1

Превращение из слежения в навигацию

Тема: Превращение из слежения в навигацию

Всем добрый день.

С начала работы в этой сфере мучает вопрос да и заметил что клиенты часто спрашивают.
Вопрос предназначен разработчикам железа или людям тесно сотрудничающие с ними (в большей степени подразумеваю телтонику)

Нельзя ли сделать дисплей скажем в 10' и прикрутить на панель водителю. На сколько я знаю через COM3 по протоколу NMEA передает координаты. Загружаем в этот гаджет карты, и т.д. так скажем клиентскую часть виалона и вуаля у нас уже еще есть в качестве предложения навигация у водителя. Также встроив в дисплей микрофон с динамиком вот и голосовая связь с водителем.

Это так мысль вслух но мне кажется кто реализует такую фичу на уже распространенном оборудовании то эти дополнения будут уходить как горячие пирожки.

Вопрос форумчанам: насколько выполнима такая идея?

С уважением, Алексей.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
2

Превращение из слежения в навигацию

(02/12/2010 16:13:39 отредактировано keeper)

Re: Превращение из слежения в навигацию

Я искал такое. Нашел Globus GL-800V, он дешевле выходит , чем нестандартные прибабахи к автомобильному контроллеру прикручивать. Или простой навигатор поставить. При нынешней их стоимости...

3

Превращение из слежения в навигацию

Re: Превращение из слежения в навигацию

Мы купили один Globus GL-800V, как навигатор в авто нормальный, работает без проблем, а вот как слежение отвратительно, постоянно в нем зависает программа, которая шлет данные на виалон. Видимо недоработка самой программы. Общались с людьми у которых также есть этот девай, проблема такая же и у них.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
4

Превращение из слежения в навигацию

Re: Превращение из слежения в навигацию

Просто ставить и телтонику и Globus считайте два GPS модуля. а так можно было бы скажем и высвечивать нужную информацию водителю скажем уровень топлива.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
5

Превращение из слежения в навигацию

Re: Превращение из слежения в навигацию

Yevgen, по GL800V согласен. Я его сам юзаю так еще более менее. Но пользователь должен быть подкован. Иначе с этим девайсом никак. Самая проблема для меня, что там не поймешь особо отправляет он куда то чего то или нет. Лампочка моргает, но это еще ничего не значит.
По опыту могу сказать, что стоить этот доп блок будет (если вообще будет) дороже, чем простой навигатор.

6

Превращение из слежения в навигацию

Re: Превращение из слежения в навигацию

Говорю от себя, а не от Gurtam... smile
Я сам пользуюсь навигатором GlobusGPS и Navitel 3.5. Лучшей программы для навигации, по крайней мере в СНГ, не существует. На настоящий момент в навителе есть раздел: On-line сервисы. И там реализованы только пробки. Логика подсказывает мне что можно создать свой On-line сервис - GPS monitoring, который сможет получать информацию об объектах и отображать их на штатной карте навитела. Так же отправлять свои координаты, благо алгоритмы определения движения и фильтрации выбросов там вылизаны. Причём формат общения с сервером должен быть открытым, т.е. каждый сможет реализовать свой сервер, или использовать существующий, например W***n:). Тут дело за разработчиками навитела...

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
Да, еще звонки и СМС должны быть доступны из навитела, т.е. вопрос к разработчикам навигатора.

Alexander Adamovich
flespi
7

Превращение из слежения в навигацию

Re: Превращение из слежения в навигацию

Yevgen пишет:

Мы купили один Globus GL-800V, как навигатор в авто нормальный, работает без проблем, а вот как слежение отвратительно, постоянно в нем зависает программа, которая шлет данные на виалон. Видимо недоработка самой программы. Общались с людьми у которых также есть этот девай, проблема такая же и у них.

Поддерживаю, решение для корпоративного мониторинга не доработано, но как для личного - вполне сойдет.
Данный девайс не для таких целей разработан.

S&M Groups
8

Превращение из слежения в навигацию

Re: Превращение из слежения в навигацию

У меня тоже этот Globus GL-800V. Покупал, чтобы потестить для себя и дарить клиентам, если купят много. Но в итоге этот PND сломался, перестав ловить GSM сеть.Чинить я не носил, ибо GPSприемник работает и экран тоже, но для себя понял - это не просьюмерское решение. Хотя прога MobileNavogator в нем не зависала, легко определить работает или нет, просто смотреть написано ли Sent message и если нет, то тыкать на кнопку Save,пока не будет написано.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.