226

GPS Tag

Re: GPS Tag

Вышел GPS Tag под iOS.
Подробности в блоге: http://blog.gurtam.com/2013/08/vsem-lyu … ya-iphone/

Denis Strakh, Gurtam
227

GPS Tag

Re: GPS Tag

Имеем планшетник WEXLER TAB.
GPS Tag
Android 4.1.1

Установили GPS Tag.
Отправляем координаты на сей гаджет через WIALON.
Сообщение приходит. нажимаем "показать на карте" - вылетает ошибка "В приложении GPS Tag произошла ошибка".
программа вылетает.
Тоже самое происходит когда пытаемся выбрать карту.

В чем могут быть грабли?

228

GPS Tag

Re: GPS Tag

os_86
Мое подозрение, что на устройстве нет гугловой библиотеки для работы с картами. Вышлите нам лог файлы приложения на development@gurtam.com из папки ".GPS Tag/logs" или через меню приложения. Отладочный режим в настройках приложения должен быть включен при отображении ошибки.

Mobile Development
Gurtam
229

GPS Tag

Re: GPS Tag

kopa пишет:

os_86
Мое подозрение, что на устройстве нет гугловой библиотеки для работы с картами. Вышлите нам лог файлы приложения на development@gurtam.com из папки ".GPS Tag/logs" или через меню приложения. Отладочный режим в настройках приложения должен быть включен при отображении ошибки.

Через 5 минут вышлю...

230

GPS Tag

Re: GPS Tag

В итоге в чем проблема была? Не было гугловой библиотеки для работы с картами?

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:
Кто нибудь знает точность определения координат в связке GPS Tag + смартфон или планшетник, для заказчика вопрос критичен

Литвиненко Олег
ООО "ТРИВИ"
www.trivi.ru
231

GPS Tag

Re: GPS Tag

OlegLitvinenko пишет:

В итоге в чем проблема была? Не было гугловой библиотеки для работы с картами?

Да, отсутствовали необходимые классы в прошивке устройства.

OlegLitvinenko пишет:

Кто нибудь знает точность определения координат в связке GPS Tag + смартфон или планшетник, для заказчика вопрос критичен

Все зависит от устройства, по личному опыту некоторые устройства ловят спутники в помещении в 5 метрах от окна, некоторые только на подоконнике;) В приложении есть возможность отправки точности определения позиции параметром сообщения, можете поэкспериментировать на конкретном устройстве.

2.5.3. Точность
Если выбрать данный пункт, то в отправляемых сообщениях будет содержаться
параметр “а”, который показывает точность позиционных данных (в метрах).

http://gurtam.com/hw/cfg/gps_tag_ru.pdf

Added after    1 minuts  34 seconds:
Так же можно сообщения фильтровать по этой самой точности.

Mobile Development
Gurtam
232

GPS Tag

Re: GPS Tag

kopa
Спасибо за исчерпывающий ответ

Литвиненко Олег
ООО "ТРИВИ"
www.trivi.ru
233

GPS Tag

Re: GPS Tag

OlegLitvinenko пишет:

В итоге в чем проблема была? Не было гугловой библиотеки для работы с картами?

Увы нет. Даже со сборкой что мне прислали из Гуртама ошибка не устранилась.
Вероятно надо перепрошить планшет свой.

Пробовал на HTC на разных моделях, все работает ровно. Поэтому тут  больше у меня претензия к производителю моего планшета, нежели к Гуртаму.

234

GPS Tag

Re: GPS Tag

os_86 пишет:

Поэтому тут  больше у меня претензия к производителю моего планшета, нежели к Гуртаму.

Честно говоря не пойму на фига попу гармонь зачем в трекере нужна карта. Может поясните?

235

GPS Tag

(04/09/2013 11:56:39 отредактировано OlegLitvinenko)

Re: GPS Tag

kalaschnikow пишет:
os_86 пишет:

Поэтому тут  больше у меня претензия к производителю моего планшета, нежели к Гуртаму.

Честно говоря не пойму на фига попу гармонь зачем в трекере нужна карта. Может поясните?

например проставить\менять POI

Литвиненко Олег
ООО "ТРИВИ"
www.trivi.ru
236

GPS Tag

Re: GPS Tag

OlegLitvinenko пишет:

например проставить\менять POI

Возможно я ошибаюсь, но насколько я знаю в GPS Tag нет такой возможности. Но даже если бы и была все равно непонятно зачем в трекере POI. Чего с ними дальше-то делать?

237

GPS Tag

(04/09/2013 14:05:58 отредактировано os_86)

Re: GPS Tag

kalaschnikow пишет:
os_86 пишет:

Поэтому тут  больше у меня претензия к производителю моего планшета, нежели к Гуртаму.

Честно говоря не пойму на фига попу гармонь зачем в трекере нужна карта. Может поясните?

Карта нужна.
1. Монтажники не все базы и адреса знают в городе и тем более районе.
2. Я отправляю координату, для проведения ТО, они без проблем едут. Потому как, если я ему скажу езжай на 15 вертолетную площадку, он тупить будет до китайской пасхи. Объяснять ему тоже долго, ибо я не все помню повороты и помятые заборы.
3. Оптимизацию никто не отменял. smile

238

GPS Tag

Re: GPS Tag

os_86 пишет:

Карта нужна.1. Монтажники не все базы и адреса знают в городе и тем более районе. 2. Я отправляю координату, для проведения ТО, они без проблем едут. Потому как, если я ему скажу езжай на 15 вертолетную площадку, он тупить будет до китайской пасхи. Объяснять ему тоже долго, ибо я не все помню повороты и помятые заборы.3. Оптимизацию никто не отменял.

Все равно не врублюсь. По-моему нужна не карта, а полноценный навигатор. Просто по карте ехать гораздо труднее чем по навигатору. Возможно карта как-то и помогает, но на самом деле нужен навигатор. Или я все таки чего-то недопонимаю?
Честное слово, я не из любопытства спрашиваю. И не для того чтоб засорить ветку. Мне действительно интересно узнать.

239

GPS Tag

(05/09/2013 12:44:11 отредактировано os_86)

Re: GPS Tag

stde пишет:

Вышел GPS Tag под iOS.
Подробности в блоге: http://blog.gurtam.com/2013/08/vsem-lyu … ya-iphone/

Купили, установили...и.... "Неверный UID или пароль"

Возникает вопрос, что в настройках указывать в поле IMEI ? IMEI  телефона, или UID который указан в программе ?

Мы указывали и то и другое, результат одинаков.
---------------------

Вопрос решился путем указания сервера подключения в ручную.
Через стандартный пункт меню "Wialon Hosting" - не работает. Указали руками 193.193.165.165 порт 20465 - заработало.

И еще, в описании говорится что надо указывать IMEI вашего GPS Tag Pro (15 цифр). Мы указывали UID из программы: 614d8be33fc68a2a703e6ceb57fd8afdc893b384


P.S. Очень разочарован тем, что при отправке координат через Виалон, на iPhone нет возможности проложить маршрут до этой координаты, как это реализовано в версии для Андроида.

240

GPS Tag

(05/09/2013 12:49:40 отредактировано OlegLitvinenko)

Re: GPS Tag

kalaschnikow пишет:

Возможно я ошибаюсь, но насколько я знаю в GPS Tag нет такой возможности. Но даже если бы и была все равно непонятно зачем в трекере POI. Чего с ними дальше-то делать?

Очень простая ситуация, представитель едет к потенциальному клиенту, приезжает на место, берет свой смартфон на котором установлена программа GPSTag и которая заведена на сервер Wialon. После общения с клиентом представитель ставит точку POI через GPSTag (POI выбрана именно из-за возможности добавлять разные комментарии к точке, если гуртам может предложить более интересное или даже специфичное решение подходящее под данный тип задания, будет интересно послушать), эта точка передается на сервер Wialon. После выполнения такой операции на сервер Wialon формируется карта с точками на которой можно видеть где находятся клиенты, также логисты могу прокладывать маршруты по этим точками и отслеживать посещение этих точек скажем водителей который доставляют продукцию клиенту. Думаю что реализация такого возможности в GPSTag и Wialon будет очень даже перспективной.

kalaschnikow пишет:

Все равно не врублюсь. По-моему нужна не карта, а полноценный навигатор. Просто по карте ехать гораздо труднее чем по навигатору. Возможно карта как-то и помогает, но на самом деле нужен навигатор. Или я все таки чего-то недопонимаю?
Честное слово, я не из любопытства спрашиваю. И не для того чтоб засорить ветку. Мне действительно интересно узнать.

Согласен что по карте ехать гораздо хуже чем по навигатору, но если реализовать функцию передачи координат на встроенный навигатор, как уже реализовано в приложении гугл карты на андроиде, будет удобно.

Литвиненко Олег
ООО "ТРИВИ"
www.trivi.ru
241

GPS Tag

Re: GPS Tag

os_86

Возникает вопрос, что в настройках указывать в поле IMEI ? IMEI  телефона, или UID который указан в программе?

В настройках нужно указывать UID который указан в программе. Поправим в описании. Спасибо.

Вопрос решился путем указания сервера подключения в ручную.
Через стандартный пункт меню "Wialon Hosting" - не работает. Указали руками 193.193.165.165 порт 20465 - заработало.

И еще, в описании говорится что надо указывать IMEI вашего GPS Tag Pro (15 цифр). Мы указывали UID из программы: 614d8be33fc68a2a703e6ceb57fd8afdc893b384

Очень странно. Отправьте, пожалуйста, логи. Буду разбираться.

P.S. Очень разочарован тем, что при отправке координат через Виалон, на iPhone нет возможности проложить маршрут до этой координаты, как это реализовано в версии для Андроида.

Данная функция уже в разработке. Доступна будет в ближайшем обновление.

242

GPS Tag

Re: GPS Tag

chal пишет:

Очень странно. Отправьте, пожалуйста, логи. Буду разбираться.

Логи ушли.

chal пишет:

Данная функция уже в разработке. Доступна будет в ближайшем обновление.

Ждем с нетерпением.

