1

Развитие Wialon Local

Тема: Развитие Wialon Local

Недавно была тема такая, но провисев 6 часов ее удалили. Вот сегодня пришло такое письмо, как тебе такое Илон Маск:
1 октября начнет действовать новый прайс-лист Wialon Local.

Доп. 25  мест -85 250 руб.
Gurtam Maps  -85 250 руб.
Дистрибутив на 100 мест 620 000 руб.


Больше экономически нецелесообразно расширять Локал, нужно переходить либо на Хостинг, либо на альтернативные платформы.
Самое интересное, что мы с 2012г и когда появился Локал, всегда топили за него и не даже не рассматривали другие платформы. К слову в 2017г. 25 объектов стоило - 26 000руб, сегодня стоит - 53 000руб.

2

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

Раздел перенесли в партнёрскую секцию

3

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

видимо денег не приносит вот и решили сделать так чтобы не пользовались

4

Развитие Wialon Local

(22/09/2021 06:56:07 отредактировано AlexE)

Re: Развитие Wialon Local

smit4ever пишет:

видимо денег не приносит вот и решили сделать так чтобы не пользовались

Если сейчас не приносит то после 1 октября тем более не будет приносить,  т.к использование интеграторами этого продукта становится не выгодным, многие интеграторы ищут альтернативу, мне видется что спрос упадёт значительно сильнее чем поднялись цены,  и выручки продукт будет генерировать еще меньше. Остаются конечники, которым в силу определенных причин выгодно либо необходимо иметь свой сервер, но и у них новый ценник вероятно отобьет аппетит.

В бизнесе есть правила ценообразования для генерации максимальной прибыли

спрос на систему мониторинга в любом случае ограничен

Условно Можно продать
1200 объектов по цене 1000 р и сггенерирьвать выручку 1,2 млн

Можно продать 1000 объектов по цене 1500 р и получить выручку 1,5 млн

Можно продать 300 объектов по цене  3000р и получить выручку 900 т, р

Тоесть перешагивая определённую планку спрос на продукт начинает резко падать, а учитывая что в отличии от например трекеров в стоимости лицензии на объекты нет комплектующих важно генерировать именно максимальную выручку

Это конечно моя точка зрения, основанная на моих расчётах и положении дел в нашем регионе и в нашей организации.

5

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

AlexE пишет:
smit4ever пишет:

видимо денег не приносит вот и решили сделать так чтобы не пользовались

Если сейчас не приносит то после 1 октября тем более не будет приносить,  т.к использование интеграторами этого продукта становится не выгодным, многие интеграторы ищут альтернативу, мне видется что спрос упадёт значительно сильнее чем поднялись цены,  и выручки продукт будет генерировать еще меньше. Остаются конечники, которым в силу определенных причин выгодно либо необходимо иметь свой сервер, но и у них новый ценник вероятно отобьет аппетит.

В бизнесе есть правила ценообразования для генерации максимальной прибыли

спрос на систему мониторинга в любом случае ограничен

Условно Можно продать
1200 объектов по цене 1000 р и сггенерирьвать выручку 1,2 млн

Можно продать 1000 объектов по цене 1500 р и получить выручку 1,5 млн

Можно продать 300 объектов по цене  3000р и получить выручку 900 т, р

Тоесть перешагивая определённую планку спрос на продукт начинает резко падать, а учитывая что в отличии от например трекеров в стоимости лицензии на объекты нет комплектующих важно генерировать именно максимальную выручку

Это конечно моя точка зрения, основанная на моих расчётах и положении дел в нашем регионе и в нашей организации.


Возможно, это осознанная политика, продиктованная решением прекратить продвижение продукта Local - нагнуть и придавить неугодных держателей серверов Local, и постепенно избавиться от наболевшей ветки. Или же банально жадность менеджера по продажам. Это тоже всего лишь мнение на уровне предположений. А так, действительно, становится невыгодно, бесперспективно и неинтересно заниматься своим Local-ом.

6

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

Вот про, что я в своё время и говорил.
Как поступили с Про, так же поступят и с Локал.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
7

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

Сейчас не только Виалон "душит" локальные сервера...

8

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

Alex_SSN пишет:

Сейчас не только Виалон "душит" локальные сервера...

СКАУТ уже больше года как "завязал", апдейтов нет, новые лицензии не продают, новое оборудование только под СКАУТ 365

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
9

Развитие Wialon Local

(30/09/2021 21:06:37 отредактировано AlexE)

Re: Развитие Wialon Local

У компании должна же быть и ответственность, они не один год продают серверные решения ( и стоимость была взята не с потолка, тем более что с переходрм на локал все решения фактически переносятся с хостинга), пользователям был предложен выбор, фирмы готовые администрировать ПО и готовые инвестировать в продукт на старте с прицелом на получение прибыли в перспективе выбрали серверное решение. Даже статья в блоге Гуртама была сколько средств потратят держатели Локала (или даже ещё про) и сколько пользователи хостинга, первый год локал обходится значительно дороже чем хостинг, последующие несколько лет разница сокращается и в какой то момент уже пользователи локала начинают извлекать большую выгоду ( правда в статье до этого момента расчёт не приводится так как цель была показать что хостинг выгоднее).  Но только вот незадача  ценовая политика поменялась кратно и все расчеты оказались перечеркнуты, наша прибыль за год не покрывает тех издержек которые мы понесём в следствии изменения цен. Вернее понесли бы, решения то мы найдём как оптимизировать затраты в сложившейся ситуации.

10

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

Там помимо самого продукта идет куча затрат, возьмем допустим даже сервера физические, у нас их только 2шт. А про ответственность полностью согласен. Помимо мест, карт, берется еще безопасность. А сейчас вынуждают даже обновление каждый год покупать. Ладно бы обновили что существенное (Hecterra, агроаналитика - на форуме есть много запросов по доработке, т.к. мало того что их игнорят, так и обновление происходит в апреле, кого посевная уже идет). Короче печаль

11

Развитие Wialon Local

(01/10/2021 07:23:29 отредактировано AlexE)

Re: Развитие Wialon Local

http://login.monitoring-kmv.ru/
Wialon.pro

2 интегратора расположенных в соседних городах (в радиусе 30 км) продолжают продавать услуги на базе wialon pro, причём вновь подключённым абонентам, у нас так же осталась pro   версия. Так же в регионе представлен fort, gelios, в соседнем крае  сильны позиции glonass soft. Это говорит о том что потребность клиента часто ограниченна более скромным функционалом.

К примеру я сдаю машины в аренду
Есть гранта 1000 руб
Веста 1500
Солярис 2000
Камри 3000

И у каждой примерно одинаковый срок окупаемости

И на них всех есть спрос.

А если у меня в автопаркае будет только камри и придёт клиент у которого бюджет будет 1000 -1500 р,
вариант первый - я ему откажу и не получу прибыль
Вариант втоой - я сдам машину за 1000 р , но с такими расценкам срок окупаемости будет очень велик.

Так же и с Локалом, ранее ценовая политика позволяла удовлетворять различные потребности (условно все покупалось по цене соляриса что позволяло маневрировать), а сейчас только топовые

12

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

AlexE пишет:

http://login.monitoring-kmv.ru/
Wialon.pro

Так же и с Локалом, ранее ценовая политика позволяла удовлетворять различные потребности (условно все покупалось по цене соляриса что позволяло маневрировать), а сейчас только топовые

Не знаю как у Вас, у меня ценник уже лет 10 не меняется. И клиенты довольны.
Есть цены как для интеграторов, так и для конечников.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
13

Развитие Wialon Local

(01/10/2021 11:54:58 отредактировано AlexE)

Re: Развитие Wialon Local

akkros пишет:
AlexE пишет:

http://login.monitoring-kmv.ru/
Wialon.pro

Так же и с Локалом, ранее ценовая политика позволяла удовлетворять различные потребности (условно все покупалось по цене соляриса что позволяло маневрировать), а сейчас только топовые

Не знаю как у Вас, у меня ценник уже лет 10 не меняется. И клиенты довольны.
Есть цены как для интеграторов, так и для конечников.

Это говорит о том что ваших клиентов устраивает предложенный вами функционал. И соответсвеео вам как интегратору нет нужды вкладывать деньги в ненужные клиенту обновления.
Мы можем клиенту предложить логистик, или еще какие то приложения, и функции которых нет в про или раних версиях локала, есть клиенты которым интересен новый функционал и он действительно удобен, и заработать несколько больше.  Но многим это не нужно и у меня больше 1000 объектов  обслуживается на про, и у них нет потребности в чем либо ещё. В этом то и беда  чтоб  мне дать людям обычный мониторинг  за фиксированную плату я заплачу за весь не нужный клиенту функционал в несколько раз больше.
Соответственно и окупятся вложения в несколько раз дольше. А таких клиентов подавляющее большиство

14

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

AlexE пишет:

Мы можем клиенту предложить логистик, или еще какие то приложения, и функции которых нет в про или раних версиях локала, есть клиенты которым интересен новый функционал и он действительно удобен, и заработать несколько больше.  Но многим это не нужно и у меня больше 1000 объектов  обслуживается на про, и у них нет потребности в чем либо ещё. В этом то и беда  чтоб  мне дать людям обычный мониторинг  за фиксированную плату я заплачу за весь не нужный клиенту функционал в несколько раз больше.
Соответственно и окупятся вложения в несколько раз дольше. А таких клиентов подавляющее большиство

Поэтому тем кто наслушался рекламных сказок конкурентов и их туда и направляю. Себе оставляю именно тех, кому нужен реальный функционал.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
15

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

Ringo пишет:
Alex_SSN пишет:

Сейчас не только Виалон "душит" локальные сервера...

СКАУТ уже больше года как "завязал", апдейтов нет, новые лицензии не продают, новое оборудование только под СКАУТ 365

Не совсем так. Новые лицензии уже почти полгода не отгружаются для старой версии - СКАУТ 3.5, а для Платформы лицензии подорожали.
И оборудование не только под СКАУТ-365. Просто под 365 дешевле.
Другими словами: вынуждают переходить на облачный СКАУТ-365

16

Развитие Wialon Local

(02/10/2021 23:06:15 отредактировано Ringo)

Re: Развитие Wialon Local

Alex_SSN

C 01.08.2021 — прекращение продажи лицензий на ПО "СКАУТ-Платформа. Тип лицензии - Партнерская"

Из рассылки в марте.
По протоколам

В терминалах МТ-800/810 ENT поддержан протокол ScoutData PRO (вместо ScoutData, как в МТ-700 и МТ-600). По этому протоколу терминалы смогут работать только на сервере СКАУТ-365. С остальными протоколами (ScoutOpen, EGTS, Wialon IPS 2.0 и ScoutOpen2) терминал может работать с любым сервером.

Соответственно на платформе/СКАУТ Сервере будут нужны "Универсальные" лицензии. А их обычно никто не покупал впрок.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
17

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

Клиенты возвращаются.
По тыкалися по сказочным дилерам Виалон Хостинг и возвращаются обратно, к нормальной тех. поддержке. И адекватным ценам.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
18

Развитие Wialon Local

(22/01/2022 07:34:09 отредактировано AlexE)

Re: Развитие Wialon Local

akkros пишет:

Клиенты возвращаются.
По тыкалися по сказочным дилерам Виалон Хостинг и возвращаются обратно, к нормальной тех. поддержке. И адекватным ценам.

В нашем деле очень многое решает компетенция технического персонала (тех поддержка, монтажники, и т.д).
Качественный монтаж, грамотные консультации и разумные сроки сервисных работ.
Без качественного обслуживания ни какое ПО не даст клиенту нужный результ.

19

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

akkros пишет:

Вот про, что я в своё время и говорил.
Как поступили с Про, так же поступят и с Локал.

гуртам продавал сначала б2 потом продавал обновления б3, потом про, потом локал. вы платите за обновления, не нравиться иди на хостинг или вали на другие программы. поэтому нормально. цена копейки по сравнению с тем что клиенты платят. у нас к примеру прайс в евро и проблем нет, растет евро - растут цены. Пищат те кто по 400 рублей продает мониторинг

20

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

у нас все по 400р, платят, на большее народ просто не пойдет, про аукционы я молчу вот больницы так там 250р только на старте, а народ забирал их и по 200 и даже по 70

xxxalesha пишет:
akkros пишет:

Вот про, что я в своё время и говорил.
Как поступили с Про, так же поступят и с Локал.

гуртам продавал сначала б2 потом продавал обновления б3, потом про, потом локал. вы платите за обновления, не нравиться иди на хостинг или вали на другие программы. поэтому нормально. цена копейки по сравнению с тем что клиенты платят. у нас к примеру прайс в евро и проблем нет, растет евро - растут цены. Пищат те кто по 400 рублей продает мониторинг

21

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

xxxalesha пишет:

цена копейки по сравнению с тем что клиенты платят. у нас к примеру прайс в евро и проблем нет,

Ну и сидите со своими евро.
А у меня прайс 300 руб. розница, дилер 50. И плевать мне на Ваш курс евро.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
22

Развитие Wialon Local

(12/03/2022 10:08:41 отредактировано mastergps)

Re: Развитие Wialon Local

xxxalesha пишет:
akkros пишет:

Вот про, что я в своё время и говорил.
Как поступили с Про, так же поступят и с Локал.

гуртам продавал сначала б2 потом продавал обновления б3, потом про, потом локал. вы платите за обновления, не нравиться иди на хостинг или вали на другие программы. поэтому нормально. цена копейки по сравнению с тем что клиенты платят. у нас к примеру прайс в евро и проблем нет, растет евро - растут цены. Пищат те кто по 400 рублей продает мониторинг

Алеша а вы где живете ?, извиняюсь...

PROGLONASS.INFO
Монтаж и обслуживание систем мониторинга транспорта и контроля топлива в Волгограде и прилегающих областях(Астраханской, Воронежской, Ростовской, Саратовской и республике Калмыкии)
+79053980515
23

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

Прикольно мою тему переименовали, убрали слово "остановка"

24

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

akkros пишет:

Вот про, что я в своё время и говорил.
Как поступили с Про, так же поступят и с Локал.

Вот и наступил "прогноз":
"Добрый день!

С сегодняшнего дня (12 декабря) мы прекращаем продажи новых дистрибутивов Wialon Local для нужд партнеров и субдилеров.

Изменение конфигурации всех ранее приобретенных дистрибутивов Wialon Local остается доступным.

Возможность приобретения Wialon Local для нужд конечных клиентов сохраняется во всех странах региона, кроме Российской Федерации."

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
25

Развитие Wialon Local

Re: Развитие Wialon Local

akkros пишет:

Возможность приобретения Wialon Local для нужд конечных клиентов сохраняется во всех странах региона, кроме Российской Федерации."

Глупее таких действий в руководстве по моему сложно что-то придумать...