1

Алгоритм посещения геозоны

Тема: Алгоритм посещения геозоны

Вот такая ситуация.

Геозона в виде круга диаметром несколько метров (до 100).
Пользователь с трекером проезжает / пробегает / проходит её насквозь, при этом одно сообщение от его трекера ещё до геозоны, а другое -- следующее -- уже после.
То есть ни одного сообщения непосредственно из геозоны нет, но трек (отрезок между точками) через геозону проходит.
Будет ли такая ситуация засчитана как посешение геозоны?
Спасибо.

(Мне надо какую-то систему учёта посещения контрольных пунктов при ориентировании, в том числе виртуальных, на базе Виалона сконструировать; пока что ничего более толкового -- и менее громоздкого -- чем посещение геозоны с отчётом на почту в голову не приходит.)

«RandomRace» — приключенческие соревнования, проводимые при помощи трекеров, Виалона и воздушных шаров.
2

Алгоритм посещения геозоны

Re: Алгоритм посещения геозоны

Будет. Текущий алгоритм считает именно пересечение границ геозоны, а не только точки внутри (такое тоже было, но лет 5 назад).

3

Алгоритм посещения геозоны

Re: Алгоритм посещения геозоны

Bulawka пишет:

То есть ни одного сообщения непосредственно из геозоны нет, но трек (отрезок между точками) через геозону проходит.
Будет ли такая ситуация засчитана как посешение геозоны?

Вам необходимо в настройках отчёта включить опцию "Учитывать пересечение геозоны треком".

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
4

Алгоритм посещения геозоны

Re: Алгоритм посещения геозоны

zark пишет:

Вам необходимо в настройках отчёта включить опцию "Учитывать пересечение геозоны треком".

Благодарю!

Ещё вот какой вопрос. Вернее, вот по какому поводу мне нужен совет, дорогие друзья.

Есть, предположим, 100 объектов, которым необходимо посетить 20 геозон (каждый объект должен посетить все геозоны).
И надо как-то это всё отследить.
В идеале получать / наблюдать какую-то матрицу 100 на 20 (например, лист в икселе). Исходно во всех ячейках нули. По мере посещения объектами геозон некоторые клеточки меняются на 1.
В "Уведомлениях" приемлемыми вариантами при посещении геозон  мне кажутся 1) e-mail, 2) бот в телеграме, 3) включение объекта в группу.
Но вариант 1) -- это 2000 писем, как-то это неправильно даже при автоматической их обработке. С вариантом 2) я пока слабо знаком. А вариант 3) -- например, группа "Геозона 1", в которую включаются все посетившие соответствующую геозону -- всё будет требовать постоянное просматривание двадцати групп и пр.

Как бы попроще получать вышеозначенную матрицу? Ну или не матрицу, а хотя бы спискок, но не объектов, посетивших некую геозону (как я выше описал вариант 3), а наоборот -- список геозон, посещённых конкретных объектом?
Понятно ли я формулирую ТЗ? Реально ли это осуществить без извлечения данных по API, то есть какими-то простыми "домохозяйственными" способами? Может, среди стандартых вариантов в "Уведомлениях" я проглядел какой-то наиболее приемлемый вариант? А может, это вообще не через "Уведомления" надо делать, а через упомянутые zark "Отчёты"?

Благодарю.

«RandomRace» — приключенческие соревнования, проводимые при помощи трекеров, Виалона и воздушных шаров.
5

Алгоритм посещения геозоны

Re: Алгоритм посещения геозоны

Bulawka, явно вам надо познакомится с маршрутами и логистикой(они же задания). Если масштаб от 100 единиц техники то глупо доверять составления маршрута водителю.
Практика угольных разрезов показывает, что при парке даже в 20 машин образуются очереди на загрузке/разгрузке и каждый такой разрез может потерять до 5% в отгрузки угля.
Так что если у вашего клиента есть нормальный логист он будет пользоваться либо маршрутами либо логистикой.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
6

Алгоритм посещения геозоны

Re: Алгоритм посещения геозоны

RedRock пишет:

Если масштаб от 100 единиц техники то глупо доверять составления маршрута водителю.

Ненененене, мои задачи крайне далеки от транспорта и логистики, это скорее спорт, а точнее ориентирование (или даже рогейн).
Грубо говоря, есть 100 участников, двигающихся по местности (пешком по земле или на байдарках по воде), на которой установлено 20 контрольных пунктов (КП). У каждого участника -- трекер или WiaTag. КП -- это геозона с центром в точке КП и радиусом R. Вот и надо как-то автоматизировать контроль за посещением участниками КП.

«RandomRace» — приключенческие соревнования, проводимые при помощи трекеров, Виалона и воздушных шаров.
7

Алгоритм посещения геозоны

Re: Алгоритм посещения геозоны

Bulawka пишет:

список геозон, посещённых конкретных объектом

Для этого как раз и используется отчёт с типом "Группа объектов" и таблицей "Геозоны".

Однако получить матрицу, как вы её описали, с помощью стандартного функционала не получится. Но мне кажется, что существует другой довольно хороший метод. Если включить в настройках таблицы "Геозоны" группировку по объекту и опцию "Детализация", то тогда при построении отчёта вы увидите список объектов, на каждый из которых можно будет кликнуть и увидеть список из всех посещённых им геозон.

Так как речь про спорт, то можно ещё добавить в таблицу колонку "Посещений" и напротив "Итого" указать сортировку по этой колонке "Посещений" (по убыванию), чтобы cверху списка отображался тот объект, который прошёл больше всего геозон.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
8

Алгоритм посещения геозоны

Re: Алгоритм посещения геозоны

zark, спасибо огромное за совет! Изучу предложенный Вами способ.

Ещё такой вопрос. Хочется как-то отследить непокидание участниками соревнований рекомендованного маршрута. Следование треку, иными словами.
Для этого как нельзя лучше подходит геозона тип "линия" и событие "выход из геозоны". Но если я правильно понял, единственный способ её создания -- это прокликивание вручную всего маршрута (и чем Уже линия, тем тщательнее надо прокликивать). И получается совокупность окружностей (с центрами в поворотах), соединённых касательными. А если, грубо говоря, трек длиною 1000 км, на котором 1000 поворотов? Одуреешь вручную-то.... Загрузить-то его туда (через импорт) никак? (Полученный, допустим, после разведки на местности.) Или это я туплю и можно?

«RandomRace» — приключенческие соревнования, проводимые при помощи трекеров, Виалона и воздушных шаров.
9

Алгоритм посещения геозоны

Re: Алгоритм посещения геозоны

Bulawka пишет:

Ещё такой вопрос. Хочется как-то отследить непокидание участниками соревнований рекомендованного маршрута. Следование треку, иными словами.
Для этого как нельзя лучше подходит геозона тип "линия" и событие "выход из геозоны".

Да, такой метод вполне может подойти.

Но если я правильно понял, единственный способ её создания -- это прокликивание вручную всего маршрута (и чем Уже линия, тем тщательнее надо прокликивать). И получается совокупность окружностей (с центрами в поворотах), соединённых касательными. А если, грубо говоря, трек длиною 1000 км, на котором 1000 поворотов? Одуреешь вручную-то.... Загрузить-то его туда (через импорт) никак? (Полученный, допустим, после разведки на местности.) Или это я туплю и можно?

Построенный трек можно сохранить в качестве геозоны-линии.
Также доступен импорт геозоны из KML.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
10

Алгоритм посещения геозоны

Re: Алгоритм посещения геозоны

zark пишет:

Также доступен импорт геозоны из KML.

Очень круто! Всё получилось.
Никогда бы не догадался воспользоваться общим импортом / экспортом (всё искал импорт / экспорт в самом разделе геозон).
Спасибо.

«RandomRace» — приключенческие соревнования, проводимые при помощи трекеров, Виалона и воздушных шаров.