1

Отчет по датчику напряжения

Тема: Отчет по датчику напряжения

Среди предлагаемых для построения стандартных отчетов есть отчеты с таблицами и графиками по трафику, по поездкам, стоянкам, по сливам и заправкам. Понятно, что это одни из важных задач, которую охватывает спутниковый мониторинг подвижных объектов. Но считаю, что этот список необходимо дополнить еще одним: тип таблицы - электропитание.
В последнее время часто приходится вручную строить отчеты и графики по просьбам клиентов, из которых можно почерпнуть информацию о состоянии и качестве работы и обслуживания АКБ и бортовой сети электропитания транспортных средств. Так же подобные отчеты необходимы при оперативном определении возможной неисправности при поступлении заявок от клиентов. Нормального удобного варианта мы так и не нашли. Уведомления проблемы не решают. Трассировка датчика тоже не то, что нужно.
Предлагаю рассмотреть возможность добавить тип таблицы для построения отчета по контролю предельных значений внешнего источника питания. При этом, необходимо будет установить два переменных значения, которые будут устанавливаться при построении шаблона отчета - Umin и Umax из датчика напряжения. Таблица отчета будет содержать начало и окончание интервалов, когда напряжение бортовой сети транспортного средства было ниже минимально допустимого или выше максимально допустимого значения, либо при необходимости разделения отчета - одно из двух вышеуказанных вариантов. Т.е. для построения таблицы в отчете о неисправности генератора (когда бортовое напряжение выше предельно допустимого), для построения таблицы в отчете неисправности цепей зарядки или о разрядке АКБ, а так же для построения таблицы интервалов обесточивания бортовой сети, т.е. снятия АКБ.
Напряжение электропитания - это не менее важная составляющая нормальной работы оборудования, соответственно контроль работоспособности важен не только для специалистов спутникового мониторинга, но и для самих клиентов, которые, как доказала практика, узнают о неисправности электрооборудования от нас, а не от своих водителей и автоэлектриков.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
2

Отчет по датчику напряжения

(01/10/2013 09:07:16 отредактировано Intech)

Re: Отчет по датчику напряжения

Так это и сейчас можно сделать без проблем.
Делаете произвольный  датчик  борт сети, в рабочем диапазоне в таблице ставите "100", например 6-20- входное напряжение,
от 20.1 до 28 -"100", и от 28.1 до 60 -опять входное напряжение. Создаете уведомление о нарушении - при выходе  за пределы диапазона, т.е. "100" формируется уведомление о нарушении с отображением текущего значения. И создаете таблицу о нарушении.Так же можно контролировать неисправность выключателя массы если добавить еще один диапазон
от 1 до 6 вольт ( в этом диапазоне чаще всего идет утечка).

ООО "Инновационные технологии
Сонин Константин
+79039096005 e-mail: digital65@yandex.ru.ru
3

Отчет по датчику напряжения

Re: Отчет по датчику напряжения

Intech, я специально написал в начале темы, что уведомления не заменяют отчет, Прошу не превращать тему в срач, как сделали в предыдущей. Что касается отчета, то попробуйте сделать отчет с таблицей данных о начале и окончании промежутков времени уменьшения напряжения АКБ ниже минимально допустимого значения, и продолжительности этих интервалов, а так же аналогичное для превышения напряжения зарядки АКБ выше максимально допустимого, ну и такое же для случаев отключения АКБ.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
4

Отчет по датчику напряжения

Re: Отчет по датчику напряжения

Тоже пользуемся сейчас только уведомлениями и голым графиком напряжения на котором постоянно нужно трассировать подозрительные показания. Но спасибо, что натолкнули на мысль, что можно и в отчетах выводить именно длительность. Попробовал, это можно сейчас делать в отчетах с помощью двух произвольных цифровых датчиков и соответственно двух таблиц отчетов по этим датчикам. Один датчик контролирует состояние превышения максимума, другой состояние снижения ниже минимума. Таблицы расчета простые. Один датчик: Контроль превышения X=0 a=0 b=0, X=30 a=0 b=1. Второй датчик: Контроль снижения: X=0 a=0 b=1, X=24 a=0 b=0. Такими датчиками контролируем питание в диапазоне от 24 до 30 В. Соответсвенно прописав маски датчиков в соответсвующих таблицах отчетов по цифровым датчикам, можем наблюдать время их включения и выключения и длительность превышений и снижений, а на каждом объекте можем выставлять нужные границы минимумов и максимумов, отчет будет универсальный как для 12 В так и для 24 В.

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
5

Отчет по датчику напряжения

Re: Отчет по датчику напряжения

ehouse, разве контроль бортовой сети для клиента и для интегратора не является важным? Почему бы не сделать стандартным в типах таблиц отчетов возможность контролировать эти параметры?
Вот смотрю, стоит один мой плюс, и два минуса. Неужели решение этого вопроса на столько не актуально, чем масса других предложений в темах, как например цвет какого-нибудь значка, или еще ряд предложений, озвученных в данном разделе?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
6

Отчет по датчику напряжения

Re: Отчет по датчику напряжения

Дмитрий Л
+1 Пусть будет такой специальный отчет, я не против, даже ЗА, он будет полезен, это точно. Кстати я минус, не ставил,  лишь предложил как сейчас можно решать эту задачу. Естественно если сделать отдельную табличку отчета по электропитанию и в ней задавать мин. и макс., будет удобнее.

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
7

Отчет по датчику напряжения

Re: Отчет по датчику напряжения

ehouse, да я не о Вас про минусы писал smile Я даже догадываюсь, чьи эти два минуса ))

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов