1

Ruptela

Тема: Ruptela

Ruptela F.A.Q

Топики открытые для обсуждения: | FM Eco3 >> | FM Pro3 >> | FM Tco3 >> |

Описание: | FM Eco3 | FM Eco4 | FM Pro3 | FM Pro4 | FM Tco3 | FM Tco4 |



Руководство по эксплуатации:

Конфигураторы / конфигурация(для Wialon) :

Поддерживаемые автомобили:

Частозадаваемые вопросы:

+ открыть спойлер
+ Как подключить оборудование на хостинг.

Список интегрированых оборудований можно посмотреть здесь Адрес для подключения находится соответственно там же (в описании оборудования).

+ Устройство подключилось, отправило 2 сообщения и больше не подключается.

Проблема в конфигурации устройства.

+ Как Wialon регистрирует параметры приборов Ruptela?

Все параметры регистрируются под именем param_(номер параметра) 'param_1, param_2..,' Список расшифровки параметров от производителя можно посомтреть здесь

+ Не получается загрузить конфигурацию через Wialon?

Проблема встречается достаточно редко, но встречается. Входе расследования передачи данных было установлено, что связь разрывает сам прибор, виной тому, как правило: потеря связи или "некачественный интернет". Именно по этой причине, протокол был доработан со стороны Wialon, при разрыве связи сервер повторно инициирует загрузку конфигурации, до 5 раз.

+ Краткий список SMS команд.
"(password) (command) (command text)"
password - если пароля нету - ставим пробел
команды:
"(password) coords" - текущий статус GPS
"(password) version" - текущая версия оборудования
"(password) connect (ip,port,protocol)" - команда для подсоединения оборудования к серверу, на пример.: "pass
connect 192.168.0.1,7011,TCP"
"(password) econnect (APN,user,pass,ip,port,protocol)" - подсоединение оборудования к серверу, указывая параметры APN
"(password) gsminfo" - GSM информация

(psw) delrecords - удалить записи с памяти устройства
(psw) imei - получить IMEI
(psw) getAPN - получить APN
(psw) reset - перезапустить устройство

объяснения параметров команды "gsminfo" :

ST - start up
M - modem

{
I - initialization
R - resets
ST - status pin error
}

GPRS 0/1  - статус GPRS ( 0 - неактивный, 1 - активный )

O - Open
C - Close
E - Error

LK - link
O - open
E - error

TMO - time out

RS - reset source  - >
{ 08,03,01 - пропало напряжение ; 04 - watch dog ; 10 - обновление прошивки }

Полезное:


Уважаемые форумчане, если вам есть, что добавить (интересные ссылки на ресурсы, обзоры, настройки конфигов, и т.д.), поделиться полезными материалами вы можете в этой теме. Также вы можете писать здесь о проблемах, с которыми сталкиваетесь при работе с данным оборудованием.
Best regards,
Evgeny Shatilo
Gurtam HW Development Team Lead
201

Ruptela

Re: Ruptela

Ruptela FM Eco4 лайт...обновил прошивку при подключении к девайс центру...и все...в вкладе тест все зеленым горит а на сервере не отображается.
фирмваре  версион    00.03.50.06
хардваре    версион    v6L

Куда копать?

до этого обновления работал.

202

Ruptela

Re: Ruptela

qwerty16 пишет:

Ruptela FM Eco4 лайт...обновил прошивку при подключении к девайс центру...и все...в вкладе тест все зеленым горит а на сервере не отображается.
фирмваре  версион    00.03.50.06
хардваре    версион    v6L

Куда копать?

до этого обновления работал.

Было такое. Два момента.
1. После последних обновлений, когда прибор запитан от USB, он зеленым все горит, но на связь не выйдет. Нужно подавать питание 12В.
2. Лайт в зависимости от последних прошивок может определяться как +, +S,+T надо обратить внимание, как он отображается в конфигураторе и соответственно порты, по которым он будет встречаться  - разные.

Если ни один из вариантов не подходит, то тогда прошу в студию Лог с терминала, минимум 15 минут

203

Ruptela

Re: Ruptela

Всем доброго дня, я тут новичек и возможно вопрос банальным вам покажется но ответа я ни где не нашел, у меня есть несколько трекеров Ruptela FM-Eco4 в личном пользовании подлюченных к системе https://ruhavik.gps-trace.com/, в последнее время они сильно кривят треки, выше прочитал что нужно обновить прошивку но дело в том что физического доступа к ним у меня нет так как они находятся далеко, есть ли восможность как то удаленно их обновить? или может смс команда какая есть для автообновления?

204

Ruptela

Re: Ruptela

Обновить можно только командой по ТСР, рухавик не дает такую возможность.
Можно:
1. Перенастроить на Виалон Хостинг или Локал у кого-то.
2. Написать в техподдержку Руптела и перенастроить терминалы на них, а они уже обновят терминалы. Потом вернуть их к себе смс сообщением.
Вариант два предпочтительнее.

klf774m пишет:

Всем доброго дня, я тут новичек и возможно вопрос банальным вам покажется но ответа я ни где не нашел, у меня есть несколько трекеров Ruptela FM-Eco4 в личном пользовании подлюченных к системе https://ruhavik.gps-trace.com/, в последнее время они сильно кривят треки, выше прочитал что нужно обновить прошивку но дело в том что физического доступа к ним у меня нет так как они находятся далеко, есть ли восможность как то удаленно их обновить? или может смс команда какая есть для автообновления?

205

Ruptela

Re: Ruptela

Нужен совет. Ruptela fm pro4, данные на сервер отправляет только после смс команды connect, выгружает память и снова не передает, какую смс команду надо отправить чтобы данные отправлялись каждые 15 секунд?

206

Ruptela

Re: Ruptela

dunkenelf пишет:

Нужен совет. Ruptela fm pro4, данные на сервер отправляет только после смс команды connect, выгружает память и снова не передает, какую смс команду надо отправить чтобы данные отправлялись каждые 15 секунд?

Команда connect отправляет данные (точнее устанавливает однократное соединение) принудительно на указанный в команде сервер и порт.
Скорее всего в целом прибор настроен на иной сервер, или не настроен вообще (что более вероятно, т.к. иначе не копился бы черный ящик). Т.е. вам необходимо выполнить целиком конфигурацию устройства, с указанием адреса сервера, периодом отправки и тд
Мануал по смс командам можно найти в открытом доступе в базе знаний на сайте производителя

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
207

Ruptela

Re: Ruptela

Добрый день. У меня такая проблема есть два терминала ruptela fm-pro4, которые перестали находить спутники. Разница между выходами из строя неделя. Попробовал обновить прошивку до версии 00.03.57.10 результата не дало. Можете ли что нибудь мне посоветовать. И ещё какую программу использовать что бы считать ЛОГ. Заранее спасибо!

  • Ruptela
  • Ruptela
208

Ruptela

Re: Ruptela

qwerty16 пишет:

Ruptela FM Eco4 лайт...обновил прошивку при подключении к девайс центру...и все...в вкладе тест все зеленым горит а на сервере не отображается.
фирмваре  версион    00.03.50.06
хардваре    версион    v6L

Куда копать?

до этого обновления работал.


....решил еще раз попробовать, подключил к девайс центру, он сам обновился и потом предложил обновить трекер ( телтоника привет), и трекер вышел на связь....пока не катал, но видно был баг в прошивке который устранили.

плохо только что в девайс центре английский и испанский языки...но интуитивно все понятно.

209

Ruptela

Re: Ruptela

albertosss1990 пишет:

Добрый день. У меня такая проблема есть два терминала ruptela fm-pro4, которые перестали находить спутники. Разница между выходами из строя неделя. Попробовал обновить прошивку до версии 00.03.57.10 результата не дало. Можете ли что нибудь мне посоветовать. И ещё какую программу использовать что бы считать ЛОГ. Заранее спасибо!

210

Ruptela

Re: Ruptela

pasha4 пишет:

Здравствуйте,

настройки прибора заблокированы http://dig.do/89.218.10.179
Обратитесь к компании, у которой был приобретен прибор.

Здравствуйте. А можете и у меня пробить компанию у кого терминал забит?
Пригнали машину с другого города с gps, пароль стоит.
imei 863071012512064

211

Ruptela

Re: Ruptela

d.i.m.k.e.r В базе  WialonHosting такого объекта нет.
Вы, конечно, можете попробовать обратиться в ruptela  но вероятность какого то разрешения этим путем, на мой взгляд, не велика.
Проще все же у клиента узнать, откуда эта машина "взялась" и найти предыдущего владельца.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
212

Ruptela

Re: Ruptela

Ребят, подскажите пожалуйста, есть ли вариант настроит терминал так что бы в роуминге он отправлял не один раз в минуту, а раз в 5ть минут дабы уменьшить трафик, оператор один и то же (Tele2)?

213

Ruptela

Re: Ruptela

ForS пишет:

Ребят, подскажите пожалуйста, есть ли вариант настроит терминал так что бы в роуминге он отправлял не один раз в минуту, а раз в 5ть минут дабы уменьшить трафик, оператор один и то же (Tele2)?

Разные профили для разных списков операторов.
Даже если название оператора одинаковое Tele2, то коды операторов должны отличаться в разных странах

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
214

Ruptela

Re: Ruptela

понял, спасибо

215

Ruptela

Re: Ruptela

Добрый день.
Ошибочка вышла, за прибором Ruptela FM Eco4 числится не корректный номер сим карты. Подскажите можно ли удаленно узнать номер или IMSI хотя бы.

216

Ruptela

(11/09/2021 14:32:16 отредактировано MaximV)

Re: Ruptela

добрый день
имеется fm-pro3-glonass
fw 00.02.12
настройки  прочитал конфигуратор только версии 1.33
есть прошивки 2.32, 2.37, 2.54 но ни одна не заливается, заканчивается ошибкой
может кто подскажет или скинет версию прошивки которая пройдёт и  с которой можно обновиться до 2.54

UPD: на корпусе написано pro3,  в конфикурации записан порт 20444, как на TCO3.
и при подключении к конфигуратору выдаёт выбор прошивок  по умолчанию TCO3.
по логам прошивок на pro3 посмотрел, там не было прошивки 2.12. идут 1.28 и за ней 2.29, а на tco3 2.12 была.
Возможно ли что в PRO3 когда-то залили прошивку от TCO3 и как это исправить?

  • Ruptela
217

Ruptela

Re: Ruptela

Доброго времени суток.
Поделитесь информацией, по состоянию на  конец января 2022 года,  у кого- то получилось провести идентификацию   терминала   SPP-PRO-285-ERA  в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и получить свидетельство об идентификации АСН в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС»?
P.S. не указывая его принадлежность к FM-Pro4

218

Ruptela

Re: Ruptela

Всем доброго времени суток! Я в этом деле конечно новичок и по этому вопросов конечно очень много). Прибор RUPTELA ECO4. Самый первый вопрос: С основного питания то есть через штекер прибор не подключается. Хотя мультиметр показывает напряжение 13в. Но когда подключаешь к компьютеру светодиоды мигают и прибор включается. У нас в городе не нашел толковых микроэлектронщиков которые взялись бы за такую работу)). В общем кто сталкивался с такой бедой HELP. Всем спасибо!

219

Ruptela

Re: Ruptela

По вашему описанию, возможно перегорел супрессор или стабилитрон на плате питания из-за превышения входного напряжения. Мне такое ремонтируют в мастерской по ремонту компьютеров или на худой конец телефонов.

220

Ruptela

Re: Ruptela

ребят, нужен хэлп, есть руптела  Pro4  - выезжает в роуминг и теряется. Где у нее включить роуминг?

l-trans.net  Кременчуг GPS наблюдение
221

Ruptela

Re: Ruptela

Добрый день, а точка доступа правильно прописана??????
Руптела впринцепе стабильно работает в роуминге

222

Ruptela

Re: Ruptela

Проверю

l-trans.net  Кременчуг GPS наблюдение