26

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Я вообще не пойму о чем спор.
Ставим тахографы с глонасс + алиментарный мониторинг.
Кому нужно больше функционала от мониторинга ставим отдельно трекер.
Темболее его цена в розницу базовая равняется 4000 руб.  благодаря "Аруснави".

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
27

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

(28/03/2013 22:58:29 отредактировано logicas)

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

akkros пишет:

Я вообще не пойму о чем спор.
Ставим тахографы с глонасс + алиментарный мониторинг.
Кому нужно больше функционала от мониторинга ставим отдельно трекер.
Темболее его цена в розницу базовая равняется 4000 руб.  благодаря "Аруснави".

Наверное, больше все таки не алиментарный, а элементарный. Ставить тахографы с ГЛОНАСС хорошо, но только тем кто на это право имеет! А таких в России около 400((( Но на готове еще несколько сотен... В общем, не всем интересна тема тахографов (из-за финансовых вложений, принципиального мировоззрения и т.п.)

Но бизнес, тахографисты монополизируют по ГЛОНАССу... я имею ввиду обязательному ГЛОНАССу...

28

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

logicas
Разница в цене между тахой с модулем GPRS и без оного будет составлять примерно стоимость в закупе несильного контроллера, так что волноваться особо не изза чего.

29

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

radioservis пишет:

keeper
6 тысяч у Инкотекса, про других не знаю. После внедрения СКЗИ Меркурий-ТА001М будет стоить 36 без GPRS-модуля и 40 с оным. Заказы берут на середину мая.

40-36=6?

30

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

(29/03/2013 13:54:19 отредактировано radioservis)

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

С сайта производителя:
Розничная цена тахографа Меркурий ТА-001, укомплектованного СКЗИ, 3-D сенсором движения (акселерометром), двумя CAN-интерфейсами, интерфейсами USB, RS-485, аналоговыми и цифровыми входами, GPS/ГЛОНАСС приёмником, «тревожной» кнопкой, антеннами GPS/ГЛОНАСС и GSM, входами/выходами для организации голосовой связи, а также модемом радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800, позволяющей передавать мониторинговую информацию в автоматизированный центр контроля и надзора, составляет 38 000 рублей (включая НДС), цена без модема GSM/GPRS – 35 000 рублей.

Закавыка тут такая - M2, M3, N2, N3, за исключением пассажироперевозок, обязаны ставить просто тахографы. Городские и пригородные пассажироперевозчики - ГЛОНАСС по 285-му приказу для трансляции в УГАДН, а опасники и междугородные перевозчики - и тахограф и ГЛОНАСС (или 2 в одном).

Счастье - это чувство перспективы. (с) Ю. Сенкевич
31

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Непонятно....и все же что будет? колхозники и частники не станут платить 1000$

E-mail: euro-r@mail.ru
Skype: euro969
www.LogExpert.ru
32

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Хотел бы обсудить следующие тезисы.
1.Емкость рынка тахографов превышает рынок мониторинга.
2.Тахографы , по моему опыту и сведениям, НА ДАННОМ ЭТАПЕ,не в состоянии оказывать конкуренцию производителям  глонасс-gps приборов мониторинга .У них столько косяков по собственно функционалу , и такой спрос , что они не будут замарачиваться на мониторинг.
3.Производители глонасс-gps приборов мониторинга , сильные игроки , сейчас стоят на старте , в выигравше старенькие мастодонты типа Омникомм и Технотон , которые здорово отстали от лидеров  производителей глонасс-gps приборов мониторинга.Думаю, они используют свой опыт по полному, у них есть своя мощная сеть потребителей, авторитет . Если они выйдут на рынок, 3 теперешних лидера могут подвинуться.
4. Установщики тахографов на 90% компании занимающиеся мониторингом . По крайней мере во время моего обучения в феврале 13 года , состав был такой.

Буду признателен за противоположные или другие мнения.

и это пройдет
33

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Фидель пишет:

1.Емкость рынка тахографов превышает рынок мониторинга.

