26

GPS Tag

Re: GPS Tag

Было бы не плохо, если бы в программе была бы функция включения и отключения gps-модуля+трекинга по расписанию. Т.е. сама программа висела бы в памяти, а включала бы трекинг в указанное время и в указанное время отключала бы трекинг и gps-модуль (для экономии энергии).

Лавров Анатолий
ООО "АвтоВизор", г. Тверь
27

GPS Tag

Re: GPS Tag

+1
Хорошее предложение

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
28

GPS Tag

Re: GPS Tag

kalaschnikow пишет:
Aliaksandr Kuushynau пишет:

GPS Tag с новыми функциями и возможностью задания произвольного IP появится. Скорее всего уже к CeBIT

На каких условиях распространять будете?

пока не решили.
Можем с Вами обсудить, зарабатывать на GPS Tag'e мы не планируем.

29

GPS Tag

Re: GPS Tag

Aliaksandr Kuushynau пишет:

Можем с Вами обсудить, зарабатывать на GPS Tag'e мы не планируем.

Давайте обсудим. На CeBIT я постараюсь приехать.

30

GPS Tag

Re: GPS Tag

zanix пишет:

Было бы не плохо, если бы в программе была бы функция включения и отключения gps-модуля+трекинга по расписанию. Т.е. сама программа висела бы в памяти, а включала бы трекинг в указанное время и в указанное время отключала бы трекинг и gps-модуль (для экономии энергии).

+1
Хотел сегодня запостить подобное предложение. Данная функция очень важна. Сможем ли мы увидеть такое в следующих обновления программы?

В добавок: Так же хотелось бы, чтобы на изменение настроек программы и включения/отключения функции запуска сервиса стоял пароль администратора. Просто выходит, что в настоящее время человек может просто напросто выключить программу и всё.

31

GPS Tag

Re: GPS Tag

Было бы не плохо, если бы в программе была бы функция включения и отключения gps-модуля+трекинга по расписанию. Т.е. сама программа висела бы в памяти, а включала бы трекинг в указанное время и в указанное время отключала бы трекинг и gps-модуль (для экономии энергии).

Фича интересная, но на ее реализацию потребуется время. Постараемся учесть ваше пожелание.

В добавок: Так же хотелось бы, чтобы на изменение настроек программы и включения/отключения функции запуска сервиса стоял пароль администратора. Просто выходит, что в настоящее время человек может просто напросто выключить программу и всё.

Будет в следующем обновлении...

Mobile Development
Gurtam
32

GPS Tag

Re: GPS Tag

Magnum пишет:

В добавок: Так же хотелось бы, чтобы на изменение настроек программы и включения/отключения функции запуска сервиса стоял пароль администратора. Просто выходит, что в настоящее время человек может просто напросто выключить программу и всё.

Он еще и телефон может выключить, и батарейку вынуть и GPS-ресивер выключить... Пароль на самом деле ничего не защищает. Ну разве только слегка smile

33

GPS Tag

Re: GPS Tag

kalaschnikow пишет:

Он еще и телефон может выключить, и батарейку вынуть и GPS-ресивер выключить... Пароль на самом деле ничего не защищает. Ну разве только слегка smile

Ну насчёт GPS это не проблема - есть определение по вышкам wink
Ну а по поводу батарейки и выключения аппарата, то тут и обычный автомобильный трекер можно выключить, предохранитель и т.п.
Просто данная функция позволит защитить от случайности.

З.Ы. Тестили прогу на телефонах Samsung Galaxy Ace, Gio и LG Optimus One, так вот на Самсунгах прога работает на ура, на LG тупит - может данные не передавать, может GPS не отрабатывать и т.п.

34

GPS Tag

Re: GPS Tag

Magnum пишет:

З.Ы. Тестили прогу на телефонах Samsung Galaxy Ace, Gio и LG Optimus One, так вот на Самсунгах прога работает на ура, на LG тупит - может данные не передавать, может GPS не отрабатывать и т.п.

Пришлите файлы логирования с LG для анализа, желательно с различными настройками запуска сервиса. Можно отправить из меню настроек или вручную файл "/sdcard/.GPS Tag/logs/log.txt" с указанием марки телефона на development@gurtam.com. В настройках программы соответсвенно должен быть включен отладочный режим.

Mobile Development
Gurtam
35

GPS Tag

Re: GPS Tag

LG Optimus One - у меня все работает вообще без проблем. Просто установил и все...

Ничего не тормозит, не глючит.

Omskiteboarding.ru
36

GPS Tag

Re: GPS Tag

aahero пишет:

Hi

GPS tag installed .Tablet Android 2.1

-there is no sound only notification when message came to tablet
-is there a place messages can be seen later
-there is no notification when image is received by server

Best regards

Where do you want log to be sent?

37

GPS Tag

Re: GPS Tag

aahero
Log files can be sent to development@gurtam.com.
Some of your proposals have been approved. New functionality will be available in the upcoming version of GPS Tag.

Mobile Development
Gurtam
38

GPS Tag

Re: GPS Tag

У меня такой вопрос: если он не ловит спутники - он собирает данные по времени?
Если да - то по-моему, что-то не работает... Либо я пока что-то не так делаю...
А если нет - то, возможно есть смысл сделать сбор по времени в зависимости от времени на смартфоне, а не от времени GPS.

Прокомментируйте, плиз.

С уважением, Евгений.
39

GPS Tag

Re: GPS Tag

Евгений пишет:

У меня такой вопрос: если он не ловит спутники - он собирает данные по времени?

Можно подробнее... Не понял вопрос?

Mobile Development
Gurtam
40

GPS Tag

Re: GPS Tag

Пример: я запустил приложение на смартфоне.
Но спутники смартфон не ловит (например, я в здании).
А настроил я его, чтобы он точки собирал каждые 30сек, например.
Будет ли он собирать точки основываясь на таймере в смартфоне или он будет ждать синхронизации времени со спутниками?

С уважением, Евгений.
41

GPS Tag

Re: GPS Tag

Евгений
По-моему в вашем посте лишнее слово "время". Все равно ни чего не понял. smile
Приложение получает данные с GPS приемника всегда, когда они есть и далее выполняет их фильтрацию и т.д. Если вы находитесь в здании и спутники недоступны GPS приемнику, соответственно GPS приемник не имеет никаких данных и приложение тоже. smile Далее в зависимости от настроек приложения начинают читаться данные по мобильным вышкам и точкам Wi-Fi, либо ожидается появление сообщений с GPS приемника телефона.

Mobile Development
Gurtam
42

GPS Tag

Re: GPS Tag

Еще раз попробую smile

Я запускаю приложение.
Настраиваю его, что бы он собирал точки каждые 30сек.
Специально отключаю Wi-Fi и мобильные вышки.

Вопрос1: Пока он не получил данные со спутников (в т.ч. и время) приложение никаких точек собирать не будет вообще?

Дальше, спутники появились... Все работает... Я гуляю по улице..
Потом я возвращаюсь в здание - и спутники теряются.

Вопрос2: Что будет дальше? Как должно вести себя приложение?

И третья ситуация: я перезагружаю приложение в здании.

Вопрос3: Приложение вроде как-то знает где я (по старым координатам), будет ли оно по времени (30сек) собирать точки с пустыми координатами (в здании)?

С уважением, Евгений.
43

GPS Tag

Re: GPS Tag

Я настроил его, чтобы он собирал точки каждый 60сек.
Таймаут: 5мин.
По логике: он должен каждые 5мин. выходить на связь и присылать мне пакеты по 5 сообщений.

Он, действительно, выходит на связь каждые 5 мин. Но вот что в сообщениях:

65    16:47:50
66    16:48:33
67    16:58:04
68    17:03:07
69    17:07:49
70    17:13:12
71    17:18:30
72    17:22:48
73    17:27:00
74    17:28:01

Что-то не совсем догоняю пока, как это приложение работает..

С уважением, Евгений.
44

GPS Tag

Re: GPS Tag

Евгений пишет:

Вопрос1: Пока он не получил данные со спутников (в т.ч. и время) приложение никаких точек собирать не будет вообще?

Да, данные получаются ТОЛЬКО(в вашем случае) с GPS приемника,  если их нет - так и слать нечего...

Вопрос2: Что будет дальше? Как должно вести себя приложение?

Никак, приложение ожидает данных с GPS приемника... визуально ни чего не заметно

Вопрос3: Приложение вроде как-то знает где я (по старым координатам), будет ли оно по времени (30сек) собирать точки с пустыми координатами (в здании)?

Нет, приложение будет ждать данных с GPS приемника.

Добавлено спустя   4 минуты  3 секунды:
http://gurtam.com/hw/cfg/gps_tag_ru.pdf
документацию не пробовали читать?

Во втором случае (опция «Работать по таймауту») по указанному таймауту
осуществляется подключение к GPS-приемнику и попытка определить позицию
(до трех сообщений в течение двух минут), после чего мобильное устройство
возвращается в спящий режим до следующего запуска.

