151

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

(06/08/2013 02:24:58 отредактировано Дмитрий Л)

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Штатные поплавковые датчики - это для гопкоманд, которые рвут бабки с установок. Года дава назад именно так и происходило у нас в крае, когда "конечная цена" у таких деятелей была чуть меньше, чем у других, они подключались именно к штатным датчикам. Итог: практически все клиенты через некоторое время получили проблемы, и либо начались склоки, либо опять выуживание денег на дооборудование датчиками (на сколько я знаю, ставили уже частотные Сапсаны). И клиенты уйти не могут, потому как терминалы с закрытым протоколом наставили (во всяком случае из тех клиентов, кто обращался к нам за помощью).
Датчики поплавковые бывают разных конструкций, и у всех основная проблема в том, что со временем показания уровней не соответствуют прежним значениям, да и трение присутствует все больше и больше, так, что при заправке или сливе поплавок не сразу достигает положения уровня топлива (или остается притопленым, или подвисает).
Поэтому, не стоит морочить народу голову за чудо оборудование и вообще за то, что штатные ДУТ можно использовать для качественного мониторинга. Мнимая экономия для клиента вылезает в последующем дополнительными деньгами в дооборудовании ДУТ и последующей тарировке бака, если конечно исполнители не лохи, и сами потом не будут периодически ездить, чистить штатные датчики и делать новые тарировки за свой счет, чтобы показания сливов и заправок соответствовали заявленной погрешности в 2-3% ))

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
152

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

(06/08/2013 10:09:05 отредактировано GPS-Kiev)

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Gerasim пишет:

Мне кажется пора разработать условия проведения конкурса "ПОПЛАВОК" среди знатоков по замерам в баке легкового автомобиля, с помощью поплавка и провести его - можно очно, можно заочно ..... участники скинуться - сформируется призовой фонд, победитель получит не только признание

ну выберется одно подходящее авто, к нему будет единственная в своем роде разработка.
на остальные авто это не получится распространить в силу разнотипности систем поплавков, наличия разной "мертвой зоны" в таких баках и т.д.. В серию такое будет ну очень сложно запустить. Штыревые емкостные - там все ясно: просверлил отверстие, вставил, сделал тарировку и все, ставим в следующее авто совсем иного производителя. А вот с поплавками в каждом конкретном случае придется решать еще ряд проблем. По моему это не только установщику не выгодно, но и клиенту с его разношерстным автопарком из 50-100 авто, это будет реальный геморой для обоих на ближайшие неск лет.
ИМХО.

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:

Дмитрий Л пишет:

Итог: практически все клиенты через некоторое время получили проблемы, и либо начались склоки, либ

написал пост и только потом на следующей странице прочитал ваше сообщение.
все сходится....

153

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Если сравнивать экономические и организационные аспекты, то тут тоже далеко не все так однозначно.

Нет, ну с точки зрения интеграторов, то как раз все и однозначно. Почему у них емкостной ДУТ любимое детище, а штатник - задрипанный пасынок, я думаю тут знают все. Как говорится, секрет Полишинеля.
А вот с точки зрения клиента (если он, конечно, при помощи внедрения мониторинга не принимает участие в распиле казенных бабок) все выглядит несколько по-другому.

1. При использовании ДУТ, на их покупку и установку клиенту нужно выкатить сумму часто большую, чем он потратил или потратит на покупку и установку терминала для мониторинга.

2. При недоказуемых актах вандализма водителей (например, водитель самосвала долбанул по головке датчика кувалдой и потом с ясными глазами заявляет, что это булыжник из кузова неудачно выпал) покупка нового ДУТ опять ложится на его карман. Никто ведь по гарантии (даже пожизненной) ему разбитый датчик не заменит.

