1

Cчеткик пробега в настройках объекта

(05/05/2010 19:58:48 отредактировано glev)

Тема: Cчеткик пробега в настройках объекта

Добрый день.

Вопрос такой: есть закладка "детектор поездок"  - там можно указывать, как какими фильтрами пользоваться, в расчете "пробега в поездках".

Я заметил, что если во вкладе "Основное" при настройке объекта ставить "Счетчик пробега" -> "Датчик пробега" (автомобиль с CAN), это почему - это, почему-то влияет на результат "Пробега в поездок"...

Это так должно быть? Или что-то не так?

С уважением, Евгений.
2

Cчеткик пробега в настройках объекта

Re: Cчеткик пробега в настройках объекта

Евгений,
так и должно быть.
Почитайте здесь и здесь.

Alexander Adamovich
flespi
3

Cчеткик пробега в настройках объекта

Re: Cчеткик пробега в настройках объекта

Прочитал.

Написано:

1) На показания пробега влияет настройка счетчика пробега на вкладке "Основное".

2) В статистике можно обнаружить возможность вывода двух видов пробега за отчетный период:

Пробег во всех сообщениях - полный пробег по всем сообщениям без какого-либо отбора по детектору поездок. Это будет всегда самый длинный пробег, потому что он будет включать также и все выбросы данных.
Пробег в поездках - суммарный пробег по интервалам движения, определенным по детектору поездок.

Вопрос: как влияет именно настройки датчика пробега?
Как эти данные совмещаются с данными детектора поездок?
Почему у меня в зависимости от настройки типа датчика пробега (при неизменном детекторе поездок) меняется пробег в поездках в статистике?

С уважением, Евгений.
4

Cчеткик пробега в настройках объекта

(06/05/2010 22:26:47 отредактировано glev)

Re: Cчеткик пробега в настройках объекта

У меня на я пробег в поездках в статистике вообще, почему-то не влияет, что стоит в "Детекторе поездок".
А вот если менять тип "Счетчика пробега" - то пробег сразу меняется...

Как это понимать?

Вот, например, если я хочу считать пробег по относительному одометру, какие настройки мне менять: "Счетчика пробега" и/или "Детектора поездок"?

С уважением, Евгений.
5

Cчеткик пробега в настройках объекта

Re: Cчеткик пробега в настройках объекта

Счетчик пробега. Детектор поездок определяет какие сообщения принадлежат поездке. А тип расчета пробега - как считать расстояние между этими точками (во всех режимах и отчетах).

At the dark side of telematics...
6

Cчеткик пробега в настройках объекта

Re: Cчеткик пробега в настройках объекта

Хорошо. А что если, в детекторе поездок, например будет стоять "Датчик пробега" (CAN) или "Относительный одометр", а в счетчике "GPS+зажигание".

С детектором поездок вроде понятно (просто отфильтруются "неподходящие" сообщения....)
А где можно почитать, как влияет тип расчета пробега на то, как считать расстояние между сообщениями?

С уважением, Евгений.
7

Cчеткик пробега в настройках объекта

Re: Cчеткик пробега в настройках объекта

Расстояние между двумя сообщениями считается как раз только на основании выбранной методики расчета (вкладка Основное).

At the dark side of telematics...
8

Cчеткик пробега в настройках объекта

Re: Cчеткик пробега в настройках объекта

Все равно не понятно...

Объясните задумку: зачем было так разделять?
Зачем фильтровать сообщения, например по GPS, а пробег при этом считать по относительному одометру или по CAN?

В чем была проблема старой схемы (когда был только детектор поездок)?

С уважением, Евгений.
9

Cчеткик пробега в настройках объекта

Re: Cчеткик пробега в настройках объекта

Разница только в том, что ранее пробег между двумя сообщениями считался только по GPS координанам (везде). А сейчас у Вас есть право выбора.

At the dark side of telematics...
10

Cчеткик пробега в настройках объекта

(11/05/2010 19:28:11 отредактировано glev)

Re: Cчеткик пробега в настройках объекта

Понял. Раньше детектор поездок "отфильтровывал", а пробег считался только по GPS..
Теперь можно считать и по другому...
Спасибо. smile

С уважением, Евгений.
11

Cчеткик пробега в настройках объекта

Re: Cчеткик пробега в настройках объекта

Вопрос касательно погрешности в подсчете пробега - у клиента по спидометру 471 км , а по данным GPS -426 км???
Клиент в ужасе, мы - в замешательстве. У кого были подобные проблемы, подскажите, пожалуйста. Сразу скажу, встроенного одометра в приборе нет.
Коефициент пробега можно выставить как дробное число? Если нет, то объясните применение данной опции.
Спасибо

12

Cчеткик пробега в настройках объекта

Re: Cчеткик пробега в настройках объекта

Погрешность GPS около 1.5%, если не ошибаюсь.
А все остальное - это неоттарированная резина и плохие спидометры.
Можете поставить несколько контроллеров на машину или, еще как вариант, пусть отправят несколько авто по одному маршруту.

С уважением, Евгений.
13

Cчеткик пробега в настройках объекта

Re: Cчеткик пробега в настройках объекта

Оттарированная резина- это как?

14

Cчеткик пробега в настройках объекта

Re: Cчеткик пробега в настройках объекта

дело в том что на заводе спидометры настраивают на самый большой радиус шин, кот. будет эксплуатироватся на ТС.

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
О разнице  между показаниями штатных одометров и спутниковых навигаторов можно почитать здесь:
http://www.suntel-nn.ru/stdpage.php?_pagename=page117

15

Cчеткик пробега в настройках объекта

Re: Cчеткик пробега в настройках объекта

mishkan пишет:

О разнице  между показаниями штатных одометров и спутниковых навигаторов можно почитать здесь:
http://www.suntel-nn.ru/stdpage.php?_pagename=page117

Спасибо за инфу smile