26

Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Re: Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Это хорошо, что люди на этом форуме так далеко думают. Но хорошо скорее в смысле упражнения для ума.

Мне кажется тема эта скорее для производителей автомобилей. Только они и могут изменить положение вещей. А мы... Ну чего трепаться "за политику" если права голоса вообще не дали?

П.С. Как только произодители додумаются до "телематической шины" и прочей стандартизации в этом направлении, то большинству дискутирующих тут придется лавочку-то закрывать. Останутся только две-три больших. Те, которые производитель зашьет в свои приборы. Все остальные пойдут лесом.

27

Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Re: Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Ded Vasil пишет:

Например если происходить вмешательство в работу ДФМ, то ДФМ мог бы выслать мгновенный Флаг "Cheat". И терминал мог бы передать эту информации на сервер. Кстати, Александр Романович, у вас будет такая функция?

Event 521216  Flowmeter Cheating
SPNs
521216 Event Date/Time
521309 Cheating Fuel Volume

Вопрос в том, кто из терминальщиков/серверистов умеет работать с кодами неисправностей?
К примеру, коды самодиагностики DUT-E уже года 4 как введены и кто ими не пользуется? Только писк на форумах "что делать, сигнал скачет?". Ну и скачет - коротнуло водой или мусором. Так выбланкуй гнилой период по наличию кода неисправности. И интерполируй разрыв. Можно в терминале, можно на сервере.

28

Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Re: Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

kaplunski пишет:
Ded Vasil пишет:

Например если происходить вмешательство в работу ДФМ, то ДФМ мог бы выслать мгновенный Флаг "Cheat". И терминал мог бы передать эту информации на сервер. Кстати, Александр Романович, у вас будет такая функция?

Event 521216  Flowmeter Cheating
SPNs
521216 Event Date/Time
521309 Cheating Fuel Volume

.

Ну хорошо. Какую  маску, на какой PGN, мне необходимо установить чтобы словить этот Event 521216?

29

Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Re: Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

kalaschnikow пишет:

Это хорошо, что люди на этом форуме так далеко думают. Но хорошо скорее в смысле упражнения для ума.

Мне кажется тема эта скорее для производителей автомобилей. Только они и могут изменить положение вещей. А мы... Ну чего трепаться "за политику" если права голоса вообще не дали?

П.С. Как только произодители додумаются до "телематической шины" и прочей стандартизации в этом направлении, то большинству дискутирующих тут придется лавочку-то закрывать. Останутся только две-три больших. Те, которые производитель зашьет в свои приборы. Все остальные пойдут лесом.

Отчего же "далеко" и "упражнение"?
Кое что под эту идеологию уже выпускается: MasterCAN, DUT CAN, в разработке DFM CAN.
Технотон ведет переговоры с производителями терминалов. И кое-кто уже в нашей вере.

А насчет автопроизводителей - верно, НО они тоже ждут - пока им предложат что-то готовое.

Насчет "леса".
Любой рынок по мере развития укрупняется. Этому никто не помешает, закон природы. А вот увидеть тренд и вовремя пойти "полем" - в наших силах. А проспавшие - в лесочек, плиз.

30

Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

(29/09/2014 15:24:16 отредактировано kaplunski)

Re: Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Ded Vasil пишет:
kaplunski пишет:
Ded Vasil пишет:

Например если происходить вмешательство в работу ДФМ, то ДФМ мог бы выслать мгновенный Флаг "Cheat". И терминал мог бы передать эту информации на сервер. Кстати, Александр Романович, у вас будет такая функция?

Event 521216  Flowmeter Cheating
SPNs
521216 Event Date/Time
521309 Cheating Fuel Volume

.

Ну хорошо. Какую  маску, на какой PGN, мне необходимо установить чтобы словить этот Event 521216?

Залезьте на
http://s6.jv-technoton.com

там регистрация, правда.

Уточняюсь
Раздел "База данных".

31

Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Re: Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

kaplunski пишет:

Отчего же "далеко" и "упражнение"?
Кое что под эту идеологию уже выпускается: MasterCAN, DUT CAN, в разработке DFM CAN.
Технотон ведет переговоры с производителями терминалов. И кое-кто уже в нашей вере.

Возможно я неточно выразился. Я - ЗА стандартизацию. Это просто здорово, когда есть внятный интерфейс, где все можно взять в одном месте. Но для того чтоб обсуждать какой протокол будет в какой шине на определенном автомобиле... Тут не то что у нас козырей нет. Тут просто карты нам не раздали. Они в руках у других игроков.

kaplunski пишет:

А насчет автопроизводителей - верно, НО они тоже ждут - пока им предложат что-то готовое.

Это в смысле Мерседес или Форд ждет пока Гуртам им че-то предложит? Кхе-кхе...

kaplunski пишет:

Любой рынок по мере развития укрупняется. Этому никто не помешает, закон природы. А вот увидеть тренд и вовремя пойти "полем" - в наших силах. А проспавшие - в лесочек, плиз.

Я как старый коммунист такой точки зрения вообще не приемлю. Ну, да дело не в моих взглядах. Даже либералы очень не любят разоряться. Тут дело в следующем. От укрупнения выиграют те, кто ближе к производителю. А большинство автомобилей в мире делаются точно не на территориях бывшего СССР. Так что выживут скорее всего западные фирмы. Мне кажется если из сегодняшних "незападных" телематических фирм кто и выживет, то только в качестве курьеза. Ну или в нише.
Впрочем, ничего этого пока вообще не видать (ну, как минимум, на мой любительский взгляд). Если что-то и будет то нескоро.

32

Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Re: Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Или "незападные" станут "западными" через покупку или переезд. Поцепят бренд Bosh или VDO  - есть полно примеров.

33

Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Re: Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

kaplunski пишет:

Или "незападные" станут "западными" через покупку или переезд. Поцепят бренд Bosh или VDO  - есть полно примеров.

Согласен. Бывает. Но "полно" это сильно сказано. Это как раз и есть "курьезы".

34

Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Re: Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

А большинство автомобилей в мире делаются точно не на территориях бывшего СССР. Так что выживут скорее всего западные фирмы. Мне кажется если из сегодняшних "незападных" телематических фирм кто и выживет, то только в качестве курьеза. Ну или в нише.

Телематика (как кажется мне космополиту)делится на  2 пункта (тахографию пр 285 и т.д. не рассматриваем так как это относиться к п. 2)
1 Собственно сам мониторинг транспорта в чистом виде (и тут производитель ну никак не сможет получить монополию)
2 Дополнительные плюшки к пункту 1 (топливо, температура....датчики...см выше)

.....собственно в этом разрезе есть шанс что производитель сам заинтересован будет в стандартизации и еще в рекламе своей продукции писать об этом крупными буквами...и протоколов в связи с укрупнением будет не так много...

35

Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Re: Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

qwerty16 пишет:

Собственно сам мониторинг транспорта в чистом виде (и тут производитель ну никак не сможет получить монополию)

Еще как сможет! Я вам скажу из своего опыта. Есть в Германии одна страховая компания. Их там много, но одна есть очень большая. Повезло мне для них делать клиента на Андроид. Вернее, проект был чужой, а я был субподрядчиком. Короче у этой страховой компании есть мониторинговая система для "своих" эвакуаторов. "Свои" значит не физически, а в смысле фирм, которые с ними работают. Так вот правило простое: если у тебя есть парк эвакуаторов и ты хочешь работать с клиентами этой страховой компании ты ОБЯЗАН пользоваться этой системой. Вот тебе и монополия.
Но можно даже особо сильно на людей не давить. Пример: если скажем Форд начнет ставить в свои автомобили определенное телематическое оборудование и предлагать клиентам подключиться к их "родной" службе, то само собой большинство клиентов выберет именно эту службу. Просто чтоб не морочиться.

qwerty16 пишет:

.....собственно в этом разрезе есть шанс что производитель сам заинтересован будет в стандартизации и еще в рекламе своей продукции писать об этом крупными буквами...и протоколов в связи с укрупнением будет не так много...

Вот вот. Только и поставщиков оборудования тоже будет немного. Ну десять, пусть двадцать. Да и сам производитель скорее всего просто купит себе соответствующую фирму. Просто чтоб все предлагать из одних рук и обезопасить себя от нестабильностей. Будут ли там шансы для кого-то из нас?

36

Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Re: Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

.....время покажет и рассудит....пока все вилами на воде....страховщики будут заниматься страхованием....производители производить....

37

Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Re: Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Скорее всего, даже вписанные в конструкцию автомобиля трекеры и дополнительные датчики ставиться на конвейере не будут, то есть это будет опция, которой можно будет дооснаститься в фирменных сервисных центрах. Как сейчас тахограф, webasto и т.д. Со всеми плюсами и минусами.

Но то, что и трекер и допоборудование должно быть унифицировано по

а) посадочным размерам
б) разъему
в) интерфейсу и протоколу - за которые здесь и идет разговор

сомнений не вызывает

Так что предлагаю производителям и интеграторам СМТ нашей тусовки не ждать от моря погоды, а договориться по этим трем пунктам. Пока монстры типа VDO не протащили через Еврокомиссию/Минтранс РФ свои стандарты.

38

Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Re: Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

kaplunski , я так из далека эт вы про s6?)

S&M Groups
39

Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Re: Развитие систем мониторинга транспорта: видение Технотона

Хочу высказать свою точку зрения на тему будет ли вторичный рынок установки терминалов/ датчиков.
Конечно производители телематического оборудования будут  и зо всех сил стремиться на конвейер к автопроизводителю и первые примеры на российском рынке уже начинают появляться. На сколько большой будет этот сегмент рынка сказать сложно. Также не стоит забывать, о том, что на дорогах страны колесит не один миллион транспортных средств (вторичный рынок) которых на конвейере не оснащали доп оборудованием.
Но чтобы хотя бы примерно оценить объемы рынка "телематики с конвейера" в РФ нужно учитывать следующие моменты:
- доля собранных автомобилей на территории РФ постоянно увеличивается, и пока автопроизводители не сильно стремятся к тому чтобы предлагать доп сервисы нацеленные на мониторинг транспорта. А наоборот пытаются максимально упростить сборку чтобы поиметь больше прибыли. У фиата дуката вроде слышал что упростили can шину так что там не передается ряд важных параметров.
- чисто финансовый вопрос очень актуальный для России - какая система мониторинга обойдется дешевле, ту которую установят на конвейере или на вторичном рынке. Мне кажется что вторичный рынок будет выгоднее (если говорить про терминалы у дут).
- тахографы - ком в горле производителей терминалов т.к тахографы постепенно вытесняют их по функционалу. С тахографами получается интересная ситуация т.к. Под оснащение тахографами попадает приличное кол-во транспорта и скорее всего они будут устанавливаться на конвейере или простой манипуляцией по "втыканию" в din. Но вторичный рынок у тахографов тоже будет (проведение калибровки).

Павел Васильев
Project Manager Gurtam