151

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

GuardMagic пишет:

autoinfo38 wrote:

gzip доступен всем.
А это вообще при чем??

А встройте gzip-сжатие в терминал и будет Вам щастье )))))))))))))))))))))))))))
Чего Вы хотите: человек совершенно не представляет, что такое терминал изнутри.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
152

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

Ребят не понимаю я уже этой ветки.
О чем вообще идёт спор, может старый я стал?
Ведь и смысла в этом споре как такового уже нет.
Автограф представляет протокол по запросу, м2м протокол тоже не секрет, ЕНДС делает рентрансляцию, АвтоТрекер тоже уже не проприетарный.
Все вопросы вроде решаются в рабочем порядке.
Давайте жить дружно.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
153

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

akkros пишет:

м2м протокол тоже не секрет

Ааа... можно его того... получить ? )))

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
154

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

Думаю, в большинстве случаев сам вопрос надуманный = если у производителя официально запросить протокол то протокол и будет получен.
Вдобавок я считаю, что владелец протокола, так же должен выдавать и сертификат - что такое и такое изделие , программа соответствует (удовлетворяет) таким то требованиям.

Я с вами полностью согласен, такой режим взаимодействия абсолютно нормален, но один из производителей в этой ветке, поддался истерике, переходу на личности, при это не желает отвечает на конкретные вопросы и имеет огромное ЧСВ. Цепляется к несущественным нюансам, используемые как пример, а не как живое решение. Где тогда критерии «кривизны», по которым принимается решение – дать/не дать протокол, раз он про них так громко заявляет? Он этот вопрос тупо игнорирует.

Вера в свою безгрешность ведь может сыграть злую шутку с такими производителями. Примеров масса. Но он предпочитает поливать грязью других. Хороший метод, ничего не скажешь.

155

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

akkros, я тоже считаю, что все вопросы подобного рода решабельны. И практика показывает, что успешно решабельны.
Однако некоторым никак не дает спать то, что все протоколы не лежат на офсайтах доступные всем и каждому или не предоставляются по первому требованию. )))

Added after    7 minuts  56 seconds:

autoinfo38 пишет:

Думаю, в большинстве случаев сам вопрос надуманный = если у производителя официально запросить протокол то протокол и будет получен.
Вдобавок я считаю, что владелец протокола, так же должен выдавать и сертификат - что такое и такое изделие , программа соответствует (удовлетворяет) таким то требованиям.

Я с вами полностью согласен, такой режим взаимодействия абсолютно нормален, но один из производителей в этой ветке, поддался истерике, переходу на личности, при это не желает отвечает на конкретные вопросы и имеет огромное ЧСВ. Цепляется к несущественным нюансам, используемые как пример, а не как живое решение. Где тогда критерии «кривизны», по которым принимается решение – дать/не дать протокол, раз он про них так громко заявляет? Он этот вопрос тупо игнорирует.

Вера в свою безгрешность ведь может сыграть злую шутку с такими производителями. Примеров масса. Но он предпочитает поливать грязью других. Хороший метод, ничего не скажешь.

Не подскажете, о ком Вы тут такие ужасы рассказываете ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
156

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

Не подскажете, о ком Вы тут такие ужасы рассказываете ?

Достойный ответ. Господа, присяжные заседатели, вы всё видите.

157

О закрытости протоколов некоторых производителей

(13/09/2013 14:36:33 отредактировано TK-SK)

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

akkros, ну вот как можно объяснить критерии человеку, который ничего в этом не понимает и сует gzip в любую дырку ?
Сказано было: софт должен работать адекватно.
Иногда проблема в неправильности расчетов, иногда в работе самого софта иногда - и то и другое сразу.

Вот реальный пример от наших тестировщиков по одному такому решению (копипастом из служебной записки):
- глючит разнообразно в браузерах IE/Chrome/Opera, треки не строит ни в одном сыпя javascript ошибками
- одновременно три окна открыть и нажать рефреш – сайт отваливается
- работает более-менее (процентов 50% от функционала) только в опере (!)

У этого "производителя софта" такие проблемы были, у других - бывают самые разнообразные другие - как это облечь в четкие критерии ? )))

Added after    1 minuts  37 seconds:

autoinfo38 пишет:

Не подскажете, о ком Вы тут такие ужасы рассказываете ?

Достойный ответ. Господа, присяжные заседатели, вы всё видите.

Вас глючит, уважаемый Прокурор.

Added after    6 minuts :

akkros пишет:

Давайте жить дружно.

Да кто же против. Но когда "кухарка лезет управлять государством"...
Профессионалы прекрасно понимают - о чем идет речь.
Заниматься нужно своим делом, в котором компетентен.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
158

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

Я устал вас просить не переходить на личности, но похоже, это издержки вашего воспитания.

Окей, нет критериев, опишите процедуру тестирования, что должно быть вам предоставлено и в каком виде?

Опять же, про вашу безгрешность, видел я ваш конфигуратор ммм, версии 3.1.3, на который невозможно смотреть без слез. Окно занимает, по-моему, как минимум 1024х768, которое нельзя никак уменьшить, чему особенно "рады" установщики, у которых нетбуки с экраном 1024х600 или около того. Чем вообще думал программист, создавая такую громадину, непонятно совсем.
Возможно, с тех времен что-то изменилось, но это пример того, что и у ваших программистов руки далеко не всегда "прямые", если уже на то пошло.

159

О закрытости протоколов некоторых производителей

(13/09/2013 15:59:25 отредактировано TK-SK)

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

autoinfo38 пишет:

Я устал вас просить не переходить на личности, но похоже, это издержки вашего воспитания.

Окей, нет критериев, опишите процедуру тестирования, что должно быть вам предоставлено и в каком виде?

Опять же, про вашу безгрешность, видел я ваш конфигуратор ммм, версии 3.1.3, на который невозможно смотреть без слез. Окно занимает, по-моему, как минимум 1024х768, которое нельзя никак уменьшить, чему особенно "рады" установщики, у которых нетбуки с экраном 1024х600 или около того. Чем вообще думал программист, создавая такую громадину, непонятно совсем.
Возможно, с тех времен что-то изменилось, но это пример того, что и у ваших программистов руки далеко не всегда "прямые", если уже на то пошло.

Да заколебали Вы, если совсем честно. В очередной раз не разобравшись пишете полную чушь.
Конфигуратор и тогда и сейчас (минимальный размер окна не менялся с тех пор) заточен под минимальное разрешение 800х600 - это ФАКТ, для этого просто нужно отключить в настройках древовидную структуру разделов, дублирующую для пущего удобства пункты меню и вкладки.
Если тяму не хватает разобраться с софтом, железом, их настройками и т.п. - не лезьте не в свое дело.
Мало иметь инструмент, надо уметь с ним работать и настраивать его, а не обвинять в криворукости программистов, которые не виноваты в Вашей некомпетентности.
Программист именно что учел разрешение нетбуков. Есть соответствующее обсуждение на форуме с нашими дилерами, прежде чем был сделан выбор минимального размера окна 800х600 именно для нетбуков установщиков наших дилеров.
Не можете смотреть без слез - поплачьте, говорят, если поплакать - легче становится.
А мы тут не можем без слез смотреть на чушь, которую Вы здесь пишете не разобравшись.
И (благодарю Вас за наглядный пример) именно благодаря таким "специалистам" как Вы у клиентов возникает неправильное мнение о качестве и правильности работы того или иного оборудования или софта.
Именно от таких "специалистов" как Вы мы и стремимся защититься, чтобы незаслуженно не получить "минус в репутацию" на ровном месте.

Что касается перехода на личности - да, я считаю Вас неспециалистом и непрофессионалом в области конструирования навигационных терминалов, в разработке и функционировании их прошивок. И готов засвидетельствовать это в суде. )))
Кроме того, я прямо говорю, что многие вещи Вы пишете "из головы", не разобравшись с тем софтом и/или железом о котором пишете, не ознакомившись с открытой документацией по ним. Это подтверждается Вашими же постами и этой самой открытой документацией.
Истерики Вы от меня не дождетесь, но определенное раздражение при общении с Вами - я испытал.

Added after    2 minuts  48 seconds:

autoinfo38 пишет:

Окей, нет критериев, опишите процедуру тестирования, что должно быть вам предоставлено и в каком виде?

Официальный запрос на передачу протоколов обмена от имени компании-производителя ПО. Демо-версию ПО или демо-вход. Контактное лицо, способное ответить на вопросы по функционированию ПО. Дальнейшие вопросы и уточнения - по ходу тестирования. Это всё.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
160

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

Официальный запрос на передачу протоколов обмена от имени компании-производителя ПО. Демо-версию ПО или демо-вход. Контактное лицо, способное ответить на вопросы по функционированию ПО. Дальнейшие вопросы и уточнения - по ходу тестирования. Это всё.

Наконец добился ответа по существу, спасибо вам, Константин. Разве сложно было сразу так ответить?

Где я говорил, что я спец в прошивках? Я изначально обозначил позицию, что мне параллельно что происходит в прошивке. Я рассуждал исключительно как разработчик сервера и фронт-энда для клиентов, которому необходим протокол передачи данных для корректного отображения данных с терминала. В связи с чем я задался вопросом ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ и целесообразности закрытия протокола, вменяемый ответ на который, я так и не получил. Вашими усилиями, вы свели всё к "сам дурак", отсылки к «а там негров линчуют», и попыткам давить авторитетом («Ты каво с раёна знаешь? Да я 100 лет мониторингом занимаюсь, а ты амно»). Совсем не профессионально с вашей стороны. Отправили бы сразу читать пруфы, не игнорировали так долго самый существенный вопрос про требованиях к ПО, о которых вы же первым делом и заявили, не было бы срача этого срача. А так потеряли партнера, и возможно не одного, кто прочитал или прочитает этот топик в будущем. Но Вам я думаю на это пофиг, вы же на вершине мира.

Замете, я ни одного плохого слова конкретно в Ваш адрес и вашей организации не сказал. А вы именно поддались истерике и троллингу. Не стоит этого отрицать.

161

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

autoinfo38 пишет:

Наконец добился ответа по существу, спасибо вам, Константин. Разве сложно было сразу так ответить?

Не было подобного запроса от Вас. Был запрос о перечислении критериев и требованиях к ПО.
...
Я что ли пишу всякую додуманную ерунду типа "вы же на вершине мира" ??? По-моему, нет...
Как Вам еще объяснить, почему наш протокол не лежит в свободном доступе, а передается под NDA - я не представляю. И словами объяснял и примеры приводил. И другие люди Вам пытались это объяснить...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
162

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

Я описывал ситуацию годовалой давности, когда никто из вашей компании не захотел с нами разговаривать, хотя мы честно пытались на протяжении месяца. Вы это никак не прокомментировали, что привело меня к мысли что и сейчас вы не заинтересованы в сотрудничестве.

Да вы, не пишете «я на вершине мира», но:

Вашими усилиями, вы свели всё к "сам дурак", отсылки к «а там негров линчуют», и попыткам давить авторитетом («Ты каво с раёна знаешь? Да я 100 лет мониторингом занимаюсь, а ты амно»)

Согласитесь, вы позволяли себе реплики в таком ключе в мой адрес. Что и дает мне право на такой не лицеприятный вывод, увы.

Вы не объясняли про NDA, и фраза про готовность дать протокол, за время нашей дискуссии, прозвучала только сейчас. Вы исключительно напирали на уникальность и оригинальность ваших разработок и, как следствие, боязнь плагиата. А так же указывали на несостоятельность открытых протоколов. Что, в итоге выяснилось, и все это признали, мягко говоря не так.

163

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

autoinfo38 пишет:

Да вы, не пишете «я на вершине мира», но:
Вашими усилиями, вы свели всё к "сам дурак", отсылки к «а там негров линчуют», и попыткам давить авторитетом («Ты каво с раёна знаешь? Да я 100 лет мониторингом занимаюсь, а ты амно»)

А зачем Вы приводите свои же домыслы как доказательство своих же домыслов ? )))

И, кстати, я ничего не говорил про то, что мы готовы Вашей компании передать протокол, даже под NDA.

Про боязнь "плагиата" - это, простите, ерунда. Принцип построения нашего протокола и так известен практически всем игрокам навигационного рынка (все основные их которых официально этот самый протокол собственно получили).  Этот принцип (и принципы построения протоколов некоторых других производителей) вполне открыто обсуждался еще на gpsinfo с другими участниками рынка. Кому тема неизвестна - могут почитать на том же gpsinfo...
А что там еще плагиатить ? Порядок хранения данных ? Так он завязан на особенности работы прошивки терминалов и для посторонних терминалов может быть не особо полезен.

Что именно мы стремимся ограничить - писалось неоднократно и не вижу смысла это в 79-й раз повторять.
Как ни крути, АвтоГРАФ интегрирован в более чем 40 видов ПО, чего нет у подавляющего большинства производителей с открытыми протоколами (а может и ни у одного из них, есть такое подозрение). Но мы по-прежнему резко против бесконтрольной интеграции нашего протокола в сторонний софт.

P.S.: Когда я писал про уникальные фичи, присущие конкретным производителям, я старался не забывать писать "и у других производителей" - прошу Вас перечитать посты.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
164

О закрытости протоколов некоторых производителей

(13/09/2013 17:27:15 отредактировано autoinfo38)

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

TK-SK пишет:

А зачем Вы приводите свои же домыслы как доказательство своих же домыслов ? )))

Т.е. ваши высказывания, стали моими домыслами? Я хоть и фривольно, но достаточно точно передал смысл ваших фраз с соответсвующим выводом. И теперь, внезапно, это оказалось моими домыслами. Мой мозг кажется начинает дымиться smile

Ладно, я думаю на этом и закончим, топик начинает скатываться в выяснение отношений.
Практически все вопросы, меня интересующие, остались без ответа, ибо мой оппонент выбирает отвечает только на удобные ему, чаще всего малозначительные и несущественные вопросы, поэтому продолжать полемику считаю бессмысленной затей. Буду рад услышать мнения других производителей, а не только сурового челябинского бойца smile

Спасибо за уделенное внимание. Всех, с днем программиста! smile

165

О закрытости протоколов некоторых производителей

(13/09/2013 18:22:46 отредактировано TK-SK)

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

autoinfo38 пишет:

Т.е. ваши высказывания, стали моими домыслами?