Mobile Development
Gurtam
45

GPS Tag

Re: GPS Tag

Т.е., если у него нет валидного сообщения с нормальными координатами он просто ничего не шлет?
И наверно поэтому и появляются пробелы по времени...

С уважением, Евгений.
46

GPS Tag

Re: GPS Tag

Евгений
Понял, для вас проблемы по времени заключаются в том что устройство ничего не шлет при отсутствии спутников и валидных координат.
А что вы предлагаете отправить?
Нулевые координаты - это тоже точка в Атлантическом океане недалеко от Африканского побережья, и она будет на треке и вам это тоже не понравится.
Последние валидные координаты с текущим временем - это логически не верно, т.к. устройство там может и не находится, а время бесконечно. Потом начнутся вопросы почему приходят вчерашние координаты, когда устройство находится совсем в другом месте с выключенным GPS приемником.
Можно конечно попробовать рассчитать на основе гироскопа и акселерометра - разработка алгоритма займет большое время и точность с каждым сообщением будет понижаться.
Еще предложения?

Mobile Development
Gurtam
47

GPS Tag

Re: GPS Tag

Сейчас придумаем smile
Например можно, чтобы приложение присылало на сервер сообщение о том, что у него неактуальные эфемериды (или просто: "Потеряна связь со спутниками"). И будет понятно, почему нет сообщений.
А так сидишь и  думаешь: работает или не работает.
Т.е. я предлагаю: сделать сервисные сообщения какие-то... По ним можно уведомления потом настроить, статус менять и т.д.

Появилось еще несколько вопросов:

1) Как я понимаю, приложение устанавливает GPRS с Wialon даже если нет валидных координат, но есть сообщения или изображения для отправки, так?

2) Поясните, пожалуйста, если есть несколько альтернативных вариантов определить местоположение (Wi-fi, вышки, GPS) - GPS более приоритетный считается?

3) Я пробовал отправлять точку по GPRS - она приходит, появляется в строке уведомлений, нажимаешь, открывается приложение, но приложение не реагирует. А что должно происходить?
Может, у меня старая версия еще? 

4) Можно ли эту точку (координаты) через SMS отправлять или только по TCP?

С уважением, Евгений.
48

GPS Tag

Re: GPS Tag

Евгений пишет:

Сейчас придумаем smile
Например можно, чтобы приложение присылало на сервер сообщение о том, что у него неактуальные эфемериды (или просто: "Потеряна связь со спутниками"). И будет понятно, почему нет сообщений.
А так сидишь и  думаешь: работает или не работает.
Т.е. я предлагаю: сделать сервисные сообщения какие-то... По ним можно уведомления потом настроить, статус менять и т.д.

Вы сомневаетесь в работоспособности приложения?
Если оставить флаг "оставаться подключенным" то можно судить по работоспособности приложения иконкой доступности команд к примеру, конечно необходимо подключение к интернет.
Я думая если вас кто-нибудь поддержит с этим предложением мы поставим в очередь на разработку сделать каким-нибудь параметром сообщения о не полученных во время данных с приемника, хотя я такого пока не встречал(может у вас есть пример такого оборудования, озвучьте название). smile

1) Как я понимаю, приложение устанавливает GPRS с Wialon даже если нет валидных координат, но есть сообщения или изображения для отправки, так?

Да, приложение устанавливает соединение и осуществляет отправку данных при их наличии в черном ящике или памяти. Это описано в вышеуказанной документации.

2) Поясните, пожалуйста, если есть несколько альтернативных вариантов определить местоположение (Wi-fi, вышки, GPS) - GPS более приоритетный считается?

Да, это тоже описано в документации.

3) Я пробовал отправлять точку по GPRS - она приходит, появляется в строке уведомлений, нажимаешь, открывается приложение, но приложение не реагирует. А что должно происходить?
Может, у меня старая версия еще?

Сегодня выйдет новая версия, в ней будет поддержка команды "Отправить координаты" с возможностью прокладки маршрута и полноценным режимом сообщений.

4) Можно ли эту точку (координаты) через SMS отправлять или только по TCP?

В новой версии поддержка только TCP, в планах добавление возможности по смс.

Mobile Development
Gurtam
49

GPS Tag

Re: GPS Tag

Спасибо за ответы.
А где можно будет скачать новую версию?

С уважением, Евгений.
50

GPS Tag

Re: GPS Tag

тут

At the dark side of telematics...