1

Уведомление о работоспособности ДУТ

Тема: Уведомление о работоспособности ДУТ

Доброго времени суток!
Я работаю в Wialon  Hosting 3 недели. Возник вопрос о быстром реагировании на поломки, решил настроить уведомление, которое будет реагировать на нулевое показание ДУТа при движении ТС.
Датчик ДУТ уже создан, параметр fuel2.
В начале создал два произвольных датчика  Скорость и Проверочный.
Датчик Скорость.
Параметр датчика скорость ((lat-#lat)^const2+(lon-#lon)^const2)^const0.5/(time-#time)*const200000. Мастер таблицы заполнил
0-0;0,99-0;1-1;1001-1. Т.е показания датчика будет 0 или 1.

Датчик Проверочный .
Параметр fuel2-[скорость]. Т.е. если машина едет а от ДУТа нет данных будет 0-1=-1;

Настроил срабатывание уведомления на  показание «-1» датчика Проверочный.

У меня нет возможности быстро проверить работоспособность такого метода. Что думаете о реализации? Будет работать? Может быть, есть более легкий способ?

  • Уведомление о работоспособности ДУТ
2

Уведомление о работоспособности ДУТ

Re: Уведомление о работоспособности ДУТ

голосовать...)

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
3

Уведомление о работоспособности ДУТ

Re: Уведомление о работоспособности ДУТ

Добрый день!
В уведолмении при срабатывании онлайн не будет учитываться датчики, созданные с параметрами из предыдущего сообщения # (#lat, #time и т.д.) Значение датчика с такими параметрами можно получить только в отчетах.
Т.е уведомление уже так не будет работать

Вам нужно пойти более простым способом:
создать уведомление по контролю скорости - я так понимаю оборудования у вас не совсем старое, и GPS скорость должна приходить в сообщениях
И добавить нужное значение датчика для дополнительного контроля - галочка Значения Датчика - в выпадающем меню выбираем нужные ДУТ (к примеру по имени датчика) и ставим срабатывать внутри диапазона от  0 до 0
См. уведомление Скорость

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
4

Уведомление о работоспособности ДУТ

Re: Уведомление о работоспособности ДУТ

Спасибо, за помощь!!!

Перечитал инструкцию по параметрам и увидел примечание по мат. действиям с ними. Затупил я.

Продолжу тему уведомлений о не исправности оборудования.

Текущая проблема.
ТС во время рейса теряет подключение и больше не подключается. Видно, что вовремя потери сигнала скорость была больше нуля.

В результате возникла такая идея, создать уведомление реагирующе на потерю сигнала при скорости больше 3 км/ч:

1. Создать датчик с параметром "sats", т.е. потеря спутников будет означать потерю связи.
2. Создать уведомление "Скорость" с указанием датчика "Sats" равным 0. И мин. продолжительностью тревожного сигнала 3 ч. Т.е. если ТС не нашло спутников за 3 часа, следует его проверить.

Но, отсутствие спутников может быть и при связи с GSM, и еще я думаю отсутствие спутников обнулит значение скорости. А как указать параметр подключения к сотовой сети я не нашел.

5

Уведомление о работоспособности ДУТ

Re: Уведомление о работоспособности ДУТ

datchenkooleg пишет:

Продолжу тему уведомлений о не исправности оборудования.

Текущая проблема.
ТС во время рейса теряет подключение и больше не подключается. Видно, что вовремя потери сигнала скорость была больше нуля.

В результате возникла такая идея, создать уведомление реагирующие на потерю сигнала при скорости больше 3 км/ч:

1. Создать датчик с параметром "sats", т.е. потеря спутников будет означать потерю связи.
2. Создать уведомление "Скорость" с указанием датчика "Sats" равным 0. И мин. продолжительностью тревожного сигнала 3 ч. Т.е. если ТС не нашло спутников за 3 часа, следует его проверить.

Но, отсутствие спутников может быть и при связи с GSM, и еще я думаю отсутствие спутников обнулит значение скорости. А как указать параметр подключения к сотовой сети я не нашел.

Опять же можно попробовать проще:
есть специальное уведомление о Потери связи
можно либо контролировать как таковую потерю связи - т.е когда перестают приходить какие-либо сообщения от прибора
либо потеря координат - т.е прибор не присылает GPS данных (GPS-антена закрыта и др. причины)
В интервале указываете время, по прошествию которого, к примеру, через 3 часа, если не будет данных/координат, сработает уведомление

Скорость здесь не привяжешь, но думаю, в данном случае необходимости особой нет

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
6

Уведомление о работоспособности ДУТ

Re: Уведомление о работоспособности ДУТ

chdi пишет:

либо потеря координат - т.е прибор не присылает GPS данных (GPS-антена закрыта и др. причины)

В этом случае, любой нормальный прибор посылает в сообщении информацию о не валидности координат или же о неработоспособности GPS/ Glonass  приемника

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
7

Уведомление о работоспособности ДУТ

Re: Уведомление о работоспособности ДУТ

datchenkooleg пишет:

Я работаю в Wialon  Hosting 3 недели. Возник вопрос о быстром реагировании на поломки, решил настроить уведомление, которое будет реагировать на нулевое показание ДУТа при движении ТС.

Нормальные трекеры сами осуществляют диагностику и передают на центр мониторинга состояние датчиков уровня топлива и линии связи

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
8

Уведомление о работоспособности ДУТ

Re: Уведомление о работоспособности ДУТ

chdi пишет:

либо потеря координат - т.е прибор не присылает GPS данных (GPS-антена закрыта и др. причины)

Настроил уведомление "потеря связи", выбрал именно  "Нет координат" задал интервал. При проверке выяснил, что уведомление срабатывает как на потерю  координат, так и на потерю связи, хотя в настройках был выбран только один параметр. Подскажите у меня только так работает или у всех? Что-то не так понимаю или уведомление работает не должным образом?

9

Уведомление о работоспособности ДУТ

Re: Уведомление о работоспособности ДУТ

Датчики уровня топлива SIENSOR имеют дополнительную пару контактов, которые замкнуты внутри датчика. Можно контролировать целостность соединения (подключен ДУТ или нет) через свободный порт терминала, как отрицательный, так и положительный.

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
10

Уведомление о работоспособности ДУТ

Re: Уведомление о работоспособности ДУТ

При настройке "значение датчика" в уведомлении "скорость" есть возможность установить значение критерия "дельта".
Возможно ли установить отрицательное значение? Если да, то как правильно прописать? Или есть возможность устанавливать только положительные значения изменения значения датчика?

11

Уведомление о работоспособности ДУТ

Re: Уведомление о работоспособности ДУТ

kirill17 пишет:

При настройке "значение датчика" в уведомлении "скорость" есть возможность установить значение критерия "дельта".
Возможно ли установить отрицательное значение? Если да, то как правильно прописать? Или есть возможность устанавливать только положительные значения изменения значения датчика?

Дельта является изменением по модулю, то есть уведомление учитывает как уменьшение, так и увеличение на значение, превыщающее дельту.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
12

Уведомление о работоспособности ДУТ

Re: Уведомление о работоспособности ДУТ

Коллеги, приветствую! Уведомление о нулевом значении ДУТа при наличии какой-либо скорости работает на ура. А как создать уведомление на длительное максимально значение при наличии скорости, которое прилетает с самого ДУТ до применения тарировочной таблицы, учитывая, что ДУТы ставились не только нами, а и подрядчиком, когда "ума не было", соответственно, настройки ДУТов различны (максимальные значения есть как 1300 и 2000 для аналоговых, так и 4085 для цифровых)?

13

Уведомление о работоспособности ДУТ

Re: Уведомление о работоспособности ДУТ

arivano пишет:

Коллеги, приветствую! Уведомление о нулевом значении ДУТа при наличии какой-либо скорости работает на ура. А как создать уведомление на длительное максимально значение при наличии скорости, которое прилетает с самого ДУТ до применения тарировочной таблицы, учитывая, что ДУТы ставились не только нами, а и подрядчиком, когда "ума не было", соответственно, настройки ДУТов различны (максимальные значения есть как 1300 и 2000 для аналоговых, так и 4085 для цифровых)?

Создайте на объекте датчик, который в себе консолидирует все нужные условия, кроме длительности. Далее делаете уведомление по датчику, и выставляете длительность.