1

Фильтр сообщений при включении оборудования

Тема: Фильтр сообщений при включении оборудования

Остро возник такой вопрос, большинство водителей на стоянке на ночь отключают аккумулятор, выключают массу, трекер и датчик топлива тоже выключаются. Утром аккумулятор включается, включается трекер и ДУТ, но первые одно два значения частоты, например с частотного ДУТ, могут быть заниженными, чаще всего они такими и бывают, и вот эти бы сообщения в первые 2-3 минуты после включения и нужно отфильтровать, а так система пишет каждое утро лишние заправки, а вечером лишние сливы, потому, что значение топлива в конце дня больше чем утром. Никакая валидация не подходит, например на заправке зажигание выключено, и когда водитель стоит и сливает топливо тоже зажигание выключено, все таки лучше бы было сделать возможность отфильтровывать первые несколько сообщений. Например при отсутствии сообщений от объекта более Х часов, после этого первые У минут сообщения можно отфильтровать, было бы очень удобной и полезной функцией. Значения Х и У каждый бы настраивал в зависимости от характера движения транспорта.

Жеравов Алексей
ТЛЦ - Брянск
89038189000@ya.ru
2

Фильтр сообщений при включении оборудования

Re: Фильтр сообщений при включении оборудования

89038189000 пишет:

значение топлива в конце дня больше чем утром

Такое явление наблюдается у машин в которых установлен большой топливный бак, дело в том что солярка меняет свой объем от температуры.
Например вечером водила приехал, за ночь солярка "остыла" а утром система показывает небольшой слив.
Проблема решается установкой большего порога слива/заправки.

Павел Васильев
Project Manager Gurtam
3

Фильтр сообщений при включении оборудования

Re: Фильтр сообщений при включении оборудования

Нет, проблема именно в том, что я описал. Бак на 200 литров не такой большой, чтобы так сильно топливо расширялось. Живой пример, на конец дня в баке 140 литров, массу отключили, утром массу включают, первые 1-2 минуты датчик показывает заниженное значение 110-120 литров, после все возвращается на положенные 140 и никакого расширения сужения топлива нет. У производителей ДУТ консультировались, они подтвердили что выход датчика на рабочий режим может составлять до одной минуты, терминал включается быстрее, отсюда некорректные значения, производители (например omnicomm и автограф, я с ними разговаривал) зная такую особенность ввели в своем ПО возможность отфильтровать сообщения некоторое количество минут после включения терминала, если бы у вас была такая возможность было бы очень полезно. Такого рода сбои замечал не только в связке АвтоГРАФ-Omnicomm, просто сейчас проблема встала особенно остро.

Жеравов Алексей
ТЛЦ - Брянск
89038189000@ya.ru
4

Фильтр сообщений при включении оборудования

Re: Фильтр сообщений при включении оборудования

Согласен, есть такая проблема. и в основном с ДУТами, как с частотными так и с цифровыми. Бывает устройство зависнет или происходит сбой от импульса, и в Виалоне регистриуется от 10 до нескольких тысяч сообщений за одну секунду (происходит и по сегодняшний день с оборудованием Intelitrac A1) и что странно в этих сообщениях показание ДУТа не статично, а постепенно поднимается ото действительных к примеру 100 литров, до 30 000 и потом обратно.. наверно все могут представить, как такая картина выглядит на графике. Конечно фильтр помогает, но лишь частично, потому-что скачек в ообщениях постепенный, и 101,102,103... а значит что всеравно будет виден на графике до верхнего порога фильтра..

Великий и ужасный Гиоргий Каладзе
5

Фильтр сообщений при включении оборудования

Re: Фильтр сообщений при включении оборудования

89038189000
У нас есть опция Игнорировать сообщения после начала движения, но там есть определяющий параметр - скорость.
есть ли какой либо параметр для отфильтровывыния в Вашем случае? Дут передает передает что рабочий режим еще не достигнут?

Technical Support Department Gurtam