Не согласен. Рынок мониторинга, как минимум, не меньше рынка тахографов, т.к.  весь рынок тахографов - потенциальные потребители систем мониторинга. При этом системами мониторинга транспорта оснащаются и трактора ,и ЖД состав, и газели/легковыхи и тд., на которые не надо ставить тахи.
При этом потребители тахографов не думают сейчас о мониторинге транспорта, т.к. с тахами проблем вагон.

34

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

keeper пишет:

При этом системами мониторинга транспорта оснащаются и трактора ,и ЖД состав, и газели/легковыхи и тд., на которые не надо ставить тахи.

Насчет газелей не согласен. В 36 приказе четко прописано от 3,5 тоны полной массы. У газели как раз полная масса 3500 кг. http://agaz.land.ru/gazelle.htm

keeper пишет:

При этом потребители тахографов не думают сейчас о мониторинге транспорта, т.к. с тахами проблем вагон

Как раз и задумываются. Тем более, что оборудование ставится и возникает законное желание отслеживать.

Фидель пишет:

4. Установщики тахографов на 90% компании занимающиеся мониторингом . По крайней мере во время моего обучения в феврале 13 года , состав был такой.

В принципе так и должно быть ведь это родственные направления. И устанавливая тахограф на транспорт установщик имеет возможность подключить данного клиента на 90 % большей вероятностью, чем просто предлагать мониторинг.

Фидель пишет:

3.Производители глонасс-gps приборов мониторинга , сильные игроки , сейчас стоят на старте , в выигравше старенькие мастодонты типа Омникомм и Технотон , которые здорово отстали от лидеров  производителей глонасс-gps приборов мониторинга. Думаю, они используют свой опыт по полному, у них есть своя мощная сеть потребителей, авторитет . Если они выйдут на рынок, 3 теперешних лидера могут подвинуться.

Здесь ситуация сложная. Производителю тахографов проще доработать  протокол, чем производителю трекеров доработать железо. Моё мнение трекерам в том виде в котором они сейчас в будущем останется тот сегмент рынка в котором не будет требоваться тахограф.

Фидель пишет:

2.Тахографы , по моему опыту и сведениям, НА ДАННОМ ЭТАПЕ,не в состоянии оказывать конкуренцию производителям  глонасс-gps приборов мониторинга .У них столько косяков по собственно функционалу , и такой спрос , что они не будут замарачиваться на мониторинг.

Ещё 4-5 лет назад ГЛОНАСС трекеры были ещё более сырые чем сейчас тахографы с ГЛОНАСС модулем. Так что я считаю это не аргумент. Проще доработать протокол чем железо.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
35

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

1.Емкость рынка тахографов превышает рынок мониторинга.

Имеются ввиду на данном этапе, не гипотетически... 
Мониторинг дело добровольное. За исключением тех, кто попал под 285 приказ. А вот тахограф - обязаловка. от 6 до 8 млн авто,  по разным подсчетам ,  в крайне сжатые сроки.

и это пройдет
36

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

(15/04/2013 01:22:26 отредактировано Дмитрий Л)

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

На мой взгляд, два в одном - совсем не лучший вариант, тем более в совокупности с тахографами, которые, к примеру, по ЕСТР вообще "неприкасаемы", и любой дефект требует его полной замены. У тахографов свой функционал, у терминалов для спутниковго мониторинга свой, и не стоит их мешать в одно устройство. Общим, опять же на мой взгляд, может только кабель электропитания и контакт  на "зажигание"

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
37

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

akkros
транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2);

Фидель
Откуда взята цифра в 6-8 млн? Грузовых автомобилей в России зарегистрировано 4.2 млн. Автобусов в собственности предприятий и ездящих по заказам суммарно никак не 2 млн.

38

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

(15/04/2013 13:45:03 отредактировано cGuard)

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

akkros пишет:

Ещё 4-5 лет назад ГЛОНАСС трекеры были ещё более сырые чем сейчас тахографы с ГЛОНАСС модулем. Так что я считаю это не аргумент. Проще доработать протокол чем железо.

Алексей, не забывайте про внутреннее ПО, которое является сложным продуктом - его пилить получается, в основном, только на практике, т.е. всего не предусмотришь заранее.

ООО Сигард - производство навигационного оборудования
8 800 250 19 08
www.cguard.ru
39

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Дмитрий Л пишет:

На мой взгляд, два в одном - совсем не лучший вариант, тем более в совокупности с тахографами, которые, к примеру, по ЕСТР вообще "неприкасаемы", и любой дефект требует его полной замены. У тахографов свой функционал, у терминалов для спутниковго мониторинга свой, и не стоит их мешать в одно устройство. Общим, опять же на мой взгляд, может только кабель электропитания и контакт  на "зажигание"

Полностью поддерживаю! Не надо складывать все яйца в одну корзину.

Счастье - это чувство перспективы. (с) Ю. Сенкевич
40

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

добрый день !
а где можно посмотреть статистику и  лидеров  производителей трекеров что бы узнать кто лучший!!!
спасибо

akkros пишет:
keeper пишет:

При этом системами мониторинга транспорта оснащаются и трактора ,и ЖД состав, и газели/легковыхи и тд., на которые не надо ставить тахи.

Насчет газелей не согласен. В 36 приказе четко прописано от 3,5 тоны полной массы. У газели как раз полная масса 3500 кг. http://agaz.land.ru/gazelle.htm

keeper пишет:

При этом потребители тахографов не думают сейчас о мониторинге транспорта, т.к. с тахами проблем вагон

Как раз и задумываются. Тем более, что оборудование ставится и возникает законное желание отслеживать.

Фидель пишет:

4. Установщики тахографов на 90% компании занимающиеся мониторингом . По крайней мере во время моего обучения в феврале 13 года , состав был такой.

В принципе так и должно быть ведь это родственные направления. И устанавливая тахограф на транспорт установщик имеет возможность подключить данного клиента на 90 % большей вероятностью, чем просто предлагать мониторинг.

Фидель пишет:

3.Производители глонасс-gps приборов мониторинга , сильные игроки , сейчас стоят на старте , в выигравше старенькие мастодонты типа Омникомм и Технотон , которые здорово отстали от лидеров  производителей глонасс-gps приборов мониторинга. Думаю, они используют свой опыт по полному, у них есть своя мощная сеть потребителей, авторитет . Если они выйдут на рынок, 3 теперешних лидера могут подвинуться.

Здесь ситуация сложная. Производителю тахографов проще доработать  протокол, чем производителю трекеров доработать железо. Моё мнение трекерам в том виде в котором они сейчас в будущем останется тот сегмент рынка в котором не будет требоваться тахограф.

Фидель пишет:

2.Тахографы , по моему опыту и сведениям, НА ДАННОМ ЭТАПЕ,не в состоянии оказывать конкуренцию производителям  глонасс-gps приборов мониторинга .У них столько косяков по собственно функционалу , и такой спрос , что они не будут замарачиваться на мониторинг.

Ещё 4-5 лет назад ГЛОНАСС трекеры были ещё более сырые чем сейчас тахографы с ГЛОНАСС модулем. Так что я считаю это не аргумент. Проще доработать протокол чем железо.

41

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

(16/04/2013 15:20:17 отредактировано Partyзан)

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Sergey3456 пишет:

добрый день !
а где можно посмотреть статистику и  лидеров  производителей трекеров что бы узнать кто лучший!!!
спасибо

на вкладке  "оборудование"
http://gurtam.com/ru/gps_tracking/gps_h … /auto.html

На Телтонику только не смотрите, их сбросили в низ, как в древнем Риме сбрасывали со скалы некрасивых... smile
На самом деле у них тоже нормальные показатели

42

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Partyзан, увы реальные показали Телтоники серьезно упали и по общему количеству они уже более не конкуренты остальным топам. Сыграло ли свою роль отсутствие их в рейтинге в течение года или что-то иное уже никогда не станет ясно.

At the dark side of telematics...
43

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

shal пишет:

Partyзан, увы реальные показали Телтоники серьезно упали и по общему количеству они уже более не конкуренты остальным топам. Сыграло ли свою роль отсутствие их в рейтинге в течение года или что-то иное уже никогда не станет ясно.

ну я ориентировался на  показатели "до низвержения в пучину", на тот момент они нормальные были. smile

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:

shal пишет:

Сыграло ли свою роль отсутствие их в рейтинге в течение года или что-то иное уже никогда не станет ясно

Тайна покрытая мраком и пылью веков  smile

44

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Фидель пишет:

3.Производители глонасс-gps приборов мониторинга , сильные игроки , сейчас стоят на старте , в выигравше старенькие мастодонты типа Омникомм и Технотон , которые здорово отстали от лидеров  производителей глонасс-gps приборов мониторинга.Думаю, они используют свой опыт по полному, у них есть своя мощная сеть потребителей, авторитет . Если они выйдут на рынок, 3 теперешних лидера могут подвинуться.
...
Буду признателен за противоположные или другие мнения.

Андрей, "3 теперешних лидера" - это ты про производителей тахографов?
Если да, то нужно учитывать, что любой самый известный производитель терминалов и датчиков для спутникового мониторинга не очень известен среди сервисных станций, устанавливающих тахографы. Я понимаю, что сейчас все побежали проходить обучение и получать разрешения на работу с тахографами, но все-таки опыт "старой гвардии" будет сказываться. Именно они соберут сливки, если тахографы будут внедряться по "жесткому" сценарию.
и опять же, при "жестком" сценарии (без переносов и отсрочек) рынок мониторинга транспорта существенно просядет, т.к. ставить все будут в первую очередь то, что обязаны поставить - тахографы, а не спутниковые терминалы.

Added after    6 minuts  53 seconds:

Partyзан пишет:
Sergey3456 пишет:

добрый день !
а где можно посмотреть статистику и  лидеров  производителей трекеров что бы узнать кто лучший!!!
спасибо

на вкладке  "оборудование"
http://gurtam.com/ru/gps_tracking/gps_h … /auto.html

нууу... при всём уважении к Гуртам, рынок терминалов все-таки в разы больше, чем подключений к Виалон. и если лидер по статистике - это синоним "лучшего", то боюсь разочаровать многих посетителей этого форума, периодически минусующих TK-SK, т.к. минимум последние 3 года имхо лидер/лучший - Техноком (Автограф).

Александр Селиванов
www.omnicomm.ru
45

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Ничего сильно мудреного в установке по 36му приказу нет, т.к. нет криптованных датчиков и все, что с ними связано.
На самом деле у "старой гвардии" нет опыта по установке тахографов на ГАЗоны 60ых годов, хотя адаптируется, конечно, быстрее, чем обучается "заново", но установка Continental 1381на MAN и Меркурий на ЗИЛ-130 это совершенно разное пальто.

46

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

keeper пишет:

Ничего сильно мудреного в установке по 36му приказу нет, т.к. нет криптованных датчиков и все, что с ними связано.
На самом деле у "старой гвардии" нет опыта по установке тахографов на ГАЗоны 60ых годов, хотя адаптируется, конечно, быстрее, чем обучается "заново", но установка Continental 1381на MAN и Меркурий на ЗИЛ-130 это совершенно разное пальто.

да, возможно.
есть еще их "известность" в сети. сейчас все стали быстро-быстро добавлять тахографы к себе на сайты, но на SEO по запросу "тахограф" тоже уйдет время.

Александр Селиванов
www.omnicomm.ru
47

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

А смысл добавлять тахографы на сайты, не имея даже старого допуска? Это чистое занятие политинформацией. Люди ничего про навигацию слышать не хотят, как Вы правильно написали, пока их проблему по тахографам не решишь.

48

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Обращение к президенту об оснащении транспоорта тахографами по приказу Минтранса #36.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … DszkNSgtlY

Компоненты беспроводной связи
49

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Ciren. пишет:

Обращение к президенту об оснащении транспоорта тахографами по приказу Минтранса #36.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … DszkNSgtlY

Сумбурно как-то... Но больше всего понравилось: "Просим пересмотреть регламент режимов труда и отдыха водителей в соответствии с российской действительностью" big_smile

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
50

ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Re: ГЛОНАСС трекеры vs Тахографы

Дмитрий Л
Да уж если соблюдать режимы труда, то время доставка междугородних грузов увеличится в полтора раза, что скажется на конечной стоимости продукции. То есть перевозчиков просто вынуждают даже с тахографами нарушать данные правила, либо же обманывать тахографы. Я думаю через какоето время будут услуги компаний по обману тахографов если все так и останется и будут штрафовать

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru