1

Контроль последних данных

Тема: Контроль последних данных

Внутри компании появился запрос на отчет по объектам мониторинга, которые "давно" не на связи, при этом отчет должен отправляется на электронику директора.
CMS не устраивает.
Авто отправка отчета последние данные Мы настроили.
Из отчета не понятна кто собственник транспортного средства.
Вариант с произвольными полями, очень не нравиться, т.к. возможны ошибки, допустим при перепродаже ТС внутри наших клиентов.
Так же нет возможности вывести названия УЗ к которой относиться объект(или допустим отобразить её произвольные поля)
В самих отчетах отсутствует возможность отображать группу к которой относить объект мониторинга.
Есть конечно возможность имена групп отобразить в событиях, но данную информацию можно вывести только в отчете по одному объекту, как только выбирается группа, то без детализации ни чего не увидеть. Такой вариант(с двумя и более строками по одному событию) сложен в анализе.

Может есть другой вариант
или, допустим,
группировка в отчете события работает не правильно и Вы готовы её исправить, а может и вовсе есть возможность отображать произвольные поля УЗ объекта мониторинга в отчета по группе объектов(т.к. уз - это вроде прародителя для объектов и в целом логично если произвольные поля УЗ будут "наследоваться" объектом мониторинга.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
2

Контроль последних данных

Re: Контроль последних данных

Довольно давно аналогичная потребность решалась через API, несколько запросов JS и чуть-чуть обработки.
Плюс в каждом объекте в админ. полях был прописан Клиент, по которому и производилась группировка в обработке.

3

Контроль последних данных

Re: Контроль последних данных

Добрый день, RedRock

Кроме уже приведенного примера про решения задачи через апи, добавлю пару слов и задам пару вопросов.

На данный момент нет в планах возможности добавлять собственника транспорта. Кроме произвольных полей есть поле "Другое" в Характеристиках (в апи оно vehicle_type).

"Так же нет возможности вывести названия УЗ к которой относиться объект(или допустим отобразить её произвольные поля)" - а зачем вам выводить уз? Для решения какой задачи? Пробовали запустить отчет "Иерархия учетной записи (для ресурса)"?

"В самих отчетах отсутствует возможность отображать группу к которой относить объект мониторинга." Для чего вам эта информация? Для решения какой проблемы? Как имя группы поможет? У вас имена групп используются какие-то специфические?

Пока что очень не понятна корневая проблема, которая у вас и ваших клиентов возникает. Буду очень благодарна, если вы раскроете подробности, ответив на вопросы.

Maryia Paklonskaya
Wialon Business Analyst

"The important thing is not to stop questioning" (c)
4

Контроль последних данных

Re: Контроль последних данных

Необходимо было организовать автоматическое формирование отчетов с передачей на электронную почту. В отчете несколько колонок: гос.номер ТС, последнее сообщение и "владелец" навигационного терминала/клиент.
Но это я писал в первом посту.
Сейчас директору приходиться заходить в CMS, настраивать таблицу, импортировать всё в exel для получения данной информации, хотя в системе мониторинга данная задача почти решается без затраты значительного времени (если через CMS, то около 15 минут требуется, что бы получить данный отчет).
Сейчас это настроена так, что директор получает выгрузку с объектами, которые не на связи, а затем по необходимости заходит в CMS производит необходимые действия для получения сведений о владельце навигационных терминалов.
API - это время, тем более 90% решения это дублирования функционала системы мониторинга и полное дублирование CMS.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
5

Контроль последних данных

(22/09/2021 09:34:01 отредактировано SanderAMC)

Re: Контроль последних данных

mapa пишет:

Пока что очень не понятна корневая проблема, которая у вас и ваших клиентов возникает. Буду очень благодарна, если вы раскроете подробности, ответив на вопросы.

Да тут обычная типовая проблема множества интеграторов, которую каждый решает сам.
Есть куча объектов на сервере, которые тонким слоем размазаны по клиентам компании. Принцип отражения принадлежности объекта клиенту у каждой компании свой, в основном это название учетки, группы, произвольные поля.
И задача получать на регулярной основе красивые таблицы, в которых будут отражены актуальные данные по числу объектов у конкретного / каждого клиента в разрезе активные/не на связи/заблокированные и т.п., а также динамика объектов, принадлежность к тарифным планам, различные стоимости, затраты на объект и пр. критерии, которые есть у интегратора.
Штатные средства у Виалон для этого, что естественно, отсутствуют. Но есть API, который при условии наличия у объекта некоторого признака принадлежности критериям выбора позволяет группировать эти объекты как угодно и выдавать на-гора красивые формы / отчеты за несколько секунд.

Но поскольку "API - это сложно, долго, мы не можем, у нас некому, это дублирование функционала, это время" и пр. "серьезные" причины, интегратор хочет получить это быстро и сразу от Гуртам.

6

Контроль последних данных

(22/09/2021 09:46:36 отредактировано RedRock)

Re: Контроль последних данных

SanderAMC, соглашусь с вами, что иметь ярлык/ссылку/задачу на локальном ПК для обычной типовой проблемы множества интеграторов куда удобней чем задачи в системе мониторинга.
В связи с этим рейтинг предложения, которое решает типовую проблему множества интеграторов равен 0.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
7

Контроль последних данных

Re: Контроль последних данных

Вы согласны с тем, что тот отчет, который необходим вашему руководству - это отчет в разрезе систем учета компании, CMS и им подобным? И к Виалон он относится только тем, что там часть информации для отчета хранится.

Плюс у вас один способ группировки объектов по клиентам, у другого интегратора иной; у вас одна потребность группировки и формирования отчета, у другого интегратора иная; у вас одни критерии и показатели, у другого интегратора свои.
И как Гуртам должна одновременно удовлетворить несформулированный перечень хотелок для учетных систем разных интеграторов?

В свое время в одной из компаний, когда возникла подобная задача, было потрачено: 1 день на формирование ТЗ; 2 дня на прописывание вручную у объектов принадлежности клиентам и нужных признаков (под 10 тыс. объектов на тот момент); еще 1 неделя на разработку программистом простенького интерфейса, базы на Mysql и движка на Yii. Все, далее этим пользовались почти 2 года (директор, т/п, менеджеры) онлайн в любом месте планеты, пока более совершенную систему не ввели.
Да, был еще этап устранения отдельных логических багов и выявление странных объектов и их принадлежности в веках плюс доработка функционала. Но это уже отдельные частности.

Но почему-то подобное считается очень сложным... Честно, не могу понять. Затратить грубо 2 недели и потом годами не иметь вопросов - это эффект; а сидеть на филеях ровно и просить от Гуртам - это просто потраченное время, впустую и без эффекта.

8

Контроль последних данных

Re: Контроль последних данных

Спасибо за детальное объяснение проблемы, SanderAMC.

Некоторое количество подобных запросов мы уже получали, в особенности про динамику количества объектов. Посмотрим, что сможем сделать. В самое ближайшее время ожидать доработок не стоит.

К сожалению, у вас не достаточно прав для просмотра данного текста

Maryia Paklonskaya
Wialon Business Analyst

"The important thing is not to stop questioning" (c)