126

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

Как привязать цифровой вход к датчику работы двигателя (зажигание), DIN1 включен присылает в сообщениях при подаче напряжения сообщение I/O=1/0 но в настройках датчика этот параметр не появляется.

Wialon Host  - 120 руб за объект в месяц (WH + сим-карта без абон. платы + 50 мБ + 90 коп/смс)
127

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

Используйте параметр in1.

At the dark side of telematics...
128

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

Пробовал не могу добиться чтобы на IN1 был чистый ноль даже когда подключаю на минус параметр плавает между adc=0 и adc=0.003 датчик начинает считать.
Priority = Low
High     =12000
Low     =  6000
Generate = Monitoring
Averaging = 10

Wialon Host  - 120 руб за объект в месяц (WH + сим-карта без абон. платы + 50 мБ + 90 коп/смс)
129

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

Параметр in1 - это значение (0 или 1) того, что модуль передает как цифровой вход. А adc - это уже аналоговый (но на нем тоже можно программно построить цифровой датчик с помощью таблицы преобразований).

At the dark side of telematics...
130

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

С аналоговым разобрался, все заработало, а как получить in1 что то не понял.

Wialon Host  - 120 руб за объект в месяц (WH + сим-карта без абон. платы + 50 мБ + 90 коп/смс)
131

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

Кто пользовался этой функцией - скажите, что я не так делаю?

Сегодня повключал пересылку параметра "одометр", на Виалоне добавил датчики, включил счетчики пробега по "относительному одометру". Результаты:
Машинка раз:
Пробег по всем сообщениям    205 км
Пробег в поездках    205 км
Счётчик пробега    166 км

Машинка два:
Пробег по всем сообщениям    279 км
Пробег в поездках    279 км
Счётчик пробега    482 км

Машинка три:
Пробег по всем сообщениям    74 км
Пробег в поездках    74 км
Счётчик пробега    51 км

Ну и так далее... Вот какого???

Аркадий Рушкевич
132

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

А счетчик пробега это что?

At the dark side of telematics...
133

Teltonika FM4100

(22/06/2010 09:09:22 отредактировано Obscured)

Re: Teltonika FM4100

Эммм... это то, что в свойствах объекта на вкладке "основное".
http://gurtam.com/ru/docs/user-guide/de … nf-general

Аркадий Рушкевич
134

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

Счетчик пробега должен работать как часы. Причем ему совершенно без разницы в каком порядке приходят данные. На демо-входе см. Bavarian Tractor (FM4100), у него счетчик пробега был обнулен вчера в 17 часов МСК. Значение счетчика и пробег трека полностью совпадают.

At the dark side of telematics...
135

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

Не понял я, в чем дело было... Вчера в 12.00 включил пересылку одометра - к вечеру видите, что получилось.
Сегодня в 11.55 обнулил счетчики - расхождение за полчаса вполне укладывается в неточность момента обнуления...

В общем, вроде, заработало.

Аркадий Рушкевич
136

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

Vadim3105 пишет:

Как привязать цифровой вход к датчику работы двигателя (зажигание), DIN1 включен присылает в сообщениях при подаче напряжения сообщение I/O=1/0 но в настройках датчика этот параметр не появляется.
.....
С аналоговым разобрался, все заработало, а как получить in1 что то не понял.

Вы можете создать датчик цифровой и в поле "параметр в сообщении" указать in1. Это и будет соответствовать первому цифровому входу.

Viacheslav Krival
137

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

Проверьте пробег в отчётах за вчерашний день.

Alexander Adamovich
flespi
138

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

А вы не привязали случайно зажигание к аналоговому входу (AIN1) вместо дискретного (DIN1)?

Аркадий Рушкевич
139

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

krsl пишет:
Vadim3105 пишет:

Как привязать цифровой вход к датчику работы двигателя (зажигание), DIN1 включен присылает в сообщениях при подаче напряжения сообщение I/O=1/0 но в настройках датчика этот параметр не появляется.
.....
С аналоговым разобрался, все заработало, а как получить in1 что то не понял.

Вы можете создать датчик цифровой и в поле "параметр в сообщении" указать in1. Это и будет соответствовать первому цифровому входу.

Создавать его надо будет в Wialone я так понимаю. Но для этого надо чтобы FM4100 его в сообщениях начала отправлять, вот это у меня и не получается.

Obscured пишет:

А вы не привязали случайно зажигание к аналоговому входу (AIN1) вместо дискретного (DIN1)?

Да привязывал AIN1 но он иногда начинает плавать, и не всегда равен нулю, соответственно начинает срабатывать датчик зажигания и моточасы. С другими приборами мы так и делаем нареканий нет. А DIN1 не могу привязать к датчику в программе.

Wialon Host  - 120 руб за объект в месяц (WH + сим-карта без абон. платы + 50 мБ + 90 коп/смс)
140

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

В сообщениях, которые вы смотрите с Виалона, состояния цифровых входов не отображаются. В настройках FM4100 включили параметр 340? Если да - значит состояние зажигания уходит на сервер.
Создайте датчик по параметру in1, он вседа доступен, независимо от того, отправляется или нет, просто если отправляется будет нулем всегда.

А по аналоговому входу надо задавать таблицу преобразования, убрав ступенькой плавающее значение.
Читайте описание к телтонике и к виалону...

Аркадий Рушкевич
141

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

фorum.gpsinfo.ru пишет:

Явный минус: невозможно переставить на другой автомобиль, т.к. клеится к днищу бака эпоксидной композицией. Намертво.

Я датчик УЗИ по 4 раза переставляю и ни разу не было сложностей снять-поставить. Откуда инфа такая непонятно.

вы тут немного подварите, а я дома проволокой намертво примотаю
+79634551777
142

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

mykola пишет:
фorum.gpsinfo.ru пишет:

Явный минус: невозможно переставить на другой автомобиль, т.к. клеится к днищу бака эпоксидной композицией. Намертво.

Я датчик УЗИ по 4 раза переставляю и ни разу не было сложностей снять-поставить. Откуда инфа такая непонятно.

Как-то вы странно его клеите smile Сам производитель уверяет, что при правильном методе съема излучателя он умирает 50 на 50.
P.S. а зачем по 4 раза переставлять???

Аркадий Рушкевич
143

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

Тоже самое творится и с моей FM4100
(1. потеря точек маршрута
2. Пунктир
3. срезает углы и целые кварталы при движении, хотя задано фиксировать точку при повороте более 10 градусов или каждые
400 метров)
Sleep mode выключен, перепробована куча вариантов с разными настройками по отсылке сообщений (время, расстояние, угол поворота). Все также периодически вылазят такие ошибки. Сама teltonika ушла в глухую оборону, на первых два письма написала ответ в стиле пришлите логи, будем смотреть, на вопрос как писать логи, если машина в движении и эти ошибка появляются без какой-либо периодичности, ничего не ответили, ждем.

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
И иногда начинает слать сообщения как из пулемета, по 2-3 сообщения в секунду. Потом также внезапно перестает, длится это примерно от 20 минут до 1,5 часов. Сами параметры и состояние прибора не меняются, в ответ на письмо с вопросом почему так происходит, тишина. Режим паники выключен, и нет ни одного события которое к нему приводит, а также из сообщений видно, что как прибор работал в профиле по умолчанию так и работает, но вот сообщения шлет по разному.

144

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

Думаю что Вашу телтонику нажно перепрошивать другим firmware или просто менять, конфигурацией тут наверное не поможешь.
Ну и техподдержка Телтоники всегда хромала. Слишком много клиентов и слишком мало специалистов.

At the dark side of telematics...
145

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

У меня те же проблеммы "визуально" с навитеч утп5 "Дозор Х2 или еще как он называется.
Просил логи с сервера вмомент пропажи невалидная координата от 1999 года и больше ничего прибор не отправлял

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
146

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

bab[quote=babay пишет:

По CAN шине не так все просто. У меня есть описание подключения к CAN FM4100 всех грузовых ( марок) автомобилей. Но одна из задач первоначальной убрать защиту дилерского ключа для доступа к CAN. А далее все просто.

Если не секрет, где вы достали уважаемый бабау эти описания? (хотя конечно вопрос предполагает узнать, где и нам можно их достать?)   .

И как Вы обходите ключ? Есть ли риск повредить настройки САN шины ?

С Уважением,

147

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

Такое случается иногда если антенна установлена не горизонтально и в месте, где не видно бОльшую часть неба...

Вадим Погорелый.
www.teksus.ru

С уважением, Вадим Погорелый.
www.treksystems.ru
vadim@m2m-trade.ru
148

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

Добрый день.

Когда используешь виртуальный (относительный) одометр приборов Телтоника, при создании датчиков автоматически задается единица измерения - км.

При этом сам параметр передается в метрах.

В результате в отчетах везде значения в 1000 раз больше и по пробегу и по средней скорости.

Просим устранить.
Проблема присутствует в текущей версии Виалон в хостинговом центре.

С  уважением,
ПКФ ФИРТ

149

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

Редкий случай, когда хочется написать RTFM...
Задаете коэффициент расчета для датчика - 0.001, и будет вам щастье!

Аркадий Рушкевич
150

Teltonika FM4100

Re: Teltonika FM4100

Obscured, thx. wink

At the dark side of telematics...