1

Доработка "Качество вождения"

Тема: Доработка "Качество вождения"

Предлагаю доработать этот модуль!
Клиент премирует своих водителей, если те ездят на круиз-контроле. А как известно, круиз-контроль позволяет экономить топливо и увеличивает ресурс двигателя!

Предлагаю создать новый раздел "Премия", и поместить туда работу датчика криз-контроля!
Но сделать так, чтобы премия зачислялась за каждые Х минут езды со включенным датчиком.

Датчик может быть либо цифровой (данные берем с кан-шины), либо усредненная скорость за Х минут (файл езды на круиз-контроле во вложении)

Что скажите? smile

  • Доработка "Качество вождения"
Баландин Александр
www.gps2010.ru
2

Доработка "Качество вождения"

Re: Доработка "Качество вождения"

Добрый день.

К нам поступали запросы на добавление к параметрам Качества вождения время холостого хода. Как и отслеживание круиз-контроля, это не соответствует изначальной концепции модуля. В первую очередь сейчас он направлен на отслеживание безопасноти вождения. Понятие качества вождения также может включать экономичность вождения. Это и использование круиз-контроля, и отслеживание длительного прогрева или холостого хода, открытого окна на трассе и давления в шинах.
Это всё может быть следующим этапом в развитии модуля. Не исключено, что в будущем всё это можно будет рассматривать в программе в рамках Качества вождения. В ближайшее время концепцию изменять не планируем. Однако, буду рада, если к обсуждению присоединяться другие коллеги и дополнят ее своими историями.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
3

Доработка "Качество вождения"

Re: Доработка "Качество вождения"

Коллеги, добрый день!

Просьба о доработке критериев качества вождения. Интересует именно параметр "превышение скорости". На данный момент, исходя из документации, при оценке качества вождения превышение скорости определяет только по дорожным ограничениям. У меня нет возможности вывести в групповой отчет с рейтингом водителей скоростные нарушения по ФИКСИРОВАННОМУ скоростному ограничению. В настройках объекта у меня выбрано именно фиксированное, но в отчет все равно попадают нарушения по знакам.
Суть проблемы в том, что ограничения по дорожным знакам не актуальные. Клиенту в отчет попадет много ложных нарушений, а перенастроить критерий на фиксированное ограничение я не могу.
Прошу добавить возможность во вкладке "качество вождения"в параметре "превышение скорости" выбор фиксированного скоростного ограничения. Сейчас только по дорожным знакам.

  • Доработка "Качество вождения"
4

Доработка "Качество вождения"

Re: Доработка "Качество вождения"

Добрый день tata!
Что скажете по вышеописанному?

5

Доработка "Качество вождения"

Re: Доработка "Качество вождения"

Добрый день, Дмитрий lodm!

Вы правильно отметили, что на текущий момент превышения скорости фиксируются только по дорожным ограничениям. Изначально критерий "Превышение скорости" как раз реализовывался как детектор для дорожных ограничений.
Для того, чтобы отслеживать превышения скорости по фиксированным ограничениям именно как критерий качества вождения, необходимо создавать произвольный критерий с датчиком, настроенным на скорость.

В целом, предложение очень логичное. Какие у нас есть варианты доработки на текущий момент:
1. Как вы и предлагаете, доработать критерий таким образом, чтобы он позволял настраивать контроль и по фиксированным ограничениям;
2. Доработать произвольный критерий таким образом, чтобы можно было настраивать его не на датчик, а сразу на параметр.

Пока говорить о том, что мы готовы взяться за доработку в обозримом будущем, я не могу, т.к. запросов от партнеров у нас нет (кроме текущего), а напрямую на приоритет задачи в нашем бэклоге влияет поддержка партнерского сообщества. Но ваш запрос я внесу в список предложений по развитию продукта. Если у меня появятся новости по реализации,я сразу вам об этом сообщу.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
6

Доработка "Качество вождения"

Re: Доработка "Качество вождения"

tata Соглашусь с коллегой. Имеющаяся концепция безопасного вождения в Eco Driving сильно упрощена и ограничена. Конкурирующие системы уже давно пошли дальше. Многие уже добавили возможность учета данных с кан шины. А также возможность сравнения показателей  не только между разными водителями . но и динамику показателей одного и тогоже водителя за разные преиоды.
Это недавно реализовано в Омником Онлайн.
Это давно реализовано в TrustTrack от Ruptella
Телтоника заявляет что у них это сделано (сам правда не видел)
в Mapon это сделано уже с 2018 года. (имхо у них лучшая реализация)
Сейчас даже Автограф это у себя сделал на MAN овской основе.
    К сожалению  Гуртам в этом вопросе УЖЕ в позиции аутсайдера. Хотя, судя  по статьям трех летней давности, разработки в эту сторону в свое время велись.