1

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Тема: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Здравствуйте Уважаемые коллеги!
Столкнулся с необходимостью передавать данные с ГЛОНАСС/GPS оборудования в автоматизированную систему управления «Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы» (АСУ ОДС ДЖКХиБ). Реализована ли у Вас такая возможность?

In God We Trust
2

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Может ретранслятор поможет?

KazInterSoft - www.soft.kz
3

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

kazintersoft пишет:

Может ретранслятор поможет?

Спасибо за участие.
Эх, у меня сейчас тестовый доступ, а там ретранслятор не подключен. Хотели подключаться к пакету Premium, а тут клиент Выдал нам такой запрос!
Какая-то объединенная диспетчерская служба создана.
Может кто еще что-нибудь поможет советом.

In God We Trust
4

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

ITB пишет:

kazintersoft пишет:

    Может ретранслятор поможет?

Спасибо за участие.

Это не участие, а совет. Узнайте по какому протоколу принимает служба данные и если протокол поддержан - воспользуйтесь ретранслятором.

Technical Support Department Gurtam
5

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

ITB, у нас на обслуживании есть организации ЖКХ Москвы. Всех как ни странно интересует эта возможность, но в реале, эта служба еще не запущена (по крайней мере у меня такая информация). И ни к кому из наших клиентов не приходили с вопросами: "А почему данных не видим в этом диспетчерском центре".
Могу предположить в чем суть дела: года два назад мы работали с одной очень крупной организацией ЖКХ Москвы. Появился документ, по который обязывал оснащать коммунальщиков системой мониторинга и одним из требований к системе была ВОЗМОЖНОСТЬ ОТПРАВЛЯТЬ ДАННЫЕ В ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ЦЕНТР (но нигде не было никакого разъяснения как куда и зачем). Когда стали узнавать оказалось что этот центр только планируется создавать (был куплен даже домен, для этого дела). Но на тот момент НИКАКИХ технических требований по ретрансляции просто не выдвигалось. Нужна была галочка "ВОЗМОЖНОСТЬ РЕТРАНСЛЯЦИИ".
Повторюсь это было 2 года назад.

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
6

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Конечно есть такая возможность.
Только спросите именно их система поддерживает новый или старый протокол.
Когда они обновлялись?

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
7

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Denis пишет:

Конечно есть такая возможность.
Только спросите именно их система поддерживает новый или старый протокол.
Когда они обновлялись?

Добрый день, Денис! С праздником

Мне даже дали телефон этой диспетчерской службы на мой вопрос о поддерживаемом ими протоколе тех. специалист скинул мне ссылку на их формат приема данных от устройств http://ods.mos.ru/telemetry/telemetryWebService?WSDL, к моему великому сожалению я не являюсь программистом и не могу связать передачу посылок с абонентских устройств на их ресурс. 
О версии протоколов старых либо новых человек даже не обмолвился в разговоре. IP адреса сервера также не выдал, сказал что он эпизодически меняется!

In God We Trust
8

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

yurius пишет:

ITB, у нас на обслуживании есть организации ЖКХ Москвы. Всех как ни странно интересует эта возможность, но в реале, эта служба еще не запущена (по крайней мере у меня такая информация). И ни к кому из наших клиентов не приходили с вопросами: "А почему данных не видим в этом диспетчерском центре".
Могу предположить в чем суть дела: года два назад мы работали с одной очень крупной организацией ЖКХ Москвы. Появился документ, по который обязывал оснащать коммунальщиков системой мониторинга и одним из требований к системе была ВОЗМОЖНОСТЬ ОТПРАВЛЯТЬ ДАННЫЕ В ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ЦЕНТР (но нигде не было никакого разъяснения как куда и зачем). Когда стали узнавать оказалось что этот центр только планируется создавать (был куплен даже домен, для этого дела). Но на тот момент НИКАКИХ технических требований по ретрансляции просто не выдвигалось. Нужна была галочка "ВОЗМОЖНОСТЬ РЕТРАНСЛЯЦИИ".
Повторюсь это было 2 года назад.

Мне удалось выяснить, что данная служба уже работает практически год! А требования по передаче данных от абонентских комплектов, которые установлены на технике должны передаваться в АСУ ОДС, даже отдельный пункт в Гос. контракт внесли.

In God We Trust
9

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

ITB, узнайте, поддерживает ли их сервис оборудование Гранит или Cyber GL(X), а так же протокол межсерверного обмена (NIS).
Думаю в списке устройств гранит будет.
Если так, то можно будет спокойно ретранслировать данные через Wialon-Retranslator.

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
10

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

yurius пишет:

ITB, узнайте, поддерживает ли их сервис оборудование Гранит или Cyber GL(X), а так же протокол межсерверного обмена (NIS).
Думаю в списке устройств гранит будет.
Если так, то можно будет спокойно ретранслировать данные через Wialon-Retranslator.

Задал вопрос про оборудование тех. специалисту данной службы, увы ответ был неутешительным:
Передача данных происходит через веб сервис http://ods.mos.ru/telemetry/telemetryWebService . Информации как передать данные на веб сервис в интернете много. У веб сервиса нет привязки к конкретному оборудованию.   
Видимо без помощи программиста не обойтись!

In God We Trust
11

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

yurius пишет:

ITB, узнайте, поддерживает ли их сервис оборудование Гранит или Cyber GL(X), а так же протокол межсерверного обмена (NIS).
Думаю в списке устройств гранит будет.
Если так, то можно будет спокойно ретранслировать данные через Wialon-Retranslator.

Юрий, Ваша компания осуществляет ретрансляцию данных на сервер в АСУ ОДС?

In God We Trust
12

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

ITB пишет:

Юрий, Ваша компания осуществляет ретрансляцию данных на сервер в АСУ ОДС?

Пока нет, сейчас клиент-коммунальщик на тесте находится, спрашивал о возможности, на следующей неделе будем решать с ними о подобной возможности.

ITB пишет:

Передача данных происходит через веб сервис http://ods.mos.ru/telemetry/telemetryWebService . Информации как передать данные на веб сервис в интернете много. У веб сервиса нет привязки к конкретному оборудованию.

Вообще подобный ответ удивляет. Либо сотрудник малокомпетентный в этих вопросах попался, либо я чего-то не понимаю...

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
13

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

ITB
Нужен IP, Port, Логин и пароль тестовый (или рабочий).
Похоже сможем Вам помочь по ретрансляции данных.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
14

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Служба таки да, уже довольно давно работает.
Мало того, у нас одного клиента недавно оштрафовали за непередачу данных (правда сам был виноват - поздно обратился).
Сейчас передаем.
Насчет поддерживаемого оборудования, Юрий, они принимают данные ТОЛЬКО через веб-сервис. То есть, считайте, у них свой протокол на основе soap, от оборудования напрямую они ничего не принимают. В этом плане ответ техподдержки был корректный.
Просите Гуртам, чтобы поддержали, проблем с разработчиками никаких нет, они с готовностью сотрудничают. Им надо будет сразу сообщить название клиента, для заведения на сервер АСУ ОДС, но в этом плане тоже все чисто - ничего некорректного не предпринимают.

Аркадий Рушкевич
15

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Аркадий, спасибо, за информацию.
Переговорил с представителем АСУ ОДС.
Ситуация прояснилась.

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
16

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

yurius пишет:

Аркадий, спасибо, за информацию.
Переговорил с представителем АСУ ОДС.
Ситуация прояснилась.

Юрий, может и со мной поделитесь информацией?

In God We Trust
17

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

ITB, да конечно.
Ретранслировать данные с Wialon в АСУ ОДС возможно. По крайней мере через ActiveX (скрипт должен находиться на промежуточном сервере).

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
18

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

yurius пишет:

ITB, да конечно.
Ретранслировать данные с Wialon в АСУ ОДС возможно. По крайней мере через ActiveX (скрипт должен находиться на промежуточном сервере).

Юрий, прошу меня простить, я еще полностью не разобрался с ПО WIALON, сейчас тестируем его возможности и планируем заключить договор на WIALON Hosting, для ретрансляции данных в эту АСУ ОДС, мне необходимо будет обязательно активировать услугу ActiveX, Вы сами используете Hosting или PRO версию?

In God We Trust
19

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

ITB, использую Hosting.
Для ретрансляции данных в АСУ ОДС потребуется ActiveX. Более подробно - пишите в личку, расскажу.

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
20

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

yurius пишет:

ITB, использую Hosting.
Для ретрансляции данных в АСУ ОДС потребуется ActiveX. Более подробно - пишите в личку, расскажу.

Спасибо!

In God We Trust
21

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

yurius
А не проще SUPPORT попросить ретранслятор написать предоставив им протокол.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
22

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

akkros пишет:

yurius
А не проще SUPPORT попросить ретранслятор написать предоставив им протокол.

Алексей, да вся беда в том и кроется, что как такового протокола у них нет....выше в данной ветке я размещал ссылку полученную мною от специалиста АСУ ОДС. Тут видимо действительно необходимо самому создавать "свой ретранслятор".

In God We Trust
23

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

ITB
С подобным протоколом уже работает ретранслятор "НИС".
Разница между ним и тем на, что вы давали ссылку только в тегах.
Поэтому мне он показался знакомым. Чтоб проверить и подстроиться нужен логин и пароль.
Что я у Вас и спрашивал в прошлых постах.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
24

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Ну как это нет протокола? WSDL - это и есть описание протокола, для программиста.
Хотя по сути там тупая отправка XML-форм по HTTP, и в виде примера оно гораздо более читабельно, чем в WSDL.

Аркадий Рушкевич
25

Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

Re: Передача данных в АСУ ОДС ДЖКХ и Б

akkros пишет:

ITB
С подобным протоколом уже работает ретранслятор "НИС".
Разница между ним и тем на, что вы давали ссылку только в тегах.
Поэтому мне он показался знакомым. Чтоб проверить и подстроиться нужен логин и пароль.
Что я у Вас и спрашивал в прошлых постах.

Алексей, я направил им запрос на предоставление тестового доступа на их ресурс для тестирования возможности передачи данных с объектов мониторинга, как получу ответ сразу же Вам отпишу.

Добавлено спустя   2 минуты  48 секунд:

Obscured пишет:

Ну как это нет протокола? WSDL - это и есть описание протокола, для программиста.
Хотя по сути там тупая отправка XML-форм по HTTP, и в виде примера оно гораздо более читабельно, чем в WSDL.

Аркадий, так как я к сожалению не программист, а в телефонном разговоре на мои вопросы о протоколе сотрудник АСУ ОДС обмолвился, что как такового протокола нет, я видимо и дезинформировал Уважаемых коллег.

In God We Trust