:

Появился вопрос, и я смотрю тут уже нечто похожее спрашивали:

kial пишет:

Да, имя параметра не должно содержать пробелы и более того, символ % в нём также недопустим.
Вообще, в имени параметра положено использовать только маленькие символы a-z, цифры от 0 до 9 и знак подчеркивания '_'

Спрашивали, да не доспросили smile

А что со значением? Как "эскейпить" строки в Wialon IPS? Ну, например, как передать строковый параметр 'Жили; у бабуси %, %; "два" веселых гуся'

150

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

kvdm пишет:

Если же нужно передать произвольный текст с запятыми и точками с запятой, то можно использоват сообщение типа M (#M#msg\r\n), страница 6 протокола.

Я не имел в виду текстовые сообщения. Речь идет именно о параметрах с оборудования. А оборудование не мое, т.е. теоретически может выдать что угодно. Как раз это и случилось smile Что собственно и привело к моему вопросу.
Поэтому хотелось бы иметь ПОЛНОЕ описание того, что текущая реализация Wialon IPS в качестве параметра жрет, а чего не жрет. По-человечески надо чтоб протокол (и собственно его реализация на сервере Wialon) определил какой-нибудь знак в качестве 'эскейпа'. Например, ту же обратную косую черту. 
Но как минимум все-таки нужно точно знать что запрещено в текущей реализации.  Для того чтобы это хотя бы сообщить клиенту. Чтоб он в случае проблем знал в чем дело и к Gurtam обращался.

Итак, запятые и точки с запятой запрещены. Это все? Или еще что-то? Кавычки? Апостроф?