1

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Тема: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Как жить и что делать? smile

Штрих кормит завтраками, хорошо хоть трубку берут smile, а то мне коллеги сказали, что от них тупо не берут уже, Меркурий тоже самое, с Касби не знаю, но наверно картина аналогичная.

Тахографов у производителей нет, если есть другие версии просвятите, заранее спасибо smile

Александр Кушниренко
Компания Скай Телеком
2

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Наверное, перекур на 2 недели smile
Пока лицензию ФСБ получите ;-)

3

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Касби повесили на сайте объявление:
"Прекращают отгрузку тахографов 28 марта. Отгрузка тахографов возобновится во второй половине апреля."

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
4

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Мастерским дали отпуск на пару недель в апреле )) Жаль искренне конечно спохватившихся клиентов (а у нас их примерно процентов 60-80), которые либо пережидали, либо готовились оспаривать административные штрафы за отсутствие КУ (тахографа), либо "собирали" деньги. Теперь мало того, что это будет в полтора-два раза дороже стоить, так еще и поставить быстро не получится, так что либо обогащать МВД или отдельных гаишников, либо технику в гараж, а гараж на лопату, либо надеяться на какое-нибудь "продление"/"отсрочку".
Предположу еще то, что первые партии "обновленных" КУ будут сырыми, и будут случаи брака и гарантийного возврата (а соответственно и либо сроки увеличатся, либо мастерским придется закупать впрок больше устройств, в расчете на брак).

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
5

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Дмитрий Л пишет:

Мастерским дали отпуск на пару недель в апреле ))

Почему-то кажется что отпуск у многих затянется))
Заводам пару недель хватит чтобы "впихнуть" СКЗИ, а вот мастерским чтобы получить лицензии или заключить агентский договор и получить новую карточку ?
Доп. затраты лягут не только на перевозчиков, но и на мастерские - ФБУ говорит новые требования появятся к 1 апреля.

Сотников Дмитрий
"Автоскан-Саратов"
6

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Лицензию ФСБ получать месяца 4 минимум, поэтому об этом можно забыть.
Карту получать, думаю, что не особо долго, т.к. мастерских то немного относительно.
Тоже в оплаченном зависоне несколько десятков тахографов.

7

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Только написал на форуме Wialon , что в зависоне оборудование - бац! и его почти все выдали/отправили.:)

8

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

keeper пишет:

Только написал на форуме Wialon , что в зависоне оборудование - бац! и его почти все выдали/отправили.:)

Штрих?

Александр Кушниренко
Компания Скай Телеком
9

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Послушал web-конференцию Инкотекса по 36-му приказу... Неоднозначно конечно всё.
Для себя вывел следующее:
те предприятия, которые ждали, надеялись, и не ставили КУ, со дня дурака ждут штрафы (обязанность их ставить никто не отменял и не отменит, и время на все это было дано, вместе с отсрочками);
штрафы ждут по всей вероятности не единожды, т.к. ни один производитель не готов отгрузить новое устройство с СКЗИ для установки конечным пользователям, а Русавтокарт не готово выпустить карты и заключить агентские соглашения с мастерскими (про самостоятельное получение лицензии ФСБ я молчу) для активации СКЗИ с первого апреля (даже если вдруг у кого то появится долгожданный тахограф по 36-му приказу). Т.е. оштрафованные не смогут быстро выполнить требования, за невыполнение которых будут оштрафованы;
Предполагаемая конечная стоимость КУ с СКЗИ будет выше, чем поставить тахограф по ЕСТР, включая ДС с криптозащитой и кабелем, а так же с получением лицензии на международные перевозки.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
10

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Забудьте вы про лицензии на международные перевозки. Это не лицензия в чистом виде, ее просто так, заплатив деньги, БЫСТРО не получишь никак. Там есть квоты, требования по технике и водителям. Причем это суммарно (обучение, выполнение всех требований) выльется в несравнимые с 40-50 тыр деньги.

11

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

keeper
Тут Вы правы.
Это сделано скорей всего по тому, раз Европа не дает ключи шифрования, то и их оборудование будет в не закона на территории РФ.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
12

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

akkros
Я не очень понимаю почему все решили , что Continental Automotive или Stoneridge Electronics не сделают внешнюю приблуду к своим ныне выпущенным тахографам. Рынок очень немаленький, кроме них тут работать можно сказать некому. Привинтят по тому же CAN внешний модуль СКЗИ с Глонасс и привет семье. Спрос гарантирован.
Я не знаю схемотехнику ЕСТРных тахографов, но не вижу причины, почему эти весьма достойные производители не станут этого делать.

13

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

(23/03/2013 21:55:52 отредактировано akkros)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

keeper
СКЗИ у них есть, но работает оно с ключами европейскими, и даже если они купят наш СКЗИ и будут его ставит , им нужны будут наши ключи шифрования. И "приблуды" у них в виде GPS есть и подключаются по ком. порту, но ГЛОНАССов пока нет. А так через некоторое время если им дадут наши ключи шифрования в обмен на европейские, у них все будет соответствовать 36 приказу. Нужно только время, а его нет, для снятия "сливок".
Мне кажется этот весь "сыр бор" затеян вынудить европу дать ключи шифрования для наших производителей.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
14

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

akkros
СКЗИ по своей сути это флэш память с файлом, какой там будет файл- российский или европейский, на цене скажется минимально.
Для меня , например, не очень понятно почему кассовый  ВЕСЬ аппарат, в состав которого входит в том числе и фискальная память стоить 7 тысяч рэ, а тут он будет стоить 15-17.

15

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

keeper пишет:

Для меня , например, не очень понятно почему кассовый  ВЕСЬ аппарат, в состав которого входит в том числе и фискальная память стоить 7 тысяч рэ, а тут он будет стоить 15-17.

Наверное это расходная часть на откат за рождение приказа ))

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
16

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

(24/03/2013 10:42:15 отредактировано gps-sar)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

keeper пишет:

СКЗИ по своей сути это флэш память с файлом

В составе СКЗИ есть модуль ГЛОНАСС и разъём для подключения антенны.

Сотников Дмитрий
"Автоскан-Саратов"
17

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

gps-sar
В составе СКЗИ нет никакого Глонасса.
3) программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) средство (далее - блок СКЗИ тахографа), реализующее алгоритмы криптографического преобразования информации и обеспечивающее:
преобразование сигналов ГНСС в данные о текущем времени и о координатах местоположения транспортного средства в некорректируемом виде;
Но вот сам тахограф нужен обязательно с глонассом, тут спору нет, но подорожают то глонассные тахи на 15 (по словам производителей). Вот в чем нескладуха в арифметике.

18

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

(24/03/2013 13:20:30 отредактировано gps-sar)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

keeper
Цитата: "В составе СКЗИ есть модуль ГЛОНАСС и разъём для подключения антенны." (С. Бушин - Incotex)

А вот фото штриха, где видно что приемник глонасс уже не паяют, а антенна удлиняется на СКЗИ или НКМ (как его там правильнее):

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Сотников Дмитрий
"Автоскан-Саратов"
19

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

keeper пишет:

gps-sar
В составе СКЗИ нет никакого Глонасса.
3) программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) средство (далее - блок СКЗИ тахографа), реализующее алгоритмы криптографического преобразования информации и обеспечивающее:
преобразование сигналов ГНСС в данные о текущем времени и о координатах местоположения транспортного средства в некорректируемом виде;
Но вот сам тахограф нужен обязательно с глонассом, тут спору нет, но подорожают то глонассные тахи на 15 (по словам производителей). Вот в чем нескладуха в арифметике.

Разумеется в составе СКЗИ нет никакого ГЛОНАСС! Он есть на комплекте доработки. Для тех тахографов которые были установлены до 01.04.2013 у которых нет СКЗИ и ГЛОНАСС и будет выпущен комплект доработки со всем "набором".
Самое простое решение для ТС выпущенных до 10.2010 оборудоваться аналоговым тахографом на шайбах и ездить до 01.04.2015, а до этой даты еще дожить нужно. Учитывая динамику нашего законодательства к этой дате еще неизвестно чего успеют навыдумывать. В худшем случае к 2015 можно будет и переоборудоваться на тахограф с СКЗИ, а свой на шайбах по остаточной стоимости сдать мастерской или продать например в Украину, их дай Бог не настигнет СКЗИ)

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
В США живут же блин и без тахографов и без СКЗИ! До сих пор используют кассы у которых ручку крутить нужно. Страна Лимония... (С)

20

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

случайный
А мастерской аналоговый тахограф по остаточной нужен будет в 15ом году? smile

gps-sar
Ясно, что реализовать проще и дешевле в одном корпусе, но по приказу это не обязательно. Но я сейчас про ценники, а не техническую реализацию. Я могу понять, когда говорят, что апгрейд ныне устанавливаемых приборов будет СЕЙЧАС стоить 15-17 (а чего будет в России в этом деле через 2 года вообще неизвестно), но откуда эта цифра взята применительно к увеличению ценника ВЫПУСКАЕМЫХ приборов непонятно.

21

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

(24/03/2013 17:10:53 отредактировано случайный)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

keeper пишет:

случайный
А мастерской аналоговый тахограф по остаточной нужен будет в 15ом году? smile

gps-sar
Ясно, что реализовать проще и дешевле в одном корпусе, но по приказу это не обязательно. Но я сейчас про ценники, а не техническую реализацию. Я могу понять, когда говорят, что апгрейд ныне устанавливаемых приборов будет СЕЙЧАС стоить 15-17 (а чего будет в России в этом деле через 2 года вообще неизвестно), но откуда эта цифра взята применительно к увеличению ценника ВЫПУСКАЕМЫХ приборов непонятно.

Ну это как будет интерес. Мастерская может сама продать эти тахографы мастерской в Украине например. Я думаю такой спрос будет.

Про то, что доработать старый тахограф комплектом доработки будет стоить в итоге дешевле "нового" тахографа с СКЗИ производители пока только говорят. Как будет на самом деле не известно. Производителям нужно распродать все "старье" со складов. Пока все производители озвучивают стоимость в ~30 тыс рублей за прибор в розницу, при нынешних в 16-16,5 тыс.

22

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

случайный
Вы реально соответствуете своему нику.)) Вы название темы то читали вообще? О каком "старье, которое надо распродать" речь? Ткните мне, где можно купить это "старье", и считайте, что я туда уже выехал.

23

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

keeper пишет:

случайный
Вы реально соответствуете своему нику.)) Вы название темы то читали вообще? О каком "старье, которое надо распродать" речь? Ткните мне, где можно купить это "старье", и считайте, что я туда уже выехал.

+1 smile))

Александр Кушниренко
Компания Скай Телеком
24

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Kushnirenko
Должен по договорам?
Ставлю тахи сейчас только уже ныне имеющимся клиентам, один клиент договор долго согласовывал, а тут бац! и нету тахографов. Попадос. Готов прикупить "старья".:)

25

Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Re: Отсутствие тахографов у производителей (где найти?)

Просто должен smile

Че делать хз, понимания когда тахографы (старье) будут нет, должны были отгрузить в пятницу, теперь вторник-среда, но жопой чувствую что "кина не будет" на следующей неделе ((

Александр Кушниренко
Компания Скай Телеком