243

GPS Tag

Re: GPS Tag

OlegLitvinenko пишет:

Очень простая ситуация, представитель едет к потенциальному клиенту, приезжает на место, берет свой смартфон на котором установлена программа GPSTag и которая заведена на сервер Wialon. После общения с клиентом представитель ставит точку POI через GPSTag (POI выбрана именно из-за возможности добавлять разные комментарии к точке, если гуртам может предложить более интересное или даже специфичное решение подходящее под данный тип задания, будет интересно послушать), эта точка передается на сервер Wialon. После выполнения такой операции на сервер Wialon формируется карта с точками на которой можно видеть где находятся клиенты, также логисты могу прокладывать маршруты по этим точками и отслеживать посещение этих точек скажем водителей который доставляют продукцию клиенту.

Сорри, но ваш сценарий меня не убедил. Зачем столько финтов? Зачем ехать к клиенту чтоб поставить точку на карте? Можно спокойно поставить ее в офисе напрямую в Виалоне.

OlegLitvinenko пишет:

Согласен что по карте ехать гораздо хуже чем по навигатору, но если реализовать функцию передачи координат на встроенный навигатор, как уже реализовано в приложении гугл карты на андроиде, будет удобно.

"Гугл карты" и есть встроенный навигатор. Или какой встроенный навигатор вы имеете в виду?

244

GPS Tag

Re: GPS Tag

Hello, I am a lover of your app, but I think would be very usefull to have:
1.- One automatic notification when GPS signal is not available or turned off, this can go as an event id to the server, this way I may know if the user turned the GPS off and I can send a TCP messages to him to turned on again.
2.- To have the app sending messages to the server even GPS signal is lost, now is the app does not have satellites lock stop sending messages to the server.
3.- Include in the app message the HDOP that the devices is capture, this way i can create an independent sensor that can say me GPS strenght signal.
4.- Include in the app message the number of the GSM cells where the devices is connected, this way i may know the device location even the GPS is off.

245

GPS Tag

Re: GPS Tag

ares03 пишет:

Hello, I am a lover of your app, but I think would be very usefull to have:
1.- One automatic notification when GPS signal is not available or turned off, this can go as an event id to the server, this way I may know if the user turned the GPS off and I can send a TCP messages to him to turned on again.
2.- To have the app sending messages to the server even GPS signal is lost, now is the app does not have satellites lock stop sending messages to the server.

We can add GPS receiver status (on/off) as a parameter sent in messages. However, GPS receiver hasn't an event like "signal is lost", so we can do nothing about the 2nd point.

ares03 пишет:

3.- Include in the app message the HDOP that the devices is capture, this way i can create an independent sensor that can say me GPS strenght signal.

Accuracy (in meters) is already added to parameters. Please, configure your app settings.

ares03 пишет:

4.- Include in the app message the number of the GSM cells where the devices is connected, this way i may know the device location even the GPS is off.

The application sends positional messages by wireless networks if you configure this option in the app settings.

P.S. What version of the application are you using - iOS or Android?

Mobile Development
Gurtam
246

GPS Tag

Re: GPS Tag

Кто может объяснить мне такое. Всю жизнь думал, что высота измеряется от уровня моря. Но, плыл тут по воде и с высотой был удивлен.
GPS Tag

GPS Tag

247

GPS Tag

(11/10/2013 12:28:09 отредактировано kalaschnikow)

Re: GPS Tag

os_86 пишет:

Кто может объяснить мне такое. Всю жизнь думал, что высота измеряется от уровня моря. Но, плыл тут по воде и с высотой был удивлен.

Не совсем от уровня моря. Все знают, что наша Земля не вполне круглая. Думаю, что большинство в этом форуме даже знает, что она не вполне эллипсоид. Так вот для вычислений в GPS используется модель под названием WGS84. Эта модель тоже только модель, то есть не вполне точно описывает реальное положение дел. Так вот высота показываемая на экране означает высоту над этим самым эллипсоидом WGS84.

Это основной источник этих самых 72 метров. Плюс к тому учтите погрешность по высоте. Которая наверняка составляет десяток-другой метров.

248

GPS Tag

Re: GPS Tag

kalaschnikow пишет:

Так вот для вычислений в GPS используется модель под названием WGS84.

Я подозревал что не все так просто smile спасибо smile

249

GPS Tag

Re: GPS Tag

os_86 пишет:
OlegLitvinenko пишет:

В итоге в чем проблема была? Не было гугловой библиотеки для работы с картами?

Увы нет. Даже со сборкой что мне прислали из Гуртама ошибка не устранилась.
Вероятно надо перепрошить планшет свой.

Пробовал на HTC на разных моделях, все работает ровно. Поэтому тут  больше у меня претензия к производителю моего планшета, нежели к Гуртаму.

После обновления Андроида на версию 4.2.2 - все стало работать...

250

GPS Tag

Re: GPS Tag

Есть несколько вопросов по GPS Tag.
1. Как можно придумать, использовать не ГУГЛОВУЮ карту?
2. Можно реализовать отправку изображения с Виалона -> GPS Tag ?
3. Если ответы нет, то когда будут реализованы данные функции ? smile))