101

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Апну тему. На нас наехал Роскомнадзор по поводу узла связи. Один у нас оформлен, но там крутится софт му2му
Виалон хостинг на другой организации.
Тут был пост по поводу колокейшна. В принципе - мысль, позволяющая значительно сэкономить на железе и софте, но как быть с оформлением этого пресловутого узла на себя?
Вообще законодательство РФ настолько противоречиво, что будет кормить армию юристов ещё долгие годы!

Олег
г. Симферополь
ООО "ИнфоТех"
102

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Зачем оформлять узел на себя ? Вы действуете под лицензией того узла связи, в котором находится Ваше оборудование.
Узел связи - это по сути специализированное помещение (немного неточно, но близко). Оно же необязательно должно быть Ваше личное купленное. Офисы же арендуете и что ? Делаете разные бумажки для всяких организаций, как будто Вы сами построили здание или просто предоставляете от лица арендодателя ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
103

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

netskald пишет:

Апну тему. На нас наехал Роскомнадзор по поводу узла связи. Один у нас оформлен, но там крутится софт му2му
Виалон хостинг на другой организации.
Тут был пост по поводу колокейшна. В принципе - мысль, позволяющая значительно сэкономить на железе и софте, но как быть с оформлением этого пресловутого узла на себя?
Вообще законодательство РФ настолько противоречиво, что будет кормить армию юристов ещё долгие годы!

У вас стоит железо, на котором крутится софт? Вы предоставляете кому то из своих клиентов услуги связи? Зачем вообще заморачиваться со всем этим?
А еще меня забавляли некоторые деятели, которые пользуясь хостингом пытались получить лицензию на телематические услуги связи, типа у них свой узел и т.д. )))

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
104

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(10/11/2012 17:53:14 отредактировано TK-SK)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Это несложно... 10...15 тыр. и Вам её привезут куда укажете... хоть домой.
Вся почта забита этими спам-предложениями "лицензии за 1 день, недорого...".

По сути получается такая же "бумажка", как в теме про 285-й приказ,  которую потом пытаются использовать на конкурсах, как конкурентное преимущество.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
105

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

TK-SK пишет:

Зачем оформлять узел на себя ? Вы действуете под лицензией того узла связи, в котором находится Ваше оборудование.
Узел связи - это по сути специализированное помещение (немного неточно, но близко). Оно же необязательно должно быть Ваше личное купленное. Офисы же арендуете и что ? Делаете разные бумажки для всяких организаций, как будто Вы сами построили здание или просто предоставляете от лица арендодателя ?

Для того, чтобы работать так, как Вы описываете, Вы в договорах должны указывать предоставлятеля услуг связи, а Вы действуете только, как агент.
Наша работа ничем не отличается от предоставляющих обычный хостинг сайтов, а для россвязьнадзора это приземленный вопрос с получением лицензий.
Конкурентное преимущество в виде лицензии можно использовать только тогда, когда заказчик объявляет тендер в том числе и на оказание телематических услуг, что нередко и делается.
Узел связи запросто сдается в помещении любого дата-центра, главное СОРМ согласовать.

106

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:

Узел связи запросто сдается в помещении любого дата-центра, главное СОРМ согласовать.

Сдается, только это опять же получается бутафория. Т.к. не Вы обспечиваете его функционирование и оснащение.
Тогда проще купить за 10 тыр. лицензию и не заморачиваться. Если все одно - это лажа, к чему лишние заморочки с согласованиями и сдачами ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
107

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

TK-SK
Почему я не обеспечиваю? Сервер мой, софт мой. Прохождение сигнала я не могу обеспечить с использованием GSM, само собой.
Вы когда приборы глонассовые продаете, то доля в запуске спутников у Вас тоже есть? Или в каждом операторе связи есть контрольный пакет?
Заморочки для того, что по закону это услуга связи. Можно , конечно, написать, что подрядчик обеспечивает работоспособность блока и тд и тп, но серьезные конторы, по идее, на такое смотрят не очень положительно.

108

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Я разве говорил, что Вы услугу связи не обеспечиваете ? У Вас нет своего собственного узла связи - а это совсем другое...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
109

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:

Заморочки для того, что по закону это услуга связи.

Назовите пожалуйста название той самой услуги связи, которую вы предоставляете типа по закону )) Мне прям интересно, что я упустил за несколько лет работы в  связи? ))) Есть еще НПА с перечнем лицензируемых видов деятельности. Может там есть по Вашему мнению услуги спутникового мониторинга? ))

Бумажку конечно можно получить любую, но дело в том, что лицензия (даже бутафорская) дает еще и обязанности, а так же гемор с Россвязьохранкультурой. Вообще, лицензия дается на узел связи, с конкретным географическим местом, адресом. Нет узла связи - нет лицензии, и проверять значит нечего. Насоздавали сказок, что типа раз есть какая-нибудь лицензия, значит типа предприятие крутое, в тендерах может участвовать, а потом думают-гадают, что же к ним Россвязьнадзор пристает.. )))

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
110

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(11/11/2012 19:26:49 отредактировано keeper)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Дмитрий Л
Предоставляем телематику. Как например и те, кто размещает сайты на серверах (иногда и просто виртуальных арендуемых). Что есть обязанности мы в курсе. У Вас может и нет своего узла связи, у нас есть сданный узел связи.
И то, что в НПА в лицензируемых видах нет "спутникового мониторинга" вовсе не означает, что в РСН не разберутся в сути предоставляемых услуг. В лицензируемых видах деятельности невозможно описать каждое действие, но смысл этих видов деятельности от этого не меняется. С точки зрения российского законодательства понятия "Спутниковый мониторинг" не существует даже в видах экономической деятельности (ОКВЭД?).
Лицензия не дается на конкретный узел связи.

TK-SK
Что понимается под "собственным узлом связи"? Помещение, в котором выполнены все требования по резервному питанию, пожарке, связи и тд? Да, у меня в собственности такого помещения нет,но есть в аренде. Мне нерентабельно делать свое собственное помещение для этих целей.

111

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(11/11/2012 23:10:03 отредактировано Дмитрий Л)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:

Дмитрий Л
Предоставляем телематику. Как например и те, кто размещает сайты на серверах (иногда и просто виртуальных арендуемых). Что есть обязанности мы в курсе. У Вас может и нет своего узла связи, у нас есть сданный узел связи.
И то, что в НПА в лицензируемых видах нет "спутникового мониторинга" вовсе не означает, что в РСН не разберутся в сути предоставляемых услуг. В лицензируемых видах деятельности невозможно описать каждое действие, но смысл этих видов деятельности от этого не меняется. С точки зрения российского законодательства понятия "Спутниковый мониторинг" не существует даже в видах экономической деятельности (ОКВЭД?).
Лицензия не дается на конкретный узел связи.

Кто Вам такое сказал? Вы хорошо знаете Федеральный Закон о связи? А Все ППРФ в области связи знаете? Забавляет, что Ваше заявление такое безапелляционное.. smile Попробуйте получить лицензию (хоть и на телематику) в соответствии с требованиями, самостоятельно заполнив соответствующие формы документов, не сочиняя и не приписывая ничего, и подать соответствующим образом. И Вы увидите, как Вам его завернут обратно )) На получение лицензии по услугам связи одно из требований - описание узла связи - физического места и оборудования, на котором будут оказываться заявленные услуги связи. Если это хостинг, то Вам необходимо предложить документы аренды, если он в Москве, а вы в Ярославле, то и лицензия будет выдаваться на Москву, т.е. там, где расположен узел. И сдавать вы его там же будете, и проверки так же будут именно там, но по вашу душу. Ну а если хостинг вообще не в нашей стране, то... )))))
По поводу спутниковго мониторинга, то, чего нет в списке лицензируемых видов деятельности, не требует лицензии. Думаю, что это бессмысленно даже комментировать smile А еще есть документ, на основании которого все коммерческое использование ГЛОНАСС (в частности) разрешается без дополнительных разрешений и финансовых отчислений (дословно не помню).
Не сочиняйте ничего, не забивайте голову ни себе, не Россвязьнадзору, ни клиентам, тогда и жить спокойнее будет. smile
Ну а если Вы действительно поставили сервер где-то у себя в Ярославле, разместили там свое ПО, то вслед за телематикой Россвязьнадзор потребует и лицензию на ПД, потом обеспечение СОРМ и т.д. Лицензия на ПД потребует договор о присоединении с оператором (скорее всего с существеннным), а значит и дополнительных средств. И многочисленные проверки Россвязьнадзором... И т.д. и т.п. Оно Вам надо? ))
PS Поверьте, реформа связи и ФЗ О связи со всеми подзаконными актами проходил не просто на моих глазах, а при моем хоть и маленьком участии, в т.ч. и в стенах Минсвязи, поэтому я знаю, о чем говорю.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
112

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(12/11/2012 05:51:30 отредактировано keeper)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Дмитрий Л
Вы преподносите свои урывочные сведения, как единственное ЗНАНИЕ.)) Мы все это знаем, кроме того, что если услуга названа не так, как написано в списке, то она не подлежит лицензированию. С точки зрения российского законодательства не существует вида деятельности "спутниковый мониторинг", при этом само действие ПО ФАКТУ является хранением и передачей данных клиента по структурированным протоколам связи, что однозначно требует лицензирования.
РСН ,естественно, спрашивает договор присоединения, СОРМ и тд, не спрашивая лицензию на передачу данных (до той поры, пока Вы ничего не стали ретранслировать). Зачем Вы мне рассказываете сказки о том, что у нас сделано? И описание узла и оборудования , естетственно, к бумагам прилагается. И, поверьте на слово, никто в местном надзоре не сверяет то, что Вы написали в Минсвязи и то, что подали в местный РСН. Узел связи, естественно, местный. Я еще раз Вам все таки скажу - у некоторых тут присутствующих сданы узлы связи, ничего в этом страшного нет. Т.е. Вы почему то говорите, что сделать что то нельзя, хотя у некоторых это сделано.

Дмитрий Л пишет:

А еще есть документ, на основании которого все коммерческое использование ГЛОНАСС (в частности) разрешается без дополнительных разрешений и финансовых отчислений (дословно не помню).

- это конечно очень убедительно. Не смешите хоть народ то. Еще расскажите почему тот же НИС и М2М условием партнерства/дилерства ставит собственный сданный узел связи.

113

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:

Я еще раз Вам все таки скажу - у некоторых тут присутствующих сданы узлы связи, ничего в этом страшного нет. Т.е. Вы почему то говорите, что сделать что то нельзя, хотя у некоторых это сделано.

Неправильный вывод делаете. Я писал, что липовую бумажку можно получить не имея собственного узла связи, но я не вижу смысла в этом: ни логики, ни финансового обоснования, ни спокойной жизни/работы. Ну а если кто-то поставил узел свой, приобрел серверное оборудование, бесперебойное питание, обеспечил (и обеспечивает, т.е. несет расходы на обслуживание) присоединение к сетям связи общего пользования, получил специальные разрешения (лицензии), сдал узел связи местному Россвязьнадзору, обеспечил и обеспечивает все лицензионные требования, в т.ч. и СОРМ, нормально переносит проверки Россвязьнадзора, то флаг ему в руки. smile При этом я не вижу коммерческой целесообразности этого. При непосредственно услугах связи - да, такие затраты окупаются, но при услугах спутникового мониторинга - только у тех, кто имеет тысячи и десятки тысяч объектов на обслуживании. Кто из таких есть на форуме, и сколько их? Одной руки по пальцам пересчитать хватит?
Вот недавний случай одного такого товарища, который всю жизнь продавал диски, потом привез партию китайских трекеров и решил предоставлять заодно услуги спутникового мониторинга. Все бы ничего, да решил он поставить свой сервер у себя на площадях, трубил везде, что дескать у него все на своем сервере, а не чужое. Итог был один из предсказуемых: пожар. Не знаю, как обстоят у него сейчас дела, может и работает все, но при наших драконовских законах и проверках, при хреновом электропитании и несоразмерно большой стоимости его качественного обеспечения, это превращается в большой геморрой. Знаю, к примеру, что Хабаровский М2М пользуется хостингом (хотя, и имеет лицензию на телематику, не знаю, что они в качестве узла связи предъявляют россвязьнадзору)))

keeper пишет:

С точки зрения российского законодательства не существует вида деятельности "спутниковый мониторинг", при этом само действие ПО ФАКТУ является хранением и передачей данных клиента по структурированным протоколам связи, что однозначно требует лицензирования.
РСН ,естественно, спрашивает договор присоединения, СОРМ и тд, не спрашивая лицензию на передачу данных (до той поры, пока Вы ничего не стали ретранслировать).

