1

Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос

(18/05/2021 04:25:01 отредактировано bs.rsm)

Тема: Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос

День добрый всем!

Исходные:
- есть "шумный" произвольный датчик давления подвески (ДП), который (см. рис.) показывает погрузку, движение с грузом и разгрузку;
- на основе этого ДП создан цифровой датчик по рейсам, он позволяет получать отчетно : время погрузки, время движения с грузом и разгрузку.

Проблема заключается в том, что исходные данные по произвольному датчику подвески периодически падают сверху до порогового значения в цифровом датчике и в итоге в таблице мы получаем либо один рейс разделенный на 2, либо, если отсечь настройками отчета мелкие рейсы, получаем некорректный по времени и плечу рейс в отчете. И то и то не хорошо.

Пробовала делать фильтрацию в ДП, она убирает эти падения, но в цифровом датчике они все равно остаются, даже если я ссылаюсь на ДП в цифровом датчике подобным образом -  [ДП].

[ДП] - в параметре цифрового датчика ведь получается я обращаюсь к оттарированному, обработанному значению, так? почему фильтр тогда не учитывается в цифровом датчике?

Может быть есть еще какие-то варианты?

  • Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос
2

Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос

Re: Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос

Все зависит от того, как созданы оба датчика и как настроены. Обычно нужна жесткая фильтрация и валидация исходного датчика давления, плюс его валидные мин/макс значения.

3

Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос

(21/05/2021 05:11:47 отредактировано bs.rsm)

Re: Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос

SanderAMC пишет:

Все зависит от того, как созданы оба датчика и как настроены. Обычно нужна жесткая фильтрация и валидация исходного датчика давления, плюс его валидные мин/макс значения.


Проблема то, как раз в том, что цифровой датчик, который подхватывает данные с произвольного ДП - не учитывает эту "жесткую фильтрацию и валидацию".

Я могу поставить фильтрацию в произвольном ДП, и там не будет после этого никаких падений, но... в Циифровом они останутся, даже если я сошлюсь на ДП как [ДП].

4

Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос

(21/05/2021 10:36:13 отредактировано SanderAMC)

Re: Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос

При нормальной настройке дочерний датчик всегда воспринимает итоговое значение датчика-родителя, со всеми его пред- и пост-обработками и тарировками.
Что-то не так делаете, потому и спросил про настройку датчиков.

5

Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос

Re: Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос

SanderAMC пишет:

При нормальной настройке дочерний датчик всегда воспринимает итоговое значение датчика-родителя, со всеми его пред- и пост-обработками и тарировками.
Что-то не так делаете, потому и спросил про настройку датчиков.

А Вы пробовали  тестово сделать такую настройку?
Например, фильтрация в случаи валидации не применятся (по крайней мере у меня не получилось).

Здесь же,  при создании цифрового датчика, если подставить имя произвольного датчика с уже примененной фильтрацией, в качестве параметра "[]" , то скорее всего так же -  фильтрация не применится и объединения происходить не будет.

Если знаете секрет как сделать так, что бы к произвольному цифровому датчику, в качестве параметра которого используется произвольный датчик, применить степень фильтрации, покажите, буду благодарен!

  • Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос
  • Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос
  • Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос
6

Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос

Re: Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос

Нет никакого секрета. Либо вы применяете имя параметра - тогда это сырое значение и его надо фильтровать/тарировать непосредственно в этом датчике, который вы сейчас создаете.
Либо вы применяете имя другого датчика / датчиков, который были уже приведен к нужным фильтрам/диапазонам/значениям ранее. И тогда в датчик, который вы создаете, пойдет итоговое значение другого датчика / датчиков. И иных вариантов нет.

В вашем примере где настройка датчиков [Произвольный датчик] и [Произвольный датчик + фильтр 100]? Чтобы что-то сказать, надо смотреть, как вы их настроили.

7

Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос

Re: Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос

При работе с датчикам давления я валидирую данные для определения статуса загружен/разгружен.
Допустим при 10 ТС без груза, а при 100 ТС с грузом, тогда
0:0:0
10:0:-1
100:0:1
Валидные пересчитанные значения от 0
Иногда сам ищу среднее значение по 2 последовательным значениям, например датчик давление аналоговый, тогда: (adc1+#adc1)/const2 помогает при проскакивании случайных около нулевых значениях в загруженном состоянии ТС.

Фильтрация данных(через соответствующую опцию) результатов не давала, когда я это тестил пару лет назад.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
8

Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос

Re: Фильтрация в датчиках - произвольных и цифровых, вопрос

Если вы в произвольном датчике (или любом другом датчике) используете фильтрацию (сглаживание), то это влияет на отчёты (например, для ДУТ это влияет на детектирование расхода, заправок и сливов). Но при обращении из другого датчика через квадратные скобки фильтрация не учитывается.

Если вы не планируете использовать уведомления, а ориентируетесь только на отчёты, то рекомендацию по поводу учёта предыудщего значения (через #) может помочь. Причём вы можете делать не только усредненение (например, через формулу (adc1+#adc1)/const2), но и валидацию на слишком большое изменение значения относительно предыдущего значения (adc1-#adc1 и таблицу расчёта с порогом).

Для получения более точной рекомендации, пожалуйста, обратитесь на support@gurtam.com, приложив имя объекта, описание требований, ссылку на эту тему на форуме, а также время, когда объект был загружен, но при этом произошёл скачок показаний).

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."