1

Один из способов выведения автотрекеров из строя

(24/09/2013 18:22:08 отредактировано Gerasim)

Тема: Один из способов выведения автотрекеров из строя

Очень нестандартная вроде бы рубрика - но после ошибки службы технической поддержки компании Стандарт в публичной переписки просто захотелось ее сделать. Мне кажется она будет полезна в первую очередь производителям и поможет защитить Ваших заказчиков от умных водителей smile
Std8

ziggyk пишет:
Здравствуйте. Можно ли в трекере удалить все сообщения из внутренней памяти какой-то командой или определённым набором действий? Интересует чисто из любопытства, но навеяно удалением сообщений непонятным образом на телефоне...

Отчистить память в трекере возможно.
Для этого необходимо на номер сим карты, установленной в трекере либо на мобильный номер сим чипа отправить следующую команду: cmd 1234 erase. Помимо стирания "черного ящика" данная команда делает сброс настроек по умолчанию.
ООО "Стандард"
Инженер разработчик

2

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

Мдяяя ГЕРАСИМ это ПАРАНОЙЯ , почитайте мануалы к приборам и найдёте почти во всех такие команды и пароли ... В ТОПКУ!!!

3

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

elis505 пишет:

Мдяяя ГЕРАСИМ это ПАРАНОЙЯ , почитайте мануалы к приборам и найдёте почти во всех такие команды и пароли ... В ТОПКУ!!!

у меня лично нет никакой параной, просто вопросами безопасности в нашей отрасли кто то пренебрегает, а кто то этим пользуется smile без юмора не мог просто обойти этот вопрос ... а в начале текста я вроде написал зачем эта тема smile

4

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

Нет никаких ошибок, Вы напишите ещё всем Опсосам что вам известен Пин код на сим-картах ...

5

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

elis505 пишет:

Нет никаких ошибок, Вы напишите ещё всем Опсосам что вам известен Пин код на сим-картах ...

не совсем понимаю чем вы лично не довольны, просто пишите в личку, а косяков поверьте у каждого производителя хватает

6

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

что то не фонтан тема...
и как это какой-нибудь "борзый" производитель ещё не обрушил рынок конкурентам, рассылая СМС команды?

7

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

elis505 пишет:

Нет никаких ошибок

Всё верно. У разработчиков это называется "заплатка". "Заплатки" делаются на экстренный или ещё какой случай.
К примеру возьмем распространенный вариант удаленной загрузки прошивки или конфигурации с сайта производителя. Этим сейчас грешат чуть ли не половина производителей выдавая это за "достоинство". А, что мешает этому производителю подменить конфигурацию или прошивку на своём сайте? Эта "заплатка" как говорится "НОУ-ХАУ" сейчас. Автотрекер изобрел "заплатки" другого типа. На АТ-65 можно послать специальную команду по СМС и изменить настройки прибора наплевав на все пароли. Другая "заплатка" у данного производителя в софте сервера - можно заходить админом на сервер без пароля. Если помните нашумевшую историю с Тельтоникой, там тоже использовалась "заплатка". Другое дело, что производитель предпочитает умалчивать про эти "заплатки" и не описывает даже в описании протокола.
Так, что ни что не ново под Луной.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
8

Один из способов выведения автотрекеров из строя

(25/09/2013 06:13:16 отредактировано opl)

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

akkros

Очень интересно написал, просветил по автотрекеру, спасибо!!

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
9

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

Gerasim пишет:

у меня лично нет никакой параной, просто вопросами безопасности в нашей отрасли кто то пренебрегает, а кто то этим пользуется smile без юмора не мог просто обойти этот вопрос ... а в начале текста я вроде написал зачем эта тема smile

В чём конкретно заключается юмор или он настолько тонкий, что понятен ограниченному кругу людей? Что за неприязнь к тех.поддержке производителей трекера? Или оказалась раскрыта тайна о которой знал Gerasim, а тут стало известно широкому кругу узких специалистов? Нужно быть внимательным при контроле полученных данных от трекера и всё, любой подозрительная активность станет видна в течении короткого времени. Простым водителям глубоко по барабану как поломать трекер, потерять работу из-за 100 рублёвой шабашки как-то глупо. Да и на просторах интернета полно советов от людей, которые на практике реализовали свои опыты в данной сфере, да и на рынке присутствуют всяческие "глушилки", вариантов великое множество. Но, если водитель интересуется "достижениями" в области обмана трекеров, так это хорошо, значит, есть куда расти людям, которые несут ответственность за это. Полагаться только на производителей трекеров - глуповато, они продали готовое изделие, которое выполняет свои функции, всё остальное - это головная боль людей, использующих эти приборы для контроля.
Производителей трекеров стотысячмиллионов, доминирующего прибора нет, в какой-то местности один лидер, в какой-то - другой, кто первей пришел тех и больше. Слабо вериться, что эмиссары производителя Х поедут по городам и весям, чтобы "кошмарить" приборы производителя У, чтобы забрать у него 0,000000001% доли рынка.

10

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

Тема, конечно, поднята интересная. Высказаться хочется smile

Но мне кажется, вопрос безопасности — это такой очень индивидуальный нюанс. Всем по дефолту ставить максимальную степень защиты — не есть хорошо, это усложнит работу с системой основной массе пользователей. На мой взгляд, производитель — трекеров ли, софта — обязан предоставить возможности для повышения уровня безопасности, а использовать эти возможности или нет — это выбор интегратора/конечного клиента.

Gerasim
В этом контексте Ваша претензия к производителю оборудования не очень понятна. Есть дефолтная команда. Есть возможность ее заменить. Если для Вас важно защитить свою информацию и своих клиентов, то зачем пользоваться дефолтными значениями?

Это как если бы я себе купила новую симку, оставила на ней дефолтный PIN "1111", а потом бы пошла ругаться в МТС — мол, никакой защиты, пароль-то один и тот же на всех симках! smile))

Валентина Бабкина
Региональный менеджер (РФ)
Gurtam
11

Один из способов выведения автотрекеров из строя

(25/09/2013 16:30:17 отредактировано Gerasim)

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

BabkinaV

на самом деле у меня нет никакой претензии к производителю, и не совсем понимаю почему вы решили что у меня есть какая либо претензия smile
просто хочется еще раз акцентировать на введении перед темой "...Мне кажется она будет полезна в первую очередь производителям и поможет защитить Ваших заказчиков от умных водителей ...".
То что тема началась с определенного производителя - это всего лишь стечение обстоятельств и результат переписки между технической службой конечного потребителя и службы технической поддержки. А выводы безусловно каждый будет делать сам и оставаться при этом при своем мнении smile на то он и форум ...

И ТО ЧТО НА ФОРУМЕ ЕСТЬ ЦЕНЗУРА К ЗАГОЛОВКАМ, И ПРИ ЭТОМ ЗАГОЛОВОК ИМЕЛ АССОЦИАЦИЮ У КОГО-ТО, К РОДОНАЧАЛЬНИКАМ ТЕМЫ, Я ВОООООООООООБЩЕ НЕ ОЖИДАЛ ЧТО ЕЕ ИСПРАВЯТ НА СВОЙ ЛАД, В ТАКОМ ДЕМОКРАТИЧНОМ ГОСУДАРСТВЕ КАК БЕЛОРУССИЯ .... С ВПОЛНЕ ПРИЛИЧНОГО НАЗВАНИЯ "Основные способы по НеСТАНДАРТному выведению автотрекеров из строя" И ПРИ ЭТОМ ПЕРЕНЕСТИ ТЕМУ В НЕ ПОНЯТНОМ НАПРАВЛЕНИИ ???
ЕСЛИ КОНЕЧНО ТОТ КОГО ЗАТРОНУЛА ТЕМА ИМЕЕТ ДОЛЮ УЧАСТИЯ В БИЗНЕСЕ ГУРТАМА, МОЖЕТ КОНЕЧНО ОН И МОЖЕТ ПОПРОСИТЬ ВАС ДЕЛАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ....
НО ПО ФАКТУ ДЕЛИТЬ ТЕМУ НА УГОДНУЮ И НЕУГОДНУЮ КОМУ-ТО, КТО ВРЯД-ЛИ СОИЗМЕРИМ С БИЗНЕСОМ КОМАНДЫ ГУРТАМА ???
ВООБЩЕМ НЕ ПОНИМАЮ Я .....ДАННОГО ДЕЙСТВИЯ СО СТОРОНЫ АДМИНИСТРАТОРОВ ФОРУМА ......

я понимаю если бы я матом ругался или напрямую оскорблял кого-то конкретного - безусловно нарушал бы правила поведения на форуме - а то что Вы делает - с исправлениями ... можно просто в начале форума написать "ВИАЛОН ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ИСПРАВЛЕНИЯ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ И ВООБЩЕ САМ БУДЕТ ПРИДУМЫВАТЬ ТЕМЫ И ВЕСТИ ИХ"

останется только мою тему вместе с моим аккаунтом стереть и все будет в стиле работы всем известного руководителя страны, у которого журналисты пропадают ... очень грустно sad:(:(

12

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

Gerasim
Я дико извиняюсь, если ошиблась в оценке посыла Вашей темы smile
Она действительно выглядела как претензия — во многом благодаря заголовку, который указывал на конкретную компанию.

Именно поэтому мы исправили название: Вы написали, что хотели просто предупредить о возможной проблемы, без привязки к производителю — мы и изменили название темы таким образом, чтобы она соответствовала описанной Вами мысли.
Кроме того, если Вы хотите все-таки обсудить какого-то конкретного производителя — делать это следует в темах, посвященных устройствам этого производителя (см. правила форума, пункт 4)
По той же причине тема была перенесена в другой раздел — в разделе оборудования ведется обсуждение ТОЛЬКО конкретных устройств

Валентина Бабкина
Региональный менеджер (РФ)
Gurtam
13

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

Gerasim пишет:

на самом деле у меня нет никакой претензии к производителю, и не совсем понимаю почему вы решили что у меня есть какая либо претензия smile

Gerasim пишет:

после ошибки службы технической поддержки компании Стандарт в публичной переписки просто захотелось ее сделать

14

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

BabkinaV
верните название темы - оно действительно могло быть написано мною как "Основные способы по не стандартному выведению автотрекеров из строя" - так вполне допустимо smile или сочетание "не стандарт" то же является запатентованным названием какой то из компаний ?? smile может вы предложите из темы еще слово "автотрекер" заменить на что то другое - вам оно не напомнило название никакого производителя случайно ??

может темы типа
"Partyзан АУУУУУ"
"Не нашел по форуму. Мегафон глючит может? Операторы, давайте обсудим"
"Повод тяпнуть"
"Таак что было?"
"Сначала говорим, пишем а потом думаю. Жестка конкуренция в Украине))))"
"ОпСоС для трекинга в Европе"
и т.д. имеют более художественное и правильное написание, и нормальное восприятие чем мое ??? smile и не засоряю эфир ???

просто то что происходит при редактировании вашими администраторами и амбиции виновника темы мне не понятно, так же как его роль в управлении администраторами форума, такая цензура, по моему мнению, никоим образом не повысит мнение об открытости и независимости вашего проекта, к чему вы, как я думаю, стремитесь sad
откройте глаза в таком случае и начинайте учить русскому языку и лексике всех участников форума, а не тренируйтесь на мне .... я думаю вам не надо подсказывать в каких темах коробит нормального человека при прочтении высказываний отдельных участников ????  или открыть тему "Не стандартные фразеологизмы на Виалоне"
ой ... извините опять назвал того о ком нельзя говорить в слух smile

15

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

Не кормите грустного тролля - он умрет сам.

Лукьяненко Дмитрий
Пожалуй лучший спутниковый мониторинг транспорта
www.geolead.ru
16

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

Один из способов выведения автотрекеров из строя

17

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

Gerasim пишет:

останется только мою тему вместе с моим аккаунтом стереть и все будет в стиле работы всем известного руководителя страны, у которого журналисты пропадают ... очень грустно sadsadsad

Батьку (если он имеется в виду) не трогай и аналогии проводить тут неуместно. Тот, кто имеет долю участия в бизнесе Гуртама, маловероятно будет тратить время на перемещение тем из одной ветки в другую, раз перенесли - была причина.

Gerasim пишет:

просто то что происходит при редактировании вашими администраторами и амбиции виновника темы мне не понятно, так же как его роль в управлении администраторами форума,

Как я понимаю, "виновник темы" - это я? Предлагаю продолжить диалог в личной переписке, дабы не отвлекать своими постами людей от поиска нужной инфы на просторах форума.... Но слова о моей роли в управлении администраторами форума меня улыбнули и породили мысли о моём величии )))))))))))))

BabkinaV пишет:

Но мне кажется, вопрос безопасности — это такой очень индивидуальный нюанс. Всем по дефолту ставить максимальную степень защиты — не есть хорошо, это усложнит работу с системой основной массе пользователей.

Согласен, с лишним урезанием прав у пользователя почему-то у производителей тахографов имеется некоторый перебор, небольшие корректировки нужные конкретно для конечного пользователя приходится делать только при наличии человека с карточкой мастерской, которого нужно вызвать, дождаться и отблагодарить. Но, надеюсь, что в недалёком будущем будет разумный компромисс в плане безопасности.

Geolead пишет:

Не кормите грустного тролля - он умрет сам.

Может, он от силы земли энергию берёт wink...

18

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

как по мне тема затронута правильная, только лучше бы она была в закрытом разделе

19

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

alex_gps
есть ведь люди со здравой мыслью smile а то что можно замусорить любую тему на форуме это и так видно, не только в данном месте smile

20

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

Gerasim
Вы нарушили правила форума, Ваша тема была перенесена в тот раздел, которому соответствует. Ее заголовок был отредактирован в соответствии с тем посылом, который Вы сами озвучили.
По-хорошему тут, как предлагают выше, ее нужно было бы перенести в раздел для партнеров (производители оборудования обсуждаются там). Но у нас свобода слова, и было решено дать Вам возможность высказаться и обсудить наболевшее.

Правила для всех одни. Если бы компания "Стандарт" начала обсуждать в таком ключе другого производителя оборудования, такая тема так же была бы переименована и перенесена.

Валентина Бабкина
Региональный менеджер (РФ)
Gurtam
21

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

мелочей не бывает, особенно в деньгах и безопастности. все всегда валится на мелочах.
оставить пароль по дефолту при конфигурации - глупая ошибка, но очень легко вероятная...скачать конфигуратор с сайта производителя и тыкнуться в Usb разьем тоже уверен кому то да придет в голову, а тут опа по случайности пароль по дефолту или еще какая дырка в прошивке....

22

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

alex_gps
Ну вот я тут полностью согласна. Если безопасность — на первом месте, то поменять дефолтные настройки — это первое, что нужно сделать.

Валентина Бабкина
Региональный менеджер (РФ)
Gurtam
23

Один из способов выведения автотрекеров из строя

(27/09/2013 10:14:33 отредактировано Obscured)

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

akkros пишет:

К примеру возьмем распространенный вариант удаленной загрузки прошивки или конфигурации с сайта производителя. Этим сейчас грешат чуть ли не половина производителей выдавая это за "достоинство". А, что мешает этому производителю подменить конфигурацию или прошивку на своём сайте? Эта "заплатка" как говорится "НОУ-ХАУ" сейчас.

Алексей, а почему вы настолько негативно к этому относитесь?
Все зависит в первую очередь от компании-производителя, доверяете вы ей, или нет. Если доверяете, то все эти "заплатки" - только возможность помочь вам или клиенту в трудном случае. Главное - чтобы "заплатки" были доступны только производителю, достаточно защищены, и чтобы никто не мог ими злоупотребить. Ведь никто же не подумает при оплате банковской картой телефона через Интернет, например, что нельзя номер карты вводить нигде - вдруг Мегафон, МТС, а то и сама Виза утащит деньги с моей карточки.
Вы, наверное, читали тему про Автограф - очень много претензий связано с их реализацией защиты, не позволяющей отключить или изменить пароль, не прислав прибор производителю. Это банально неудобно, а случаев, когда такое может возникнуть - много. Забыли пароль (самое маловероятное, зато самое обидное), уволился сотрудник, дилер бросил клиента или просто ликвидировался - все это с тем же Автографом может привести к необходимости фактически повторных работ по монтажу оборудования на всем парке.
Так что - давайте больше доверять друг другу smile

Аркадий Рушкевич
24

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

Obscured
В своем посте я как раз без негатива и пытался сказать, что любой "+" в корявых руках или при злом умысле можно превратить в "минус". В общем в чьих руках будет то самое "добро".

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
25

Один из способов выведения автотрекеров из строя

Re: Один из способов выведения автотрекеров из строя

akkros
А, ну ок, значит я неправильно интонацию понял smile
Насчет Автотрекера, конечно, даже спорить не буду)))

Аркадий Рушкевич