26

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

GoGPS пишет:

Ув. Гуртам, есть какие то приблизительные сроки когда Sensolator увидет свет?

во второй половине месяца планировали дать его на обкатку тем, кто проявил особую заинтересованность в нём во время рабочей группы на конференции в Минске.
А на конференции в Ганновере, перед CeBIT, уже официально представим рабочую версию и выложим в широкий доступ.

Эдуард, если у вас есть клиенты по стационарке и вы хотите быть в числе первых пользователей - пишите мне в почту a.kuushynau@gurtam.com

27

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

(05/02/2014 12:06:43 отредактировано GoGPS)

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Aliaksandr Kuushynau пишет:

Эдуард, если у вас есть клиенты по стационарке и вы хотите быть в числе первых пользователей - пишите мне в почту a.kuushynau@gurtam.com

Стационаркой занимаюсь профессионально с 1997 года... Посему максимально заинтересован в надстройке для Wialon для мониторинга стационарных...

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
28

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Sensolator уже сейчас можно (аккуратно) тестировать.

Для этого достаточно запустить любой apps и в адресной строке браузера вместо им ени запущенного аппса написать sensolator.
чтоыб получилось что-то вроде
Sensolator для мониторинга стационарных объектов
Официальная презентация и его и dashboard планируется на конференции перед CeBIT.

29

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

(07/04/2014 12:17:36 отредактировано Спутник)

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Для тех кто заинтересован в удаленном мониторинге / считывании данных с счетчиков электроэнергии и и выводе информации в специализированном интерфейсе Sensolator. В параллельной ветке обсуждается совместимость электросчетчиков с терминалами:

http://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=5762&p=2

Павел Васильев
Project Manager Gurtam
30

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Спутник пишет:

Для тех кто заинтересован в удаленном мониторинге / считывании данных с счетчиков электроэнергии и и выводе информации в специализированном интерфейсе Sensolator. В параллельной ветке обсуждается совместимость электросчетчиков с терминалами:

http://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=5762&p=2

А пожелания и доработки в Sensolator куда лучше писать? На суппорт, в этой ветке, и в новых пожеланиях и доработках?

31

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

os_86 - сюда пишите.

32

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

(15/05/2014 14:49:18 отредактировано os_86)

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

На выставке этот вопрос задавал уже. Сказали, что это реально и относительно не сложно.
Дать возможность самостоятельно настраивать пороги циферблата, как по диапазону, так и по цвету.

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

И так же было не плохо иметь возможность давать имена "Рабочим столам".

33

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Для Wialon Pro это не будет поставляться?
Чем это лучше того же Zabbix с подключением ко всевозможным источникам данных, таким как:

  • RS-485
  • RS-232
  • SNMP
  • agent
  • active agent
34

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Sensolator работает на Wialon Hosting и Wialon Kit.
Zabbix это утилита (на сколько я понял) для админов и предназначена для мониторинга различных сетевых процессов или серверов.

Sensolator предназначен в первую очередь для отображения данных с различных объектов такие как котельные, дизель генераторы, холодильные установки и т.д.

Наличие интерфейса RS-232 или RS-485 у сервера и у дизель генератора не означает что их можно "мониторить" с помощью одной утилиты.

Павел Васильев
Project Manager Gurtam
35

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

На выставке внес предложение создавать наборы виджетов вместо рабочих столов, можно сказать шаблоны.

Например, у меня много (около 70ти) однотипных объектов с идентичным набором датчиков, сенсолятор идеально бы их визуализировал - но в текущей реализации он мало подходит.

Вот интересуюсь, есть ли в планах добавить такую возможность?

36

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

lab55, в вашем случае удобнее всего будет настроить визуализацию датчиков в одном объекте, а потом активировать в них функцию "применить ко всем"
Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Таким образом, заходя в каждый из объектов, оператор будет видеть одинаковую картину, типа Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Альтернативный вариант - вынести на первый рабочий стол все датчики одного типа, на второй - второго - и т.д.
Создавать же 70 разочих столов, на каждом из которых будет по 5 датчиков мне не кажется правильным. Врядли кто будет такой метод использовать.

37

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

os_86 пишет:

На выставке этот вопрос задавал уже. Сказали, что это реально и относительно не сложно.
Дать возможность самостоятельно настраивать пороги циферблата, как по диапазону, так и по цвету.

И так же было не плохо иметь возможность давать имена "Рабочим столам".

Задавать пороги (шаги) циферблата - как рисочки, так и цветовые границы - довольно-таки сложно, Вряд ли это появится в ближайшее время.  (скорее появится возможность залить произвольный (свой) бэкграунд к нашей стрелочке. т.е. нарисовать свою шкалу в каком-нибудь элементарном графическом редакторе.
Имена для рабочих столов - конечно более простая функция, если поясните для чего она нужна - постараемся реализовать оперативно.

38

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Спутник пишет:

Sensolator работает на Wialon Hosting и Wialon Kit.
Zabbix это утилита (на сколько я понял) для админов и предназначена для мониторинга различных сетевых процессов или серверов.

Ну, это слишком грубо. :-)
Zabbix - это мощный, горизонтально масштабируемый комплекс, позволяющий обрабатывать произвольные сообщения и их отсутствие.
Результатом его работы может быть как отчет об SLA, матрица требующих внимания событий, графики, карты сети^W системы, панели с кнопками управления (мне не нравится реализация, это как в блокноте делать мощные web 2.0 сайты) и многое другое.
А так, судя по вашему описанию, вы претендуете на то, что бы позиционироваться как SCADA.

Подумайте над интеграцией со СКУДами, юзкейс придумаю. smile

39

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

qx пишет:

А так, судя по вашему описанию, вы претендуете на то, что бы позиционироваться как SCADA

Совершенно верно, я бы назвал SCADA Lite для массового сегмента рынка, где конечный пользователь или интегратор за пару кликов сможет произвести необходимую настройку.

Павел Васильев
Project Manager Gurtam
40

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

(20/05/2014 08:25:30 отредактировано os_86)

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Aliaksandr Kuushynau пишет:
os_86 пишет:

На выставке этот вопрос задавал уже. Сказали, что это реально и относительно не сложно.
Дать возможность самостоятельно настраивать пороги циферблата, как по диапазону, так и по цвету.

И так же было не плохо иметь возможность давать имена "Рабочим столам".

Задавать пороги (шаги) циферблата - как рисочки, так и цветовые границы - довольно-таки сложно, Вряд ли это появится в ближайшее время.  (скорее появится возможность залить произвольный (свой) бэкграунд к нашей стрелочке. т.е. нарисовать свою шкалу в каком-нибудь элементарном графическом редакторе.
Имена для рабочих столов - конечно более простая функция, если поясните для чего она нужна - постараемся реализовать оперативно.

1. По поводу порогов и цвета - повторюсь, на выставке Юлія Вераскоўская сказала что это не сложно. Специально спрашивал про это, потому как нам для реализации проекта по ДЭС необходимо указывать свои диапазоны и цвета.
2. Имена для рабочих столов. У нас есть 15 кустов где стоят ДЭС. На один рабочий стол мы выводим данные с одного куста. Сейчас мы пока вывели только один куст. Заказчик сразу выдвинул требования, чтобы вместо цифр(номеров раб.столов) были указаны номера их кустов. Чтобы диспетчер не тыкал и не искал нужный ему рабочий стол.
3. Еще были большие вопросы по поводу цвета текста если использовать "Цифры" - цвет текста может меняться только если выбрать отображение с диапазоном. Но, как распределяется градиент - не совсем понятно. Если не использовать диапазоны, то все надписи черного цвета сливаются. Диспетчер может не увидеть, если те или иные показатели свалились в критичную зону.

p.s. Идея отображения значения датчиков через графические элементы - весьма подкупает клиентов, но из-за отсутствия настройки под свои задачи - останавливает...

41

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

os_86, спасибо за пояснения. По поводу порогов я вам уже ответил. Возможность именования столов возьмём в работу. Хотя, как и в моём предыдущем комментарии, я не уверен, что это удобно и правильно иметь 15 полупустых рабочих столов и прыгать между ними.

Насчёт всех этих "дизайнов" у меня самого пока вопросов больше чем ответов, но достаточно простую и универсальную технологии пользовательской их настройки я пока не вижу.

А вот для контроля "нормы" в приложении предусмотрена система уведомлений, которые диспетчер уже не пропустит так легко.

42

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Aliaksandr Kuushynau пишет:

lab55, в вашем случае удобнее всего будет настроить визуализацию датчиков в одном объекте, а потом активировать в них функцию "применить ко всем"

Таким образом, заходя в каждый из объектов, оператор будет видеть одинаковую картину, типа

Альтернативный вариант - вынести на первый рабочий стол все датчики одного типа, на второй - второго - и т.д.
Создавать же 70 разочих столов, на каждом из которых будет по 5 датчиков мне не кажется правильным. Врядли кто будет такой метод использовать.


Да, 70 рабочих столов это не то.

Но вот заходя в каждый объект хорошо было бы видеть не один датчик, а уже готовый набор (около 15ти датчиков на каждый объект).

43

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

lab55 пишет:

Да, 70 рабочих столов это не то.
Но вот заходя в каждый объект хорошо было бы видеть не один датчик, а уже готовый набор (около 15ти датчиков на каждый объект).

так ведь заходя в объект вы и МОЖЕТЕ видеть все его датчики!
Sensolator для мониторинга стационарных объектов

44

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Aliaksandr Kuushynau пишет:

os_86, спасибо за пояснения. По поводу порогов я вам уже ответил.

Остается только надеяться и ждать...

Aliaksandr Kuushynau пишет:

Возможность именования столов возьмём в работу. Хотя, как и в моём предыдущем комментарии, я не уверен, что это удобно и правильно иметь 15 полупустых рабочих столов и прыгать между ними.

От части с Вами согласен, но Заказчик вставил свои 5 копеек...

Aliaksandr Kuushynau пишет:

Насчёт всех этих "дизайнов" у меня самого пока вопросов больше чем ответов, но достаточно простую и универсальную технологии пользовательской их настройки я пока не вижу.

А вот для контроля "нормы" в приложении предусмотрена система уведомлений, которые диспетчер уже не пропустит так легко.

Про это мы знаем и уже используем. Но, если брать наш конкретный случай, то слишком много часто будет срабатывать это уведомление.
У нас порог значений следующий: если значение параметра в диапазоне от 07, до 06 - это ниже нормы, и бывают частые кратковременные провалы в эту зону. Когда значение меньше 0,6 - то тут уже пора принимать меры. Но бывает и так, что значение параметра длительно находится в промежутке от 0,7 до 0,6 и оператор должен видеть это. Когда все значения черным цветом, то сами понимаете, внимание на это мало кто обратит...

45

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

os_86 в любом случае спасибо за конструктивную обратную связь. Приложение будем дорабатывать ,и чем больше инфрормации о практическом использвоании мы получил - тем в более правильном направлении будем двигаться дальше.

46

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Aliaksandr Kuushynau пишет:
lab55 пишет:

Да, 70 рабочих столов это не то.
Но вот заходя в каждый объект хорошо было бы видеть не один датчик, а уже готовый набор (около 15ти датчиков на каждый объект).

так ведь заходя в объект вы и МОЖЕТЕ видеть все его датчики!
Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Это не совсем то.

Что я предлагаю - так это шаблон, состоящий из выставленного набора датчиков с настроенным внешним видом, шкалами и нотификациями (например объекты хоть и одного типа но разного уровня, поэтому шкалы должны отличаться). И вот т.к. все датчики в системе настроены как custom то определить внешний вид для них для всех сразу нельзя.
Что происходит сейчас - при нажатии на объект открывается окно со всеми его неоформленными датчиками, что категорически никуда не годится.

Так же хотелось бы выбирать объекты по группам а не видеть слева весь список.

Спасибо!

47

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Благодаря нашим друзьям,  апп "заговорил" на словацком языке. Подробности на GitHub'e

  • Sensolator для мониторинга стационарных объектов
48

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

shmi
Готовы перевести на эстонский и финский.

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
49

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

(11/06/2014 15:23:11 отредактировано shmi)

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Все переводы размещены в общем доступе, например, для Sensolator https://github.com/wialon/wialon-app-sensolator-lang.

Для добавления языка необходимо:

  • копировать существующий файл шаблона перевода, например, английский sensolator-en.json
  • сохранить файл с указанием кода языка, для эстонского - sensolator-et.json
  • заменить все фразы соответствующими переводами
  • прислать нам файл любыми доступными вам средствами:

    • используя GitHub pull request
    • личным сообщением на форуме
    • письмом по E-Mail на development@gurtam.com

Более подробная инструкция в разработке, а пока всегда рады помочь, обращайтесь

50

Sensolator для мониторинга стационарных объектов

Re: Sensolator для мониторинга стационарных объектов

shmi
Спасибо за инфо.
В дальнейшем, если Sensolator будет развиваться (а я думаю он будет smile ) каким образом получать своевременно информацию, что добавились новые слова и фразы, которые надо перевести на другой язык?

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee