1

Группы доступа ACL

Тема: Группы доступа ACL

Новая группировка это круто, но я группы использовал как группы ACL в основном. Т.е если у клиента много машин то однажды настроив ACL для группы в дальнейшем я просто закидывал в группы объекты, что ускоряло работу по добавлению новых авто.

По сути теперь группы можно использовать клиентом более гибко, но тогда теряется мой смысл использования групп. В связи с этим всетаки хотелось бы видеть помимо просто групп, также группы ACL для быстрого распространения шаблонов настроек. Или объясните другой способ, может я чтото не так делаю

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
2

Группы доступа ACL

Re: Группы доступа ACL

Группировка! Наконец-то свершилось! Но...
Без Но не бывает.
вот здесь это частично описано:
Группы доступа ACL
хочу добавить от себя следующее:
мы в своей работе используем "групповую политику" назначение прав на объекты для пользователя - это очень удобно, в итоге у клиента есть одна корневая группа, внутри которой он может создавать свои группы.
сейчас все группы выводятся внутри списка и нет никакой иерархии, т.е. "родительских" и "дочерних" групп.
Сортировка списка групп идет по алфавиту.

Предлагаю:
как минимум: реализовать возможность самостоятельно устанавливать порядок отображения групп по аналогии как это сделано с датчиками в свойствах объекта, т.е. по умолчанию по алфавиту, но если надо изменить положение группы в списке - ее можно просто перетащить в нужное место.
как максимум: реализовать возможность вывода "иерархии групп".

Надеюсь понятно объяснил свою идею.

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
3

Группы доступа ACL

Re: Группы доступа ACL

DmitriyCh пишет:

о сути теперь группы можно использовать клиентом более гибко, но тогда теряется мой смысл использования групп. В связи с этим всетаки хотелось бы видеть помимо просто групп, также группы ACL для быстрого распространения шаблонов настроек. Или объясните другой способ, может я чтото не так делаю

Дак ничего не теряется, добавляйте и дальше объекты в группу, а у пользователя пусть будет список мониторинга не групповой а по объектный. У нас сейчас посути реализовано два списка мониторинга, между которыми можно переключаться: список объектов и список групп с раскрытием. Если надо видеть только группы, то пожалуйста, не раскрывайте их.

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:

yurius пишет:

мы в своей работе используем "групповую политику" назначение прав на объекты для пользователя - это очень удобно, в итоге у клиента есть одна корневая группа, внутри которой он может создавать свои группы.

Юр, да ладно, у нас нет вложенных групп и никогда их не было. У группы есть только создатель и права пользователю.

Viacheslav Krival
4

Группы доступа ACL

(19/04/2013 12:05:02 отредактировано DmitriyCh)

Re: Группы доступа ACL

krsl
Я согласен, что можно делать по старому, но раз такие фишки пошли, то хочется преподнести их клиенту, но сейчас я использую группы только для себя. Рассмотрите всетаки идею по группам безопасности, то есть группам, которые клиент не видит и которые используются только в CMS

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
5

Группы доступа ACL

Re: Группы доступа ACL

DmitriyCh
Давайте рассмотрим, предлагаю подробнее обрисовать картину. Предложение состоит в том, что бы добавить некие группы, в которые можно добавлять объекты, но что бы пользователь эту группу у себя в интерфейсе не видел. Верно я понимаю?

Viacheslav Krival
6

Группы доступа ACL

Re: Группы доступа ACL

krsl
Да, группы доступа, которые будут использоваться только для управления в CMS в том контексте, который я описывал.

Просто если не использовать даже обычные группы, то приходится постоянно в объектах менять насктройки доступа, хотя это можно сделать единожды для всей группы и это будет применимо для всех объектов в данной группе.

Можно также рассмотреть варианты шаблонов настроек, то есть там где идут настройки доступа можно будет выбрать шаблон настроек, который уже заранее был сохранен в системе.

Эти варианты необходимо обсуждать со всеми, но я думаю это будет реально полезно, так как техподдержке каждый день приходится добавлять много объектов и каждый лишний клик приводит к потери времени

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
7

Группы доступа ACL

Re: Группы доступа ACL

DmitriyCh
Есть правда в словах. Пытаюсь сейчас наложить текущую картину и понять минус какой есть. Т.е. если сейчас сделать группу пользователя user "Все объекты user" и дать пользователю право группу, то он увидит в интерфейсе эту группу. Далее он создаст другие группы и будет их то же видеть. В принципе то очень хорошо получается, группа все объекты всегда нужна.

Viacheslav Krival
8

Группы доступа ACL

(19/04/2013 15:07:57 отредактировано yurius)

Re: Группы доступа ACL

krsl пишет:

yurius пишет:

    мы в своей работе используем "групповую политику" назначение прав на объекты для пользователя - это очень удобно, в итоге у клиента есть одна корневая группа, внутри которой он может создавать свои группы.

Юр, да ладно, у нас нет вложенных групп и никогда их не было. У группы есть только создатель и права пользователю.

Слав, ты меня не так понял, это было предложение, как можно было бы сделать, а не то как когда-то было smile

krsl пишет:

Т.е. если сейчас сделать группу пользователя user "Все объекты user" и дать пользователю право группу, то он увидит в интерфейсе эту группу. Далее он создаст другие группы и будет их то же видеть. В принципе то очень хорошо получается, группа все объекты всегда нужна.

Тут как раз то о чем я и говорит, т.е. "корневая группа" внутри которой пользователь может создавать уже свои группы.
Проблема как раз в том, что сейчас в режиме мониторинга "по группам" отображаются все группы и "корневая" в том числе одним списком, с сортировкой только по алфавиту. Хотя логичней было бы, чтоб эта самая "корневая группа" была где-то в начале или в конце, либо группа с пометкой "Все объекты user" вообще отсутствовала в списке конечного пользователя, а только те группы, которые он лично создал.

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
9

Группы доступа ACL

Re: Группы доступа ACL

yurius
Юр, мысль понял. Надо сопоставить эффект от этой доработки и наложить на трудозатраты wink Есть смысл или нет, не знаю.

Viacheslav Krival