1

Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

Тема: Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

Пользуюсь в данный момент демо-версией вашей системы, на днях в компании планируется приобретение продукта Wialon Hosting. В процессе эксплуатации возникают вопросы. Вот некоторые из насущных:

Можно ли создать учетную запись (УЗ), в которой настроить нужные отчеты, и все остальные учетные записи делать на основе первой (наследовать от УЗ, в которой настроены отчеты). Это нужно в том случае, если у меня несколько клиентов, и я хочу, чтобы у всех были одинаковые отчеты, чтобы если вносить изменения, то делать это в одном месте, а эффект распространится на всех клиентов.

Каким образом можно принудительно запросить местоположение объекта? Вообще, каким образом можно отправить произвольную команду объекту по GPRS/SMS-каналу?

Можно ли при просмотре списка объектов выводить дополнительно последнее определенное местоположение в текстовом виде? Я имею в виду последний определенный системой адрес или пустое поле, если устройство находится вне пределов городской застройки.

2

Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

Re: Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

trace пишет:

Можно ли создать учетную запись (УЗ), в которой настроить нужные отчеты, и все остальные учетные записи делать на основе первой (наследовать от УЗ, в которой настроены отчеты). Это нужно в том случае, если у меня несколько клиентов, и я хочу, чтобы у всех были одинаковые отчеты, чтобы если вносить изменения, то делать это в одном месте, а эффект распространится на всех клиентов.

Можно создать отдельную учётную запись, под ней создать необходимые отчёты, а потом просто давать новому пользователю право на просмотр на эту учётную запись. Тогда тот пользователь увидит все Ваши шаблонные отчёты.

trace пишет:

Каким образом можно принудительно запросить местоположение объекта? Вообще, каким образом можно отправить произвольную команду объекту по GPRS/SMS-каналу?

В интерфейсе предусмотрена отправка команд как TCP так и GSM, но при условии что они поддержаны у данного типа контроллера. Если сам контроллер имеет эту команду, то даже если и не будет команды у оборудования, то тех. поддержка сможет её добавить.

trace пишет:

Можно ли при просмотре списка объектов выводить дополнительно последнее определенное местоположение в текстовом виде? Я имею в виду последний определенный системой адрес или пустое поле, если устройство находится вне пределов городской застройки.

При наведении на объект в всплывающем окне есть строка "Положение".

Viacheslav Krival
3

Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

Re: Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

krsl пишет:

Можно создать отдельную учётную запись, под ней создать необходимые отчёты, а потом просто давать новому пользователю право на просмотр на эту учётную запись. Тогда тот пользователь увидит все Ваши шаблонные отчёты.

К сожалению, в демо-режиме всего 1 учетная запись, поэтому не удалось проверить следующее: можно ли одному пользователю присвоить несколько учетных записей? Если нет, то придется выбирать: либо дать пользователю право на учетную запись с настроенными шаблонами отчетов и запретить редактирование геозон (т.к. у каждого клиента будут свои геозоны, и пользователям других клиентов они будут совершенно не нужны), либо, если все же геозоны нужны пользователям, то придется для каждого клиента создавать новую учетную запись и дублировать шаблоны отчетов (соответственно и изменения в шаблоны придется делать в каждой УЗ). Я правильно описал все или есть другие варианты?

4

Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

(09/07/2010 07:27:42 отредактировано trace)

Re: Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

Еще один вопрос: Можно ли применять «реверсное» геокодирование вне населенных пунктов (а то значение поля «Положение» оказывается пустым, когда объект выезжает далеко за пределы населенного пункта). Хотелось бы видеть в поле «Положение» наименование ближайшего населенного пункта (можно добавить и расстояние до него, чтобы было понятно, объект находится в самом населенном пункте или на некотором удалении от него). А то сейчас наблюдается такая картина: пользователь просматривает сообщения от объекта, который выехал за пределы городской застройки и видит пустые значения в поле «Положение». Для того, чтобы узнать где объект был, ему приходится щелкать по каждой из записей мышкой и смотреть на карту. Не очень удобно, если объект ехал на протяжении продолжительного периода по трассе.

5

Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

Re: Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

trace пишет:
krsl пишет:

Можно создать отдельную учётную запись, под ней создать необходимые отчёты, а потом просто давать новому пользователю право на просмотр на эту учётную запись. Тогда тот пользователь увидит все Ваши шаблонные отчёты.

К сожалению, в демо-режиме всего 1 учетная запись, поэтому не удалось проверить следующее: можно ли одному пользователю присвоить несколько учетных записей? Если нет, то придется выбирать: либо дать пользователю право на учетную запись с настроенными шаблонами отчетов и запретить редактирование геозон (т.к. у каждого клиента будут свои геозоны, и пользователям других клиентов они будут совершенно не нужны), либо, если все же геозоны нужны пользователям, то придется для каждого клиента создавать новую учетную запись и дублировать шаблоны отчетов (соответственно и изменения в шаблоны придется делать в каждой УЗ). Я правильно описал все или есть другие варианты?

для каждого клиента (организации) создается отдельная УЗ, где он будет создавать объекты видимые только ему (геозоны и т. п.), и создается сервисная УЗ в кот. из объектов будут только отчеты. Затем по нужным клиентам "расшариваются" эти отчеты, путем раздачи прав.

6

Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

Re: Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

trace пишет:

Можно ли применять «реверсное» геокодирование вне населенных пунктов (а то значение поля «Положение» оказывается пустым, когда объект выезжает далеко за пределы населенного пункта). Хотелось бы видеть в поле «Положение» наименование ближайшего населенного пункта (можно добавить и расстояние до него, чтобы было понятно, объект находится в самом населенном пункте или на некотором удалении от него)

Вопрос конкретной карты используемого региона. По алгоритму смотрится адресная информация в пределах небольшого радиуса, вроде километр. Если в этом радиусе нет объектов на карте с адресной информацией то это вопрос качества этой карты.

Viacheslav Krival
7

Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

Re: Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

Подскажите, на тестовой версии не прописывается оборудование. В блоке " галилео" прописал IP, порт, на сервисном центре по инструкции imei, и т.д. Объект не подключен, может что не допонял.

8

Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

Re: Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

eduard333, для того чтобы статус объекта был подключён, оборудование должно слать данные на сервер. Некоторые типы оборудования не делают этого пока не словят GPS координаты, для этого достаточно положить устройство на несколько минут на окно.
Также удостоверьтесь в типе созданного Вами устройства и его идентификационном номере, чтобы туда не закралось ни каких лишних знаков (пробелов, табуляций и т.п.). Проверьте настройки оборудования.
Проверьте чтобы на симке были деньги. Посмотрите на устройство на его индикаторы, не показывают ли они ошибку, возможно просто нет связи или не доступны координаты.
Если всё не помогло, укажите IMEI Вашего устройства, чтобы можно было проанализировать идут ли от него данные.
Удачи в подключении!

9

Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

Re: Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

eduard333 пишет:

Подскажите, на тестовой версии не прописывается оборудование. В блоке " галилео" прописал IP, порт, на сервисном центре по инструкции imei, и т.д. Объект не подключен, может что не допонял.

Вместо IMEI нужно прописать ID прибора, который вы ему установил. Если есть желание напишите мне я вам предоставлю полный доступ на несколько объектов с полным неограниченным функционалом и помогу с настройками оборудования (есть небольшие тонкости, которые например помогут в несколько раз сократить трафик от прибора).

С уважением Евгений
www.gpsgis.ru
knsnavstar@mail.ru

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
10

Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

Re: Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

nevl пишет:

eduard333, для того чтобы статус объекта был подключён, оборудование должно слать данные на сервер. Некоторые типы оборудования не делают этого пока не словят GPS координаты, для этого достаточно положить устройство на несколько минут на окно.
Также удостоверьтесь в типе созданного Вами устройства и его идентификационном номере, чтобы туда не закралось ни каких лишних знаков (пробелов, табуляций и т.п.). Проверьте настройки оборудования.
Проверьте чтобы на симке были деньги. Посмотрите на устройство на его индикаторы, не показывают ли они ошибку, возможно просто нет связи или не доступны координаты.
Если всё не помогло, укажите IMEI Вашего устройства, чтобы можно было проанализировать идут ли от него данные.
Удачи в подключении!

Спасибо за отклик , тип созданного устройства -пожалуйста подробнее , imei устройства 356895035807182, прошивка 35.Точка доступа  я так понимаю оператор чья симка стоит в блоке.

11

Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

Re: Создание учетной записи, запрос местоположения объекта

eduard333 пишет:

тип созданного устройства -пожалуйста подробнее

При создании объекта выбираете его тип, это название оборудования. Список всех доступных типов есть здесь.
Находите в нём своё оборудование, смотрите там на какой IP+port направить контроллер и направляете.

eduard333 пишет:

imei устройства 356895035807182

По этому imei нет сообщений на сервере, скорее всего Вы его не направили.

Viacheslav Krival