1

Маршрутизатор в Wialon Hosting

Тема: Маршрутизатор в Wialon Hosting

Добрый день, уважаемые партнеры!

В последнее время мы часто получаем запросы на реализацию разных опций в инструменте Маршрутизатор. Например, одним из самых популярных является добавление возможности построения маршрутов с учетом ограничений для грузового транспорта.
В связи с этим мне бы хотелось понять, насколько часто вы пользуетесь этим инструментом и для каких целей используется построенные маршруты.
Прошу вас выбрать один из вариантов, предложенных в опросе. Также буду благодарна за любую обратную связь по теме поста: возможно, что у вас есть эталон Маршрутизатора, и вы бы хотели увидеть что-то подобное в Виалоне, или у вас есть предложения о том, как сделать инструмент максимально эффективным и полезным.

P.S.: не стесняйтесь писать, какого функционала именно вам не хватает smile

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
2

Маршрутизатор в Wialon Hosting

Re: Маршрутизатор в Wialon Hosting

Инструмент используется, но есть куда расти.
У меня клиент просил отобразить стоимость платных дорог.
Хотя мы как интегратор им пользуемся не так часто как могли бы, одна из причин это наши клиенты, техника которых работает на разрезах. Может есть решения проблемы неизвестных ГуртомМапс дорогах, со своей стороны могу предложить использовать геозоны для построения маршрутов, т.е. маршрут строиться по правилам ГуртамМапс и внутри геозон определенного ресурса пользователя.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
3

Маршрутизатор в Wialon Hosting

Re: Маршрутизатор в Wialon Hosting

Добрый день!
Клиенты многие просят добавить возможность перетягивать точки на карте уже после построения маршрута, чтобы не нажимать каждый раз "Отменить расчет" (как, например, в Яндекс.Картах)

Станислав (ООО "Ресурсконтроль")
E-mail: support@resurscontrol.com
4

Маршрутизатор в Wialon Hosting

Re: Маршрутизатор в Wialon Hosting

Станислав (РК) пишет:

Добрый день!
Клиенты многие просят добавить возможность перетягивать точки на карте уже после построения маршрута, чтобы не нажимать каждый раз "Отменить расчет" (как, например, в Яндекс.Картах)

Добрый день!

Все вышеперечисленное есть в аппсах, которые разрабатывают интеграторы. Могу посоветовать планировщик маршрутов:
https://gurtam.com/ru/marketplace/appli … sy-routing

5

Маршрутизатор в Wialon Hosting

Re: Маршрутизатор в Wialon Hosting

Уважаемые партнеры,

Представляю вашему вниманию обновленный инструмент «Маршрутизатор» от Wialon. В первую очередь он предназначен для транспортных компаний и менеджеров, которые хотят строить более эффективные маршруты, учитывая при этом множество факторов. Итак, вот что поменялось в маршрутизаторе:

Дополнительные функции для грузового транспорта. Пользователь указывает размер и вес транспортного средства, выбирает тип груза и ставит галочки напротив тех факторов и явлений, которых следует избегать в дороге (туннели, сезонные дороги, пробки, т.д.). Надеемся, что эти функции помогут вашим клиентам строить наиболее подходящие маршруты. Доступны для картографических сервисов Yandex, Here, Trimble, Sygic.
Интеграция с новыми картографическими сервисами. Пользователь получает доступ к функционалу Trimble, HERE и Sygic непосредственно внутри Wialon.
Больше возможностей в текущих картографических сервисах. Мы добавили больше функций в уже интегрированные сервисы (Google Maps, Яндекс Карты и др.). Теперь ваш клиент может расширить сферу их использования.
Универсальное решение. Компании могут строить маршруты для легкового транспорта, грузовиков и курьеров, а также изменять их с учетом того или иного фактора.
Современный дизайн. В маршрутизаторе полностью пересмотрена логика работы с точками. Теперь пользователь сам выбирает, как указывать пункты отправления и назначения, а также промежуточные точки. Изменений много – самое время ознакомиться с ними.
Больше контроля для партнера. Инструменты управления картографическими сервисами были перенесены в CMS и теперь находятся в учетной записи верхнего уровня, которая принадлежит партнеру Wialon. Теперь только вы можете выбирать и активировать картографические сервисы, указывать, какие из их услуг будут доступны пользователю, и размещать карты на нужных сайтах. 

Узнать больше: https://gurtam.com/ru/blog/routing-update-2022

Расширенные функции маршрутизатора уже доступны в Wialon. Приглашаю вас познакомиться с ними, оставить комментарии в этой ветке или поделиться мнением в форме сбора обратной связи в самом инструменте "Маршрутизатор".

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
6

Маршрутизатор в Wialon Hosting

Re: Маршрутизатор в Wialon Hosting

Добрый день.
Спасибо за обновление. Возможностей стало больше.

Однако, мы получили в первые дни обратную связь от наших клиентов.
Продублирую здесь мой пост из другой темы.

После обновления Маршрутизатора в нем пропала возможность добавлять промежуточные точки прямо на линию между уже заданными.

1). Клиенты очень просят вернуть эту возможность. Перетягивать точки в списке неудобно.
Оптимизация вопрос не решает, т.к. зачастую нужно оптимизировать только часть массива, а не весь.

2). Не хватает простой вещи: чтобы Маршрутизатор однозначно геокодировал координаты. Сейчас при подаче координат в запрос Маршрутизатор выдает список адресов (при адресации Gurtam этот список вовсе не имеет смысла. Могу приложить скрин, где в ответе 10 адресов в разных странах и ни одного верного). Не понятно, почему так и что с этим делать. Также и при адресации Google.
При этом непосредственно в Google-картах распознавание координат работает корректно - одна конкретная точка.

Прошу рассмотреть это предложение.

Также с самого момента обновления в Маршрутизаторе не работают (полностью) сервисы Google. Адреса не находятся, марршуты не строятся. 
Ожидаем исправления.

7

Маршрутизатор в Wialon Hosting

Re: Маршрутизатор в Wialon Hosting

kipo.newapex, добрый день! Спасибо за вашу обратную связь.

1) Рассмотрим обязательно вопрос возвращения функции добавления точек прямо на линию. Когда будут новости, то я напишу в этой теме.

2) С координатами пока полноценная работа не налажена. Но у нас есть такая задача в бэклоге, кроме этого мы получило большое количество отзывов о необходимости добавить возможность вводить не адрес, а именно координаты. Постараемся решить этот вопрос в ближайшей перспективе.

Касательно сервисов Google, то тут сложно сразу дать ответ, потому что я перепроверила работоспособность и не обнаружила проблем на своей учетной записи. Но в любом случае необходимо разобраться с ситуацией.
Обращались ли вы для детального разбора ситуации в нашу техническую поддержку? Если нет, то прошу вам продублировать суть проблемы на support@gurtam.com. Ребята разберутся или, при необходимости, обратятся в команду разработки за решением.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon