1

Расчет перекрытий и пропусков при обработке поля в Hecterra

Тема: Расчет перекрытий и пропусков при обработке поля в Hecterra

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как в Hecterra происходит расчет показателей перекрытий и пропусков при обработке? Используется определенная формула или же есть свой какой-то определенный расчет?
Заранее прошу прощения, если такая тема уже была, не смогла найти что-то похожее.
И еще, если можно, напишу еще один вопрос сюда же. На сколько точные данные в программе по обработке поля? Какой процент погрешность присутствует?

2

Расчет перекрытий и пропусков при обработке поля в Hecterra

Re: Расчет перекрытий и пропусков при обработке поля в Hecterra

Низамутдинова Лиана
Добрый день!
Площади в Hecterra рассчитываются по достаточно сложным алгоритмам. Вкратке, ключевое значение имеют:
- контуры поля
- трек объекта
- ширина захвата орудия
Треку присваивается ширина, и из этих данных строятся полигоны, где объект был (в том числе и где он побывал более одного раза — то есть перекрытия). Эти полгоины также накладываются на контуры поля, и тогда становятся понятны необработанные участки (пропуски, оставшаяся площадь).

Что касается погрешности, то в этих алгоритмах она будет мизерной на фоне той погрешности которую дает трекер, присылая координаты (плюс-минус один метр вправо или влево — и уже будут данные, которые мало коррелируют с реальностью).

Также некоторая погрешность вычислений может образоваться, елси у вас поля расположены на очень рельефной местности с большими перепадами высот, потому что Hecterra все поля воспринимает как "плоские".

В любом случае, чтобы добиться наиболее точных данных, нужно смотреть в первую очередь в сторону оборудования — нужны точные координаты с минимальной погрешностью.

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam