1

Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

Тема: Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

Добрый день, коллеги! Есть такой инструмент как маршрутизатор(скрин во вложение). Можно ли в него добавить функцию "Draggable Directions"(https://developers.google.com/maps/documentation/javascript/examples/directions-draggable)
Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

  • Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"
2

Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

Re: Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

Добрый день, atk.support!

Ваше предложение звучит интересно. Google действительно предлагает инструмент динамического изменения маршрутов путем их перетягивания на карте.

Но у меня есть несколько вопросов:
1. Для чего это может быть необходимо при построении маршрутов для вашего транспорта? Могли бы вы привести несколько кейсов, где использование подобной опции будет полезно?
2. Чем не подходят существующие опции для построения маршрута? Какие ситуации они не покрывают?

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
3

Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

Re: Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

mana, здравствуйте.

Самый важный и главный кейс, который решится добавлением этого инструмента, это построение альтернативных маршрутов без изменения начальной и конечной точки. Сейчас этого можно добиться путём добавления дополнительных точек на карте, однако это не совсем удобно и практично. Поэтому хотелось бы видеть этот инструмент в маршрутизаторе.

4

Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

Re: Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

atk.support, спасибо за пояснения.

Я не могу сейчас сразу сказать, что мы точно добавим функционал, но запрос я обязательно внесу в список предложений по развитию продукта.

В последнее время мы получаем достаточно большое количество запросов на добавление разного функционала в Маршрутизатор. В связи с этим мы хотим провести небольшой анализ того, как его вообще наши партнеры пользуются инструментом Маршрутизатор.

Я надеюсь, что вы сможете мне с этим помочь, ответив на несколько вопросов:
1. Для чего вы его используете? Т.е. как вы используете рещультаты работы инструмента: сохраняете как маршруты и дальше работаете с ними, сохраняете как геозоны, используете как-то еще?
Было бы здорово, если бы вы описали процесс работы полностью.
2. Какой функциональности вам не хватает, чтобы инструмент был максимально удобным (кроме текущего предложения и предложения по добавлению возможности использования карт HERE в Маршрутизаторе, которые вы описывали в теме)?
3. Какие неудобства вы испытываете при работе с инструментом?

Любая дополнительная информация приветствуется.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
5

Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

Re: Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

Накипело. Вчера нас послал клиент на 650 бортов. Так прекрасно шла презентация и обсуждение наших возможностей пока не дошло дело до маршрутизатора (построения маршрутов). Просто банального нормального построения маршрутов, чтобы не извращаться с этими адресами, точками и бесконечным нажатием "рассчитать", "отменить расчёт". Я уж не говорю, что маршрутизатор находится далеко и работать с отдельным окном, в принципе, не удобно (закрывает пространство карты). Продолжая тем, что функционал "пешком", "пробки" и тд отрабатывает непонятно как. Продолжая тем, что нет никаких вариантов работы с габаритам автомобиля, нагрузками на ось и тд. А заканчивая тем, что конкуренты строят маршрут с учетом остатка рабочего времени водителя на основании данных с тахографа в онлайне.
Нет возможности выбрать автомобиль, как начальную или конечную точку. В общем, сумбурно, но маршрутизатора нет от слова совсем.
И решить-то большую часть вопросов можно всего лишь добавив готовый функционал от Google и Here. Никто ничего не просит разработать самостоятельно, это уже давно понятно, что доработки серьезной не планируется, но добавить то, что уже сделано другими, ведь это не так сложно. Тем более, что механизм добавления сервисов по API есть.

6

Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

Re: Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

Добрый день, devil9!
В первую очередь хочу поблагодарить вас за то, что не остались равнодушны к запросу. Для нас это важно при оценке ценности и необходимости той или иной доработки.

Долгое время мы не получали никаких запросов по доработке Маршрутизатора, партнеры не оставляли комментариев по работе инструмента, из чего можно сделать один из следующих выводов: либо работа инструмента устраивает полностью, либо им просто не пользуются.
Мы, как команда разработки, не можем себе позволить тратить ресурсы на доработку невостребованных инструментов.

Но как я отмечала в своем предыдущем ответе, в последнее время к нам поступило несколько интересных запросов, поэтому мы приняли решение подумать о возможном улучшении работы Маршрутизатора в Hosting. По этой причине я попросила ответить на несколько вопросов, связанных с использованием инструмента, которые нам бы помогли сформировать понимание, в какую сторону двигаться и стоит ли развивать иснтрумент. К сожалению, ответов я не получила. Поэтому еще раз попрошу рассказать детально, как вы используете инструмент и чем он полезен конкретно для вас и ваших клиентов.

Поверьте, все эти вопросы мы задаем не просто так. Перед доработкой нам важно понимать, что ждут от функционала и будет ли им кто-то пользоваться.

-----------------

Что касается добавления новых опций, отмечу, что добавить поддержку функционала Google или Here не сильно сложно, но не нужно забывать, что все описанные вами сервисы, не найти в открытом доступе. Это значит, что для работы с API нужна покупка лицензии (а такие вещи для коммерческих систем не решаются за полчаса).

Я уж не говорю, что маршрутизатор находится далеко и работать с отдельным окном, в принципе, не удобно (закрывает пространство карты).

Где бы вы хотели видеть этот инструмент? Для нас будет полезно, если вы расскажете о своем видении. Возможно, что вы работали в других системах с подобными инструментами и для вас эта работа была удобна. Было бы хорошо, если бы вы поделились этой информацией.

Продолжая тем, что функционал "пешком", "пробки" и тд отрабатывает непонятно как.

Тут хотелось бы получить подробности. Что не так отрабатывает? Какой источник карт вы используете в Маршрутизаторе?

В целом, хочу сказать, что для оценки предложений нам нужно детально понимать, что не устраивает в текущей работе. Если просто указывать на то, что все плохо, то эффекта от этого не будет.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
7

Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

Re: Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

Маршрутизатор сегодня грузоперевозчиками используется для планирования маршрута. Крайне важны следующие возможности:
1) Удобство работы:
а) выбор точек кликом на карте либо Геозона, либо текущее местоположения авто
б) А может оно должно быть и а), но удобство работы с маршрутом, т.е. его перестроение не путем "рассчитать-отменить расчет-поставить точку в другом месте-рассчитать", а элементарным перетягиванием = Draggable любой точки маршрута. Экономия в действиях на лицо.
в)окно не должно закрывать карту, т.е. должно находится там, где сейчас находится список объектов, а это новая вкладка в мониторинге
2) Работа с маршрутом должна быть с учетом габаритов автомобиля, его полной массы, количества осей, прицепов, категории груза. А так же возможность объезда определенной группы тоннелей, платных дорог, паромов и тд.
3) Необходима возможность добавления приоритетных стоянок, АЗС
4) Необходимо иметь возможность назначить автомобиль на сформированный маршрут, а также контролировать прохождение этого маршрута с уведомлениями об отклонении, о прибытии в контрольные точки или о подъезде к контрольной точке
5) Просчет необходимого количества топлива на основании норм расхода
6) Сравнение нескольких маршрутов по пробегу, стоимости платных дорог, расходу на поездку
7) Результат расчета должен содержать время в движении с учетом ЕСТР, а в идеале, с учетом оставшегося времени работы водителя на основании данных с тахографа в онлайн, а так же стоимость платных дорог по каждой стране отдельно и в сумме.
8) Должна быть возможность распечатать маршрут, а так же отправить водителю контрольные точки в телеграм, логистику или любое другое ПО

Это все на сегодняшний момент реализовано у одного из конкурентов.

Скрины из других систем тоже могу сделать, но не на всеобщее обозрение

Готов ответить на дополнительные вопросы.

P.S. "пешком" отрабатывает. " Пробки" - нет

  • Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"
  • Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"
8

Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

Re: Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

mana пишет:

Что касается добавления новых опций, отмечу, что добавить поддержку функционала Google или Here не сильно сложно, но не нужно забывать, что все описанные вами сервисы, не найти в открытом доступе. Это значит, что для работы с API нужна покупка лицензии (а такие вещи для коммерческих систем не решаются за полчаса).

что касается коммерческого использования, то на сегодняшний момент каждый интегратор, ну или большая часть, пользуется своими ключами Google и Here. По крайней мере, мы пользуемся своими ключами и нагрузка на вас, как на компанию, не ложится никакая

9

Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

Re: Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

devil9, спасибо за развернутое описани!

Сначала хочу сказать, что тут, на мой взгляд, есть предложения как для доработки Маршрутизатора как инструмента, так и для самих маршрутов, для которых потом планируются рейсы, расписания и пр.. Пока это две разных части системы, хотя функционал Маршрутизатора отчасти дублируется и на вкладке Маршруты.
А теперь несколько вопросов и комментариев по вашим предложениям.

выбор точек кликом на карте либо Геозона, либо текущее местоположения авто

Выбор точек кликом по карте доступен. Поэтому не очень понятно, что тут не так.
Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"

либо Геозона, либо текущее местоположения авто

Привязка объекта осуществляется только на стадии планирования рейсов, поэтому в Маршрутизаторе нет возможности использовать текущее местоположение какого-либо объекта.
Про геозону не совсем понятно. Геозона - это область на карте, чаще всего. Какие точки из геозоны использовать и как?

в)окно не должно закрывать карту, т.е. должно находится там, где сейчас находится список объектов, а это новая вкладка в мониторинге

Больше похоже на объединение вкладки маршрутов с инструментом Маршрутизатор.

2) Работа с маршрутом должна быть с учетом габаритов автомобиля, его полной массы, количества осей, прицепов, категории груза.

Правильно ли я понимаю, что тут речь идет о возможности построения маршрутов с учетом ограничений, применяемых на тех или иных участках дорог (максимально разрешенная масса, габариты и т.д.)? Если так, то как влияет, например, количество осей? Если я не права, то прошу дать больше деталей.

3) Необходима возможность добавления приоритетных стоянок, АЗС

Как это должно работать? Что вы понимаете под приоритетными стоянками и АЗС. И как это должно влиять на маршруты?

4) Необходимо иметь возможность назначить автомобиль на сформированный маршрут, а также контролировать прохождение этого маршрута с уведомлениями об отклонении, о прибытии в контрольные точки или о подъезде к контрольной точке

Исходя из описания, могу сказать, что сейчас все это работает. Вы можете построить маршрут в Маршрутизаторе и сохранить его в качестве нового маршрута. Далее вам необходимо создать рейсы для этих маршрутов на вкладке Маршруты и назначить объекты, которые их должны выполнить. После чего вы можете настроить уведомления, которые будут контролировать прохождение маршрута.
Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"
На первый взгляд кажется, что все описанное в этом пункте покрывается текущим функционалом.

5) Просчет необходимого количества топлива на основании норм расхода

Это больше относится к доработке самих маршрутов. По логике это можно сделать только после того, как объекты назначаются на рейсы.
Но тут вопрос: зачем вам нужен предварительный расчет планового значения, если можно потом сопоставить всю информацию в отчетах, что кажется более важной задачей?

6) Сравнение нескольких маршрутов по пробегу, стоимости платных дорог, расходу на поездку

Это предложение звучит интересно, но такая доработка относится, скорее, тоже к самим маршрутах, где будет возможость выбрать несколько маршрутов и их сравнить по выбранным критериям. Либо если рассматривать с точки зрения Маршрутизатора, то делать что-то подобное, как реализованы в самих Гугл картах при построении маршрута из точки в точку и выводить все маршруты на карте и в блоке "Доступные маршруты".
Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"Функция "Draggable Directions" в инструменте "Маршрутизатор"
С платными дорогами вопрос нужно решать отдельно. Сейчас у нас по факту функционал платных дорог не реализован. Доступна только услуга "Платные дороги", которая активирует столбец "Пробег по платным дорогам" и "Стоимость платных дорог" в отчете по поездкам, а также добавляет соответствующие поля статистики в дополнительных настройках шаблона отчета. Сервис использует систему взимания платы Платон. Т.е. сейчас учет платных дорог реализован только в отчетах.

7) Результат расчета должен содержать время в движении с учетом ЕСТР, а в идеале, с учетом оставшегося времени работы водителя на основании данных с тахографа в онлайн, а так же стоимость платных дорог по каждой стране отдельно и в сумме.

По этому предложению ничего не могу пока сказать. В принципе, у нас сейчас есть много нюансов и вопросов с тахографией (к тому же, кроме правил ЕСТР, существует большое количество регуляторов в других регионах), поэтому обещать подобного рода доработку мы точно не можем.

------------------------

Скрины из других систем тоже могу сделать, но не на всеобщее обозрение

Пришлите, пожалуйста, информацию в личные сообщения.

что касается коммерческого использования, то на сегодняшний момент каждый интегратор, ну или большая часть, пользуется своими ключами Google и Here. По крайней мере, мы пользуемся своими ключами и нагрузка на вас, как на компанию, не ложится никакая

Далеко не все используют свои личные ключи, поэтому вопрос актуален smile


P.S.:еще один вопрос: подскажите, пожалуйста, используете ли вы наше приложение Логистика? Если не используете, то почему?
В целом, есть ощущение, что планирование маршрутов - это как раз логистический функционал. Это не аксимома, а только гипотеза, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение по моему предположению.

P.P.S: надеюсь, что у вас хватит сил все прочесть и ответить мне на вопросы:)

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon