76

Autoscan GPS (Микролайн)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

DmitriyCh пишет:

Poddias
http://zalil.ru/34223980
Держите, по моему это то что надо Вам

Добрый день!
Можно ли обновить ссылку? Тоже столкнулись с Автосканами ))

Олег
г. Симферополь
ООО "ИнфоТех"
77

Autoscan GPS (Микролайн)

(06/01/2016 18:04:21 отредактировано opl)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

Пишите мне по автоскану, будем разбираться. Поставили 400 штук. Смысла их на виалон подключать нет. Родное ПО в сто раз лучше все обрабатывает. ПО бесплатно дистрибутивы на сервере http://www.auto-scan.ru/skachat.html  Всем кто ищет конфигуратор прибора сообщаю, что он встроен в ПО Автоскан,

Процедура доступа к настройкам прибора:


1.качаете   с оф сайта драйвер USB
2. качаете с оф сайта дистрибутив ПО, устанавливаете, на все вопросы ПО отвечаете далее, мастер, ок.
При первом запуске ПО пароль (пароль узнавать у меня, есть нюансы, чтобы водители ничего не напортачили случайно)
3. В запущенном ПО Автоскан выбираете пункт Инструменты\программатор для регистраторов (последний пункт)
***Внимание поправка**: пункт "программатор" в меню Инструменты доступен только дилерам.
2014 год: поправка - программатор есть у меня отдельным файлом, высылаю по вашему запросу.
4. Подключаете прибор кабелем mini-USB-USB к компьютеру и видите в программаторе все настройки прибора, далее программируете прибор так как вам надо.

На виалон  подключал но собственное ПО в разы удобнее и проще. Построить отчеты   всего в три клика. Работать с графиками и анализировать их в разы удобнее, он лайн слежение от 1 секунды !! (Параметры\Разное период опроса прибора сек.) Картография 9 карт в т.ч. навител, картинки машин на карте любые по вашему желанию, размер не ограничен.

ПО и обслуживание на сервере бесплатно, сервер поддерживает завод изготовитель, есть web-интерфейс.
Работает форум, там есть ответы на все вопросы.

Периодически покупаю б/у приборы. У кого валяются за не надобностью могу купить.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
78

Autoscan GPS (Микролайн)

(10/10/2013 21:02:59 отредактировано vodoken)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

у нас тоже нет ПО, где его можно взять для Автоскан GPS ?
будем благодарны за помощь.
..................................

79

Autoscan GPS (Микролайн)

(26/09/2013 08:19:15 отредактировано opl)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

По программатору как я уже писал выше он встроен в ПО Автоскан, но виден  только дилерам определенным способом

У меня есть версия программатора более ранняя, когда программатор был отдельным файлом, и запускался самостоятельно. Проверил сегодня на всех приборах Автоскан, программатор работает (не забываем сперва качать драйвер с оф.сайта и установить). Питание на терминал можно не подавать, он будет виден через USB, но бывает , что иногда отваливается, когда пытается выйти на связь и ему не хватает от USB. По этому при программировании лучше питание все же подавать.

Также есть обновленные прошивки.
Актуальная версия сейчас v.73 профиль 1.60 но есть в ней баг, если симкарата заблокирована оператором то после разблокировки связи не будет до отключения питания.


Немогу выложить в открытый доступ, по причине того что сильно умные водители могут воспользоваться и перепрограммировать, по этому пишите мне в почту или в ЛС, сразу указывайте адрес эл.почты,  я задам пару вопросов чтобы понимать, что пишет мне не хитрый водитель smile) и я сразу вышлю.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
80

Autoscan GPS (Микролайн)

(06/01/2016 18:14:26 отредактировано opl)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

Ссылка на прибор в виалоне
http://gurtam.com/ru/gps_tracking/gps_h … l?id=50096

Здесь написал краткую Инструкцию Как настраивать прибор Автоскан на виалон:

Добавляете новый объект в интерфейсе Виалона, указав тип оборудования Autoscan GPS
ID виалон = Цифры в поле Логин прибора в программаторе.

Настройку прибора делаем через программу программатор (спрашиваем у меня через л/с).

Подать внешнее питание   и подключить к компьютеру прибор Автоскан кабелем USB-miniUSB, прибор должен определится и отобразятся текущие настройки.

1. Выбираем вкладку ГЛАВНАЯ в программаторе и прописываем в поля:

APN -  вводим под своего оператора сотовой связи 
IP - пропускаем
Порт - пропускаем
Логин - используется только логин (он же будет ваш ID в виалоне )
ПАРОЛЬ - любой (этот пароль будет нужен для управления прибором по СМС)
Номер - любой
Жмем кнопку записать в регистратор
Идентификация прибора  в Виалоне не учитывает номер прибора, используется только логин (он же ID в виалоне ) и пароль. Поэтому добавляя несколько приборов  в Виалон имейте ввиду что логин должен быть у всех разный.


1.1. Открываем вкладку в программаторе "ТЕРМИНАЛ" и даем команды, для этого в самой нижней
строке рядом с кнопкой "Отправить" набираем команду:

IPA=ХХХ.ХХХ.ХХХ.ХХХ  жмем кнопку отправить  (IP-адрес - 193.193.165.165 (Wialon Hosting) 193.193.165.169 (Wialon Kit) 77.74.50.78 (по информации с форума Автоскана)
IPA? -  жмем отправить это проверка что адрес записался правильно

IPP=ХХХХХ -  Порт - например 20239
IPP? - жмем отправить, это проверка что порт записался правильно


Доп входы их три они 5 вольтовые, могут быть как счетчики импульсов (ДРТ импульсный, обороты доп двигателя), аналоговые с диапазоном 0..5 вольт:
доп.Вход №3 -  зажигание желтый (если используется, то будет заморозка отправки любых данных  пока на нем не появится плюс и пока не начнется смещение объекта, но нам это не надо, с виалоном работает не очень)

Далее  во вкладке в программаторе "ТЕРМИНАЛ"  даем команды:
#P125=0  жмем отправить (если отправит значение 1 то доп.вход №3 назначится зажиганием)
#P125?    жмем отправить обязательно
(можно по СМС:  пароль команда)
этими командами мы вЫключим доп вход 3 и данные с прибора пойдут раз в минуту постоянно не зависимо от движения

2. Далее открываем вкладку в программаторе "НАСТРОЙКИ" и заполняем поля:

Раздел "Таймауты GPRS в секундах"
Таймаут перед подключением (секунды) ставим:  своя -60,  роуминг- 60 чужая- 0 (последнее значение "чужая" если ноль
то прибор не будет регистрироваться в чужих сотовых сетях)
Минимальный период между GPRS сессиями (секунды) ставим:  своя -60,  роуминг- 60 чужая- 0 (последнее значение "чужая" если ноль то прибор не будет регистрироваться в чужих сотовых сетях)

Жмем кнопку записать в регистратор

3. Далее открываем вкладку в программаторе "ТЕРМИНАЛ" :
нам надо дать команду прибору чтобы он корректно работал с Виалоном
для этого в самой нижней строке рядом с кнопкой "Отправить"
набираем команду:  #P150=1 и нажимаем кнопку Отправить
(это активация использования специального протокола для виалона)
проверяем, набираем команду #P150? жмем кнопку отправить
в ответ придет красная строка #P150:1 - значит протокол активировался

Отключаем USB и питание или  набираем команду ReStarT  во вкладке "ТЕРМИНАЛ" и жмем отправить.
Прибор уйдет в перезагрузку через несколько секунд в терминале побегут строчки инициализации прибора
и последние сообщения от прибора должны быть такие:

20:17:37 >>> Входящее GPRS сообщение от адреса 0    - это сервер установил связь с прибором автоскан
20:17:37 >>> SDATE=26 9 13 21 17 29                              - пришла команда с сервера установить дату и время
значит от виалона идут пакеты)

4. После всех мероприятий прибор должен появиться   на связи.

Индикатор питания(красный) горит постоянно при наличии напряжения питания.
Индикатор GPS сигнала(синий или желтый) горит постоянно при видимости достаточного
кол-ва спутников и признака валидности координат.
Индикатор GSM сигнала (зеленый) имеет 2 режима мигания.
- постоянно погашен с кратковременными вспышками(кол-во вспышек 1-4 показывает
мощность GSM сигнала).
- постоянно горит с кратковременными гашениями (значит произошла успешная  аутентификация и регистрация на
Сервере, кол-во вспышек 1-4 показывает мощность GSM сигнала)

Инструкция будет обновляться по мере поступления новой информации.  Кроме того у меня составлена из всей имеющейся информации о данных приборах ПОЛНАЯ инструкция с СМС командами, описаниями и принципами работы входов и топлива, а также там отражено много нюансов при работе прибора, по топливу, оборотам двигателя, работа доп входов их настройка и использование, тревожные кнопки, распайка разъема с описанием сигналов.
НЕ для водителей!!

Проверил сегодня подключение на wialon.pro на прошивке 73, запустился сразу.

Команды СМС Автоскан. Эти же команды вы можете отправлять из Виалона, пароль при этом указывать не надо. 
ПАРОЛЬ APN=internet.mts.ru,mts,mts   - установка точки доступа
ПАРОЛЬ APN?   - Проверка точки доступа
ПАРОЛЬ gsm?    - Получение мощности GSM сигнала. (0…31)
ПАРОЛЬ GPS?   - Запрос текущих координат, скорости по GPS (мили *10) и кол-ва видимых спутников
ПАРОЛЬ ver       - Запрос версии ПО регистратора (прошивка и профиль)
ПАРОЛЬ ReConnecT     - Переподключиться к серверу
ПАРОЛЬ ReStarT - аналог переподключения питания(в новых версиях прошивки)
ПАРОЛЬ ReSeT   - перезагрузка
ПАРОЛЬ KR<U?>     - Запрос текущего напряжения с датчика уровня топлива (Вольт *10)
ПАРОЛЬ KR<V?>     - Запрос текущей скорости ТС
ПАРОЛЬ KR<T?>     - Запрос текущей частоты оборотов двигателя ТС

Пример идущих от прибора сообщений в виалоне
21 21:03:00 -- -- --- sign=%M, mileage=0, taho=0
22 21:04:00 --- -- -- sign=%M, mileage=0, taho=0
23 21:05:00 -- -- -- sign=%M, mileage=0, taho=0
антенна на столе, смещения нет, идут только какие то данные с прибора
при перемещении прибора координаты будут передаваться СРАЗУ и будут вместо черточек

Спасибо всем за карму. Надеюсь данная инструкция вам поможет.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
81

Autoscan GPS (Микролайн)

(03/12/2013 06:14:29 отредактировано opl)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

Ребята с Алтая подключили автоскан на виалон, протестировали работу с подключенными датчиками оборотов двигателя и топлива. Информация в виалон поступает, графики и отчеты формируются. 
В сообщениях от терминала с координатами нет топлива и оборотов двигателя (пакеты поступает либо раз в минуту либо по смещению ТС)
В сообщениях от терминала с данными об  оборотах и уровне топлива отсутствуют координаты (эти сообщения поступают только раз в минуту).

Т.е. пакеты о местоположении и пакеты о датчиках поступают отдельно друг от друга.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
82

Autoscan GPS (Микролайн)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

opl пишет:

По программатору как я уже писал выше он встроен в ПО Автоскан, но виден  только дилерам определенным способом

У меня есть версия программатора более ранняя, когда программатор был отдельным файлом, и запускался самостоятельно. Проверил сегодня на всех приборах Автоскан, программатор работает (не забываем сперва качать драйвер с оф.сайта и установить). Питание на терминал можно не подавать, он будет виден через USB, но бывает , что иногда отваливается, когда пытается выйти на связь и ему не хватает от USB. По этому при программировании лучше питание все же подавать.

Также есть обновленные прошивки.
Актуальная версия сейчас v.73 профиль 1.60 но есть в ней баг, если симкарата заблокирована оператором то после разблокировки связи не будет до отключения питания.


Немогу выложить в открытый доступ, по причине того что сильно умные водители могут воспользоваться и перепрограммировать, по этому пишите мне в почту или в ЛС, сразу указывайте адрес эл.почты,  я задам пару вопросов чтобы понимать, что пишет мне не хитрый водитель smile) и я сразу вышлю.

Скиньте пож-ста программатор для Автоскана GPS. Буду очень благодарен (alexandr.protasov@mail.ru)

83

Autoscan GPS (Микролайн)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

отправил

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
84

Autoscan GPS (Микролайн)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

Моя переписка с техподдержкой Микролайн:
Вопросы:
1. Блок не отправляет данные о напряжении питания сети
2. Нет данных о количестве спутников
3. Нет данных о включенном зажигании
4. Данные отправляются раз в 30-40 минут. Не смотря на то, что я настроил в Виалоне задание запрашивать gsm? каждые 10 минут.
Есть возможность исправить подобное?
Ответы:
При включенном параметре #P154 данные на сервер отправляются сразу как только появляются.
Данные в памяти сохраняются при включении зажигания (если оно настроено), или при наличии скорости с GPS (если зажигание не подключено и не настроено).

Если какой то информации нет, значит этого не было предусмотрено на момент реализации наших протоколов "Виалоном".

В связи с чем просьба Виалоновцам допилить протокол обмена для получения сведений о зажигании, напряжении и  т.д. Могу посодействовать предоставлением доступа к Терминалу Автоскан на личном авто.

85

Autoscan GPS (Микролайн)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

pruwait пишет:

1. Блок не отправляет данные о напряжении питания сети

Подключите синий провод к плюсу питания Автоскана и командой
KR<U?>   -  делайте запрос текущего напряжения (полученное значение делить на 10)

pruwait пишет:

2. Нет данных о количестве спутников

Да не шлет Автоскан количество спутников в Виалон

pruwait пишет:

4. Данные отправляются раз в 30-40 минут. Не смотря на то, ....

При правильной настройке, Автоскан сразу отсылает координаты на сервер, при начале движения,
если скорости нет то и координаты не шлются. Если желтый провод (Вход 3) назначить (через программатор Автоскана)
как Зажигание, то при появлении плюса на Входе 3, Автоскан будет слать координаты раз в минуту
не зависимо от наличия движения.

pruwait пишет:

В связи с чем просьба Виалоновцам допилить протокол обмена

Да, было бы очень неплохо Виалону обрабатывать все данные от Автоскана.

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:

pruwait пишет:

Не смотря на то, что я настроил в Виалоне задание запрашивать gsm? каждые 10 минут.

Зачем вам gsm?  сделайте запрос GPS? тогда будут отправляться вам текущие координаты.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
86

Autoscan GPS (Микролайн)

(24/01/2014 08:41:19 отредактировано Avtoskan-Ufa)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

dmb1970 пишет:

Желтый провод на зажигание подключен, только информация о состоянии зажигания на Виалон не передаётся.
Может есть какая команда, после которой он начнёт передавать состояние входов?

А разве датчик зажигания заводить не надо чтобы увидеть сработку?  Заводишь датчик, выбираешь параметр, и смотришь - идут сообщения или нет по этому параметру. Ну и естессно в программаторе доп. конец выставить на зажигание.

87

Autoscan GPS (Микролайн)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

Нашли еще одну причину, почему нет Автоскана на Виалоне. Вроде, никто это еще не описывал.
На приборе необходимо удалить из памяти всю историю его сообщений (все позиции), перед тем как проверять на Виалоне...

Юрий Яровиков
ООО НПО "Сибсвязь"
Омск город
http://naviset.su/   http://www.siblink.ru/
88

Autoscan GPS (Микролайн)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

Кто добр скиньте пожалуйста конфигуратор, драйвер, протокол на pokupka@myfly.biz

Драйвер с сайте почему то не заработал. Прибор версии 1.3

89

Autoscan GPS (Микролайн)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

Не могу подключить прибор по усб к ПК, Вин7, драйвера не узнает. Версия прибора "Автоскан" 1.3. Требуется совет.

90

Autoscan GPS (Микролайн)

(22/02/2014 14:02:02 отредактировано opl)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

Попробуй подключись через К-лайн , розовый провод в разъеме терминала , адаптер любой   К-лайн,  для диагностики нашемарок.  Если с ноута то подай питание на автоскан.  Через К- лайн обычно терминал , всегда работает, видится и прошивается, даже когда по усб не возможно подключиться.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
91

Autoscan GPS (Микролайн)

(28/03/2014 15:08:13 отредактировано opl)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

Появился новый программатор V 1.3.3  (программа)  для настройки и прошивки терминалов "Автоскан" ,  все запросы на программу как всегда в личные сообщения. НЕ для водителей!! Потому что в данных терминалах при подключении программатора никаких паролей нет, и с терминалом можно делать все, что угодно имея программу программатор.

В обновленной версии  вы можете считать из терминала практически все параметры, увидеть их наглядно и произвести  все настройки, без ввода команд через терминал, а только лишь устанавливая галочки в нужном месте.

Программатор является частью клиентской версии ПО "Автоскан", в которой он встроен по умолчанию.

  • Autoscan GPS (Микролайн)
Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
92

Autoscan GPS (Микролайн)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

Топливо

  • Autoscan GPS (Микролайн)
Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
93

Autoscan GPS (Микролайн)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

Еще один ВАЖНЫЙ момент. Чтобы сообщения от прибора правильно регистрировались в Виалоне, т.е. чтобы трек был правильным, необходимо  выполнить следующее:
Свойства объекта - > смотрим на тип устройства, и рядом с ним нажимаем на "ключ" <сконфигурировать устройство для данного объекта> -> в открывшемся окне устанавливаем галочку "Registration message.Old Firmware.:".

  • Autoscan GPS (Микролайн)
Юрий Яровиков
ООО НПО "Сибсвязь"
Омск город
http://naviset.su/   http://www.siblink.ru/
94

Autoscan GPS (Микролайн)

(21/03/2014 18:00:10 отредактировано opl)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

В новой прошивке  для терминалов  "Автоскан- А200 "  появился протокол EGTS.  Думаю, что по нему можно будет пробовать заводить их на виалон  . Как получу прошивку - проверю. 

Новость с сайта http://www.auto-scan.ru/novosti/protoko … -a200.html

"В марте 2014 г. выпущена версия программного обеспечения Абонентского  терминала Автоскан-А200 в которой реализованы требования приказа Минтранса РФ №285 в части спецификации протокола транспортного уровня (приложение № 6) и спецификации протокола передачи мониторинговой информации (приложение № 7) по обеспечению передачи и ретрансляции мониторинговой информации транспортных средств в региональное Управление Государственного Автодорожного Надзора (УГАДН) по протоколу EGTS."

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
95

Autoscan GPS (Микролайн)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

Yuriy пишет:

Еще один ВАЖНЫЙ момент. Чтобы сообщения от прибора правильно регистрировались в Виалоне, т.е. чтобы трек был правильным, необходимо  выполнить следующее:
Свойства объекта - > смотрим на тип устройства, и рядом с ним нажимаем на "ключ" <сконфигурировать устройство для данного объекта> -> в открывшемся окне устанавливаем галочку "Registration message.Old Firmware.:".

В wialon pro нет такой галочки, и автоскан там не шлет нормально координаты. В хостинге если эту галочку установить то прибор сразу на карте отображается правильно.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
96

Autoscan GPS (Микролайн)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

Хостинг,  терминал Автоскан, галочка "Old firmvare" не стояла, трек рисуется, углы огибает, все хорошо, но на участках где нет GSM связи, соответственно нет точек на треке, рисуется прямая линия от точки где пропала связь до точки когда терминал поймал GSM.
Получается , что не выгружется черный ящик либо координаты туда (в память)  не пишутся совсем.

Кто нибудь сталкивался??

  • Autoscan GPS (Микролайн)
Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
97

Autoscan GPS (Микролайн)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

точки должны выплюнуться из архива в момент появления связи.

98

Autoscan GPS (Микролайн)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

opl пишет:

Хостинг,  терминал Автоскан, галочка "Old firmvare" не стояла, трек рисуется, углы огибает, все хорошо, но на участках где нет GSM связи, соответственно нет точек на треке, рисуется прямая линия от точки где пропала связь до точки когда терминал поймал GSM.
Получается , что не выгружется черный ящик либо координаты туда (в память)  не пишутся совсем.
Кто нибудь сталкивался??

Включил галочку "Old firmvare", будем наблюдать

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
99

Autoscan GPS (Микролайн)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

opl пишет:

В wialon pro нет такой галочки, и автоскан там не шлет нормально координаты. В хостинге если эту галочку установить то прибор сразу на карте отображается правильно.

Если нет галочки в Виалон Про направте соответствующий запрос на support@gurtam.com, чтобы получить последнюю версию скриптов для данного оборудования с наличием галочки.

100

Autoscan GPS (Микролайн)

Re: Autoscan GPS (Микролайн)

В общем ситуация такая: галочка Old Firmware" стоит  уже 4 дня, но по трекам видно что в городе все четко (связь есть) а на загородных треках видны  прострелы от момента пропадания GSM  ДО ПОЯВЛЕНИЯ

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.