1

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Тема: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Дано:
Двух баковая машина. Объем баков не суть.
Стоит установка крановая.
------
Задача:
Вести учет расхода топлива при работе крановой установки.
.....
Предыстория. Установили на технику оборудование. Получаем исправно данные. Отчеты формируются корректно до определенного момента, пока водители не начинают устраивать перекачку топлива из одного бака в другой.
В системе отображается что был слив и заправка. Но так как процесс перекачки не минутное дело, то водители работают дальше используя установку, а топливо пока перекачивается в нужный бак. В итоге кол-во слитого топлива с одного бака, и кол-во топлива заправленного в другой бак - не равны(что весьма логично) Клиент докапался, попросил сделать чтобы расход топлива при поездках , холостых, и работе установки - велся относительно общего объема топлива.
---
Решение:
1. Просуммировал я значения состояния топливных баков. Получил некий параметр(произвольный датчик) - который отображает суммарное топливо на борту.
2. Поправил отчеты, чтобы теперь учет расхода шел не с каждого бака, а с суммарного кол-ва топлива.
3. В итоге, значения расхода топлива у меня по нулям... Не могу добиться, чтобы разница топлива при различных валидаторах корректно отображалась в отчетах.
----------------------------
В параметрах отчета Поездки - вообще не возможно выбрать Начальное и Конечное значение датчика.
В параметрах же отчета Топлива при работе установки, значения постоянно равны 0.


В чем могут быть грабли?
P.S.
тип ДУТ только у двух датчиков можно использовать(первый и второй бак).

2

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

(25/08/2012 23:40:06 отредактировано atc-mon)

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Хм... мы раньше тоже так делали... но наткнулись на те же грабли...
Теперь делаем иначе...
Берем первый ДУТ и вешаем на него валидатор суммирования со вторым ДУТ... Второму отключаем видимость (что бы пользователя не смущал) и ставим тип произвольный датчик (а то значения в отчетах будут в 2 раза больше)...
Вот собственно и всё.
Но есть одно но, если нужен еще один валидатор на ДУТ (например зажигание или внешнее питание) то его уже не назначить...
о чем я уже писал, но народ меня что то не поддержал smile

а значения равны 0 потому, что в отчеты попадают только значения датчиков аля "датчик уровня топлива"

Козлов Сергей
ООО "ГК"АТС-Мониторинг"
Регион: ПФО и не только...
http://www.atc52.ru
3

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

atc-mon пишет:

Хм... мы раньше тоже так делали... но наткнулись на те же грабли...
Теперь делаем иначе...
Берем первый ДУТ и вешаем на него валидатор суммирования со вторым ДУТ... Второму отключаем видимость (что бы пользователя не смущал) и ставим тип произвольный датчик (а то значения в отчетах будут в 2 раза больше)...
Вот собственно и всё.
Но есть одно но, если нужен еще один валидатор на ДУТ (например зажигание или внешнее питание) то его уже не назначить...
о чем я уже писал, но народ меня что то не поддержал smile

а значения равны 0 потому, что в отчеты попадают только значения датчиков аля "датчик уровня топлива"

----

Этот вариант я испробовал в первую очередь...
В том-то и проблема, что мне нужны иные валидаторы, как я тогда буду вести учет расхода топлива при работе крановой установки?
И вопрос встречный, а как отображаются заправки ? Указывает в какой бак сколько залили, или просто отображается суммарное кол-во заправленного топлива?

Вся засада в перекачке топлива из одного бака в другой... Попробуй потом объяснить что слива не было, ведь суммарное кол-во на борту осталось тоже... Хотя заказчик может и прав... Если заказчик льет хорошее топливо, ты его сливаешь, а закачиваешь сивуху...

А на счет значений 0, если в отчеты попадают только аля "Датчик Уровня Топлива" - то как-то логики в такой системе 0.
Как тогда решать задачу такого формата: Есть автодорожная поливалка. И как мне тогда учесть сколько водитель помыл километров дорог ? (причем учет вести надо еще и уровня воды в бочке) ???

4

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

(26/08/2012 01:02:13 отредактировано atc-mon)

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Практика показывает, что некоторые задачи проще решить административными средствами...
Перекачка топлива из одного бака в другой уже вносит сложности, а если еще и при работающем потребителе... то это вообще тяжко
Можно попытаться провести параллель с двух баковыми машинами, но там все проще... так как есть естественный переток
В вашей системе, если бюджет позволяет напрашивается проточный ДРТ на перекачку топлива из одного бака в другой (но скорее всего это не вариант, ибо башня наверное вращается)
Про поливалку нужно тестить... мы с таким еще не сталкивались smile возможно разработчики, что то подскажут...
мне и самому стало интересно, как это реализовать ;-)

Козлов Сергей
ООО "ГК"АТС-Мониторинг"
Регион: ПФО и не только...
http://www.atc52.ru
5

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

atc-mon пишет:

Практика показывает, что некоторые задачи проще решить административными средствами...
Перекачка топлива из одного бака в другой уже вносит сложности, а если еще и при работающем потребителе... то это вообще тяжко
Можно попытаться провести параллель с двух баковыми машинами, но там все проще... так как есть естественный переток
В вашей системе, если бюджет позволяет напрашивается проточный ДРТ на перекачку топлива из одного бака в другой (но скорее всего это не вариант, ибо башня наверное вращается)
Про поливалку нужно тестить... мы с таким еще не сталкивались smile возможно разработчики, что то подскажут...
мне и самому стало интересно, как это реализовать ;-)

1. ДРТ не вариант использовать,  у меня нет свободных входов в приборе. Прибор Планар+ИБП+2 ДУТ + Контроль зажигания + Контроль работы установки. Свободным является только один разъем, и то это Выход.
2. Если учитывать, что система суммирует абсолютно все датчики аля "Датчик Уровня Топлива" - то было бы логично тогда ввести систему атрибутов. Типа "master" и "slave" - где первый бы шел в учет который используется в "Статистика"...
3. Проблема остается открытой, устал уже биться как рыба об лед.

6

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

(26/08/2012 10:58:27 отредактировано atc-mon)

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

мда... с ДРТ действительно ни чего не получится, так как они все с импульсным выходом sad
может быть все же учитывать общее количество топлива на машине... а то я боюсь со сливами народ просто впадет в транс... ну а с валидаторами нужно что то придумывать...

Козлов Сергей
ООО "ГК"АТС-Мониторинг"
Регион: ПФО и не только...
http://www.atc52.ru
7

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

os_86
А почему тебе просто все два датчика не назвать одним именем, к примеру "ДУТ". Не ДУТ1 и ДУТ2, а именно ДУТ и ДУТ.
Тогда во вкладке расход топлива ставишь галочку на "Группировать датчики уровня топлива с одинаковым именем" и все работает.
У меня все машины с двумя баками так настроены. Клиента все устраивает.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
8

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

akkros пишет:

os_86
А почему тебе просто все два датчика не назвать одним именем, к примеру "ДУТ". Не ДУТ1 и ДУТ2, а именно ДУТ и ДУТ.
Тогда во вкладке расход топлива ставишь галочку на "Группировать датчики уровня топлива с одинаковым именем" и все работает.
У меня все машины с двумя баками так настроены. Клиента все устраивает.

Хорошо, вероятно спрошу глупость но, при заправках отображается в какой бак залито топливо?
Тоже самое касаемо сливов.

Даже если я сгруппирую, мне кажется это не решит мою проблему. Но, как вариант для рассмотрения попробую...

Добавлено спустя   5 минут  56 секунд:

atc-mon пишет:

мда... с ДРТ действительно ни чего не получится, так как они все с импульсным выходом sad
может быть все же учитывать общее количество топлива на машине... а то я боюсь со сливами народ просто впадет в транс... ну а с валидаторами нужно что то придумывать...

Есть адекватные клиенты, а есть из разряда "мамой клянусь, Кацо прав"... Вот у меня что-то между этим... Прежде чем что-то объяснить, я порой трачу до 3 часов времени... Как вспомню, как я ему объяснял про средний расход топлива на 100км, чуть не поседел.... вплоть до того, что готов был сам ему деньги вернуть smile Но, было поздно отступать smile надо идти до финала smile)

С ДРТ пока не работал...
А вот эти ложные сливы, маневры с перекачкой, только отнимают время...

9

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

os_86
Попробуй многие проблемы уйдут.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
10

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

akkros пишет:

os_86
Попробуй многие проблемы уйдут.

Хорошо, прислушаюсь к более опытному специалисту smile

11

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

(28/08/2012 22:49:18 отредактировано os_86)

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Коллеги, спешу "обрадовать"... Ничего у меня не вышло.
В итоге вернул все как было... Единственное изменил датчик, используемый для определения сливов.
Завел параметр суммарного объема топливных баков, Расход на холостом и в движении считаю с него. Контроль же расхода топлива при работе крановой установки, веду по каждому ДУТу...

Пока экспериментировал, нашел простое решение чтобы в статистике правильно отображались данные по топливу smile Чтобы учитывался правильный объем заправленного топлива, а не со всех датчиков аля "Датчик уровня топлива", просто создайте такую же переменную, но с отрицательным знаком.
т.е.:
ДУТ_1 = adc3
ДУТ_2 = adc4
Общий_объем = [ДУТ_1]+[ДУТ_2]
_Общий_объем = -[ДУТ_1]-[ДУТ_2]
В итоге мы имеем много аля "Датчик уровня топлива" -  а статистика только выдает заправки по ДУТ_1 и ДУТ_2.

Уверен, что это не ново, но на форуме пока не встречал такого решения...

Сперва боялся что будут косяки в отчетах, но пробежался по отчетам, все в порядке smile

Теперь заказчик не будет выносить мозг по поводу этой разницы по топливу в "Статистика" smile


P.S. Спасибо akkros и atc-mon - за проявленный интерес и помощь в решении проблемы.

12

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

os_86 пишет:

В итоге мы имеем много аля "Датчик уровня топлива"

У всех этих четырех датчиков тип "Датчик уровня топлива"?
Можете скинуть шаблон отчета для которого вы это всё делали?

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru
13

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Alexandr пишет:
os_86 пишет:

В итоге мы имеем много аля "Датчик уровня топлива"

У всех этих четырех датчиков тип "Датчик уровня топлива"?
Можете скинуть шаблон отчета для которого вы это всё делали?

1. Да у всех 4-х датчиков.
ДУТ_1 = adc3
ДУТ_2 = adc4
Общий_объем = [ДУТ_1]+[ДУТ_2]
_Общий_объем = -[ДУТ_1]-[ДУТ_2]

2. В отчете у меня используются только 3 датчика из этих четырех.
ДУТ_1 и ДУТ_2 - мне нужны для определения заправок.

Общий объем - я использую для определения сливов, так как в случае перекачки из бака в бак - появляются сливы и заправки. НО, суммарное кол-во топлива не изменилось. Поэтому пришлось использовать этот датчик.

_Общий_объем - я нигде не использую. Данный датчик нужен только лишь для того, чтобы в Статистике значения "Общий_объем" не учитывались.

В Статистике суммируются все датчики типа аля "Датчик Уровня Топлива", вот и получаем:
(ДУТ_1) + (ДУТ_2) + (Общий_объем) + (_Общий_объем) = значение топлива в Статистике.
а так как (Общий_объем) + (_Общий_объем) = 0, то видим корректные данные по топливу в Статистике.

14

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Про исключение ДУТ из статистики - решение интересное, что касается определения общих параметров топлива - создайте несколько таблиц (заправки, сливы, всё что нужно) , в каждой таблице настройте фильтрацию интервалов по датчику, укажите нужный вам ДУТ в каждой таблице. По идее после фильтрации в таблицах для расчета параметров расхода топлива будут использоваться только указанные датчики . Таким образом вы сможете видеть поведение каждого датчика либо суммы датчиков.

WDC Administrator
Gurtam
15

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

bako пишет:

Про исключение ДУТ из статистики - решение интересное, что касается определения общих параметров топлива - создайте несколько таблиц (заправки, сливы, всё что нужно) , в каждой таблице настройте фильтрацию интервалов по датчику, укажите нужный вам ДУТ в каждой таблице. По идее после фильтрации в таблицах для расчета параметров расхода топлива будут использоваться только указанные датчики . Таким образом вы сможете видеть поведение каждого датчика либо суммы датчиков.

Это все понятно... у меня так и было настроено...
В данной теме 2 проблемы было:
1. Избавиться от псевдо-сливов/заправок - при перекачке топлива из одного бака в другой. (решается при помощи определения слива от суммарного кол-во топлива на борту, суммированием ДУТ-ов)
2. Заставить Виалон считать разницу произвольных датчиков, при различных валидаторах... ( т.е. если топливо идет как произвольный датчик, а не ДУТ, то в отчетах всегда разница равна 0)

А что касается идеи... то была у меня идея выйти из положения, но видимо не корректно работает математика Виалона.

16

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

os_86 пишет:
bako пишет:

Про исключение ДУТ из статистики - решение интересное, что касается определения общих параметров топлива - создайте несколько таблиц (заправки, сливы, всё что нужно) , в каждой таблице настройте фильтрацию интервалов по датчику, укажите нужный вам ДУТ в каждой таблице. По идее после фильтрации в таблицах для расчета параметров расхода топлива будут использоваться только указанные датчики . Таким образом вы сможете видеть поведение каждого датчика либо суммы датчиков.

Это все понятно... у меня так и было настроено...
В данной теме 2 проблемы было:
1. Избавиться от псевдо-сливов/заправок - при перекачке топлива из одного бака в другой. (решается при помощи определения слива от суммарного кол-во топлива на борту, суммированием ДУТ-ов)
2. Заставить Виалон считать разницу произвольных датчиков, при различных валидаторах... ( т.е. если топливо идет как произвольный датчик, а не ДУТ, то в отчетах всегда разница равна 0)

А что касается идеи... то была у меня идея выйти из положения, но видимо не корректно работает математика Виалона.

У нас кстати сейчас похожая проблема на машине с 2-мя баками, которые соеденены между собой тонкой трубкой, так вот водитель чаще всего заправляется в один бак и потом топливо потихоньку перекачевывает в другой бак, но каково же было наше удивление когда в конце такого перекачивания водитель остановился и топливо из одного бака слилось в количестве 15 литров - достаточно, чтобы по настройкам зафиксировать слив и недостаточно, чтобы зафиксировать заправку, тк в настройкам мимнимальный объем заправки 20 литров

Добавлено спустя   9 минут  46 секунд:
Есть ли возможность отображать в отчетах информацию, которая бы зависела от разных датчиков. Конкретная задача - на транспорте установлен ДУТ и датчик подсчета моточасов (работы двигателя), так вот есть техника, которая работает стационарно, например кран или экскаватор, буровая установка. Так вот при такой работе фиксируются сливы.

Как можно настроить, чтобы при получении информации датчиком моточасов уход топлива фиксировался как полезный расход, а не слив?

Орион Мониторинг
www.orionmonitoring.ru
17

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

orion, при монтаже дутов необходимо тарировать баки по отдельности. Да не просто, да по времени больше затрат, да хлопотно- но только такой выход

S&M Groups
18

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

orion пишет:

Есть ли возможность отображать в отчетах информацию, которая бы зависела от разных датчиков. Конкретная задача - на транспорте установлен ДУТ и датчик подсчета моточасов (работы двигателя), так вот есть техника, которая работает стационарно, например кран или экскаватор, буровая установка. Так вот при такой работе фиксируются сливы.

Как можно настроить, чтобы при получении информации датчиком моточасов уход топлива фиксировался как полезный расход, а не слив?

а у тебя каким образом отслеживается работа крановой установки. Выведен ли отдельный датчик в Виалоне ?
Напиши в личку, если не разобрался с проблемой этой.

19

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

babay пишет:

orion, при монтаже дутов необходимо тарировать баки по отдельности. Да не просто, да по времени больше затрат, да хлопотно- но только такой выход

кто говорит, что мы тарируем их вместе. По отдельности конечно же. т.е. мы знаем какому показателю х какое показание у соответсвует для каждого бака, только вот незадача. заправил в бак один, а из него перетекает в другой, разумеется общий объем не меняется, а вот количество заправленного сильно

Орион Мониторинг
www.orionmonitoring.ru
20

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

orion пишет:
babay пишет:

orion, при монтаже дутов необходимо тарировать баки по отдельности. Да не просто, да по времени больше затрат, да хлопотно- но только такой выход

кто говорит, что мы тарируем их вместе. По отдельности конечно же. т.е. мы знаем какому показателю х какое показание у соответсвует для каждого бака, только вот незадача. заправил в бак один, а из него перетекает в другой, разумеется общий объем не меняется, а вот количество заправленного сильно

Не могу понять только одного, топливо ПЕРЕТЕКАЕТ самотеком, или его перекачивает водитель в принудительном порядке ???
Просто глупость какая-то, тарировать баки когда из него вытекает топливо.
Для определения сливов и заправок, используйте суммирование обоих ДУТов. Берите расчет сливов от общего кол-ва топлива. Просто при пассивном перетекании топлива, точность заправки определить целая эпопея. Не проще ли залочить эту трубку между баками ? и не иметь головной боли.

21

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

объединять баки не пробовали?)

Самый несчастный человек в мире, тот кто зарыл свой талант.
22

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

enemylol пишет:

объединять баки не пробовали?)

Не спасает объединение, уже обсуждали и пробовали это.

23

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

orion пишет:

Есть ли возможность отображать в отчетах информацию, которая бы зависела от разных датчиков. Конкретная задача - на транспорте установлен ДУТ и датчик подсчета моточасов (работы двигателя), так вот есть техника, которая работает стационарно, например кран или экскаватор, буровая установка. Так вот при такой работе фиксируются сливы.

Как можно настроить, чтобы при получении информации датчиком моточасов уход топлива фиксировался как полезный расход, а не слив?

Так что в итоге, нашли решение этой задачи?
Аналогичная головная боль, не понятно что делать. Какие только манипуляции с датчиками не перепробовали.

С Уважением,
Медведенко Денис
ООО Смарт - Сервис
24

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

MedvedenkoDL пишет:
orion пишет:

Есть ли возможность отображать в отчетах информацию, которая бы зависела от разных датчиков. Конкретная задача - на транспорте установлен ДУТ и датчик подсчета моточасов (работы двигателя), так вот есть техника, которая работает стационарно, например кран или экскаватор, буровая установка. Так вот при такой работе фиксируются сливы.

Как можно настроить, чтобы при получении информации датчиком моточасов уход топлива фиксировался как полезный расход, а не слив?

Так что в итоге, нашли решение этой задачи?
Аналогичная головная боль, не понятно что делать. Какие только манипуляции с датчиками не перепробовали.

общая рекомендация была в соседней ветке Расход на малоподвижной технике

более подробно только после предоставления детальной информации с конкретным примером и желательно доступом

Business Development Manager
Gurtam
25

Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

Re: Суммирование ДУТ: учет расхода топлива

sergei_i
Присвой датчикам одинаковое имя и поставь галочку "Группировать датчики уровня топлива с одинаковым именем"
http://docs.gurtam.com/ru/pro/1301/mana … ja_topliva

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"