1

Превышение скорости в геозоне

Тема: Превышение скорости в геозоне

В текущем функционале Wialon последним сообщением нахождения в геозоне всегда будет первое сообщение вне геозоны.
Соответственно контроль превышения скорости по сути не работает, так как водители начинают набирать скорость сразу после выезда из зоны контроля, и эта скорость считается превышением.
Прошу сделать доработку ПО таким образом, что бы в случае если последнее сообщение выходит из геозоны, то корректной считалась предыдущее сообщение.

  • Превышение скорости в геозоне
2

Превышение скорости в геозоне

Re: Превышение скорости в геозоне

Добрый день, V.Art!

Как вы правильно описали, вход в геозону - это первое сообщение в геозоне, выход - это первое сообщение вне геозоны, т.е следующее сообщение за последним в геозоне также считается принадлежащим посещению геозоны.
Изменять эту логику мы не планируем, т.к. в этом случае нам как-то нужно предполагать и догадываться, где объект находился в промежуток между сообщениями. Например, мы получили сообщение в 10:00 (в геозоне), следующее - в 10:15, но оно уже вне геозоны, т.е. получается, что эти 15 минут как раз находился где-то в неизвестном для нас месте. Мы не можем однозначно сказать, что объект покинул геозону ровно в 10:00 геозону, т.к по факту он мог еще какое-то время в ней находится, поэтому и учитываем следующее сообщение.
У нас есть данные за конкретные секунды, а информации о том, как они менялись на интервале между сообщениями, нет. Поэтому чем чаще приходят сообщения, тем точнее будет результат.
В целом хочу отметить, что мы не получаем жалоб на такую реализацию от наших партнеров, поэтому не планируем обрезать интеврал посещения геозоны последним сообщением в ней.

Действительно, контроль превышений скорости в этом случае может работать не всегда точно.
Но можно попробовать использовать уже существующие методы:
1. Увеличить частоту отправки сообщений, тогда такие ситуации будут сведены к минимуму (думаю, что вам предлагали такой вариант).
2. Использовать таблицу Превышение скорости с фильтрацией по геозонам и извлечением интервалов и фильтрации по длительности. Пробовали ли вы использовать эту таблицу для контроля превышений?

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon