76

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

Я бы не сравнивал Apple с Майкрософтом, это как сравнить Mac с Dell/HP. А что самое забавное, Apple ПРОИГРАЛА битву Майкрософту, в результате чего и стала той самой Apple, которая есть сейчас smile

Что такое Apple?
- Закрытая экосистема;
- Культ;
- Фокус на уже развитом рынке;
- Маркетинг и "искаженная реальность" - покупающие верят, что покупают самый лучший продукт на рынке;
- Стратегия распространения - на рынках, где Apple не может адекватно поддерживать продукт, создаются ограничения, такие как задержки продаж, лимит на отгрузки и т.п.;
- Ценовая политика - позиционирования себя как хай-энд (кстати, из за этого Макинтошем и был проигран бой с отцом Майкрософта) и массивное субсидирование продуктов Apple операторами;
- Время выхода продуктов на рынок - мастерски просчитывается;
- Управление прибылью - iPhone и iPad приносят 80% прибыли, но доминирует Apple на рынке музыки (iPod). НО, хотя смартфоны и занимают меньший рынок, он быстро развивается;

Ну и самое главное и самый большой секрет Apple: столь сильные позиции - не результат того, что Apple фокусируется только на хай-энд рынке, но результат конкуренции между собой ее конкурентов. Т.е. успешность Apple - это не "лучший продукт", а маркетинг и бизнес стратегия.

77

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

1)

Dmitry Tyurin пишет:

Т.е. успешность Apple - это не "лучший продукт"

1) Как понимаю , это в первую очередь было бы интересно американцам узнать ...
И особенно государственным учреждениям ...
(про издателей , институты и дизайнеров - даже и не говорю )

2) И насколько я знаю , только относительно недавно Микрософту  удалось закрепиться на североамериканском рынке  - где то к 2000 году.

3) Ну а по всему остальному = обе компании полностью  в одной весовой категории (и по обороту и по прибыли).

2)

Dmitry Tyurin пишет:

и массивное субсидирование продуктов Apple операторами;

2.1 Вот такого точно нету ...
и в Евросоюзе и в Штатах - запрещено такое  "субсидирование"  (за исключением - субсидирования не коммерческих организаций).
За такое  без штанов остаются ...

3_ Просто для справки =
В августе 2011 года Apple впервые стала самой дорогой компанией мира по рыночной капитализации, обойдя нефтяную компанию ExxonMobil.

4) И подбить итоги =
4.1 Сравнивать и комментировать этих монстров  - неблагодарное и смешное занятие ..
Можно только учиться и мотать на ус...
(другими словами и цинично = если их критики такие умные, то почему такие нищие... )

4.2 про сравнение .. = BMW или мерседес , Боинг или Airbus
( и много таких противопоставлений можно найти)

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
78

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

Dmitry Tyurin пишет:

Я бы не сравнивал Apple с Майкрософтом

Я не  про это, я так глубоко не копал. Я просто сравнил подходы в отношении персональных компьютеров. Можно делать закрытую систему,  и если у вас получился Мак, он будет продаваться, потому-что действительно хай-энд. А можно дать другим возможность поучаствовать в создании системы, но в этом случае каждый отвечает за свои компоненты. Главное, чтобы конечный пользователь тоже понимал, что например проблемы кривых драйверов или кривых железок - это не проблемы Била Гейтса и его ОС.

GuardMagic пишет:

про сравнение .. = BMW или мерседес , Боинг или Airbus

это уже другое сравнение...

79

О закрытости протоколов некоторых производителей

(20/06/2013 10:55:31 отредактировано Dmitry Tyurin)

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

GuardMagic пишет:

2)

Dmitry Tyurin пишет:

и массивное субсидирование продуктов Apple операторами;

2.1 Вот такого точно нету ...
и в Евросоюзе и в Штатах - запрещено такое  "субсидирование"  (за исключением - субсидирования не коммерческих организаций).
За такое  без штанов остаются ...

Неужели в Риге TELE2 не продает IPhone за 20€ с контрактом?! smile

Можно только учиться и мотать на ус...

Именно так.

Вообще, что я хотел всем этим сказать: нельзя рассматривать открытость/закрытость саму по себе без всей сопутствующей инфраструктуры - бизнес-процессов, политики продаж, маркетинга, поддержки и т.п.

80

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

Dmitry Tyurin пишет:

Неужели в Риге TELE2 не продает IPhone за 20€ с контрактом?!

1) И не только Tele 2 , и не только iPhone ....

2) и за такое не 20 Евро первый платеж

3) А остальная часть суммы выплачивается  в течение до двух лет (списывается отдельной строкой вместе со списанием за услуги связи).

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
81

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

И после этого вы спорите, что операторы не субсидируют? smile
Хотя, наверное, надо применить слово "финансируют"

82

О закрытости протоколов некоторых производителей

(21/06/2013 01:58:04 отредактировано GuardMagic)

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

Dmitry Tyurin пишет:

И после этого вы спорите, что операторы не субсидируют?

1) Я не спорю - спорить нет ничего глупее

2) А что, теперь кредиты называются субсидированием?

3) Да , операторы субсидируют (финансируют) продажи  своего сервиса (количество своих подключений).
(субсидируют свой бизнес - вкладывают финансы в развитие бизнеса)

4) точно так же я могу купить и телевизор,  и  кабельное телевидение. и интернет,  и компьютер PC и программы, и машину   ... и массу других штучек
Только никто это субсидированием и не думает называть

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
83

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

GuardMagic пишет:

А что, теперь кредиты называются субсидированием?

И кредит, скорей всего не от оператора, а от производителя телефона, так ведь? Оператор свои деньги не "морозит", у  них бизнес трафиковый...

84

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

Что-то спор не туда уехал уже.

Коллеги, большинство систем в той или иной мере закрыты. Вопрос только в уровне закрытости.
Кто-то открывает протокол, но не готов открыть исходный код софта или прошивки. А кто-то прошивки и софт в исходниках готов выкладывать... Просто тем, кто тут "возмущается закрытостью отдельных производителей" для своих нужд ДОСТАТОЧНО открытости до уровня протокола. И все дела...

P.S.: А небезызвестная личность на рынке мониторинга, Г....й П....в, в свое время возмущался и требовал с нас исходники прошивки наших терминалов (открытости протокола ему было мало)...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
85

О закрытости протоколов некоторых производителей

(21/06/2013 02:01:43 отредактировано GuardMagic)

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

EVas пишет:

И кредит, скорей всего не от оператора, а от производителя телефона, так ведь?

от оператора, от магазина, от банка ...  ("перекредиторских"  компаний) - какая в этом разница? .

Повторяю - точно таким же образом (и в том же магазине) я покупаю и стиральную машину, и кабельное телевидение (вместе с телевизором), и интернет (вместе с компьютером).

Не понимаю другого - чего вас так удивила возможность покупать именно телефон в рассрочку (кредит) - это абсолютно обычное явление.
--------------------------------------

EVas пишет:

Оператор свои деньги не "морозит", у  них бизнес трафиковый...

И что не сделаешь ради ГАРАНТИРОВАННЫХ поступлений.

Скажу больше -  бизнес у операторов давно не трафиковый.   . Работают на фиксированной месячной абонентной плате.
Платишь 10 Евро в месяц и можешь говорить и SMSить  сколько угодно, звонить куда угодно = на любые телефоны внутри страны (мобильные операторы, стационарные операторы).
Зарабатывают за счет продаж-подключений  и + дополнительные сервисы ( например, беспроводной интернет).
При такой рассрочке - ты привязан к конкретному оператору на год или два - не имеешь право менять оператора.
(да, и за этот год или два - полностью выплачиваешь стоимость телефона).

Абсолютно все тоже самое и с "проводным" интернетом (модем + фиксированный платеж),  кабельное TV = модем+ декодер+ фиксированный платеж и т.д.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
86

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

TK-SK пишет:

Что-то спор не туда уехал уже.

Полностью присоединяюсь.

Каждая бизнес модель имеет свои плюсы и свои минусы. И жизнь это показала

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
87

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

TK-SK пишет:

Что-то спор не туда уехал уже.

Константин, да потому что уже все обсудили и разжевали, упертые при своем мнении остались, а остальным надоело доказывать smile

88

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

Dmitry Tyurin пишет:
TK-SK пишет:

Что-то спор не туда уехал уже.

Константин, да потому что уже все обсудили и разжевали, упертые при своем мнении остались, а остальным надоело доказывать smile

Идеология, Дмитрий, это когда кто-то хотя бы верит в то, что пишет... А тут просто лицемерие.
Ибо все упирается в протоколы, потому что именно их не хватает для того, чтобы больше денег срубить и только.
Деньги ключ к этим псевдоидеологическим требованиям и не более того.
Никто тут отчего-то не "идеологизирует", что надо софт выложить бесплатно - тот же Wialon, например...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
89

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

TK-SK пишет:

требовал с нас исходники прошивки наших терминалов

А зачем? Проверить на закладки или код скопипастить? Кстати, интересно, кто-то получает авторские права на исходный код прошивок?

90

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

EVas пишет:
TK-SK пишет:

требовал с нас исходники прошивки наших терминалов

А зачем? Проверить на закладки или код скопипастить? Кстати, интересно, кто-то получает авторские права на исходный код прошивок?

Как зачем ? Он хотел покупать терминалы и допиливать прошивку сам, как ему захочется, типа )))
Не писать же ему прошивку с нуля )))
Раз терминалы продаются, значит и исходники прошивки ему должны передать...
---
Авторские права на прошивку врят-ли кто-то оформляет. Хотя бы потому, что это не особо и требуется. Дело в том, что "копирайт" возникает при создании подобной интеллектуальной ценности даже в том случае, если автор не получает авторское свидетельство в явном виде. Это не открытие и не изобретение. Здесь достаточно несложно доказать авторство.
Если, конечно, интеллектуальная ценность не объявлена автором как открытая.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
91

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

TK-SK пишет:

Как зачем ? Он хотел покупать терминалы и допиливать прошивку сам, как ему захочется, типа )))

Нормальный подход))) Кто-то ведь дает? Значит и все остальные должны, иначе можно  мимо кассы, т.е. мимо проекта проехать... А то, что он допиливает прошивки, гарантии по терминалам остаются за кем?...

TK-SK пишет:

Дело в том, что "копирайт" возникает при создании подобной интеллектуальной ценности даже в том случае, если автор не получает авторское свидетельство в явном виде. Это не открытие и не изобретение. Здесь достаточно несложно доказать авторство.

Понятно, что возникает, но на практике ни разу не видел прецедентов "доказательства авторства", хотя не видел и случаев "присвоения авторства"... У нас в РК сейчас другая фишка по отдельным госзаказчикам - софт на конкурс можно выставлять только в том случае, если к нему "авторское свидетельство" прилагается...

92

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

EVas пишет:

А то, что он допиливает прошивки, гарантии по терминалам остаются за кем?...

До этого этапа не дошло... )))

EVas пишет:

У нас в РК сейчас другая фишка по отдельным госзаказчикам - софт на конкурс можно выставлять только в том случае, если к нему "авторское свидетельство" прилагается...

Мы же говорим про прошивку. На софт у нас свидетельство есть: http://www.tk-chel.ru/certificates.html
Врят-ли кто-то выставляет какие-либо девайсы (любые) с авторскими свидетельствами на прошивку...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
93

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

TK-SK пишет:

Мы же говорим про прошивку. На софт у нас свидетельство есть: http://www.tk-chel.ru/certificates.html
Врят-ли кто-то выставляет какие-либо девайсы (любые) с авторскими свидетельствами на прошивку...

Прошивка тоже софт... Но мы и правда ушли от темы...

94

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

EVas пишет:

Прошивка тоже софт... Но мы и правда ушли от темы...

В общем-то, это всё же немного разные понятия. Если философски, то можно доказывать несомненное сходство, но есть разделение на software и firmware. А в русском языке для отделения "прошивок" есть термин - микропрограмма.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
95

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

TK-SK пишет:

В общем-то, это всё же немного разные понятия. Если философски, то можно доказывать несомненное сходство, но есть разделение на software и firmware. А в русском языке для отделения "прошивок" есть термин - микропрограмма.

Мы же не комитет по терминологии))) Я программировать начал в 87-м, в реальных проектах на кафедре НЭТИ, но даже не в ассемблере, а в машинных кодах, так что понимаю ценность "компактного программирования"... Какие термины не придумывай, а есть хард и софт...

96

О закрытости протоколов некоторых производителей

(25/06/2013 22:05:45 отредактировано TK-SK)

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

EVas пишет:

Какие термины не придумывай, а есть хард и софт...

Есть большая разница между прошивкой ПЗУ к какому-нибудь ZX Spectrum и прикладным софтом для него.

Вы сейчас просто пытаетесь сейчас а-ля отрицать наличие стихзов литературе - типа нет никаких стихов - только рассказы. Ну и фиг с ним, что в рифму - рассказ рифмованный. А стихов не существует.
Между прочим, хард и софт - термины не наши и не нам переиначивать их смысл. Уже тогда было понятие фирмвары, может Вы не сталкивались в силу своей тогдашней специфики и образования, но оно было уже тогда. Я прекрасно помню "F/W ver. x.xx" на экранах.
И понятие "микропрограмма" помню. На жутко секретных универских "синьках" - мануалах к IBM-PC/XT, PS/2, ПОИСК-ам, Вектор-ам, ИСКРА-м, ATARI, Электроника-м и ЕС-кам...
Я с IBM PC/AT впервые "познакомился" в 1988 г.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
97

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

TK-SK пишет:

Есть большая разница между прошивкой ПЗУ к какому-нибудь ZX Spectrum и прикладным софтом для него.

Разница только в длине комбинаций нулей и единичек. Я говорю про классы, программное обеспечение, аппаратное обеспечение, давайте уйдем от этих буржуйских терминов...
Константин, очень приятно с Вами общаться (жалею, что не удалось на Навитехе, был там на выставке), но не понимаю, почему на форуме вместо конструктивного обсуждения получаются постоянные споры?...

98

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

EVas пишет:

Разница только в длине комбинаций нулей и единичек. Я говорю про классы, программное обеспечение, аппаратное обеспечение, давайте уйдем от этих буржуйских терминов...

Дык Вы же придумали переделать то, что пришло от истоков (пусть даже это буржуи). И спор по сути не со мной, а с буржуями.
По мнению буржуев firmware это такое программное обеспечение, которое обладает как признаками software так и признаками hardware. Учтите, что у буржуев многое нельзя перевести полноценно на русский - нет 100%-х аналогов в языке.
http://en.wikipedia.org/wiki/Software - см. 2-й абзац
Так что я не могу сказать, что программное обеспечение класса "прошивка" - это чистый софт. Ну... не нами придумано )
Вот русские и вывернулись с "микропрограммой" ))) http://ru.wikipedia.org/wiki/Firmware

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
99

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

TK-SK пишет:

По мнению буржуев firmware это такое программное обеспечение, которое обладает как признаками software так и признаками hardware.

Ну здесь же понятно, прошивка напрямую связана с железом... Но все равно это код, это ПО, это софт... Но прошивка, поскольку работает только на определенной модели железа, считается компонентом данной конфигурации железа...

100

О закрытости протоколов некоторых производителей

Re: О закрытости протоколов некоторых производителей

EVas, есть мальчики, есть девочки, есть гермафродиты.
Есть хард, есть софт, есть фирмвара.
Сейчас Вы нам пытаетесь доказать, что гермафродит - это все равно девочка (ну или мальчик).

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи