1

Передача пакета информации с помощью 3G модема

Тема: Передача пакета информации с помощью 3G модема

Всем добрый день. Ребята, подскажите, пожалуйста, можно ли так сделать. Опишу ситуацию: на спец. технике (трактор или комбайн) стоит монитор управления операциями т/с, который собирает информацию о проделанной работе. У него (монитора) есть выход ЮСБ для сброса накопленной информации на флешку. Но мне необходимо, чтобы данная информация передавалась с помощью 3G модема. Вопрос: можно ли прошить модем под какой-то конкретный IP (на который будет проходить информация), и этот модем при получении на него информации будет отсылать сам автоматически информацию? Если можно так сделать, то как? И, собственно с каким модемом? Спасибо.

2

Передача пакета информации с помощью 3G модема

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

Куда отправлять информацию желаете?
Какие размеры файлов?
Есть у нас такой модем, стоит дорого:)

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
3

Передача пакета информации с помощью 3G модема

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

zedger пишет:

Всем добрый день. Ребята, подскажите, пожалуйста, можно ли так сделать. Опишу ситуацию: на спец. технике (трактор или комбайн) стоит монитор управления операциями т/с, который собирает информацию о проделанной работе. У него (монитора) есть выход ЮСБ для сброса накопленной информации на флешку. Но мне необходимо, чтобы данная информация передавалась с помощью 3G модема. Вопрос: можно ли прошить модем под какой-то конкретный IP (на который будет проходить информация), и этот модем при получении на него информации будет отсылать сам автоматически информацию? Если можно так сделать, то как? И, собственно с каким модемом? Спасибо.

Есть такая штука D-LInk DIR-320.  Изначально, это  wi-fi роутер с  принт сервером. Есть в нем юсб и ethernet  и оболочка по Линуксом. Энтузиасты, на нем вояли прошивки превращая его в разные штуки типа 3g роутера Wi-Fi, клиента торрента и т. п.

Тахографы и ГЛОНАСС GPS мониторинг транспорта в Белгороде
http://trekcontrol.ru
4

Передача пакета информации с помощью 3G модема

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

Rus_Lan пишет:

Есть такая штука D-LInk DIR-320.  Изначально, это  wi-fi роутер с  принт сервером. Есть в нем юсб и ethernet  и оболочка по Линуксом. Энтузиасты, на нем вояли прошивки превращая его в разные штуки типа 3g роутера Wi-Fi, клиента торрента и т. п.

Спасибо, но мне нужен маленький модем, чтоб подключался к монитору и работал от него.

5

Передача пакета информации с помощью 3G модема

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

zedger пишет:

У него (монитора) есть выход ЮСБ для сброса накопленной информации на флешку. Но мне необходимо, чтобы данная информация передавалась с помощью 3G модема.

Это из области фантастики IMHO. Можно НЕЧТО примотать и потом КАК-ТО записывать информацию туды, но вот как ее потом считывать и передавать? Если пойти очень далеко в своих фантазиях, то можно предположить, что есть некие умельцы, которые вам че-нить забацать смогут, но будет дорого и скорее всего криво. Замените лучше ваш "монитор управления операциями т/с". Будет дешевле и спросить будет у кого.

6

Передача пакета информации с помощью 3G модема

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

zedger для начало вам нужно "нечто" что будет забирать эти данные.
Советую мини пк. А дальше руки в коды и в перед
UG802
Андроид 4.0
Чип: Rockchip RK3066
CPU: dual-core Cortex-A9 1.2GHz (частота занижена программно. максимально допустимая частоте CPU в RK3066 — 1.6GHz)
GPU: Mali 400MP (4 ядра)
RAM: 1GB DDR3
ROM: 4GB Nand Flash
Wifi: 802.11b/g/n
Порты расширения: 1 x USB 2.0 Host, 1 X HDMI 1.3 (male), 1 x Micro-SD слот, 1 X microUSB интерфейс для питания
Размеры: 100х38х19мм
Цена около 80 у.е.

S&M Groups
7

Передача пакета информации с помощью 3G модема

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

babay пишет:

zedger для начало вам нужно "нечто" что будет забирать эти данные.Советую мини пк. А дальше руки в коды и в перед

Ну очень глубоко руки надо будет засунуть "в коды". По самые помидоры. Кстати, babay, UG802 не подойдет, GSM у его нет. Даже если предположим, что можно взять дешевый Android телефон, то инфу надо будет с этого телефона скидывать. Я имею в виду USB "флешку" надо сразу в двух режимах пользовать. "Монитор управления операциями т/с" должен туды писать, а телефон оттеда считывать. Я не уверен, что это можно параллельно и одновременно. Можно попробовать как-то попеременно делать или в определенные моменты времени (например, когда никакие операции не проводятся). Но все это IMHO слишком мороки много.

8

Передача пакета информации с помощью 3G модема

(19/12/2012 22:40:05 отредактировано babay)

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

kalaschnikow) его там и нет. с gsm такие платформы не разрабатывают. юсб хватит. Главное его "зашаманить" что бы имитировал как flash адаптер.И данные дальше передать, порезать , сожрать и пожарить)
Опен сорса хватает для первого теста, на такое железо написано достаточно софта. Не буду далеко забегать и хвастаться но  сканер, принтер и  морду для водилы на нем пытаемся завести. Распечатка накладных и т.д.
Пишу не я и не мои, а фрилансеры. Не дешево но и не дорого. Так себе) в "кейс" положить.

S&M Groups
9

Передача пакета информации с помощью 3G модема

(20/12/2012 00:25:16 отредактировано kalaschnikow)

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

babay пишет:

kalaschnikow) его там и нет.

A запрос-то был на ГСМ smile

babay пишет:

юсб хватит. Главное его "зашаманить" что бы имитировал как flash адаптер.И данные дальше передать, порезать , сожрать и пожарить)

Смысл имитировать флэшку? Можно просто флэшку и воткнуть. Если я правильно понял, все надо как раз более-менее в реальном времени.

Кстати, если хочется мозготни, но компутер, чтоб дешевый был, то посмотрите Raspberry Pi - 25 долларов если не ошибаюсь. Плюс WLAN модем - 15 долларов, итого 40. Тож самое выходит, что и UG802, только в два раза дешевле. Размеры, кстати, примерно те же.

10

Передача пакета информации с помощью 3G модема

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

kalaschnikow пишет:
zedger пишет:

У него (монитора) есть выход ЮСБ для сброса накопленной информации на флешку. Но мне необходимо, чтобы данная информация передавалась с помощью 3G модема.

Это из области фантастики IMHO.

Почему из фантастики? Посмотрите на два поста выше.

ASorokin пишет:

Куда отправлять информацию желаете?
Какие размеры файлов?
Есть у нас такой модем, стоит дорого:)

ASorokin
Отправлять хочу на один сервер. Может не точно понял этот вопрос, то поправьте. Размеры файлов 1-2 Мб. Какая стоимость модема будет в рознице и в опте? Скиньте в личку, пожалуйста.

11

Передача пакета информации с помощью 3G модема

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

zedger пишет:

Почему из фантастики? Посмотрите на два поста выше.

Носом ткните плиз. А то с арифметикой проблемы.

12

Передача пакета информации с помощью 3G модема

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

kalaschnikow пишет:
zedger пишет:

Почему из фантастики? Посмотрите на два поста выше.

Носом ткните плиз. А то с арифметикой проблемы.

Я имел ввиду от Вашего первого поста. Извиняюсь за дезориентацию.

13

Передача пакета информации с помощью 3G модема

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

zedger пишет:

Почему из фантастики? Посмотрите на два поста выше.

Из области фантастики потому что один ресурс (съемный диск) придется делить двум устройствам. Не исключаю, что это как-нибудь делается, но точно не "воткнул и заиграло". 
А продукт, который имеет в виду ASorokin скорее всего нечто от "производителя" (или фирмы-"аксессуарщицы") Вашего "монитора управления операциями т/с". Т.е. нечто специально подогнанное под Вашу железку.
Это, конечно, мои домыслы, может ASorokin и правда имеет "волшебную палочку". В любом случае, было бы интересно узнать что это и как оно работает. Так что уважаемый ASorokin, Вы не в личку, а прямо сюда пишите что это и с чем его едят. Думаю, всем будет интересно.

14

Передача пакета информации с помощью 3G модема

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

kalaschnikow) но едят. и с граблями)

S&M Groups
15

Передача пакета информации с помощью 3G модема

(20/12/2012 13:14:53 отредактировано kalaschnikow)

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

babay пишет:

kalaschnikow) но едят. и с граблями)

сорри, никс ферштейн

16

Передача пакета информации с помощью 3G модема

(21/12/2012 16:07:05 отредактировано ASorokin)

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

zedger пишет:
ASorokin пишет:

Куда отправлять информацию желаете?
Какие размеры файлов?
Есть у нас такой модем, стоит дорого:)

ASorokin
Отправлять хочу на один сервер. Может не точно понял этот вопрос, то поправьте. Размеры файлов 1-2 Мб. Какая стоимость модема будет в рознице и в опте? Скиньте в личку, пожалуйста.

И что это за "один сервер"? К Виалону или к мониторингу эта задача имеет отношение?
GSM на объекте с модемом будет стабильный? 2Мб могут ведь и зависнуть.
И сколько у вас в очереди таких файлов планируется?

Мы продаем конечным клиентам в розницу по 1000 долларов. Оптом не продаем, мы не производители железок, мы их разработали и делаем себе под заказ. Вас какое количество интересует?

Перечитал ваш запрос с начала, и появился еще вопрос: а какой это у вас там трактор или комбайн? Марка модель. И какой именно монитор там стоит? Кто производитель?

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
17

Передача пакета информации с помощью 3G модема

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

ASorokin пишет:

, мы их разработали и делаем себе под заказ.
...
какой именно монитор там стоит? Кто производитель?

Во. Я же говорил. Нечто специально сделанное под определенную железку. Цена кстати... а хохо не хехе... Но ASorokin в этой области вращается и наверняка знает что к чему и почему.

18

Передача пакета информации с помощью 3G модема

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

kalaschnikow пишет:
ASorokin пишет:

, мы их разработали и делаем себе под заказ.
...
какой именно монитор там стоит? Кто производитель?

Во. Я же говорил. Нечто специально сделанное под определенную железку. Цена кстати... а хохо не хехе... Но ASorokin в этой области вращается и наверняка знает что к чему и почему.

Вы прям так ловко из моего текста выдрали контекст) В итоге смысл чуть изменился, попробую пояснить.
Да, вы говорили, но это было само собой разумеющееся. Понятно, что если задача редкая и специфическая, то и решение индивидуально. И стоить оно не может "две копейки". Это не массовый рынок и на нем не консьюмерские продукты. Да мы бы и не стали морочиться разработкой, если бы клиенты не готовы бы были платить.

Но на рынке для агро есть и готовые фирменные модемы, стоят они у нас 3-4 тыс долл, внутри там понаворочено такого,... Вот эти модемы как раз и работают только с определенными железками. Но и отправляют данные на определенные сервера. Но их можно перенастроить, но сложно.
Из-за дороговизны и пропиетарности  нам пришлось подумать над своим модемом, мы его разработали, но на складе не держим. Если есть клиент, которому надо какое-то количество, тогда мы заказываем у производителя определенную партию. Но дилерам не продавали пока, а только конечным клиентам.
Вот что я имел в виду в предыдущем посте.
Остальное надо обсуждать в личке и предметно.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
19

Передача пакета информации с помощью 3G модема

(21/12/2012 18:11:42 отредактировано kalaschnikow)

Re: Передача пакета информации с помощью 3G модема

ASorokin пишет:

Вы прям так ловко из моего текста выдрали контекст)

Как написали так и выдрал. Или цитируя Ленина: "Было бы величайшей ошибкой думать" (ПСС, т.41, с.55) Кстати, выдирают обычно наоборот, из контекста smile

ASorokin пишет:

Да, вы говорили, но это было само собой разумеющееся.

Ну дык, по-моему тоже. А были ведь предложения поставить какой-то аппарат, который не понять что и как делать должен. Допилить напильником паровоз до вертолета... Шо ж вы сразу не сказали что оно не полетит? А то я тут, понимаш, один за правду страдал...

А насчет цены не переживайте. Я совсем не против. Даже наоборот smile