1

Доработка таблицы Геозона в отчетах

Тема: Доработка таблицы Геозона в отчетах

Здравствуйте, выношу на обсуждение предложение по доработке.

Есть таблица "Геозоны". В настройках есть возможность проставить какие геозоны участвуют в отчете, то есть где нет "галочек", эти геозоны отчет не берет во внимание, в отчет они не попадают.
.
Предлагаю:
1. Доработать таблицу чтобы кроме посещенных геозон в ней отображались снизу списком те геозоны, что участвуют в отчете (стоят галочки), но по которым нет события посещения.
2. По той же логике, что бы внизу таблицы выводились итоги по посещению и сколько еще осталось. Например: посещено 45, осталось 15 всего 60.

Внедрение данного функционала даст возможность создавать регулярные маршруты (с посещение определенного количества точек) движения транспортных средств без необходимости использовать сторонне ПО.

Спасибо.

2

Доработка таблицы Геозона в отчетах

Re: Доработка таблицы Геозона в отчетах

Руслан r.garmash, добрый день!

Вы можете попробовать использовать таблицу "Пропущенные геозоны". Отчет дает список геозон, которые не были посещены объектом за выбранный промежуток времени. Я думаю, что эта таблица (или совокупность таблиц "Геозоны" и "Пропущенные геозоны") помогла бы вам покрыть кейсы.

------------------------

Если говорить о ваших предложениях, то мы не можем добавлять информацию о непосещенных геозонах в таблицу "Геозоны", т.к. это нарушает логику и предназначение самой таблицы. Отчет предоставляет информацию именно по ПОСЕЩЕНИЮ геозон, поэтому добавлять туда список непосещенных геозон и производить расчеты их количества не совсем корректно.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
3

Доработка таблицы Геозона в отчетах

Re: Доработка таблицы Геозона в отчетах

mana пишет:

Руслан r.garmash, добрый день!

Вы можете попробовать использовать таблицу "Пропущенные геозоны". Отчет дает список геозон, которые не были посещены объектом за выбранный промежуток времени. Я думаю, что эта таблица (или совокупность таблиц "Геозоны" и "Пропущенные геозоны") помогла бы вам покрыть кейсы.

------------------------

Если говорить о ваших предложениях, то мы не можем добавлять информацию о непосещенных геозонах в таблицу "Геозоны", т.к. это нарушает логику и предназначение самой таблицы. Отчет предоставляет информацию именно по ПОСЕЩЕНИЮ геозон, поэтому добавлять туда список непосещенных геозон и производить расчеты их количества не совсем корректно.

Подскажите, пожалуйста, что мешает вывести в отчет геозоны, которые небыли посещены? Список геозон, необходимых к посещению задается же в настройках таблицы? Таким образом можно получить план/факт по посещению геозон, который можно легко настраивать.
Подобного функционала в Виалон нет, и он будет совершенно не лишним, а наоборот! Есть достаточно большое количество клиентов, которым данный функционал будет интересен и очень упростит жизнь: например: клиенты, которые вывозят ТБО, они создают регулярные маршруты из определенного списка  геозон (контейнерных площадок) и контролируют их посещение, просто выбрав необходимые геозоны из списка. После выполнения отчета в результате, можно увидеть список запланированных геозон и список оставшихся геозон без необходимости использовать сторонний софт.
Не пойму, что вы не можете mana?

4

Доработка таблицы Геозона в отчетах

Re: Доработка таблицы Геозона в отчетах

r.garmash, как я написала ранее, для отображения непосещенных геозон есть таблица Пропущенные геозоны.
Технически сделать можно все, но тут стоит руководствоваться логикой. Неверно добавлять список непосещенных геозон в таблицу, которая предусматривает отображение информации только по тем геозонам, которые были посещены.

На текущий момент решение в системе есть, поэтому я могу сказать, что доработок мы делать в этом направлении точно не будем. К тому же, как вы можете заметить, никто из партнеров не поддержал вашу идею, поэтому мы не можем судить о востребованности подобного функционала.

--------------

Мы в перспективе планируем подумать над реализацией конструктора отчетов, поэтому если задача будет реализована, то тогда вы сможете формировать отчеты любого наполнения и выполнять межтабличные вычисления. Учтем при анализе и этот запрос.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon