1

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

(23/09/2020 15:18:53 отредактировано nsv)

Тема: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Доброго всем дня!

Вношу предложение для, как мне кажется, не сильно сложного и очень полезного нововведения:

Клиент пожаловался на отсутствие возможности поиска конкретно по номеру авто, а не по номеру и ID.

Например, у данного клиента более 150 авто в панели мониторинга, из них у одной цифры в госномере 866. При вводе в поиск "866" выходит десятка три авто, потому что на эти цифры начинается IMEI данных блоков.
Я предложил первую букву вводить, тогда все окей, но говорят, что не всегда буквы помнят, да и не очень удобно smile)

В общем, мы будем рады, если Вы рассмотрите внесение функционала по настройке критериев выдачи результатов поисковой строки в Wialon Hosting smile

  • WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху
ООО "Смарт-Сервис", г. Самара
Тахографы, GPS/ГЛОНАСС оборудование, Wialon, Hecterra
Точное земледелие, автоматизация сельского хозяйства

support@sm-sr.ru
2

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Т.е. вместо простого ввода в поле и автоматического поиска по многим реквизитам одновременно (1 действие) вы предлагаете еще и выбирать, по какому реквизиту искать? Вместо одного действия будет 2... Сомнительная польза, скорее во вред.

3

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

SanderAMC пишет:

Т.е. вместо простого ввода в поле и автоматического поиска по многим реквизитам одновременно (1 действие) вы предлагаете еще и выбирать, по какому реквизиту искать? Вместо одного действия будет 2... Сомнительная польза, скорее во вред.

Не, выбрать один раз (галочки расставить в меню настроек) и потом поиск будет происходить, допустим, по гос.номерам только или только по ID.

ООО "Смарт-Сервис", г. Самара
Тахографы, GPS/ГЛОНАСС оборудование, Wialon, Hecterra
Точное земледелие, автоматизация сельского хозяйства

support@sm-sr.ru
4

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

1. А если вот прямо сейчас надо будет найти иначе, чем обычно, то идти в настройки, менять, сохранять, опять искать?
2. Сегодня я искал по номерам, завтра по imei, послезавтра по названию группы... Что, каждый день в настройки лазить?
3. А если не находит, то по какой причине: то-ли нет таких, то-ли галочки не так в настройках стоят? Значит менять настройки, опять пробовать найти, ...Сейчас я уверен, что если не нашло ничего - то таких и нет.

5

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Можно но избыточно. Увидеть среди  машин с ИД "866" нужный автомобиль -  проблема надуманная. 30 машин это 2/3 окна, не заблудится уже

Сейчас наоборот "мультипоиск" снимает всю головную боль. Тыкнул цифры все результаты выпали и неважно это ИД или номер.

6

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

SanderAMC пишет:

1. А если вот прямо сейчас надо будет найти иначе, чем обычно, то идти в настройки, менять, сохранять, опять искать?
2. Сегодня я искал по номерам, завтра по imei, послезавтра по названию группы... Что, каждый день в настройки лазить?
3. А если не находит, то по какой причине: то-ли нет таких, то-ли галочки не так в настройках стоят? Значит менять настройки, опять пробовать найти, ...Сейчас я уверен, что если не нашло ничего - то таких и нет.


1. Именно так, в процессе работы диспетчера пользуются именно поиском по государственному номеру машины. Нам-то с Вами, понятно, важна полнота выдаваемой информации. Сам я пользуюсь, и все норм. Хотя, по старинке, просто добавляю в список только те объекты или группы, с которыми работаю именно сейчас. А для рядового пользователя исключить лишнее из поиска и при необходимости возвращать его обратно, будет удобнее, чем при каждом поиске отдельного объекта выбирать его из списка величиной в 10-30 объектов. На что, собственно, сегодня жалоба и поступила :)

2. Опять же, обычные пользователи ориентируются по названиям, а если говорить конкретно про нефтяников, обычно по номерам, которые нередко пересекаются с целыми сериями IMEI.

3. Любой функционал, обеспечивающий гибкость продукта, приводит к обращением в техподдержку)
Вопрос обучения и способностей сотрудников клиента. Например, сперва не все могут понять, как в список машины добавить, а через месяц уже сами в состоянии графики ДУТ анализировать на предмет достоверности сливов :)

ООО "Смарт-Сервис", г. Самара
Тахографы, GPS/ГЛОНАСС оборудование, Wialon, Hecterra
Точное земледелие, автоматизация сельского хозяйства

support@sm-sr.ru
7

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

(23/09/2020 17:13:13 отредактировано SanderAMC)

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

ОЙ. Ну что я еще могу написать.
минус 100500 за предложение.

8

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Я бы предложил такой вариант: пока фокус находится в поле поиска (т.е. мы ещё что-то фильтруем), все колонки кроме имени объекта пропадают, а вместо них появляется «причина, по которой объект прошёл фильтр».

Как-то так:

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

После того, как фокус теряется, колонки возвращаются обратно.

Можно ещё крестиков добавить к этим причинам, тогда по нажатию все элементы, которые найдены по этому фактору пропадают из фильтра, а у поля поиска появляется (...) (как у поля калькуляторов в отчётах), в котором находится список игнорируемых критериев.

  • WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху
9

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

SanderAMC пишет:

ОЙ. Ну что я еще могу написать.
--100500 за предложение.

Это минусы или плюсы? Я лично минусую идею. Мне нравится что сейчас ищет все подряд.

10

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Это "минус сто пятьсот". Меня тоже устраивает текущий вариант поиска.

11

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

nsv
Святослав, здравствуйте! Спасибо за предложение.

nsv пишет:

Не, выбрать один раз (галочки расставить в меню настроек) и потом поиск будет происходить, допустим, по гос.номерам только или только по ID.

Галочкам говорим точно "нет". У нас поиск осуществляется по большому количеству критериев. Возле каждого критерия галочку добавлять или вообще какое-то окно делать только с настройками и галочками - это совсем не наш вариант, так как все это усложняет работу с системой, партнеры продолжают жаловаться, что настроек и так слишком много, а пользы не совсем очевидна, кейс, который вы привели, тоже достаточно редкий.

Что мы могли бы рассмотреть, так это добавление дропдауна с критериями. По умолчанию в этом дропдауне будет значение Все (как бы как и сейчас), ну а дальше уже все другие необходимые значения. В таком варианте для SanderAMC ничего не сломается.

Ну или вариант, предложенный rual, но он сложнее в реализации.

На данный момент, как мы видим, на ваш запрос откликнулось только несколько партнеров, поэтому к какому-либо детальному анализу приступать не будем. Однако держим руку на пульсе и при случае вернемся к нему.

Maria Starikova,
Wialon Hosting Product manager, Gurtam
12

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Коллегам-интеграторам иногда нужно смотреть не со своей точки, а учесть мнение неопытного пользователя. Думаю, что большинству конечных пользователей поиск по ID абсолютно не нужен в 99% случаев, и некоторых просто поставит в тупик (например, аналогичный описанному госномер 867 у у одного из наших клиентов с сотнями машин). У нас от клиентов пока таких жалоб нет на локал 1904, поэтому нас пока это не напрягает. Но, повторюсь, для неопытного клиента, ожидающего дружелюбный и интуитивно понятный отклик от системы, банальный поиск госномера среди десятков левых (с контекстом в ID) может напрягать. Поэтому для конечных пользователей в настройках пользователя может требоваться галка типа "не использовать поиск по ID".

13

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

swm
Давайте без галочек smile

Maria Starikova,
Wialon Hosting Product manager, Gurtam
14

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Ну, мы же только варианты предлагаем, разработчики спокойно могут располагать своими способами, отличающимися от галок.

15

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

У меня на некоторых объектах при поиске по цифрам госномера (а ищем в 99% именно по ним) в результате выдачи 4 ТС, одна верная, в двух совпадение в id, и в одном в номере телефона.
Я за настройку, но по мне она должна быть на уровне настройки учетной записи, и каждый сделает так как ему удобно, но в целом не сильно напрягает текущая реализация, и сразу находишь нужный объект если у тебя стоит режим мониторинга по объектам, если же стоит по группам то сложнее, приходится раскрывать  группы чтобы найти нужный объект.

16

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

(27/10/2020 17:54:13 отредактировано maxev)

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Если у клиента нет доступа к просмотру определенных элементов, то и быстрый поиск их не учитывает, нельзя просто скрыть от  клиента  imei и номер телефона?

А если у клиента есть необходимость видеть эти данные, то скорей всего он переходит в ранг "просвященных" и для него это не будет сильной проблемой

17

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

swm пишет:

Думаю, что большинству конечных пользователей поиск по ID абсолютно не нужен в 99% случаев

поддерживаю, 100% клиентам не нужен поиск по ID и номеру телефона, а нам для работы гораздо удобнее все искать в CMS
По этому поддерживаю то, что поиск нужен в первую очередь по госномеру, а остальные вариаты поиска по умолчанию должны быть отключены, и активироваться в настройках пользователя

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
18

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Зачем поисковая строка очищается при переходе на другую вкладку?
Логика работы при вопросе клиента "у меня ничего не работает":
1) Находим клиента в списке по названию организации
2) Изучаем, что когда перестало работать
3) Для уточнения информации делаем отчёты по некоторым объектам
И после формирования каждого отчёта нужно искать клиента заново, так как при переходе обратно из отчетов строка поиска очищается.

Зачем нужна эта очистка?

19

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Вот это да! Притом эта пакость появилась недавно! Так запаривает постоянно перепоиск делать, когда поиск только сделали такого небыло!  Просьба разработчикам срочно сделать откат поиска на предыдущую версию, когда не "спрыгивало" после ухода на отчеты, треки или сообщения.

20

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Зачем конечному клиенту видеть ID трекера? Клиенту важнее гос номер транспорта. Поиск стал совсем неудобным!

21

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

gstengiz пишет:

Зачем конечному клиенту видеть ID трекера? Клиенту важнее гос номер транспорта. Поиск стал совсем неудобным!

отличный поиск, очень хорошо ищет, все параметры необходимы, поиск вообще был инициирован для работы интеграторов и работы именно с ид приборов, а уж по вторую очередь абоненту с номерами машин.

Сейчас ничего не мешает искать по номеру машины.

22

WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

Re: WH:Мониторинг: Неудобный поиск | возможность настройки поиска сверху

24Glonass пишет:

.....срочно сделать откат поиска на предыдущую версию, когда не "спрыгивало" после ухода на отчеты, треки или сообщения.

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!  Не нужно очищать строку поиска в Мониторинге при переходе в другую вкладку. Очень не удобно каждый раз набирать повтороно в строке поиск постоянно одно и то же\!!

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.