А теперь еще немного информации к размышлению.
Мониторы топлива, реализованные в производимых нами терминалах работают как с емкостными датчиками, так и с поплавками. Так вот, по доступным мне реальным данным могу сказать следующее. Если рассматривать такой параметр как относительная погрешность детектирования объема одиночных заправок/сливов с достоверностью 95%, то для емкостных ДУТ он в среднем составляет 2.5%..3%, для новых штатников - 5%. Подчеркиваю: новых, а не заезженых до основания! Имеется ввиду не старше 1 года для авто, произведенных на территории бСССР и Китая и не старше 3 - 5 лет для остальных. Я лично слежу за первыми подключенными к нашим терминалам штатниками. Это уже в течение более 2-х лет.  Каких-то существенных безпричинных "уплываний" измерений, требующих перекалибровки, не заметил. Перекалибровка датчика однозначно нужна: при замене или ремонте указателя уровня или реле генератора, ну и, естественно, самого датчика. К тому же очень вероятно (хотя на практике не проверялось), что датчики, заранее купленные из одной и той же выпущенной их производителем партии, можно менять друг на друга без перекалибровки. В реальной жизни безотказная работа не гаранитуется ни в одном, ни в другом случае. Чтобы точность поддерживать на надлежащем уровне, у поплавковых датчиков желательно раз в год чистить контакты, а ДУТ нужно промывать. И это еще не считая воды и всякого мула, скапливающихся на дне бака, которые поплавку никаким боком не мешают, а ДУТ приводят в нерабочее состояние.

Что же мы в итоге имеем? Если сформулировать клиенту дилемму "ДУТ/штатник" с учетом всего вышеизложенного, то совсем не факт, что он сразу и с радостью тряхнет мошной и кинется покупать ДУТ. Причем чем меньше бак автомобиля, тем меньше вероятность такого исхода дела. Так для 120л бака 3% - почти 4л, 5% - 6л и разница в 2л мало кого впечатлит.
Но вопрос то так не ставится. Предлагается следующая "альтернатива".
ДУТ:  <1% (производитель обещал!)
штатник: 10%..20%(на приборке только четверти бака показывает!).
Чтобы клиент заведомо не ошибся с "правильным" выбором.

Могу предположить, что на этом месте в меня сразу же полетят гнилые помидоры. Но не спешите выплескивать эмоции! Я никого тут не обвиняю, упаси Боже!
Все это по-человечески понятно: хочется побольше заработать и иметь поменьше геморроя - на то оно и бизнес называется. Только уже хотя бы не надо в полемическом угаре игнорировать реальное положение дел и выдавать желаемое за действительное. Даже если кидалы со штатными датчиками отбили у вас клиентов. Таких кидал сейчас полно на каждом углу. Но это же не повод обвинять каждого встречного без разбора.

Спасибо, что дочитали мой пост до конца smile

Оборудование для систем мониторинга и контроля расхода топлива
http://road-key.com
154

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Aurochs пишет:

Если сравнивать экономические и организационные аспекты, то тут тоже далеко не все так однозначно.

Нет, ну с точки зрения интеграторов, то как раз все и однозначно. Почему у них емкостной ДУТ любимое детище, а штатник - задрипанный пасынок, я думаю тут знают все. Как говорится, секрет Полишинеля.
А вот с точки зрения клиента (если он, конечно, при помощи внедрения мониторинга не принимает участие в распиле казенных бабок) все выглядит несколько по-другому.

1. При использовании ДУТ, на их покупку и установку клиенту нужно выкатить сумму часто большую, чем он потратил или потратит на покупку и установку терминала для мониторинга.

2. При недоказуемых актах вандализма водителей (например, водитель самосвала долбанул по головке датчика кувалдой и потом с ясными глазами заявляет, что это булыжник из кузова неудачно выпал) покупка нового ДУТ опять ложится на его карман. Никто ведь по гарантии (даже пожизненной) ему разбитый датчик не заменит.

А теперь еще немного информации к размышлению.
Мониторы топлива, реализованные в производимых нами терминалах работают как с емкостными датчиками, так и с поплавками. Так вот, по доступным мне реальным данным могу сказать следующее. Если рассматривать такой параметр как относительная погрешность детектирования объема одиночных заправок/сливов с достоверностью 95%, то для емкостных ДУТ он в среднем составляет 2.5%..3%, для новых штатников - 5%. Подчеркиваю: новых, а не заезженых до основания! Имеется ввиду не старше 1 года для авто, произведенных на территории бСССР и Китая и не старше 3 - 5 лет для остальных. Я лично слежу за первыми подключенными к нашим терминалам штатниками. Это уже в течение более 2-х лет.  Каких-то существенных безпричинных "уплываний" измерений, требующих перекалибровки, не заметил. Перекалибровка датчика однозначно нужна: при замене или ремонте указателя уровня или реле генератора, ну и, естественно, самого датчика. К тому же очень вероятно (хотя на практике не проверялось), что датчики, заранее купленные из одной и той же выпущенной их производителем партии, можно менять друг на друга без перекалибровки. В реальной жизни безотказная работа не гаранитуется ни в одном, ни в другом случае. Чтобы точность поддерживать на надлежащем уровне, у поплавковых датчиков желательно раз в год чистить контакты, а ДУТ нужно промывать. И это еще не считая воды и всякого мула, скапливающихся на дне бака, которые поплавку никаким боком не мешают, а ДУТ приводят в нерабочее состояние.

Что же мы в итоге имеем? Если сформулировать клиенту дилемму "ДУТ/штатник" с учетом всего вышеизложенного, то совсем не факт, что он сразу и с радостью тряхнет мошной и кинется покупать ДУТ. Причем чем меньше бак автомобиля, тем меньше вероятность такого исхода дела. Так для 120л бака 3% - почти 4л, 5% - 6л и разница в 2л мало кого впечатлит.
Но вопрос то так не ставится. Предлагается следующая "альтернатива".
ДУТ:  <1% (производитель обещал!)
штатник: 10%..20%(на приборке только четверти бака показывает!).
Чтобы клиент заведомо не ошибся с "правильным" выбором.

Могу предположить, что на этом месте в меня сразу же полетят гнилые помидоры. Но не спешите выплескивать эмоции! Я никого тут не обвиняю, упаси Боже!
Все это по-человечески понятно: хочется побольше заработать и иметь поменьше геморроя - на то оно и бизнес называется. Только уже хотя бы не надо в полемическом угаре игнорировать реальное положение дел и выдавать желаемое за действительное. Даже если кидалы со штатными датчиками отбили у вас клиентов. Таких кидал сейчас полно на каждом углу. Но это же не повод обвинять каждого встречного без разбора.

Спасибо, что дочитали мой пост до конца smile

хороший итог для длинного обсуждения на тему, теперь можно перейти в всем в тему "Расходомеры" Какой расходомер установить? smile

155

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Aurochs за многобукв и не единого обвинения) что никто и ничего не понимает. Да и хорошо изложили, люблю такое детективное чтиво)
Ставим твердо +1.

S&M Groups
156

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Aurochs, секрет Полишинеля мне видится несколько иначе: добросовестные интеграторы предлагают стабильную систему с достоверными данными на выходе, а руководители - то, как "надуют в уши" коммерсанты интеграторов. У Вас я от первого до последнего поста вижу продвижение продукта вашего производства под видом того, что ЭТО позволит использовать штатные датчики наравне с цифровыми ДУТ.
По поводу 1 и 2:
С точки зрения клиента представляется ровно так, как убедит интегратор. По приводимым мною выше примерам предприятий расчет был достаточно простым на мой взгляд: предприятия федерального уровня, решение принимает "москва", данные и одобрение подает местный "босс" по рекомендации инженера или "начальника цеха". Когда выяснится, что система гонит лажу по заправкам и сливам, то договоры никто не расторгнет, так как встанет логичный вопрос: сами "одобряли", "куда смотрели?". Итог - деньги за оборудование и установки освоили, абонплата идет, система используется только как трекинг.
По поводу года выпуска транспорта: с отечественными заправками и качеством топлива датчики "состарятся" гораздо быстрее ))  Что касается математических расчетов по погрешностям и баку, то не стоит обольщаться цифрами. Хотя бы по той причине, что "подвисание" поплавкового датчика на время стоянки, при которой происходит определение заправок и сливов, будет как раз тем критическим, при котором не определится слив или заправка. К примеру, если ставить предел 10 или 9 литров для определения сливов (из расчета минимального слива канистрой в 10 литров + некая погрешность), то такое зависание гарантированно не увидится системой. При больших баках на авто, где сливается бОльшими объемами, и погрешность у "поплавка" будет больше, а значит и определение сливов так же хромать будет. Да и математика математикой, но практика показывает более достоверные факты.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
157

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Дмитрий Л пишет:

Aurochs, секрет Полишинеля мне видится несколько иначе: добросовестные интеграторы предлагают стабильную систему с достоверными данными на выходе, а руководители - то, как "надуют в уши" коммерсанты интеграторов. У Вас я от первого до последнего поста вижу продвижение продукта вашего производства под видом того, что ЭТО позволит использовать штатные датчики наравне с цифровыми ДУТ.
По поводу 1 и 2:
С точки зрения клиента представляется ровно так, как убедит интегратор. По приводимым мною выше примерам предприятий расчет был достаточно простым на мой взгляд: предприятия федерального уровня, решение принимает "москва", данные и одобрение подает местный "босс" по рекомендации инженера или "начальника цеха". Когда выяснится, что система гонит лажу по заправкам и сливам, то договоры никто не расторгнет, так как встанет логичный вопрос: сами "одобряли", "куда смотрели?". Итог - деньги за оборудование и установки освоили, абонплата идет, система используется только как трекинг.
По поводу года выпуска транспорта: с отечественными заправками и качеством топлива датчики "состарятся" гораздо быстрее ))  Что касается математических расчетов по погрешностям и баку, то не стоит обольщаться цифрами. Хотя бы по той причине, что "подвисание" поплавкового датчика на время стоянки, при которой происходит определение заправок и сливов, будет как раз тем критическим, при котором не определится слив или заправка. К примеру, если ставить предел 10 или 9 литров для определения сливов (из расчета минимального слива канистрой в 10 литров + некая погрешность), то такое зависание гарантированно не увидится системой. При больших баках на авто, где сливается бОльшими объемами, и погрешность у "поплавка" будет больше, а значит и определение сливов так же хромать будет. Да и математика математикой, но практика показывает более достоверные факты.

можно долго рассуждать по техническим особенностям поплавков и ДУТов - в итоге выбирает клиент (или его представитель). Представитель со стороны клиента или сам непосредственно собственник бывает двух типов:
1. Глупый и жадный, при плохом раскладе еще и получающий откат.
2. Продвинутый и дальновидный, не желающий экономить на контроле того, что у него воруют. Ему важна будет точность и он скорее понимает, что чем сложнее техника, тем больше ей надо внимание. Но в итоге она отработает свое.
так что в итоге кто что умеет продавать из своего или чужого оборудования и находит правильные слова - тот и прав.
но клиент всегда прав - так как он платит нам с вами деньги smile

158

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

(07/08/2013 09:47:06 отредактировано GPS-Kiev)

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Aurochs пишет:

Нет, ну с точки зрения интеграторов, то как раз все и однозначно. Почему у них емкостной ДУТ любимое детище, а штатник - задрипанный пасынок, я думаю тут знают все. Как говорится, секрет Полишинеля.

рассматриваем без этого пункта, исключительно надежность и удобство обслуживания, здесь вижу проблемы.

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:

Aurochs пишет:

Перекалибровка датчика однозначно нужна: при замене или ремонте указателя уровня или реле генератора, ну и, естественно, самого датчика.

а при замене самого трекера?  с какой градацией он снимает показания 0,1В или точнее? все трекеры одинаково показывают?

Добавлено спустя   4 минуты  21 секунду:

Aurochs пишет:

Что же мы в итоге имеем? Если сформулировать клиенту дилемму "ДУТ/штатник" с учетом всего вышеизложенного, то совсем не факт, что он сразу и с радостью тряхнет мошной и кинется покупать ДУТ.