РСН спрашивает что-либо только в том случае и на том основании, если у Вас ЕСТЬ!!! лицензия. Если ее нет, то никакой РСН не уполномочен спрашивать что-либо. Может спросить УБЭП, но только в том случае, если Вы предоставляете лицензируемые услуги без соответствующего разрешения (лицензии).
Вам нужен краткий ликбез по НПА связи? Тогда ответьте на один вопрос. Согласно Закону О связи "услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений". Скажите, пожалуйста, что Вы при использовании хостинга принимаете, обрабатываете, храните, передаете и доставляете, и где, куда и откуда? А документ под названием Постановление Правительства РФ "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий" и собственно сам перечень Вам знаком (в частности по телематике)?

keeper пишет:
Дмитрий Л пишет:

А еще есть документ, на основании которого все коммерческое использование ГЛОНАСС (в частности) разрешается без дополнительных разрешений и финансовых отчислений (дословно не помню).

- это конечно очень убедительно. Не смешите хоть народ то. Еще расскажите почему тот же НИС и М2М условием партнерства/дилерства ставит собственный сданный узел связи.

Смешат как раз дилетанты в области оказания услуг связи, которые раздули ажиотаж и подняли спрос различных ушлых контор на "услуги по получению лицензии для предоставления услуг спутникового мониторинга", причем выделенного в отдельную статью у них big_smile Мне до лампочки, какое условие партнерства и НИС и М2М, я привык работать в соответствии с НПА, причем действующими НПА. Если не ошибаюсь, упомянутый мною ФЗ - О навигационной деятельности от 2009 года, в котором ничего смешного не усматриваю.
Дабы исключить базарные склоки в связи с ущемленными амбициями спорщика-любителя, предлагаю перейти на конкретику: вместо" а у нас", "а у других на этом форуме" и т.п. приводить нормы и требования НПА, на основании которых будет конкретный и четкий ответ - нужна ли лицензия какая-нибудь при предоставлении услуг спутникового мониторинга подвижных объектов.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
114

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(12/11/2012 07:41:26 отредактировано keeper)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Дмитрий Л
Закон о навигационной деятельности тут вообще к чему? Определение координат и их использование бесплатно. С этим никто не спорит. Я Вам в 10ый раз повторяю: услуг спутникового мониторинга в классификации правительства РФ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Кстати, определение координат (при инженерных изысканиях) требует наличия членства вСРО.
Как пример: один клиент не получал лицензию нап такси, т.к. считал, что он предоставляет "услуги трансфера". Но суд посчитал , что таких услуг нет и влепил штраф, т.к. по факту это услуги такси. Наши суды не волнует , КАК Вы обозвали свою услугу, главное, ЧЕМ она является ПО ФАКТУ.

Дмитрий Л пишет:

Тогда ответьте на один вопрос. Согласно Закону О связи "услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений". Скажите, пожалуйста, что Вы при использовании хостинга принимаете, обрабатываете, храните, передаете и доставляете, и где, куда и откуда?

Принимаются сообщения от блоков, обрабатываются очень хорошей программой Wialon, хранятся сообщения за определенный период времени, при входе клиента под своим логином и паролем ему передаются данные сообщения в обработанном виде. Я ответил на Ваши вопросы?
Теперь ответьте, пожалуйста, Вы на мой: какой вид деятельности по статистике у спутникового мониторинга.

115

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:
Дмитрий Л пишет:

Тогда ответьте на один вопрос. Согласно Закону О связи "услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений". Скажите, пожалуйста, что Вы при использовании хостинга принимаете, обрабатываете, храните, передаете и доставляете, и где, куда и откуда?

Принимаются сообщения от блоков, обрабатываются очень хорошей программой Wialon, хранятся сообщения за определенный период времени, при входе клиента под своим логином и паролем ему передаются данные сообщения в обработанном виде. Я ответил на Ваши вопросы?

