1

Шаг тарировки

Тема: Шаг тарировки

Уважаемые, форумчане.

Расскажите, пожалуйста, исходя из чего вы выбираете шаг тарировки. В качестве примера возьмем цистерну бензовоза. Форма - прямой овальный цилиндр. Объем - 6 куб. м. Понятно, что в начале и в конце нужно брать меньший шаг тарировки, чем в середине. Но насколько меньший и вообще какой?

2

Шаг тарировки

Re: Шаг тарировки

Взял за правило делать не менее 20-и проливов. И дело даже не в форме бака: два одинаковых датчика на одном баке будут давать разные показания. Вероятно из-за разной микроструктуры материала из которого изготовлены трубки.

Олег
г. Симферополь
ООО "ИнфоТех"
3

Шаг тарировки

Re: Шаг тарировки

Для цистерны бензовоза хотя бы 100 проливов сделайте. Изменять шаг тарировки по основной бочке не обязательно, а вот когда доберетесь (точнее - почти доберетесь) до выступающей части под крышкой - уменьшить шаг литров до 20-30.

Аркадий Рушкевич
4

Шаг тарировки

Re: Шаг тарировки

Т.е, правильно ли я понимаю, что надо исходить не из объема пролива, а из количества проливов? И почему не обязательно менять шаг тарировки по основной бочке? Если в начале и ближе к концу края бочки более скругленные и соответственно уровень будет больше изменяться, чем в середине. Т.е., чтобы более точно поймать это изменение, я думаю, что нужно чуть чаще делать проливы.

5

Шаг тарировки

Re: Шаг тарировки

Это информация, полученная из практики. Вы можете сделать гибкий шаг тарировки, и для грузовиков так и делается. Для бензовозов, как показывает практика, хорошие результаты достигаются только при очень качественно выполненной тарировке, с очень большим числом проливов.

Аркадий Рушкевич
6

Шаг тарировки

Re: Шаг тарировки

Понятно, что чем больше проливов, тем лучше. Но при выборе шага тарировки нужно исходить и из времени, которое потратиться на осуществление тарировки. Соответственно нужен какой-то компромисс между точностью и временными затратами. Но есть же какая-то крайняя точка, при которой дальше увеличивать объем пролива нецелесообразно из-за критического падения точности измерений. Как можно определить эту крайнюю точку? Исходя из чего? Я думаю, что исходя из нее, можно уже дальше, принимая во внимание отведенные временные рамки, получить оптимальный объем пролива в конкретной ситуации.

7

Шаг тарировки

Re: Шаг тарировки

spoluer из опыта

8

Шаг тарировки

(12/07/2013 08:03:12 отредактировано spoluer)

Re: Шаг тарировки

alex_gps
[size=12]
Ну все-таки, не на глаз же Вы это делаете? Нужно же хоть как-то обосновывать свое решение, в том числе, если возможно и расчетами.

Вот как пример. Имеется емкость с формой эллиптического цилиндра.
[/size]
Шаг тарировки
[size=12]
где L - высота емкости;
     b - приращение уровня топлива.

Для того, чтобы рассчитать объем каждого пролива нужно знать количество проливов - n. Получаем приращение уровня топлива b = L / n.
Получается формула для расчет площади каждого сегмента с высотой b:
S[/size][size=8]n[/size][size=12] = (2*b*(n*a[/size][size=8]n-1[/size][size=12] - (n-1)*a[/size][size=8]n-2[/size][size=12]))/3

Из площади легко получаем объем. Единственная пока загвоздка для меня - как рассчитать длину a.

Таким образом получается, что приращение показаний на ДУТ у нас остается неизменным, а объем пролива в начале и в конце меньше, чем в середине. И соответственно получаем более точный график зависимости показаний ДУТ от объема топлива.

Грубо говоря, получится вот такой график:
Шаг тарировки

Где кривая до значения 10 по оси ординат это низ емкости, после значения 10 и до значения 20 по оси ординат - середина емкости и после значения 20 по оси ординат - конец емкости.
[/size]

9

Шаг тарировки

Re: Шаг тарировки

spoluer пишет:

Единственная пока загвоздка для меня - как рассчитать длину a.

Вспомнить аналитическую геометрию и формулу эллипса x*x/a*a + y*y/b*b = 1, где a и b - длины его полуосей.

Критерием для выбора объема порции может служить мера нелинейности полученного графика.
Допустим Вы получили таблицу тарировки. Если для трех последовательных строк этой таблицы (v0,f0),(v1,f1),(v2,f2) значение выражения
(f1-f0)/(v1-v0)*(v2-v0)/(f2-f0)
не более, чем на 0.5% отклоняется от 1.0, то строку (v1,f1) можно выбросить => вместо 2-х порций заливать одну суммарную.

Оборудование для систем мониторинга и контроля расхода топлива
http://road-key.com
10

Шаг тарировки

Re: Шаг тарировки

Чем больше будет проливов при тарировке не квадратной емкости, тем меньше будет вероятность повторной тарировки для уменьшения погрешности, опять же из опыта... шаг 100 литров при проливе 6 кубового бензовоза это очень много, слив с емкости при тарировке будет ЗАМЕТНО отличатся от заправки из этой емкости в бак объемом 300 литров пролитый по 20 литров.  Опять же важно какой будет дут если 20160 это один вариант, предпочтительный, если 20310 настроенный по напряжению, совсем другой результат.

Евгений Максимов
+79169944009
www.geosmt.ru
www.en.geoservice24.ru