1

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Тема: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Собираю аналитику по датчикам уровня топлива. Интересует какие в преимуществе сейчас на ваш взгляд и почему. Какие производители?
Я понимаю, что вопрос насущный (особенно для нас сейчас) и не раз обсуждался. Но хотелось бы узнать, что кроме омникома можно поставить. Есть вариант эпсилон и технотон. Спасибо!

2

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Lawyer пишет:

Собираю аналитику по ДУТ. Интересует какие в преимуществе сейчас на ваш взгляд и почему. Какие производители?
Я понимаю, что вопрос насущный (особенно для нас сейчас) и не раз обсуждался. Но хотелось бы узнать, что кроме омникома можно поставить.

- сперва составьте список конкретного применения датчиков,
- и исходя уже из конкретного применения можно начать осуществлять подбор датчиков,
- что хорошо для одного применения не будет являться оптимального для другого применения.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
3

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Технотон - НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ!
1. В прошлом году столнулись с проблемами с термокоррекцией - в жару показания топлива в баке день-ночь прыгали до 15%.
Технотон категорически отказывался признавать проблему в самих датчиках.
2. Несколько датчиков сломались в первые 2-3 месяца использования. Для чего гарантия 2 года не понятно, т.к. ремонт стоит: 1416 руб. плата + 172.28 замена платы + 521.56 разборка/сборка датчика уровня. Итого ремонт гарантийного датчика 2110 руб. (Датчики и терминалы устанавливались непосредственно дилером Технотона, им же пломбировались и механических повреждений не имели).
Стрела - в этом году ставим пока относительно нормально. Сюрпризы тоже бывают (вроде отломанных проводов сразу же при получении груза). В прошлом году много было датчиков быстро вышедших из строя. К плюсам отнесу легость калибровки дачтика после обрезки.

4

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Все ДУТ подразделяются на ДУТ Омникомм и все остальные.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
5

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

(20/10/2012 19:20:49 отредактировано atc-mon)

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Yevgen пишет:

Все ДУТ подразделяются на ДУТ Омникомм и все остальные.

поддерживаю... wink
но у других тоже есть свои фишки... например отделяемый электронный модуль (по русски свинчиваемая голова)

Козлов Сергей
ООО "ГК"АТС-Мониторинг"
Регион: ПФО и не только...
http://www.atc52.ru
6

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Lawyer пишет:

Есть вариант эпсилон и технотон. Спасибо!

Все зависит от терреториального расположения. Если вы находитесь в Приморском крае нашей необъятной родины.
Тогда однозначно Технотон. Если вы вдруг начнете разочаровываться в данном оборудовании,
отпишитесь я вам еще пару названий дам. )

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
7

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Ставим Резонансовские датчики. 06 модель... тьфу тьфу тьфу... нареканий нет... правда пару раз (из 50-ти) приходилось  пусто-полно переделывать...

8

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

пробовал Технотон, Стрелу, сейчас буду тестировать Эпсилон (пока нравится). Очень хочу затестировать Омником

9

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Эскорт попробуйте

Кураж - монтаж
10

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Lawyer пишет:

Собираю аналитику по ДУТ. Интересует какие в преимуществе сейчас на ваш взгляд и почему. Какие производители?
Я понимаю, что вопрос насущный (особенно для нас сейчас) и не раз обсуждался. Но хотелось бы узнать, что кроме омникома можно поставить. Есть вариант эпсилон и технотон. Спасибо!

Работали долго на Технотоне, затем перешли на Стрелу, теперь работаем с Omnicomm и все устраивает!

11

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Работаем на Epsilon проблем нет

Андрей Чудин
Глобальные мониторинговые системы, Саратов
https://glomos.ru; https://wialoncrm.com; http://m25.su
12

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

(23/10/2012 07:01:23 отредактировано Lawyer)

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Спасибо всем!
Выявлено 2 лидера. Нет нареканий об Омником и Epsilon.
Стрелу не хотим - наслышаны. И, как говориться, если нет разницы, зачем платить больше?
По факту использования ДУТ потом отпишусь.

13

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Мы взяли на пробу АвтоСенсор, про Эскорт наш техник плюется как услышит (там помоему даже гальванической развязки нету). Ну а так Омникомм

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
14

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

DmitriyCh пишет:

Мы взяли на пробу АвтоСенсор, про Эскорт наш техник плюется как услышит (там помоему даже гальванической развязки нету). Ну а так Омникомм

Очень голословно.
Наши датчики имеют полную гальваническую развязку, хотелось бы услышать обоснованные претензии по датчикам нашего производства или поговорить с Вашим техником.

ГК "Эскорт", респ. Татарстан, г. Казань
www.fmeter.ru - ДУТ Эскорт ТД
marketing@fmeter.ru
Анастасия
15

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

(23/10/2012 11:57:01 отредактировано DmitriyCh)

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

****
Уже отписал тоже самое в ЛС на Ваше сообщение.

Про гальваническую развязку уточнив у техника узнал, что на тех ДУТ которые ставил он, гальваническая развязка шла отдельного от самого ДУТ, что не очень удобно. Плюс как я и отписал Вам в ЛС, монтажный комплект, а именно провод также не устроил нашего техника. Для нас важно не только качество, но и удобство монтажа. Более подробно Вам все расскажет наш техник, его контакты я отправил Вам в ЛС.

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
16

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

У Вашего техника крайне недостоверная информация
1. Гальваническая развязка всегда была встроена в датчик
2. Монтажный комплект ухе более 1,5 лет оснащается кабелем и разъемами
Исходя из доводов вашего техника можно сделать вывод, что опыт накопленный за 4 года (хотя бы о рынке ДУТ) сомнительный.
Сообщение про датчики написали Вы, поэтому вопрос к Вам.

ГК "Эскорт", респ. Татарстан, г. Казань
www.fmeter.ru - ДУТ Эскорт ТД
marketing@fmeter.ru
Анастасия
17

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

****
Ок, я отпишусь лично в ЛС как только сам более подробно уточню у техника про гальваническую развязку и про монтажный комплект, что конкретно его не устраивает.

Заранее приношу свои извинения если все совершенно не так, как описал мне техник.

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
18

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Только что поговорил с техником + прочитал инструкцию по ДУТ

Цитирую из мануала по ДУТ

Датчики поставляются со стандартной длиной кабеля 70 см. Кабель удлиняется проводом
ПВС-4х0,75, проложенным в гофре.

Вот этот кабель ПВС-4х0,75 как раз и имеет на конце пучок проводов. Насколько мне известно у Омникомм стандартный кабель 7м + имеет нормальные разъемы для подключения к ДУТ.

Настоятельно рекомендуется в це-пи питания включать последовательно резистор 620 Ом ( Входит в комплект поставки). Этот ре-зистор позволяет исключить искрение питающего провода датчика при повреждении его изоля-ции. Если к одному проводу питания подключено два датчика, необходимо подключить два ре-зистора параллельно.

Вот это и имелось ввиду про гальваническую развязку видимо. В омникомм датчике все это находится внутри головы ДУТ.


В итоге цитирую нашего техника:

в Омникомм разъемы встроены в ДУТ и в кабель. Разъемы - щелк и ставим пломбу
у Эскорта: сначала мотать провода к компу, потом мотать провода к кабелю, потом мотать резистор и развязку.

Поэтому нашему технику и не понравились Ваши датчики касательно их монтажа. Что касается показаний с ДУТ, то тут я не берусь что-либо говорить.

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
19

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

DmitriyCh пишет:

Только что поговорил с техником + прочитал инструкцию по ДУТ

Цитирую из мануала по ДУТ

Датчики поставляются со стандартной длиной кабеля 70 см. Кабель удлиняется проводом
ПВС-4х0,75, проложенным в гофре.

Вот этот кабель ПВС-4х0,75 как раз и имеет на конце пучок проводов. Насколько мне известно у Омникомм стандартный кабель 7м + имеет нормальные разъемы для подключения к ДУТ.

Настоятельно рекомендуется в це-пи питания включать последовательно резистор 620 Ом ( Входит в комплект поставки). Этот ре-зистор позволяет исключить искрение питающего провода датчика при повреждении его изоля-ции. Если к одному проводу питания подключено два датчика, необходимо подключить два ре-зистора параллельно.

Вот это и имелось ввиду про гальваническую развязку видимо. В омникомм датчике все это находится внутри головы ДУТ.


В итоге цитирую нашего техника:

в Омникомм разъемы встроены в ДУТ и в кабель. Разъемы - щелк и ставим пломбу
у Эскорта: сначала мотать провода к компу, потом мотать провода к кабелю, потом мотать резистор и развязку.

Поэтому нашему технику и не понравились Ваши датчики касательно их монтажа. Что касается показаний с ДУТ, то тут я не берусь что-либо говорить.

DmitriyCh пишет:

Вот этот кабель ПВС-4х0,75 как раз и имеет на конце пучок проводов. Насколько мне известно у Омникомм стандартный кабель 7м + имеет нормальные разъемы для подключения к ДУТ.

При заказе датчиков уточняется нужен ли разъем и кабель (просто без разъема он стоит дешевле)

DmitriyCh пишет:

Вот это и имелось ввиду про гальваническую развязку видимо. В омникомм датчике все это находится внутри головы ДУТ.

Резистор- это не гальваническая развязка, а элементарная искрозащита (собственно как и написано в описании), мы не настаиваем на его установки, а рекомендуем. Что касается Омникомм: у него нет встроенной искрозащиты , собственно как и у нас.В описание четко сказано для чего нужен резистор - Этот резистор позволяет исключить искрение питающего провода датчика при повреждении его изоляции (если водитель будет рубить провод от датчика топором искры не будет) 

DmitriyCh пишет:

Поэтому нашему технику и не понравились Ваши датчики касательно их монтажа. Что касается показаний с ДУТ, то тут я не берусь что-либо говорить.

Исходя из вышесказанного считаю, что доводы Вашего техника несостоятельны. Без обид  hmm

ГК "Эскорт", респ. Татарстан, г. Казань
www.fmeter.ru - ДУТ Эскорт ТД
marketing@fmeter.ru
Анастасия
20

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

****
В любом случае это было лишь мое ИМХО, никто и не обижается. Вы как производитель конечно будете до конца защищать свою продукцию, в любом случае решать нам - потребителям

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
21

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Замечу сразу, что используем только цифровые ДУТ.
От Стрелы отказались по разным причинам.
Омником даже и не пробовали (хотя нет, два стоят, после перехода к нам клиента от М2М и замены трекера), т.к. необоснованно дорого для клиентов.
Используем Технотон. Нравится. Из минусов - липовая гальваническая развязка, которая выполнена в виде изолирующей прокладки-крепления между ДУТ и баком. Она же - минус для баков больших объемов. К примеру, у некоторых тепловозов два бака полностью заглушены и находятся ниже третьего, потому на датчик давит топливо из третьего бака емкость полторы тонны. Пришлось делать "подпорки", чтобы ненароком ДУТ не выдавило. Из плюсов - простота монтажа. Да и по качеству работы нареканий нет. А вот цена на них поднялась не кстати, и это тоже минус.
Эпсилон - попробовали, и больше не будем брать. Может мы конечно плохо разобрались, но очень неудобна тарировка и калибровка. Мы работаем обычно так - откалибровали, быстренько оттарировали, составив табличку карандашиком, а потом уже на рабочем месте перед компом за кофием спокойно вбиваем в сервисе. Там же надо внести сначала кучу данных, чтобы хотя бы откалибровать. И еще минус - маленький диапазон измерения, отчего погрешность становится больше. Это то же незачет. И при отпиливании трубки - напрягает следить за центральной жилкой, проводком, чтобы не дай бог не повредить его. Снимать проволоку перед отпиливанием трубки не вариант. В общем, не нравится нам. Да и датчики поставленные были без гальванической развязки.
Собираемся потестить Автосенсор. Пока по характеристикам все устраивает. Единственно, жаль, что выпускаются только в RS485-исполнении (нам частенько нужно и c RS232).

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
Да, единственно в Эпсилон понравился соединительный кабель - хорошая длина и защитная гофра!

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
22

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Дмитрий Л пишет:

И при отпиливании трубки - напрягает следить за центральной жилкой, проводком, чтобы не дай бог не повредить его. Снимать проволоку перед отпиливанием трубки не вариант.

Так ведь откручивается сверху фиговина, к которой проволка крепится, и очень легко поднимается вверх что бы отрезать, потом так же опускается и снова вкручивается.

Ну а на счет калибровки тоже непонятно.... Насколько помню выставляется минимум и максимум и все, так же как на иных ДУТах

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
23

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

выставляется только максимум...про то что резать аккуратно - енто да, если гооловы нет - купите труборез и ребенок 5ти летний отрежет без заморочек. Человек с ником Nizami - вы ставьте ДУТы по инструкции - расстояние нужно соблюдать до дна бака - а у вас по фото видно что почти всклинь ставили, удивительно что он у вас еще не расколотый (проблемы криворуких установщиков), причем колпачики таким нерадивым дают без проблем просто нужно читать инструкцию...

Группа компаний АСК  www.ASKCOMPANY.com
Лучшие решения для интеграторов
Разработка решений, app для Вас и Ваших клиентов.
www.ULROAD.RU - Решение для общественного транспорта на базе Wialon
24

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

nizami пишет:

Хвалёный Эпсилон. Нанотехнологичный колпачок разъедаеться соляркой через 2-3 месяца, проваливается внутрь и кирдык. (кстати запасных колпачков в комплекте нет,сдаётся мне, что стоят они так же как весь датчик wink )
http://yollar.az/firmwares/img/IMAG1013.jpg

Добрый день, Коллеги!
Колпачек (изолятор),  который виден на фотографии, изготовлен из материала  фторопласт -4ПН. Данный материал относится к классу неполярных диэлектриков. Материал не растворим ни в одной из известных жидкостей, в том числе в любых растворителях, щелочах и кислотах, ни в царской водке, ни даже в  самой активной фтористо-водородной кислоте (плавиковой) и тем более в дизельном топливе.
На лицо явно допущенная ошибка при установке. Зонд был недостаточно обрезан и очевидно изолятор упирался в дно бака. Это видно по цвету нижней части изолятора.
Действительно, в комплекте запасных колпачков (изоляторов) нет. Я не знаю кто работает сейчас под этим ником, но перезвоните мне (Максим Горбатюк +380631661043), вышлем вам колпачки бесплатно. Главное установите датчик согласно требованиям инструкции.

25

Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Re: Сравнение ДУТ: Омником - Технотон - Эпсилон

Максим привет ! Спасибо за предложение работать с Эпсилон, пока все очень нравится.
По сравнению с Технотоном (при той же цене) ГОРАЗДО удобнее калибровка и тарировка, ГОРАЗДО продуманее конструкция самого датчика, способ крепления и монтажный комплект.
Самое смешное что после того как начал работать с Эпсилоном, мне позвонил Технотон ))) Беседа получилась занимательной, но про технотон ничего хорошего я сказать уже не мог.
Мнение мое, и техника установщика совпало полностью, Эпсилон гораздо продуманее сделан.