1

Потеря данных и «Срок хранения данных»

Тема: Потеря данных и «Срок хранения данных»

Добрый день,

Хочу поднять следующую тему, так как мы коснулись её, и думаю другие тоже.

Проблема в том что "ловкие руки" сотрудника, в момент нагрузки, при блокировке акаунта поставили «Срок хранения данных» = 1.

Эта прелестная опция, на следующий день стригерила удаление всех данных с машин и лога юсера.

Всё было бы прекрасно если это можно было бы восстановить, но к восстановлению подлежат только полностью удалённые объекты, никак не данные. Суппорт был очень с пониманием и помогли с логами данных на почти месяц назад, но только локализация, всё что касается КАН исчезло.
Технически я думаю возможно восстановить из БД всё по логам, но это геморройный процесс когда у тебя по 200000 сообщений с трэкеров в минуту. По этому вопросу был уважительный негативный ответ.

Из этого 2 простые идеи:

1. Сделайте хоть какую нибудь информативную (красную) "мигалку" при изменении параметра «Срок хранения данных», то ли сообщение после изменения поля, то ли подтверждение перед сохранением изменений. Это в дальнейшем поможет сохранить данные в случае ошибочного изменения.

2. Более сложная задача, но технически тоже выполнима. Создать утилит (скрипт), хоть и только для суппорта который помог бы восстановить такого рода данные из логов/бэкапов итд, способов море. Пусть это будет даже платная услуга. Представьте себе что иногда лучше заплатить и иметь данные чем краснеть перед клиентом.
Конечно-же всё это можно внедрить в Корзину которую уже предлагали в другом топике, было бы очень удобно знать что твои данные в сохранности, даже если сотрудник ошибся.

2

Потеря данных и «Срок хранения данных»

Re: Потеря данных и «Срок хранения данных»

GlobalSoft , комментирую ваши идеи:

1. Слишком в многих местах придётся красные мигалки ставить, начиная с импорта сообщений. Кривые руки дело опасное.
2. В ближайшее время начнёт работать файл-сервер, одной из (скорее всего платных) функций которого может быть регулярное (настраиваемое) сохранение бэкапов для каждой учётки, каждого объекта.

3

Потеря данных и «Срок хранения данных»

Re: Потеря данных и «Срок хранения данных»

Спасибо Александр за пояснения, к сожалению я с вами не совсем соглашусь. Всё таки самое критичное для любого клиента это именно онлайн сервис и сохранность данных с трэкера. Одного интересует видеть машины в любую минуту (с этим виалон на 10, молодцы) а других интересует отчет когда вернулась машина из рейса. Если мы этого не можем им предоставить, то ему не нужен наш сервис sad
Кривые руки это зло, но для этого и нужны мигалки в критических местах. Наши сотрудники ошибку трудным способом изучили, у других можно это предотвратить. Всё что импортируешь, можно удалить, а вот что удалил, невозможно назад поставить, здесь и критичность, ведь в сообщениях перед удалением есть такая "мигалка".

По поводу бэкапа, спасибо, будет удобно, как вариант альтернативы на этой недели сами соберём скрипт по ежедневному экспорту данных через СДК. Помимо криворуких, есть и очумельцы smile