Нет, не ответили. При использовании хостинга:
1) посредством каких услуг передаются сообщения (кто их предоставляет и на основании какого договорва и разрешения)?
2) где они хранятся (на вашем или на чужом оборудовании)?
3) хорошая обрабатывающая программа кому принадлежит (вам или не вам)?
4) кто оказывает услуги связи клиенту, когда выходя в интернет заходит на сайт и забирает данные в обработанном виде? Неужели вы, или все же оператор связи, к которому через высокоскоростное соединение или модем подключен клиент?
Более того, не ответили и на последующий вопрос, а ведь в перечне достаточно ясно и понятно изложено, из чего следует, что тем, кто использует хостинг, нечего лицензировать.
Теперь попытаюсь развеять вашу совковую веру в то, что каждая услуга должна быть обозначена в бумажке. Если уж мы зацепились за услуги связи, то вспомните так называекмую IP-телефонию. Ее не было нигде в бумажках, но она существовала, и как только стала портить показатели доходов существенным операторам-монополистам, так сразу пролоббировалась новая услуга связи: оказание услуг связи по передаче голосовой информации в сети передачи данных. Причем, оператором (а значит обязан был получить лицензию) являлся только тот, кто имел свой узел и оказывал на нем эти услуги. Все остальные назывались как угодно - агенты, распространители карточек IP-телефонии и т.д. ))
Вот как пролоббируют М2М или еще кто, чтобы этот вид деятельности стал лицензируемым, тогда и будет вам счастье получить долгожданную лицензию на право предоставлять услуги спутникового мониторинга. А пока раз нет  обязательств предоставлять эти услуги на основании специального разрешения, значит нет и требований получать эту лицензию. И лицензия на телематические услуги связи (еще раз замечу - при условии использования хостинга) тут ни к селу ни к городу, а только лишь своеобразная дань моде и слухам.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
116

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Дмитрий Л
1) Сообщения передаются посредством сети GSM (лицензия на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи и телематику есть у опреатора GSM)
2) Хранятся на моем сервере
3) Программа моя. Даже если арендованная - дела не меняет.
4) Услуги связи ПО ПЕРЕДАЧЕ ДАННЫХ оказывает соответствующий оператор связи. С одним из операторов, которые могут предоставлять данные услуги В МОЕМ УЗЛЕ СВЯЗИ заключен договор о присоединении.
Но Вы все таки согласны, что такого вида связи , как "IP - телефония" нет?)) Т.е. прописать все виды работ в лицензируемых видах нельзя?
Это не совковая вера, что каждая услуга должна быть прописана, это мнение судов общей юрисдикции.
Почитайте ПП №575, по которому услугой телематики является услуга б) доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет;
Я Вам больше скажу: на телематику получают лицензию даже обычные справочные службы.

117

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper, Вы невнимательны в своем усердии спорить. Я еще раз повторюсь большими буквами (да простят меня модераторы): РЕЧЬ О СЛУЧАЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХОСТИНГА, А НЕ О ТОМ, КОГДА ВЫ ПОСТАВИЛИ У СЕБЯ СЕРВЕР И ПО!!!
В этом случае:
1) услугу связи оказывает оператор подвижной связи, причем оказывает ВАМ (между вами клиентский, а не операторский договор).
2) Сервер принадлежит хостинг-провайдеру, и никаким договором он Вам в аренду его не сдаст, а просто оказывает услуги как клиенту (ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ О БОЛЬШИХ БУКВАХ СВЕРХУ))))
3) ПО предоставлена вам как клиенту, на основании лицензионного соглашения, а в случае использования Wialon Hosting вообще на основании договора, по которому вы получаете услуги.
4) Услуги, как вы правильно заметили, оказывает соответствующий оператор связи клиенту, а владелец хостинга как оператор ПД стоит в этой цепочке, но оказывает не клиенту услугу связи, а взаимодействует с другим оператором связи по договору присоединения.

keeper пишет:

Но Вы все таки согласны, что такого вида связи , как "IP - телефония" нет?)) Т.е. прописать все виды работ в лицензируемых видах нельзя?

Сейчас нет, а раньше был. smile А сейчас нет именно потому, что этот вид услуг попал в перечень лицензируемых и обрел конкретное название. Если почитаете нормативку связи внимательно, то увидите, что данная услуга идентифицирована определениями и лицензионными требованиями, чего нет к примеру об услугах спутникового мониторинга. На то и определили перечень лицензионных видов деятельности, а так же рядом НПА
описали их. Все остальное, что не находится в перечне, попросту является "прочим", не лицензируемым.

keeper пишет:

Это не совковая вера, что каждая услуга должна быть прописана, это мнение судов общей юрисдикции.
Почитайте ПП №575, по которому услугой телематики является услуга б) доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет

Я его и все остальные не просто читал, а знаю достаточно хорошо. smile И в судах арбитражных участвовал в различных спорах в области оказания услуг связи и межоператорского взаимодействия как раз по причине реформы связи выхода в свет новых НПА, и все это на протяжении более чем двух лет, потому предмет этот знаю очень хорошо. smile
Учитывая, что спор все же об условии использования хостинга, думаю, что не стоит приплетать это постановление и правила, которые им утверждены. Или все же вы непреклонны, и пользователь хостинга все же по Вашему убеждению оказывает своим клиентам услуги телематических служб? smile

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
118

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Дмитрий Л
Просто Вы читаете только себя : в #107 я уже недвусмысленно намекал, что это не хостинг.
Неважно как пользователь оказывает услуги. Если услуга описана, как телематика, а предоставлятель ее назвал техобслуживание (спутниковый мониторинг и тд) то услуга от этого не меняется и по российскому законодательству ДОЛЖНА оказываться на своем сервере и должна быть лицензирована. Как думаете, почему у нас не ездит куча машин на иностранных номерах, притом, что это явно дешевле, чем растамаживать их тут? Потому , что есть ТРЕБОВАНИЕ, что так делать нельзя. Также нельзя телематику оказывать на сервере, находящемся за бугром. Что не мешает сделать узел связи здесь, а оттуда только брать данные. Услуга "спутниковый мониторинг", неважно на базе чего он строится, и есть телематика в чистом виде.

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
Дмитрий Л

keeper пишет:

3) ПО предоставлена вам как клиенту, на основании лицензионного соглашения, а в случае использования Wialon Hosting вообще на основании договора, по которому вы получаете услуги.

У Вас точно есть договор на хостинг с Гуртам?)))
Вы пишете вещи, про которые не знаете ничего совершенно.

119

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper, да, соглашусь, что невнимательно прочитал тот Ваш пост и вырвал из контекста. Да, наличие железки с софтом и оказание на нем услуг потребует лицензии на телематику и на ПД со всеми вытекающими последствиями. А причиной спора и последующей невнимательности послужил Ваш предыдущий пост, под номером 105.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
120

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

На передачу данных в нашем случае не нужна лицензия, если никуда в сторону данные не отдавать.
На ПД нужна лицензия , если я обеспечиваю именно транспорт этой телематики.

121

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:

На передачу данных в нашем случае не нужна лицензия, если никуда в сторону данные не отдавать.
На ПД нужна лицензия , если я обеспечиваю именно транспорт этой телематики.

Ну вот тут уж исходя из моего опыта - на каких инспекторов нарветесь. И если они зацепятся за вас, то скорее всего докажут, что Вы обязаны присоединить свой узел к сети связи общего пользования, а оттуда все пойдет дальше плясать по ППРФ 161.

Добавлено спустя   7 минут  44 секунды:
Добавлю: лично я понимаю телематические услуги связи - как скорее работу софта, а не железа. Но создавали НПА другие люди, и они обозначили, что всякая услуга связи должна базироваться на узле, а именно на железке и проводах, которые можно пощупать и место размещения которых можно написать в бумажке под названием Лицензия. Этому и приходится следовать. Ну а чтобы не сталкиваться с этим, достаточно использовать хостинг.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
122

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Уважаемые, Коллеги.
Правильно ли следующее, что при оказании услуги мониторинга через хостинг ( сервер не на территории РФ),
нет смысла получать лицензию на телематику и сдавать, "что-то в арендованном ДЦ"  под видом используемого узла связи, если в действительности будет использоваться совсем другое оборудование?
Заранее спасибо

123

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

А что Администрация Гуртам молчит в таком жарком споре?

124

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(12/11/2012 12:58:02 отредактировано keeper)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

SibNaviCom
А чего Гуртам должен сказать? Лицензия у них есть, узел связи сдан.

125

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:

SibNaviCom
А чего Гуртам должен сказать? Лицензия у них есть, узел связи сдан.

Я далек от мысли, что им интересно будет вступать в дискуссию, и тем более рассказывать о том, как они свой узел связи, на котором крутится хостинг, сдавали надзору.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов