1

Типы расписаний

(20/06/2014 14:21:13 отредактировано vas-mironov)

Тема: Типы расписаний

Коллеги!
Используем Wialon Hosting и попутно пытаемся на ее основе построить систему контроля за регулярностью рейсов городских автобусов. Суть вопроса такая: при создании расписаний и выборе их типа есть варианты: "относительно активации", "относительно суток" и "абсолютное". Пробовали создавать рейсы относительно суток, но это не совсем удобно, т.к. маршруты иногда меняются и при таких изменениях приходится проделывать огромную работу по вводу новых расписаний для 9 машин и 30 остановок на одном маршруте... Но есть интересный пункт "относительно активации", как я понял он работает следующим образом: машина подъезжает в точку А и тем самым активирует расписание для назначенных объектов, время прохождения остановок регулируется относительно 0 (точки А). Правильно ли я понял?

В мануале об этом сказано:
"Относительно активации
Время, указанное для контрольной точки будет означать время от момента активации. Время активации указывается при создании рейса вручную."

Можно ли пояснить как это работает и как такие рейсы создавать?

2

Типы расписаний

Re: Типы расписаний

vas-mironov , в целом почти правильно

"Относительно активации" учитывает время расписания относительно 00:00 и время активации рейса
В этом случае рейсы для объектов вы создаете самостоятельно вручную с нужным временем  http://docs.gurtam.com/ru/hosting/user/routes/rounds
К примеру, в расписании стоит
00:10
00:15
00:20 и т.д Рейс активируете в 17-30, следовательно время по расписанию будет: 17:40, 17:45 , 17:50 и т.д
Если в расписании указано: 01:10, 01:15 и т.д., то время сдвинется на час относительно активации
Например, активирован рейс 17-30, тогда 18:40, 18:45 и т.д.

"машина подъезжает в точку А"   -  для этого случая при создании рейса можно не указывать время активации (галочка снята), тогда время активации рейса = время посещение первой точки   для Строгого порядка, или  время посещение первой любой точки  для других (Прозвольный, Возможны пропуски.)
Здесь лучше составлять время расписания  с 00:00, чтобы не было сдвигов относительно  активации

Также при прохождении точек маршрута, на их статус (посещена, пропущена, с опозданием),  на завершение рейса влияет выбранный порядок прохождения точек для рейса. Для автоматических рейсов из расписания, вручную - вы можете переопределить порядок прохождения
http://docs.gurtam.com/ru/hosting/user/routes/schedules

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
3

Типы расписаний

Re: Типы расписаний

Спасибо, за ответ! Но видимо "относительно суток" подходит больше, т.к. расписание движения заранее известно, а в случае "относительно активации" на каждый рейс требуется ручное назначение... изначально я думал, что при этом способе перемещение объекта на маршруте может фиксироваться несколько рейсов подряд,но в общем-то для создания рейсов придется писать тоже самое расписание... Все равно спасибо за помощь!