1

Привязка группы геозон к группе устройств

Тема: Привязка группы геозон к группе устройств

Добрый день! Есть необходимость внедрить мониторинг на предприятии пассажирского транспорта. Рассматриваем возможность использования вашей системы. Большинство требований можно удовлетворить, используя имеющиеся функции В3, но встает одна серьезная преграда в плане удобства пользования. Мы легко описываем маршрут и следим за работой автобусов на этом маршруте. Но если маршрутов несколько - появляется проблема - необходимо привязывать группу геозон (остановки, линия маршрута) к группе устройств (автобусы на данном маршруте). Иначе - получим неразбериху в отчетах и невоспринимаемость внешне, если маршруты пересекаются или близки. Можно ли реализовать такую возможность? В идеале - по выставлению какой-нибудь галочки - получить доступ только к требуемым геозонам и устройствам.
Кстати, также требуются детализированные отчеты по геозонам и группам геозон, но это, я думаю, проще решить, когда встанет конкретная задача?

Аркадий Рушкевич
2

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

Obscured, Вы имеете в виду новые отчеты? В них нет групп геозон.

At the dark side of telematics...
3

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

Я имею ввиду необходимость работать с различными маршрутами транспорта, и чтобы эта работа была относительно удобной. Представьте себе работу диспетчера, который контролирует несколько десятков транспортных средств, движущихся по десяти маршрутам. Ему надо знать, например, интервалы движения по нужным ему остановкам (на которой может останавливаться два-три маршрута) конкретного маршрута...

Аркадий Рушкевич
4

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

Obscured, автоматизированного контроля движения маршрутного транспорта у нас пока нет.

At the dark side of telematics...
5

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

Большинство задач можно автоматизировать используя имеющуюся систему отчетов (в новом варианте). Не хватает, по существу, только раздельной работы с маршрутами. В данный момент единственный способ, который я вижу - создание отдельных пользователей для каждого маршрута, и переключение между ними. Что, конечно, неудобно. Быть может, возможно какое-то решение вроде "профилей"? С переключением на лету и настройкой пользователями доступа к объектам под каждым профилем?

Аркадий Рушкевич
6

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

Obscured, честно говоря я не очень понимаю как Вы используете имеющуюся систему. Вы могли бы расписать более подробно для понимания процесса?

At the dark side of telematics...
7

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

Пока мы используем систему с клиентами другого рода - грузоперевозки, спецтехника, аренда автомобилей. С ними все просто - местоположение, отчеты по пробегу, топливу и т.д. - все это легко решается существующим функционалом.
Что касается пассажирского транспорта - встала задача внедрения в автобусных парках. Пока работаем с тестовыми автомобилями и думаем, как решать поставленные задачи, среди которых много весьма специфических.
Я думаю, пока попробуем выжать максимум из существующей системы отчетов и уведомлений, если появятся вопросы - буду спрашивать более конкретно.

Аркадий Рушкевич
8

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

А мне вот пришлось создать учётные записи на каждый маршрут который мониторим. В них настроить отчёты. А потом, пост обработкой полученных отчётов, добиваюсь поставленных задач.
Главной проблемой из-за которой пришлось создавать отдельную учётку под каждый маршрут, это то что некоторые геозоны для одного маршрута являются концом/началом рейса, а для других нет. И они "рвут" рейс на несколько частей.
А отдельной бы фишкой было бы круто сделать импорт/экспорт геозон. А то для каждой учётки приходится всё заново рисовать.
И конечно очень интересно какие фичи будут в Wialon City.

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru
9

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

Мы в принципе можем сделать для отчета рейсов выбор геозон которые будут анализировать в данной конкретной таблице. Как с отчетом по геозонам.

At the dark side of telematics...
10

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

shal, да, это будет очень удобно.

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru
11

Привязка группы геозон к группе устройств

(22/03/2010 17:06:05 отредактировано Obscured)

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

Alexandr пишет:

А мне вот пришлось создать учётные записи на каждый маршрут который мониторим. В них настроить отчёты. А потом, пост обработкой полученных отчётов, добиваюсь поставленных задач.

Подписываюсь под каждым словом!!!

Конкретно - очень хотелось бы следующее:
- отчет по геозонам, с группировкой по зонам (а не по устройствам!) с возможностью видеть интервал между соседними посещениями одной зоны. Вроде того (по графам таблицы): Геозона: "остановка Бубнилово": время посещения: "10:00, 10:30, 10:55, 11:25..." интервал: " - , 30, 25, 30...", объект: "авт1, авт2, авт1, авт2".
- событие "простой т/с" с возможностью выбора разрешенных для стоянки зон, в которых событие не будет регистрироваться.

И еще - по поводу Wialon City. Я так понимаю, это будет решение, заточенное под контроль расписания. Но коммерческим перевозчикам расписание не столь важно, им нужно примерно знать интервал движения, длительность рейса и подобные вещи.

Аркадий Рушкевич
12

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

Obscured пишет:

- событие "простой т/с" с возможностью выбора разрешенных для стоянки зон, в которых событие не будет регистрироваться.

Да, вот это тоже хотелось бы. Вот как включили срабатывание датчика в уведомлении контроль группы геозон, так же бы включить бы туда простой.

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru
13

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

Простой в зоне есть. Вводите допустимые значения скорости, например для фиксации простоя это от 0 кмч до 0(или 3) кмч. Как только объект будет в зоне (или за её пределами) и скорость будет соответствовать указанной будет активированно уведомление. Также на последней странице можно выбрать минимальное время действия тревожного состояния (минимальное время простоя). См. док-цию.

At the dark side of telematics...
14

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

Если я правильно все понял, создаем уведомление "контроль геозоны", "контролировать выход из геозоны", выбираем все разрешенные зоны, ограничение скорости (только, мне кажется, не от 0 до 3, а от 5 до например 200???), "мин. продолжительность тревожного состояния" - 10 минут? Правильно?

Аркадий Рушкевич
15

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

Obscured пишет:

Правильно?

Я сделал уведомление "Контроль группы геозон", контролировать выход из любой геозоны, ограничение скорости 0 - 3, "мин. продолжительность..." - 20мин (в моём случае надо именно 20). Вроде работает как и хотелось.

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru
16

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

Всем привет! А поделитесь, пожалуйста опытом. Мы тоже столкнулись с пассажирским транспортом. Поставили несколько демо-версий. И теперь стоит задача формирования для них необходимых отчетов. Так вот, подскажите, пожалуйста, какие именно отчеты ваши клиенты требуют от вас? Какого вида? Какую информацию они хотят там видеть? И соответственно как это у вас реализовано?  Я примерно понимаю, что нужно, но хочется услышать советы более опытных товарищей! Просто готовлю презентацию наших услуг для руководства клиента... и на деле они и сами не до конца понимают, что хотят видеть в отчетах. Буду очень признателен за помошь.)

Александр Полтарин
17

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

2Good4U, да у каждого клиента будет свой перечень задач. Тут и описывать нечего. Кому то важно топливо кому то нет, кому то контроль расписания важен первостепенно, кому то вообще не важен. Ну и т.д. А поставленные задачи большинство решается отчётами и уведомлениями. А некоторые только дополнительной обработкой отчётов уже в ручную, или автоматически, но вне комплекса Wialon.
На презентации, наверное, стоит рассказать обо всем вообще, чем больше возможностей, пусть даже таких которыми пользоваться они не будут, тем лучше. проверено)

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru
18

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

А какие приборы используете на автобусах? В качестве оборудования на маршрутных автобусах мы например используем Галилео, он недорогой и у него есть Автоинформатор, то-есть при подъезде к остановке, прибор сам в динамик объявляет остановку. Можете глянуть его спецификацию у нас на сайте www.gpsgis.ru

Евгений.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
19

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

shal пишет:

Мы в принципе можем сделать для отчета рейсов выбор геозон которые будут анализировать в данной конкретной таблице.

Вы еще планируете такое изменение в отчете рейсы? Очень жду.

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru
20

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

Alexandr пишет:
shal пишет:

Мы в принципе можем сделать для отчета рейсов выбор геозон которые будут анализировать в данной конкретной таблице.

Вы еще планируете такое изменение в отчете рейсы? Очень жду.

+1!!

Аркадий Рушкевич
21

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

В ближайшей перспективе на следующие 2 недели - нет.

At the dark side of telematics...
22

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

shal пишет:

В ближайшей перспективе на следующие 2 недели - нет.

Сделайте ещё пожалуйста какую нибудь галочку в "Рейсах" чтоб можно было исключать круговые рейсы. Например автобус с маршрутом "ЖД вокзал - Аэропорт", чтоб в отчётах Рейсы были только "ЖД Вокзал - Аэропорт" и "Аэропорт - ЖД вокзал", а вот "ЖД вокзвл - ЖД вокзал" и "Аэропорт - Аэропорт" не было.. ну как то так.. Нам сейчас будет еще удобнее, а для будущей Wialon City так вообще просто необходимо.

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru
23

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

Alexandr, предложение принято, спасибо.

At the dark side of telematics...
24

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

Здравствуйте.
Сделайте пожалуйста отчет, в котором было бы сравнение времени (прибытия, убытия тс) по расписанию (план) и по факту; и отдельная колонка с отклонениями (+/-). Используется маршрутная геозона с контрольными точками (конечными и промеж. остановки), в которых зашито расписание.
Так в принципе в реальном времени видно хорошо отставание или опережение по маршруту, но хотелось бы видеть анализ постфактум.
Спасибо за внимание!

25

Привязка группы геозон к группе устройств

Re: Привязка группы геозон к группе устройств

mishkan, спасибо за предложение. Массовый врос новой функциональности на основе предложений форума запланирован в мае с.г.
Это:
1. Возможность пропуска К.Т.
2. Маршруты по К.Т. без учета времени.
3. Задание типа назначить на маршрут (расписание движения).
4. Отчетность по прохождению маршрута и изменению его состояния.
5. Подключение уведомлений к изменению состояния маршрута.
6. Автопостановка на маршрут (спец уведомление) при входе или выходе с первой К.Т.

At the dark side of telematics...