1

M2M Cyber GLX

Тема: M2M Cyber GLX

================================
Обсуждение всех вопросов, связанных с устройством
Автомобильный контроллер Cyber GLX
================================

M2M-Cyber GX (GSM/GPS) Хотим использовать в вашей системе. как?

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
2

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Denis
Читаем ответ тут.

Viacheslav Krival
3

M2M Cyber GLX

(15/09/2010 07:08:48 отредактировано Premier22rus)

Re: M2M Cyber GLX

krsl пишет:

Denis
Читаем ответ тут.

Прочитал, но суть проблемы осталась, есть инструкция по подключению? Дело в том, что мы используем обратно-пропорциональный способ настройки (на устройство отправляем с сервера по SMS), теперь абсолютноне понимаю, какие манпуляции с терминалом мне необходимо произвести, чтобы настроить его на работу с Виалон?! sad

4

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Premier22rus, Вам нужно определить его уникальный ID (обычно это IMEI, серийный номер или программируемое значение) и настроить его на IP/порт нашего сервера связи. Для сложных ID Вы можете запрашивать его у нашей техподдержки тут, сообщая всю информацию по устройству.

Вся доп. информация обычно находится на странице описания конкретного устройства. Помощь в настройке его на наш сервер связи мы оказать не можем, поскольку за редким исключением наиболее популярных устройств их настраивают пользователи самостоятельно - SMS-ками, некой программой или чем-то еще. Мы просто не делали этого и обычно не знаем как это делать.

At the dark side of telematics...
5

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Premier22rus пишет:

Дело в том, что мы используем обратно-пропорциональный способ настройки (на устройство отправляем с сервера по SMS), теперь абсолютноне понимаю, какие манпуляции с терминалом мне необходимо произвести, чтобы настроить его на работу с Виалон?! sad

Попробуйте отправить все эти СМС со своего телефона, ну или с какого-нибудь GSM модема. Посути контроллер может только авторизировать этот номер и принимать команды только с него. Настраиваете его на отправку пакетов на наш IP + port, и должен заработать. Т.е. управляющие команды он будет принимать с Вашего телефона, а по GPRS общаться с нашим сервером связи.

Viacheslav Krival
6

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Спасибо! Будем пробовать, только ума не приложу как вычислить алгоритм приема настроек у самого терминала, было бы хотя бы живая серверная софтина которая изначально шла от производителя, а сейчас по сути большое количество работающего железа, которое ни как не реагирует СМС кроме отчета о получении...
По этому на форуме и пишу в надежде получить информацию от человека, который уже настроил...

7

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Та же проблема.
Завели тикет на help.gurtav.com, но в ответ стандартная отписка "разбирайтесь сами"
А как же вы ввели модель Cyber в перечень возможных для подключения типов устройств?

Олег
г. Симферополь
ООО "ИнфоТех"
8

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

netskald пишет:

А как же вы ввели модель Cyber в перечень возможных для подключения типов устройств?

Поддержка новых типов оборудования осуществляется по инициативе наших клиентов. Мы получаем описание протокола, клиент сам конфигурирует контроллер на наш тестовый сервер, после чего осуществляется поддержка протокола на реальных пакетах и по имеющемуся описанию.

Мы вообще не касаемся вопросов настройки контроллера, мы их даже в глаза не видим, поэтому и не можем оказать консультацию по конфигурированию оборудования.

Viacheslav Krival
9

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

krsl пишет:

Поддержка новых типов оборудования осуществляется по инициативе наших клиентов. Мы получаем описание протокола, клиент сам конфигурирует контроллер на наш тестовый сервер, после чего осуществляется поддержка протокола на реальных пакетах и по имеющемуся описанию.

Вот вам и ЗДРАСТИ... У вас есть протокол!? Дайте мне протокол я сам настрою без проблем... Если он у вас есть все-таки, а то чувство такое что я тут снова ввожу себя в заблуждение и тешу себя надеждой что с этим железом все-таки еще можно сварить кашу которую потом еще и расхлебать можно будет...

10

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Premier22rus пишет:

Вот вам и ЗДРАСТИ... У вас есть протокол!? Дайте мне протокол я сам настрою без проблем... Если он у вас есть все-таки, а то чувство такое что я тут снова ввожу себя в заблуждение и тешу себя надеждой что с этим железом все-таки еще можно сварить кашу которую потом еще и расхлебать можно будет...

Протокол - это не руководство по настройке. В протоколе описывается алгоритм работы контроллера с сервером, не более, грубо говоря описание пакетов, которые приходят по TCP. Там нет рекомендаций по настройке. Только что смотрел все файлы, которые у нас есть по этому оборудованию, настройки там нет.

Предоставить ничего не можем, т.к. информация конфиденциальная и не подлежит разглашению. Протокол вправе предоставить только производитель оборудования.

Попробуйте поискать информацию в сети, как-то же этот контроллер настраивают.

Viacheslav Krival
11

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

krsl пишет:

Попробуйте поискать информацию в сети, как-то же этот контроллер настраивают.

Я уже сомневаюсь в этом. Если протокола нет, то и настройки быть не может! Производитель естественно не даст его...
Тут пишу в надежде, что те кто настраивали ответят, но похоже что ни кто не настраивал и не знают как это сделать... А то что написано на сайте, о том что 55 терминалов работает в Системе Виалон - это мягко говоря не проверенная информация.

12

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Слушайте, что вы так шумите...
Я уже второй месяц мучаюсь с гребаным Вояджером, они хоть официально и представили свой протокол, но с покупателями своего оборудования которые хотят перейти на виалон не особо и общаются...
Здесь вообще то сервис мониторинга, саппорт поддерживает свой продукт и кстати, очень хорошо это делают.
По конфигурации оборудования, в том числе и удаленной и в самом деле надо обращаться с производителю.

PS а что у них мануалы не предоставляются?

13

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

tgfhhio пишет:

с покупателями своего оборудования которые хотят перейти на виалон не особо и общаются...

Оно то и понятно, кто хочет терять свою прибыль?!

tgfhhio пишет:

Здесь вообще то сервис мониторинга,

Вот именно этот сервис похож на тот, от которого пытаемся уйти...
Что это за сервис под лозунгом: Разбирайтесь сами за ваши же деньги?
Вот Вы

tgfhhio пишет:

tgfhhio

мучаетесь второй месяц с Вояджером, вам своего времени не жалко? А если не получится? С чего вы вообще решили что это оборудование будет тут работать? Производители говорят мы всего лишь производители - написали софтину, а вы делайте что хотите с ней... Вот это сервис!!!
В моем понимании сервис это что-то вроде качественной услуги. А я тут похоже не один такой...

14

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

tgfhhio
А в чем проблема с Вояджером-то? У них вроде ПО бесплатное, не должны претензий иметь. Вы прямо в Ритм обращались?
Premier22rus
Вы кажется неадекватно понимаете обязательства Гуртама к вам, как к клиенту. Их задача - научить сервер принимать и корректно интерпретировать данные с вашего оборудования, а не настраивать его на передачу этих данных. И естественно, ваша задача - предоставить протокол разработчикам (ну или заставить производителя сделать это).
Это совершенно четко заявляется, и вполне качественно реализуется. Так что зря вы взъелись...

Аркадий Рушкевич
15

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Obscured пишет:

tgfhhio
А в чем проблема с Вояджером-то? У них вроде ПО бесплатное, не должны претензий иметь. Вы прямо в Ритм обращались?
Premier22rus
Вы кажется неадекватно понимаете обязательства Гуртама к вам, как к клиенту. Их задача - научить сервер принимать и корректно интерпретировать данные с вашего оборудования, а не настраивать его на передачу этих данных. И естественно, ваша задача - предоставить протокол разработчикам (ну или заставить производителя сделать это).
Это совершенно четко заявляется, и вполне качественно реализуется. Так что зря вы взъелись...

Это первый четкий и вразумительный ответ, почему так! А где это прописано?

16

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Premier22rus пишет:
krsl пишет:

Denis
Читаем ответ тут.

Прочитал, но суть проблемы осталась, есть инструкция по подключению? Дело в том, что мы используем обратно-пропорциональный способ настройки (на устройство отправляем с сервера по SMS), теперь абсолютноне понимаю, какие манпуляции с терминалом мне необходимо произвести, чтобы настроить его на работу с Виалон?! sad

Премьер, мы разобрались. Как у Вас?
Если есть необходимость - отпишусь. Там целый ряд телодвижений. Необходим кабель для ком-порта (нашли мануал для трекера и спаяли) и обычный HyperTerminal. Все команды прописаны в том же мануале и все нормально настраивается. Конечно когда сильно погуглишь )))

Олег
г. Симферополь
ООО "ИнфоТех"
17

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

netskald, отписывайтесь, это дело нужное. smile

At the dark side of telematics...
18

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

netskald пишет:
Premier22rus пишет:
krsl пишет:

Denis
Читаем ответ тут.

Прочитал, но суть проблемы осталась, есть инструкция по подключению? Дело в том, что мы используем обратно-пропорциональный способ настройки (на устройство отправляем с сервера по SMS), теперь абсолютноне понимаю, какие манпуляции с терминалом мне необходимо произвести, чтобы настроить его на работу с Виалон?! sad

Премьер, мы разобрались. Как у Вас?
Если есть необходимость - отпишусь. Там целый ряд телодвижений. Необходим кабель для ком-порта (нашли мануал для трекера и спаяли) и обычный HyperTerminal. Все команды прописаны в том же мануале и все нормально настраивается. Конечно когда сильно погуглишь )))

Спасибо, мир не без добрых людей!
Давайте попробуем Ваш способ.
Вам как удобнее в почту или скайпом?

19

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Приветствую всех заинтересованных.
Ну коль дело нужное, то будем писать здесь.
Итак, у нас есть зверёк по имени M2M-Cyber GX
Вот здесь (http://rapidshare.com/files/427399804/r … r_glx_.zip) берем инструкцию по его эксплуатации.
На 9-й странице данного руководства находим распиновку разъема CON для подключения зверька к COM-порту компьютера. Берем кабель для COM-порта, разбираем одну сторону, отмечаем необходимые нам концы по цветам (на всякий - распайку кабеля можно посмотреть здесь: http://www.u9s.ru/tech/rs-232/RS-232.html).
Где найти сам разъем для порта CON трекера? Ну это уж кто во что горазд, мы подобрали похожий от б/п системного блока компьютера.
Собрали кабель, подключаем к трекеру, запускаем программу HyperTerminal. Владельцам Windows 95-98 её можно найти в стандартных программах. Остальные берут здесь: http://www.hilgraeve.com/htpe/support/htpe7.exe. Программа пробная на 30 дней, ну да на перепрошивку хватит.
Включаем питание, на терминале наблюдаем надпись "Terminal unit is starting..."
Далее дело техники: переходим к странице 24-й руководства и изучаем команды по программированию устройства. Рекомендую для начала использовать @RESET SETTINGS.
И кстати - смс-ками зверь не программируется.
Вроде бы всё.

Added after    4 minuts  9 seconds:
Может пригодится и такая вещь http://rapidshare.com/files/427402318/T … 2.1.20.zip
Нашли на просторах интернета в незакрытом FTP у разработчика софта для М2М  smile

Олег
г. Симферополь
ООО "ИнфоТех"
20

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

netskald, спасибо wink

At the dark side of telematics...
21

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Спасибо! Завтра привезу 4 терминала и буду их мучать!

22

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Производитель -м2м не дает ничего. просто тупо-отвяжитесь и все  sad  , они работают только со своими региональными центрами(смотри у них на сайте www.m2m-t.ru,  в разделе дилеры и региональн центры. в каких городах есть, попробуйте обратиться к ним лично, если в вашем городе  регцентр, но скорее всего пошлют подальше как и Москва.очень гордые!!!
К нам обратился клиент, у которого стояла система М2М и он решил поменять поставщика услуг,посмотрели приборчик, помучали, настроили. Теперь отражается в ПО. могу и вам помочь настроить и подключить СyberGLX smile  , погуглил, нашел все что надо. сейчас удалось подключить к серверу, видит координаты  скорость, показывает в сообщениях наличие дискретных входов.Пока проблема с датчиком уровня топлива.
Не вижу сообщений с UART- порта к которому подключается Датчик уровня топлива Омникомм по RS232 . Думаю что нужно просить помощь у специалистов Гуртам.

23

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

netskald пишет:
Premier22rus пишет:
krsl пишет:

Denis
Читаем ответ тут.

Прочитал, но суть проблемы осталась, есть инструкция по подключению? Дело в том, что мы используем обратно-пропорциональный способ настройки (на устройство отправляем с сервера по SMS), теперь абсолютноне понимаю, какие манпуляции с терминалом мне необходимо произвести, чтобы настроить его на работу с Виалон?! sad

Премьер, мы разобрались. Как у Вас?
Если есть необходимость - отпишусь. Там целый ряд телодвижений. Необходим кабель для ком-порта (нашли мануал для трекера и спаяли) и обычный HyperTerminal. Все команды прописаны в том же мануале и все нормально настраивается. Конечно когда сильно погуглишь )))

Кабель спаяли, через HyperTerminal настроили железку, в программе видим координаты, время скорость. не видим работу датчиков.В сообщениях просматриваем что цифровые датчики видит, а вот информацию с них не отображает, так же не видит никак датчик уровня топлива, то что информация идет с него на сервер м2м и отображается у клиента в клиентском По ,мы видели у клиента. этот же прибор перенастраиваем , меняем только сервер и порт и .... сам прибор в виалоне видим , а датчики нет. Думаю надо просить помощи у специалистов Виалона, пусть посмотрят ведь данные с датчиков идут, их надо только как-то со стороны сервера научить отображаться smile .

24

M2M Cyber GLX

Re: M2M Cyber GLX

Возможно, датчики отображаются только по запросу с сервера?

Аркадий Рушкевич
25

M2M Cyber GLX

(24/11/2010 16:01:02 отредактировано vladvlad)

Re: M2M Cyber GLX

Obscured пишет:

Возможно, датчики отображаются только по запросу с сервера?

и что можно нам самим сделать? подскажите , какое решение возможно?? На сервере я сам,понимаю, не смогу это сделать... куда и к кому обратиться за помощью? буду благодарен за подсказку.