Про "негров, которых линчуют" ? Точно не моё.
Если беретесь доказывать - прошу Вас цитировать, а не использовать подобные метафоры. Ваши метафоры - Ваши домыслы.

autoinfo38 пишет:

Практически все вопросы, меня интересующие, остались без ответа, ибо мой оппонент выбирает отвечает только на удобные ему, чаще всего малозначительные и несущественные вопросы, поэтому продолжать полемику считаю бессмысленной затей. Буду рад услышать мнения других производителей, а не только сурового челябинского бойца

Что за бред ? Не стыдно писать такое ?
Сделайте отдельный пост со списком вопросов, на которые "я Вам не ответил" - гарантирую ответ по каждому из них )))
Заодно с интересом посмотрю на этот список пропущенных мной важных вопросов.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
166

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

Извиняюсь, во избежание оверквотнига, не буду цитировать, напишу номера постов, ссылки тоже лень вставлять.

Разжую про негров, хотя мне казалось тут излишне пояснения: всё что касается ваших отсылок и кивания на Айфоню, Андройд, Скайп и т.п. Выяснили, что на каждый пример найдется анти-пример, соответственно такая аргументация и яйца выеденного не стоит. Отсюда и популярная фраза «А у вас негров линчуют».

«Сам дурак» - вырывание из контекста и цепляние к словам. Сказал 30мб – ха-ха, да у нас 10! Сказал gzip ха-ха, да он вообще кухарка! Давайте над ним глумиться и показывать пальцем (пост #151, #157). Хотя, если вдуматься, речь то шла про то что, способы упаковки и архивации на время передачи данных давно изобретены и доступны, и не являются уникальной фичей, которую необходимо охранять авторским правом. Но читать вдумчиво видимо не ваших правилах. А gzip просто первое что пришло в голову из архиваторов, но какая это оказалась замечательная зацепка для глумления.

«Ты с какого раёна» попытки давить авторитетом, ну тут не буду указывать, практически везде встречается. «Мы производители», «Я точно знаю». А я вот фига не шарю, ага. Вы мне даже диагноз удаленно поставили по нескольким постам.

Будьте сдержанней, не поддавайтесь эмоциям, отвечайте на критику с умом и люди к Вам потянутся.

По поводу вопросов, извиняюс, беру свои слова обратно, глаз замылился, за день не всё успел прочитать, ответы почти на всё есть, хотя и не совсем в том виде, котором хотелось, но пожалуй просить заново на них ответить не стоит. Но если не затруднит, прокомментируйте ситуацию в #141 посте.

А вообще ваше метания в защите своей позиции, от «ой, посмотрите там тоже закрыто», «а у нас уникальный протокол с возможностями, которые открытым протоколам даже не снились» до «мы боимся за свою репутацию и свободной конкуренции», мягко говоря, удивляют. За столько лет то уже можно было определиться, зачем закрыт протокол.

167

О закрытости протоколов некоторых производителей

(14/09/2013 09:47:34 отредактировано TK-SK)

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

autoinfo38 пишет:

«Сам дурак» - вырывание из контекста и цепляние к словам. Сказал 30мб – ха-ха, да у нас 10!

Я сказал, что "богато живете". Не поленюсь, в отличие от Вас, процитировать:

30...50 МБ ???!!! Богато живете )))
У нас считается, что если трафик превышает 4 МБ в неделю и 20...40 рублей в месяц, то клиент крайне недоволен таким положением дел.

"Сам дурак" - Ваши собственные выводы. За которые я не несу никакой ответственности.
Иными словами, Вы, простите за сравнение, делаете вывод о принадлежности к ЛГБТ сообществу на основании вопроса о наличии спичек. Есть такой анекдот про Василия Ивановича и Петьку...
Повторюсь, это Ваши собственные логические цепочки, логика которых мне неясна.

Added after    6 minuts  48 seconds:

autoinfo38 пишет:

«Ты с какого раёна» попытки давить авторитетом, ну тут не буду указывать, практически везде встречается. «Мы производители», «Я точно знаю». А я вот фига не шарю, ага. Вы мне даже диагноз удаленно поставили по нескольким постам

"раён" - Ваше собственное и достаточно неточное сравнение.
А то, что Вы не разбираетесь в вышеописанных вопросах и то, что мы производители - это факт. Если мне композитор скажет, что я не разбираюсь в музыке - так это же не оскорбление. Ну не разбираюсь. Профессионалу виднее. Я специалист в несколько другой области в которой, уверен, композитору не стыдно признать, что он в ней не разбирается. А Вас оно, видимо, сильно задевает...
Если Вы пишете чушь, да еще при этом берете на себя смелость на её основании, к примеру, обвинять наших программеров криворукости и т.п., я что, должен смиренно кивать ?
За что боролись, на то и напоролись - есть такая пословица.
Если что-то пишете - будьте готовы к ответсвенности за свои слова - это дисциплинирует.

Added after    8 minuts  30 seconds:

autoinfo38 пишет:

Будьте сдержанней, не поддавайтесь эмоциям, отвечайте на критику с умом и люди к Вам потянутся.

Извините, но сейчас Вы пытаетесь приписать мне то, в чем грешны как раз Вы сами.
Эмоций больше как раз от Вас, я же приводил аргументированные примеры.
Это несложно проверить любому читающему.
Более того, те же самые доводы Вам приводили и другие. Например GuardMagic.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
168

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

autoinfo38 пишет:

Сказал gzip ха-ха, да он вообще кухарка! Давайте над ним глумиться и показывать пальцем (пост #151, #157). Хотя, если вдуматься, речь то шла про то что, способы упаковки и архивации на время передачи данных давно изобретены и доступны, и не являются уникальной фичей, которую необходимо охранять авторским правом. Но читать вдумчиво видимо не ваших правилах. А gzip просто первое что пришло в голову из архиваторов, но какая это оказалась замечательная зацепка для глумления.

В каком месте глумление ? Это просто подтверждение того, что Вы не знаете, как вообще работают навигационные терминалы и как они передают данные и, самое главное - какими порциями.
Объясню для неспециалиста:
Возьмем 1 Мб в неделю (это достаточно много, обычно размер полезных данных занимает от 300 до 700 кб в неделю) при круглосуточной передаче. Данные передаются, допустим, каждые 30 секунд. Получаем порцию в районе 50 байт, ну там с учетом размеров пакета, допустим 64 байта. А иногда и 32 байта - зависит от характера движения. А если передавать картинки в JPEG - то и вовсе zip-сжатие неэффективно ни разу. А данные передаются бывает и каждые 10...20 секунд, т.е. размеры пакетов еще меньше.
Надеюсь, я понятно объяснил достаточно очевидные вещи ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
169

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

Ладно товарищи, хватит ломать комедию, признаюсь, моя дискуссия затевалась как легкий троллинг, провокация если хотите, но уже порядком затянулась и стала скучна. Да и у уважаемого TK-SK, такое ощущение, уже глаз начинает дергаться при виде моих постов, надо завязывать. В конце концов у меня даже нет никакой острой потребности в закрытых протоколах, всё что надо, уже добыто smile Нахватал непонятных обвинений в некомпетентности, насмешек и просто оскорблений, и даже в карму нагадили, считаю, что троллинг прошел успешно smile

А теперь, серьезно, подведу итоги (осторожно много букв).

В результате сего безобразия выяснились следующие аргументы в пользу закрытых протоколов:

1. «Оглянитесь вокруг, в мире полно вещей с закрытым кодом, устройством и т.п.»
Тут всё понятно, на каждый такой пример, можно привести противоположный. Плюс на минус итого ноль.

2. «У нас продвинутые терминалы, с возможностью подключения специфичных датчиков и выдачи таких данных, которые не дают другие терминалы, и мы хотим защитить свое ноу-хау»
Давайте подумаем, что требуется 95% клиентам при отслеживании транспорта и решении задач мониторинга? Это базовый функционал (БФ): время, координаты, подсчет моточасов, состояние дискретных и аналоговых входов/выходов. Из подключаемых датчиков, само собой, чаще всего нужен контроль топлива: подключение штатного указателя, либо ДУТ. Значительно реже система идентификации водителя, но по её работе до сих пор много вопросов. Сейчас еще начинают потихоньку подключаться к CAN-шине, но думаю в ближайшие 5 лет, это вряд ли будет массово. Это ВСЁ. Любые другие датчики и показания востребованы в РАЗЫ меньше.
Во-первых, подключение датчиков несет в себе большой риск поймать геморрой оператору при обслуживании: повышенный риск выхода из строя системы, вмешательство водителей. Любой оператор мониторинга скажет вам, что чем меньше датчиков, тем выгоднее. Идеально, если это БФ без ДУТ.
Во-вторых, на фоне пользы и эффективности от БФ, клиент зачастую может толком и не почувствовать пользу от дополнительных датчиков, а еще хуже может испытать сложность в учете их данных, и в дальнейшем так же от них отказаться. Примеров было не мало. В результате, как минимум БФ умеют передавать протоколы абсолютно всех терминалов, и делают это (в контексте передачи данных) практически по одному принципу. Тогда вызывает большие сомнения необходимость закрывать протокол ради вещей, нужных на данный момент, если повезет, в 5% случаев. Иначе вы занимаетесь стрельбой из пушек по воробьям.
В конце концов, почему бы не оставить протокол открытым в части БФ, и оставить недокументированной часть фишек и форматов передачи данных от специальных датчиков и шин при себе, если уж так хочется? И волки сыты, и овцы целы. Касаемо методов упаковки, сжатия и надежности передачи, всё черпается из любого учебника по сетям передачи данных, тут никакого большого секрета быть не может.
Итого – аргумент очень сомнителен относительно подавляющего большинства применений.

3. «Мы не хотим давать протокол кривыми операторам с плохим ПО, т.к. дорожим репутацией»
Ребята, ну этот пунктик самый веселый. Вот честно, сидя здесь, на Виалоне, и делая такие заявления, у вас никаких противоречивых мыслей не возникает? Это всё равно что сидеть в **** за рулеткой и говорить «Я не играю в азартные игры».
Чем прекрасен Виалон? Тем что любой индивидуум из любой точки страны, заведя учетку, может сразу начать оказывать услуги мониторинга с использованием огромного количества разнообразных терминалов, в том числе и ВАШИХ. И вот, студент Вася, узнав про Виалон, решает, что неплохо бы заиметь прибавку к стипендии, в виде взимания абон. платы за мониторинг. Каковы телодвижения Васи: регистрирует ИП или ООО, покупает учетку, пачку сим-карт и вывешивает на сарае в дворе вывеску «Вася энд ГЛОНАСС». Контора готова, можно начинать стричь бабло, при этом даже не обязательно заниматься продажей и установкой терминалов, можно бегать по фирмам и предлагать переключить оборудование на «выгодных условиях» с демпингом по абон. плате. Если фирма ведется и соглашается, Вася меняет симки и записывает настройки в терминалы, всё, денежки потекли в карман. Но вот незадача: терминал, спустя некоторое время, выходит из строя, клиент звонит Васе, но в планах Васи, нет пункта – чинить, ремонтировать и оказывать тех. поддержку, у него единственный пункт - стричь бабло, в силу чего он кладет прибор на клиента. В итоге имеем недовольного клиента, а следуя вашей логике, еще и испорченную репутацию вашего терминала, несмотря на хорошую программу. Да что уж говорить про Виалон, от появления таких Вась, в рядах официальных дилеров с оригинальным ПО, вы тоже не застрахованы. По крайне мере, пару таких случаев знаю лично.
И в такой, абсолютно вопиющей ситуации, вы усердно забриваете посторонних разработчиков с их кривым ПО. Которое действительно, может быть не сразу идеальным. Но раз люди вкладывают время, силы и деньги в собственную разработку, очевидно, что в сравнении с Васей aka «Купи-продай», имеют гораздо больше шансов оказаться добросовестными. Но вы предпочитаете расстреливать таких разработчиков на подходе, при этом через ваш парадный вход может зайти любой жулик, зато с качественной программой. ПАРАДОКС.

Что в итоге: аргумент про «боязнь за репутацию», звучащий на ТУТ, форуме Виалона, больше похож на издевательство и лицемерие, чем на правду.

P.S. В дополнение этого пункта хочется добавить еще один нюанс: как известно, Виалон сейчас господствует на рынке универсальных сервисов мониторинга. Например, в нашем городе (даже не миллионник) добрая дюжина адептов Виалона, от дворового «Васи энд ГЛОНАСС» до компании местного РНИСа. В результате конечным клиентам зачастую приходится играть в лотерею при выборе оператора мониторинга, ибо не зная ситуации, трудно отличить хорошую компанию от убогой, программы-то предлагаются одинаковые! А касаемо самих терминалов, коммерческих клиентов чаще всего интересует только их ЦЕНА и ничего более. Не пытаются узнать, даже, как он называется, не говоря уже про то, кто его производит. Увы и ах, для 99% клиентов всё оборудование одинаковое, разница в цене. Что же так сильно дрожать за репутацию, если клиент даже не знает и знать не хочет, чьего производства оборудование у него на транспорте стоит?

4. «Мы ограничиваем возможности конкуренции, имеем право»
Тут совершенно в дырочку – имеете и никто вас не осуждает. Но смотри пункт 3, и сила этого суждения стремиться к нулю. Спасают только попытки ограничить возможность смены настроек сервера. Но, если при попытке смены оператора, бывший будет упрямиться и не давать сменить пароль, то чести и репутации это не сделает ни ему, ни производителю оборудования, ведь так легко будет натравить клиента «смотрите, они пытаются держать вас в рабстве». Вряд ли это умная позиция.

Всем спасибо, все свободны smile

170

О закрытости протоколов некоторых производителей

(14/09/2013 20:25:31 отредактировано TK-SK)

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

autoinfo38 пишет:

1. «Оглянитесь вокруг, в мире полно вещей с закрытым кодом, устройством и т.п.»
Тут всё понятно, на каждый такой пример, можно привести противоположный. Плюс на минус итого ноль.

У Вас удивительный талант не уметь делать верных выводов имея на руках все данные.
Не "итого ноль", а "и тот и другой вариант имеют право на существование". Нет среди них единственно верного... Только то и всего... Такой логичный, простой и очевидный вывод. А от Вас поступила очередная глупость, уж простите...
Вы никогда не думали, что мы (производители с закрытыми или полузакрытыми протоколами) не против существования производителей с открытыми протоколами ? Мы против того, чтобы нас пытались загнать на единственно-верную по чьему-то мнению дорогу. Потому что и тот и другой вариант (открытый или закрытый протокол) имеет набор своих плюсов и минусов.
Открытость - не есть безусловный плюс. Уж это-то, надеюсь, очевидно ?
Added after    6 minuts  28 seconds:

autoinfo38 пишет:

И в такой, абсолютно вопиющей ситуации, вы усердно забриваете посторонних разработчиков с их кривым ПО. Которое действительно, может быть не сразу идеальным

А Вам не приходило в голову, почему людям в университете не дают диплом, если они не сдадут экзамены ?
Если люди не создали правильно работающего ПО - пусть исправят свои ошибки и обратятся повторно. Вам не приходило это в голову ? Если они уж так стараются, как Вы это описываете... Или Вы думаете, что злые производители раз и навсегда перекрывают людям кислород после первого неудачного обращения ?
Увлекаясь своей аргументацией, подгоняя факты под свой узкий вопрос, Вы не замечаете, как смешно выглядят Ваши аргументы. По Вашей логике, необходимо брать на работу людей, не прошедших тест на профпригодность - ведь они стараются. Давать диплом установщика ДУТ-ов, даже если экзамен в Omnicomm завален...
Приходит в Гуртам такой недопрограммер, ага... не справляется с тестовой задачей... По Вашей логике Гуртам должен такого тоже принять - он же старается и когда-нибудь станет великим программистом, а то, что Wialon благодаря ему начнет криво работать и получит массу негатива - ну так это несущественно )))
Я искренне удивляюсь Вам...
Вы правда доверяете ремонт, к примеру, своей квартиры или машины людям, про которых Вам известно, что они делать его НА ДАННЫЙ МОМЕНТ не умеют и запорют, пусть даже и стараются усердно и когда-нибудь научатся его делать ? Вы по первому требованию даете им право учиться на себе ? Ответьте для себя на этот вопрос и поймете весь абсурд Ваших высказываний...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
171

О закрытости протоколов некоторых производителей

(14/09/2013 20:00:25 отредактировано TK-SK)

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

autoinfo38 пишет:

Увы и ах, для 99% клиентов всё оборудование одинаковое, разница в цене.

Стараниями таких как Вы, не знающих собственно это самое оборудование и софт и пытающихся убедить этих самых клиентов, что " всё оборудование одинаковое, разница в цене". А вот это - непреложный факт. Особенно этим грешат адепты мультибрендового (т.к. не имеют времени и ресурсов глубоко изучить возможности оборудования разных производителей и/или софта) и оборудования с низкой ценой и достаточно базовыми возможностями.
Иными словами, такие "горе-интеграторы" вместо того, чтобы поднимать свой уровень и поднимать качество и возможности решений для своих клиентов, стремятся ограничить клиента своим уровнем, убеждая его, что ему "это не надо и все везде одинаково" либо поддерживают это убеждение у клиента. Ведь дать ему понять, что все не так и система может намного больше - значит потерять этого клиента, отдать профессиональным игрокам. (это к вопросу о заботе о клиентах)
Как Вы там писали ? Сейчас процитирую:

"Что в конечном итоге получают с 99% навигационных терминалов? Грубо говоря - таймштамп, координаты, дискретные входа-выхода, аналоговые входа, показания различных датчиков, причем как правило датчики сами определяют формат выходных данных, так что с передачей их ничего изобретать не нужно. Где тут место изюму, терминал же не на марсоход Curiosity ставят  И если на то пошло, то чаще всего это не изюм, а костыли при программировании."

Поэтому, такие как Вы никогда не делают серьезных проектов для крупных предприятий, завязанных на их системы учета и управления с высокой степенью автоматизации и глубокой интеграцией в процессы предприятий, когда количество терминалов на одном географически распределенном предприятии может исчисляться тысячами. Вы никогда не работаете со сложными проектами по автоматизации и взаимодействию техники, например в аэропортах, в больших карьерах и шахтах, крупных портах... где требуется не тупо поставить терминал и пару датчиков, а разработать и построить систему и даже, иногда, создать и произвести специализированную периферию и софт...
Сейчас Вы освоили только то, что давние игроки рынка (М2М, СКАУТ, РНТ, ТК, Omnicomm, Gurtam, ФОРТ, ЕНДС и т.п.) освоили много лет назад... Кто готов и способен доказать клиентам, что профессиональные навигационно-телеметрические системы и аппаратно-программные комплексы могут дать намного больше, чем они думают. У Вас еще большая часть пути впереди, если, конечно, Вы захотите подниматься по ступеням профессиональной лестницы.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
172

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

autoinfo38 пишет:

Тогда вызывает большие сомнения необходимость закрывать протокол ради вещей, нужных на данный момент, если повезет, в 5% случаев. Иначе вы занимаетесь стрельбой из пушек по воробьям.

Для кого-то поставка 5000 терминалов - "воробей", а для кого-то, набрать 5000 терминалов в обслуживание - очень отдаленное будущее...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
173

О закрытости протоколов некоторых производителей

(14/09/2013 21:25:20 отредактировано TK-SK)

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

autoinfo38 пишет:

В конце концов, почему бы не оставить протокол открытым в части БФ, и оставить недокументированной часть фишек и форматов передачи данных от специальных датчиков и шин при себе, если уж так хочется? И волки сыты, и овцы целы.

А ЗАЧЕМ ? Вы что, так и не поняли, для чего протокол не передается всем желающим ? В чем преимущество таких систем ? Если не смотреть, конечно, чисто узко и однобоко, как пытаетесь представить это Вы...

Касаемо методов упаковки, сжатия и надежности передачи, всё черпается из любого учебника по сетям передачи данных, тут никакого большого секрета быть не может.

Ну-ну... Вы думаете, что алгоритмы от богов поступают и что никто из производителей не может придумать ничего узкоспециализированного и эффективного ? ))) Даже имея на руках 50 известных методов сжатия, надо уметь правильно выбрать комбинацию из них для каждого типа данных (я про обычные файлы и потоковые данные на ПК), а уж в специфичных отраслях всё гораздо интереснее.
Когда трафик стоил достаточно дорого, игроки были просто вынуждены вести изыскания минимизации этого трафика и у многих родились весьма интересные нестандартные решения. Неужели Вы думаете, что никто не догадался для начала протестировать общеизвестные алгоритмы из учебников ?
Впрочем, даже зная некоторые из них, их достаточно проблематично, знаете-ли, встроить в микропроцессор терминала, который помимо достаточно невысокой производительности имеет еще и мизерный объем оперативной памяти и памяти программ... Это не ПК... здесь есть ооочень большая разница в ресурсах.
Это сейчас писатели софта имеют возможности безудержно наращивать при необходимости гигагерцы, ядра и гигабайты... а в микропроцессорах терминалов - все не так.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
174

О закрытости протоколов некоторых производителей

(14/09/2013 21:23:52 отредактировано TK-SK)

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

autoinfo38 пишет:

Но если не затруднит, прокомментируйте ситуацию в #141 посте.

Цитирую "ситуацию из поста № 141":

autoinfo38 пишет:

Беда в том что они заявляют что готовы делиться протоколом, но по факту, никаких требований к соискателям не предъявляют. И видимо дают протокол только по указанию левой пятки. Просил их обнародовать требования, но меня благополучно проигнорировали.

А нет такой возможности - попунктно расписать все требования. Нереально это практически.
Софт пишется и под web и под ПК и под мобильные устройства и под разные ОСи и вообще разный по типу софт, особенно отраслевые решения (там может вообще не быть карты и графиков к примеру ибо они не нужны).

В общем и целом принципы условно-примерно такие.
Софт должен работать корректно и правильно, не падая 20 раз в час.
Софт должен уметь достаточно правильно обрабатывать и рассчитывать, как минимум, вполне базовые для современности данные: пробег, остановки, деление на рейсы, контрольные точки, сработки дискретников, уровни топлива, заправки и сливы, тарируемые данные, потери сигнала и пропадания питания, корректный вывод отчетов, местоположения и трека с фильтрацией ложных выбросов и дрейфа координат, если таковое предусмотрено типом решения...
Если это веб-решение, оно также должно работать корректно в основных браузерах.
Больший интерес заслуженно отдается отраслевым решениям: например, для с/х, мусоровозов, гортранспорта, транспорта ЖКХ, дорожников, строителей, карьеров, нефтяников, такси, авиации, судов, торговых компаний, логистики, интеграциям с различными системами учета и управления а-ля 1С, ERP, SAP, отраслевым софтом а-ля Панорама-АГРО, различными ГИС и др.
Гораздо меньший интерес вызывают решения, которые только и умеют, что показывать местоположение и трек на указанный день на какой-нибудь одной-двух картах, что стало уже а-ля "Hello world" для нашей отрасли.
Неудовольствие вызывают халтуры типа детекции слива топлива по превышению величины снижения уровня топлива в баке "на 10 последних точек трека" и тому подобные, когда вроде функция есть, но...
Больший интерес также вызывают софтописатели, которые еще и интеграторы-установщики терминалов (необязательно наших) - в этом случае есть несколько больше шансов, что собственный опыт установки и работы с проектами заставляет подтягивать софт и тестировать его на собственной шкуре.
Интересны производители нативного софта под специфичные системы, а-ля Linux, MacOS X и т.п.
Безусловно интересны софтовики, готовые заниматься распространением наших терминалов, а не тупо паразитировать на уже имеющейся клиентской базе и адаптирующие свой софт под это.

Может что-то упустил... Приглашаю других производителей возразить, поправить или дополнить...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
175

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

TK-SK пишет:

Может что-то упустил... Приглашаю других производителей возразить, поправить или дополнить...

Все сказано очень правильно и я готов подписаться под каждым словом.

Усов Олег
ООО "НПО "Ритм"
http://www.ritm.ru