не, ну тут и ежу ясно, и даже если клиенту обьяснить что с дутом будет точнее и установка быстрее - все равно каждый клиент считает должным сэкономить, тут без вариантов.

да, еще, подключать на штатник - так или иначе нужно иметь более квалифицированных спецов. ДУТ емкостной можно и попугая научить ставить и тарировать. Но у попугая меньше  зарплата. Это тоже расходы, не все конторы сотню авто в мес. подключают, далеко не все.

159

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Aurochs пишет:

Все это по-человечески понятно: хочется побольше заработать и иметь поменьше геморроя - на то оно и бизнес называется. Только уже хотя бы не надо в полемическом угаре игнорировать реальное положение дел и выдавать желаемое за действительное. Даже если кидалы со штатными датчиками отбили у вас клиентов. Таких кидал сейчас полно на каждом углу. Но это же не повод обвинять каждого встречного без разбора.

Например я и вашего поста еще раз убеждаюсь, что всетаки лучше склонятся к ДУТ, нежели штатнику, не беря во внимание, что там заработать больше или еще как, на ДУТ клиенту можно и скидку сделать, не вопрос, можно в конце концов сам датчик и по себестоимости отдать.

160

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

GPS-Kiev пишет:
Aurochs пишет:

Все это по-человечески понятно: хочется побольше заработать и иметь поменьше геморроя - на то оно и бизнес называется. Только уже хотя бы не надо в полемическом угаре игнорировать реальное положение дел и выдавать желаемое за действительное. Даже если кидалы со штатными датчиками отбили у вас клиентов. Таких кидал сейчас полно на каждом углу. Но это же не повод обвинять каждого встречного без разбора.

Например я и вашего поста еще раз убеждаюсь, что всетаки лучше склонятся к ДУТ, нежели штатнику, не беря во внимание, что там заработать больше или еще как, на ДУТ клиенту можно и скидку сделать, не вопрос, можно в конце концов сам датчик и по себестоимости отдать.

+1 Лучше по ДУТ в ноль сработать, но зато потом не иметь геморроя с постоянными вопросами от клиентов, что там не сходится, и там что-то не так. А самое главное, надо иметь ввиду, что ВЫ все, коллеги - специалисты, и для клиентов должны быть последней инстанцией в принятии решения, что конкретно необходимо им ставить из оборудования. Вопрос не в утверждении бюджета на проект, а в убеждении клиента, что ему для его целей необходимо именно то или иное оборудование с тем или иным функционалом. И в этом выиграют обе стороны, если конечно исполнитель не временщик, коих расплодилось в последнее время.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
161

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

оффтоп.

S&M Groups
162

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

GPS-Kiev пишет:
Aurochs пишет:

Перекалибровка датчика однозначно нужна: при замене или ремонте указателя уровня или реле генератора, ну и, естественно, самого датчика.

а при замене самого трекера?  с какой градацией он снимает показания 0,1В или точнее? все трекеры одинаково показывают?

Если брать трекеры разных производителей, то не думаю, что стоит полагаться на то, что они показывают одинаково.
Наши трекеры взаимозаменяемы между собой и позволяют мерить с точностью 0,007В.

GPS-Kiev пишет:

да, еще, подключать на штатник - так или иначе нужно иметь более квалифицированных спецов. ДУТ емкостной можно и попугая научить ставить и тарировать. Но у попугая меньше  зарплата. Это тоже расходы, не все конторы сотню авто в мес. подключают, далеко не все.

Не согласен. Ничего там великоразумного делать не надо. Да, методика калибровки штатника потребует несколько больших усилий и больших затрат времени, но никак не большей квалификации установщика. Скорее даже наоборот.

GPS-Kiev пишет:

Например я и вашего поста еще раз убеждаюсь, что всетаки лучше склонятся к ДУТ, нежели штатнику, не беря во внимание, что там заработать больше или еще как, на ДУТ клиенту можно и скидку сделать, не вопрос, можно в конце концов сам датчик и по себестоимости отдать.

Я разве призываю Вас автоматом вместо установки ДУТ подключать штатники? Как там в стихах: каждый выбирает для себя...
Но никто же не будет спорить, что выбор этот всегда лучше делать на основе здравых рассуждений, а не мифов.
И еще, кстати, один момент. Бывают случаи, когда врезной ДУТ просто не сможет давать измерения точнее чем штатник. Потенциально более высокая точность первого просто деградирует и, образно говоря, "уходит в выхлоп".
1. Сплюснутый бак.
Для точной оценки этого мы у себя используем параметр с названием геометрический фактор бака. Для его вычисления нужно квадратный корень площади основания бака разделить на его высоту. Так вот, бак считаем сплюснутым, если его геометрический фактор превышает 3,0. Для спецтехники, обычно передвигающейся по пересеченной местности, это пороговое значение будет еще меньше.
2. Существенно нецентральносимметричный бак.
Другими словами отсутствует ось симметрии, в которую обычно помещают штырь ДУТа.

Если не верите мне - спросите у самих производителей ДУТов. Они Вам это подтвердят.

Оборудование для систем мониторинга и контроля расхода топлива
http://road-key.com
163

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Дмитрий Л пишет:

Что касается математических расчетов по погрешностям и баку, то не стоит обольщаться цифрами. Хотя бы по той причине, что "подвисание" поплавкового датчика на время стоянки, при которой происходит определение заправок и сливов, будет как раз тем критическим, при котором не определится слив или заправка. К примеру, если ставить предел 10 или 9 литров для определения сливов (из расчета минимального слива канистрой в 10 литров + некая погрешность), то такое зависание гарантированно не увидится системой. При больших баках на авто, где сливается бОльшими объемами, и погрешность у "поплавка" будет больше, а значит и определение сливов так же хромать будет. Да и математика математикой, но практика показывает более достоверные факты.

Дмитрий, Вы пытаетесь оценивать те вещи, о которых даже не имеете представления. Вынужден Вас несколько разочаровать.
1. При работе по штатнику мониторы топлива RoadKey настраиваются т.о., что измерения фиксируются только в движении. Поэтому эффект трения покоя, который вы уже несколько раз пытались описывать, никакого влияния на результаты оказать не может.
2. Для фиксации сливов и заправок в мониторе топлива RoadKey используется специальный детектор эксцессов, работающий по оригинальному алгоритму и в реальном времени. Поэтому Ваши рассуждения на основании опыта, полученного в Виалоне, мягко говоря не совсем подходят для этого случая.

Так что, чтобы Вам в очередной раз попытаться доказать несостоятельность измерений по штатнику, придется придумать что-то новое. Дерзайте wink

Оборудование для систем мониторинга и контроля расхода топлива
http://road-key.com
164

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

(07/08/2013 14:47:54 отредактировано GPS-Kiev)

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Aurochs пишет:

Если брать трекеры разных производителей, то не думаю, что стоит полагаться на то, что они показывают одинаково.Наши трекеры взаимозаменяемы между собой и позволяют мерить с точностью 0,007В.

как то не очень верится, чтобы обеспечить такое - нужно заложить в железо недешевые компоненты.

Добавлено спустя   3 минуты  41 секунду:

Aurochs пишет:

Да, методика калибровки штатника потребует несколько больших усилий и больших затрат времени, но никак не большей квалификации установщика. Скорее даже наоборот.

а в каждом конкретном случае по авто решать проблему стабилизации электропитания штатника,  разбираться в схемотехнике авто как и куда эту стабилизацию воткнуть в схему авто,  уметь найти нужные цепи и т.д... все машины разные, а если это комбайн, потом трактор и т.д.. а если это новая техника на гарантии, то в проводку вообще не разрешат влезать.
чтото вы здесь явно не договариваете.
вот с дут там ясно, там установщик никуда не лезет, сценарий его работы на всех авто и тракторах одинаков: только кабель от дут протянул, питание от акуума может взять, и ему не нужно уметь в автопроводке  разбираться.
где я не прав?

165

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

GPS-Kiev пишет:
Aurochs пишет:

Если брать трекеры разных производителей, то не думаю, что стоит полагаться на то, что они показывают одинаково.Наши трекеры взаимозаменяемы между собой и позволяют мерить с точностью 0,007В.

как то не очень верится, чтобы обеспечить такое - нужно заложить в железо недешевые компоненты.

Прошу прощения - неправильно выразился. Имелось в виду, что дискретность преобразования на АЦП 0,007В, а точнее 1024 дискрета в интервале 0..6,6В

GPS-Kiev пишет:
Aurochs пишет:

Да, методика калибровки штатника потребует несколько больших усилий и больших затрат времени, но никак не большей квалификации установщика. Скорее даже наоборот.

а в каждом конкретном случае решать проблему стабилизации электропитания штатника, разбираться в схемотехнике авто, уметь найти нужные цепи и т.д...
чтото вы тут явно не договариваете.

В некотором смысле да, недоговариваю. Поскольку говорю только то, что можно говорить. Вам остается только поверить мне на слово, что от установщика никакого решения проблемы стабилизации не потребуется.
Но если он (установщик) не разбирается в схемотехнике авто и не умеет найти нужные цепи, то как же такого, извините, дуболома на установки посылать? Если Вы наберете таких попугаев-установщиков, то гимном Вашей конторы нужно будет брать песню "Улыбнитесь, каскадеры!" smile

Оборудование для систем мониторинга и контроля расхода топлива
http://road-key.com
166

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Aurochs пишет:

Дмитрий, Вы пытаетесь оценивать те вещи, о которых даже не имеете представления. Вынужден Вас несколько разочаровать.
1. При работе по штатнику мониторы топлива RoadKey настраиваются т.о., что измерения фиксируются только в движении. Поэтому эффект трения покоя, который вы уже несколько раз пытались описывать, никакого влияния на результаты оказать не может.
2. Для фиксации сливов и заправок в мониторе топлива RoadKey используется специальный детектор эксцессов, работающий по оригинальному алгоритму и в реальном времени. Поэтому Ваши рассуждения на основании опыта, полученного в Виалоне, мягко говоря не совсем подходят для этого случая.

Так что, чтобы Вам в очередной раз попытаться доказать несостоятельность измерений по штатнику, придется придумать что-то новое. Дерзайте wink

Я оцениваю, что вижу. А вижу я в Ваших постах только рекламу Вашего оборудования, рассуждения коммерсанта, а не технаря с практикой. Думаю, что коллеги оценили ))

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
167

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

(07/08/2013 15:00:30 отредактировано GPS-Kiev)

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Aurochs пишет:

в интервале 0..6,6В

не густо с интервалом то. Стабилизировать питание нужно обязательно  и очень хорошо.

Добавлено спустя   3 минуты  34 секунды:

Aurochs пишет:

Но если он (установщик) не разбирается в схемотехнике авто и не умеет найти нужные цепи, то как же такого, извините, дуболома на установки посылать?

я видел кого набирают, именно таких. Да и не нужно ему и правда ничего уметь кроме померить питание и сделать отверстие в баке, пару проводов кинуть. Смысл его работы с ДУТ сводится к простым однообразным действиям на всех авто.
Поверить, что то же самое происходит и с штатником - пока не могу, ибо понимаю реальные там проблемы.

168

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

GPS-Kiev пишет:

не густо с интервалом то. Стабилизировать питание нужно обязательно  и очень хорошо.

Интервал выбран т.о., чтобы быть максимально эффективным. Динамические диапазоны не менее 95% штатников отлично ложаться в этот интервал. Стабилизация здесь не при чем. Терминал можно настроить т.о., чтобы измерения, не попадающие в динамический диапазон (из-за той же нестабильности питания, например) просто отсеиваились как недостоверные.
Для оставшихся 5% штатников можно использовать грубый вход с диапазоном измерений 0..28В.

Оборудование для систем мониторинга и контроля расхода топлива
http://road-key.com
169

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

ВЫ ЗАВЕДИТЕ УЖЕ СВОЙ ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ - "РЕКЛАМА НАШЕГО ОБОРУДОВАНИЯ" и не путайте других. Я искренно верю что ваши устройства и алгоритмы решают проблему сбора данных со штатных поплавков. И пусть люди которые будут вам так же искренно верят покупают его и ставят и пусть у них все получится. ЗАЧЕМ ПО ПЯТОМУ КРУГУ ПИАРИТЬ КРУТОСТЬ РЕШЕНИЯ ??? НИЧЕГО НОВОГО Я ЛИЧНО УЖЕ НЕ ВИЖУ ... ВЫ ЛУЧШИЕ !!!!!!!!!!! smile

170

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Aurochs пишет:

Стабилизация здесь не при чем.

подождите, ну как же стабилизация питания поплавкового датчика непричем??
если зимой в бортовой сети 13,6В, а летом будет 13,1, или даже плавать от оборотов двигателя - то показания поплавка аналогично плавают.
вот здесь не пойму на что вы опираетесь. это вообще проблема номер один и ее нужно решать в каждом авто, притом в каждом по своему, без знания схемотехники авто - никак не обойтись.

171

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

GPS-Kiev, верьте на слово (с) Aurochs smile

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
172

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

(08/08/2013 03:34:26 отредактировано GuardMagic)

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

GPS-Kiev пишет:

Стабилизировать питание нужно обязательно  и очень хорошо.

Да категорически нельзя стабилизировать питание штатника.
Электроника авто строится именно на том принципе, что сигнал от датчика уровня передается относительно массы и напряжения бортсети !!!
При стабилизации - вы отбрасываете одну из баз измерения.

Added after    3 minuts  2 seconds:

GPS-Kiev пишет:

подождите, ну как же стабилизация питания поплавкового датчика непричем??
если зимой в бортовой сети 13,6В, а летом будет 13,1, или даже плавать от оборотов двигателя - то показания поплавка аналогично плавают.

Совершенно верно. Показания поплавка плавают от температуры и оборотов двигателя, - и это правильно.
Электроника авто  "знает о плавания бортсети" и осуществляет измерение относительно этого плавающего напряжения.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
173

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Aurochs пишет:

Наши трекеры взаимозаменяемы между собой и позволяют мерить с точностью 0,007В.

7 тысячных Вольта???
И при каком максимальном входном напряжении достигается такая точность?

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
174

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Уже ж объяснили, что точность и разрешающая способность - несколько разные вещи.
В принципе точность измерения напряжения до 0,1% довести можно и без применения прецизионных АЦП - но понадобится тщательная индивидуальная калибровка, а это тоже затраты.

175

Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

Re: Подключение штатного ДУТ у зарубежной техники

GuardMagic пишет:

Электроника авто строится именно на том принципе, что сигнал от датчика уровня передается относительно массы и напряжения бортсети !!!При стабилизации - вы отбрасываете одну из баз измерения.

???  агументируйте, можете схемку набросать..

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:

GuardMagic пишет:

При стабилизации - вы отбрасываете одну из баз измерения.

только питание поплавка стабилизируется, и я слышал именно так и делают.

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:

GuardMagic пишет:

Электроника авто  "знает о плавания бортсети" и осуществляет измерение относительно этого плавающего напряжения.

извините, без достаточной аргументации с схемы - это пустые слова, с вами здесь не согласится подавляющее большинство.

Добавлено спустя   4 минуты  2 секунды:

case310 пишет:

В принципе точность измерения напряжения до 0,1% довести можно и без применения прецизионных АЦП - но понадобится тщательная индивидуальная калибровка, а это тоже затраты

обязательно, а еще и трекеры не взаимозаменяемы  будут без доп. калибровки.