1

Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

Тема: Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

"Скурил" весь форум, но детального обсуждения подобных вопросов не нашел:

Есть Volvo FH460 с баком на 770 литров, на баке слева ступеньки, а верхний угол (ближний к раме) закругляется (верхние 110 литров), установили Omnicomm LLS-AF 20310 в связке с Телтоникой 4200, все четко оттаррировали (около 40 шагов), фильтрацию на датчике полностью отключили, тк в баке очень долго стабилизируется топливо и можно реально не успеть "поймать" литров 40 при заправке 500, тк водитель очень быстро начинает движение.

Так вот показания, мягко скажем, не радуют, тк датчик, чаще всего показывает чуть меньше реально заправленого. Поигрались с фильтрацией и на 5 вроде как погрешность снизилась, но все равно на некоторые заправки она может быть до 10%, причем где-то показывает в 0, а где-то 10%

Кто нибудь работал с данным чудо-баком? Может есть идеи, как можно настроить, чтобы всем настало счастье?

Для примера на баках ровной формы до 500 литров, у нас редко когда погрешность поднимается выше 1,5%, а тут такая незадача

Орион Мониторинг
www.orionmonitoring.ru
2

Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

Re: Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

orion
Не знаю насчет фильтрации в датчике. Я не выключаю фильтрацию в датчике, а наоборот ставлю жесткую.
Может поэтому я с такой проблемой не сталкивался.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
3

Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

Re: Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

akkros пишет:

orion
Не знаю насчет фильтрации в датчике. Я не выключаю фильтрацию в датчике, а наоборот ставлю жесткую.
Может поэтому я с такой проблемой не сталкивался.

конкретно на таких баках? мы первый раз тоже не выключили, так он не доливал по 100 литров на 400

Орион Мониторинг
www.orionmonitoring.ru
4

Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

(17/06/2013 18:18:16 отредактировано akkros)

Re: Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

orion
А Вы тарировку делали при включенных жестких настройках?
У меня из установленных LLSках такого ни разу не было.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
5

Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

Re: Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

akkros пишет:

orion
А Вы тарировку делали при включенных жестких настройках?
У меня из установленных LLSках такого ни разу не было.

нет тарировали тоже на отключенных

у нас тоже ни разу небыло, но все когда то бывает впервые...

Орион Мониторинг
www.orionmonitoring.ru
6

Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

(19/06/2013 23:32:38 отредактировано Мониторинг 33)

Re: Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

akkros пишет:

orion
Не знаю насчет фильтрации в датчике. Я не выключаю фильтрацию в датчике, а наоборот ставлю жесткую.
Может поэтому я с такой проблемой не сталкивался.

Добрый день! Объясните если не сложно, что значит ставлю жесткую фильтрацию?

Роман Фёдоров www.monitoring33.ru
7

Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

Re: Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

orion
А попробуйте обратить внимание - заправки с большей погрешностью захватывают какую-нибудь определенную часть бака? Похоже на то, что в тарировке где-то ошиблись, точнее - слишком грубо оттарировали кусок с резким изменением формы бака.
Я на такие грабли наступал - закругленный сверху бак тарировали до упора большими порциями, и похоже последнюю порцию недолили. В итоге заправки не до полного бака - литр в литр, а до полного - 3-5 литров в плюс.

Аркадий Рушкевич
8

Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

Re: Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

Obscured пишет:

Я на такие грабли наступал - закругленный сверху бак тарировали до упора большими порциями, и похоже последнюю порцию недолили. В итоге заправки не до полного бака - литр в литр, а до полного - 3-5 литров в плюс.

Самый геморрой возникает при плоской форме верхушки бака! Например: при стандартной установке дут 310 на Маз с 500 литровым баком, после верхней точки дут в бак залезает ещё порядка 15-20 литров smile

9

Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

Re: Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

Не знаю насчет фильтрации в датчике. Я не выключаю фильтрацию в датчике, а наоборот ставлю жесткую.
Может поэтому я с такой проблемой не сталкивался.
Симаков Алексей
www.navi-track.ru
Skype: navi-track
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"

Вы на всех датчиках ставите жесткую фильтрацию или есть особенности? И какую именно жесткую - режим тяжелой эксплуатации (вкл/выкл), размер фильтра...поделитесь опытом.

10

Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

Re: Установка и тарировка ДУТов на нестандартных баках

Мониторинг 33 пишет:

Добрый день! Объясните если не сложно, что значит ставлю жесткую фильтрацию?

Режим тяжёлых условий эксплуатации.


Naviness пишет:

Вы на всех датчиках ставите жесткую фильтрацию или есть особенности? И какую именно жесткую - режим тяжелой эксплуатации (вкл/выкл), размер фильтра...поделитесь опытом.

Вам надо искать своё решение, но в основном зависит от формы бака, объёма и наличия перегородок.