1

Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

(11/06/2021 08:28:00 отредактировано Nayn)

Тема: Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Добрый день.

Интересует такой функционал.

Суть в чём: Когда мы создаем объект клиенту и добавляем доступ к его учетной записи объект не добавляется в список мониторинга.
Нужно чтобы в список мониторинга объектов автоматом добавлялся в "Учетке пользователя". Приходится постоянно заходить под учеткой клиента и добавлять ему новый объект вручную.

Либо при переносе или прикреплении объекта к пользователю по доступу, автоматом чтобы добавлялся.

Можно сделать такой вариант: при разрешении доступа объекта, поставить галочку (ну как же без "Галочки" smile ) добавить объект в список для пользователя, если не надо то пользователь сам добавит вручную объект в список мониторинга.
Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Ведь существует такой вариант работы в Wialon! Как удаление объекта из списка мониторинга, при снятии доступа или при деактивации и удалении.
Так почему же не сделать в обратную сторону, что уменьшит время на добавление вручную!

P.S> Лучше вариант авто добавление объекта по доступу...

  • Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon
Более 10 лет в сфере GPS / ГЛОНАСС технологий.
2

Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Re: Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Идея плоха тем, что некоторые пользователи специально отобрали в стакан объекты для работы. Именно они им нужны, и больше никакие. Постоянные автодобавления объектов в стакан бесят неимоверно, что бывает сейчас при просмотре одновременно с группами, постоянно вылазят все объекты-члены-группы, а если групп несколько, так ужас-ужас. smile

3

Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Re: Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Аналогичная тема уже поднималась на форуме, и достаточно давно, но вызвала больше вопросов (в том плане, что ожидается увидеть на выходе) нежели ответов, как среди сообщества, так и разработчиков. Примерно в тех же моментах, что и описал funhrum

4

Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Re: Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Добрый день, Андрей Nayn!

Могу точно сказать, что вариант с автоматическим добавлением объектов в рабочий список по умолчанию мы не будем рассматривать точно, т.к. рисков и возражений может быть намного больше, чем пользы. Как правильно отметил funhrum, наполнение рабочего списка - это прерогатива самого пользователя, поэтому если мы туда начнем принудительно добавлять новые объекты, то это может сказаться на его работе.

Но хочу отметить, что мы уже думали над вариантами реализации задачи, т.к. получали подобные запросы ранее. К сожалению, не нашла соответствующую ветку в русскоязычном пространстве, но есть, например, такая тема на англоязычном форуме (нужно сказать, что запрос имеет очень высокий рейтинг).
Какие варианты реализации можно рассмотреть:
1. Добавить еще одну галочку где-то в настройках объекта, которая будет регулировать автоматическое добавление объекта в рабочий список пользователям, получающим доступ к объекту (вариант, который вы и предлагаете).
2. Подойти к реализации со стороны кнопки ALL - сделать для нее несколько состояний. Например, ON и OFF. В случае если опция ON, то объекты будут добавляться автоматически, OFF - не будут.

Насколько я понимаю, корневая проблема состоит все же в том, что пользователи не понимают/не знают, что можно нажатием одной кнопки ALL добавить все доступные объекты в рабочий список (это всего один клик пользователя). Поэтому, возможно, стоит поработать именно с кнопкой и сделать ее более заметной и привлекательной, чтобы пользователи обращали на нее внимание и сами добавляли объекты без вашего участия? Или, например, можно реализовать ее таким образом, чтобы она меняла состояние (другой цвет, рядом какое-то обозначение и т.д.) и выделять, когда есть новые объекты для добавления в рабочий список. Таким образом опция станет заметна и именно в тот момент, когда есть новые объекты. Что вы думаете по этому поводу? Возможно, что если я не права в определении проблемы, то вы могли бы подробнее рассказать про то, почему именно вам приходится заходить к каждому пользователю и добавлять новые объекты и почему они не могут делать это самостоятельно.

--------------------

В любом случае, я отметила ваш интерес к доработке в соответствующей задаче. Сказать с уверенностью, что мы возьмемся в ближайшее время за реализацию, я не могу. Но если будут новости, то я обязательно о них сообщу.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
5

Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

(17/06/2021 12:30:18 отредактировано Nayn)

Re: Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

mana пишет:

Возможно, что если я не права в определении проблемы, то вы могли бы подробнее рассказать про то, почему именно вам приходится заходить к каждому пользователю и добавлять новые объекты и почему они не могут делать это самостоятельно.

Всё дело в новых клиентах, часто забывают и не понимаю как добавить в список ТС.
И действительно, если новый объект уже создан для клиента, но клиент не знает (в неведение) появился ли новый объект в списке, ведь нет никакого оповещения.
Оповещение сыграет огромную информативную роль, чтобы увидеть и добавить новый объект в список.
Пример:
Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Если не ошибаюсь, раньше был значок ТС и мигала красная точка. В самом начале развития Виалон.

Варианты:
1. Всплывающей или бегущей строкой, у вас появилось новое ТС.
2. Прикрепить к информационному Онлайн-уведомление, автоматическое оповещение о новом ТС, чтобы добавили самостоятельно с переходом к списку добавления.

P.S. Как удобно и красиво преподнести - это вопрос, нужна визуализация, скетчи smile

  • Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon
Более 10 лет в сфере GPS / ГЛОНАСС технологий.
6

Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Re: Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

mana  Также думаю что кнопку ALL в русской версии нужно переименовать, так как базовые знания английского языка у многих диспетчеров отсутствуют и иногда проще зайти самому добавить чем объяснить как оно выглядит.  Желательно еще рядом какую-то моргающую цветную фигуру нарисовать и звуковое  оповещение:)

7

Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Re: Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Андрей Nayn, я рада, что вопрос можно рассматривать не со стороны добавления новой галочки smile
Спасибо вам за идеи - все добавила в задачу. Обязательно подумаем, как можно упростить жизнь интеграторам и клиентам в этой части. По результатам отпишусь, но пока сроков конкретных не подскажу.

maxev, такая задача у нас есть уже в бэклоге, но мы не думали, что она сильна актуальна, потому как к нам обращался до этого только 1 партнер из Испании (на одном из испанских диалектов ALL - это чеснок smile).
Переименовать мы так просто не можем, т.к. слово используется в самой иконке, соответственно, нужно нарисовать большое количество иконок с переводом на каждый поддерживаемый в Виалоне язык (а их очень много). Также есть вероятность, что в одном из переводов слово может иметь более трех букв, и попросту не влезет на иконку. И я не уверена, что можно просто менять иконку в интерфейсе в зависимости от выбранного языка.
Но я думаю, что мы можем подумать в сторону новой понятной иконки для добавления всех доступных объектов, которая вообще не будет иметь слов.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
8

Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Re: Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Сделали многофункциональную платформу-конструктор по которой половина обращений по кнопке ALL.

Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

9

Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

(18/06/2021 13:41:27 отредактировано Nayn)

Re: Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

mana пишет:

Переименовать мы так просто не можем, т.к. слово используется в самой иконке, соответственно, нужно нарисовать большое количество иконок с переводом на каждый поддерживаемый в Виалоне язык (а их очень много). Также есть вероятность, что в одном из переводов слово может иметь более трех букв, и попросту не влезет на иконку. И я не уверена, что можно просто менять иконку в интерфейсе в зависимости от выбранного языка.
Но я думаю, что мы можем подумать в сторону новой понятной иконки для добавления всех доступных объектов, которая вообще не будет иметь слов.

Можно иконку грузовичка и плюсик, как только новый объект ТС, иконка грузовичка с миганием точки - вместо плюсика или просто мигает грузовичок красным, клиент полюбас жмакнет чтобы глянуть что это такое мигает и добавит smile
А чтобы добавить весь список ТС, иконку All оставить (с чесночком smile), на ум ничего не приходит smile Только если в одном окне реализовать кнопку "Добавить все ТС". Типа одна кнопка Машинка, а в список управление добавления ТС реализовать 2 кнопки, как по одной добавить, так и все!

Более 10 лет в сфере GPS / ГЛОНАСС технологий.
10

Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

(18/06/2021 13:50:52 отредактировано Nayn)

Re: Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Вот вам немного моей визуальной магии HTML smile
Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Либо мигающая красная точка.
Либо мигающая тачка без красной точки (мигание черная, красная тачка).
Стрелка - - это типа перенос All в окно.
PS > можно плюсиком мигать, вместо точки, еще лучше! smile

  • Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon
Более 10 лет в сфере GPS / ГЛОНАСС технологий.
11

Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Re: Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Nayn пишет:

Вот вам немного моей визуальной магии HTML smile
Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Либо мигающая красная точка.
Либо мигающая тачка без красной точки (мигание черная, красная тачка).
Стрелка - - это типа перенос All в окно.
PS > можно плюсиком мигать, вместо точки, еще лучше! smile

Кнопочка клевая, действительно было бы прикольней, а вот в чем прикол переноса кнопки All в рамках данной задачи в окно пополнения списка, я не очень понял. Кстати, на мой взгляд было бы здорово "заглобалить" кнопку "Пополнить список" таким образом, чтобы она была доступна не только в панели мониторинга, но и в панелях треков, сообщений, отчетов. Иногда окно пополнения списка мешает при анализе отчетов, но опять же, если надо тут же построить отчет/трек/массив сообщений по другой машине, то после его закрытия приходится опять лезть в "Мониторинг", чтобы добавить нужную машину. Что не очень удобно, когда в голове нужно удержать то, что ты увидел в предыдущем отчете )))

12

Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Re: Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

a.s.tsybizov пишет:

вот в чем прикол переноса кнопки All в рамках данной задачи в окно пополнения списка

Один значок транспорта, группировка двух значков в 1 значек и перенос в одно окно All кнопки. Не отобразил мысль, не дописал.

Более 10 лет в сфере GPS / ГЛОНАСС технологий.
13

Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Re: Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

А чем не нравятся общепринятые распространённые плюсик "+" для "добавить" и звёздочка "*" для "добавить все"? Это же в стиле виалона, при поиске в CMS в поле уже вбита "*", и все мы знаем, что виалонцы очень любят менять иконки, это так нравится пользователям. smile
В текущем исполнении заменить буржуинское "all" на звёздочку, и будет сильно доходчивее. Из практики, объяснить людям "нажмите на алл" сильно сложнее, чем "нажмите на кнопку со звёздочкой". Даже "нажмите на кнопку справа от кнопки с плюсиком, там где буржуинская крокозябра" требует больше сил.

Идея с красной точкой поверх иконки "тут что-то новое, ткни в меня", по моему,  правильная, применяется в электронной почте, корпоративных приложениях и даже на калькуляторах смартфонах.

14

Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

Re: Авто добавление объекта пользователю в список мониторинга Wialon

о, это круто