1

Строка "Итого"

Тема: Строка "Итого"

Добрый День.

Возникают проблемы при анализировании парка при использовании "калькулятора" в отчетах. В отчет, где необходимо высчитать среднее значение расхода топлива в строке "Итого" по какой-то причине попадают отрицательные значения.

Прошу добавить в строку "Итого" возможность выбирать самому по какому методу рассчитывать значения, будь то сумма, либо среднее значение, не опираясь на формулу "Калькулятора".

2

Строка "Итого"

Re: Строка "Итого"

Здравствуйте, Rotinberg_VO!

В строке "Итого" работает формула, которая была введена для столбца, т.е. если вы находите разницу между значениями из двух столбцов, то и в итоговой строке будет найдена разница, а не сумма, например, всех полученных значений. Соглашусь с тем, что логика не всегда понятна и очевидна для пользователей, но она есть:) Например, в Excel есть возможность протягивать формулы как горизонтально, так и вертикально. Мы, например, пользуемся вторым подходом, что не всегда является оптимальным для работы. Поэтому хочу сказать, что ваш запрос очень интересный и логичный. Кроме того, мы получали уже несколько запросов на изменение логики строки "Итого", но каждый партнер предлагал свой вариант работы. Поэтому, как вы и предлагаете, мы пришли к выводу, что необходимо добавить возможность выбора функции (математической операции), по которой будут рассчитываться и выводиться значения в "Итого" (задача есть в списке предложений по развитию продукта).

Мы планируем поработать в данном направлении, но пока у задачи приоритет не очень высокий, поэтому о сроках реализации говорить рано. При текущей реализации функционала отчетов мы не можем отдельно рассматривать только строку "Итого", потребуется работа над Калькулятором в целом.

Также я вижу, что ваше предложение по какой-то причине не получило должного внимания со стороны сообщества. Повышение рейтинга задачи на форуме позволяет повысить приоритет задачи. Поэтому хотелось бы услушать мнения и других партнеров по
этому вопросу.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
3

Строка "Итого"

Re: Строка "Итого"

mana, так же проблема с группировкой, где так же суммируются данные.
Например у меня есть отчет по отработанному времени, в рамках одного шаблона пришлось сформировать 3 таблицы:
1. Группировка по сменам без детализации от времени смены отнимается период "работы" в итоге имеем простой
2. Группировка по сменам с детализацией вместо аналитики простоя указаны время между периодами(к логике цифрам в группировке так же есть вопросы, но сама логика понятно если переименовать колонку)
3. Итоговые значения, где необходимо прописывать свои константные влечение.

Одна из причин это не понятная логика действий с костяными величинами, в одно время нужно количество событий, в другое количество смен, в третьем количество дней.
Возможно стоит добавить такие величины вроде того что есть - количество часов в периоде, но с оглядкой на группировку, например количество часов в текущем периоде. Тогда например в отчете за декабрь значение количество часов в отчете будет 744 часа, а количество часов группировки по сменам будет 12 часов, так же с началом и концом периода и т.д.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
4

Строка "Итого"

Re: Строка "Итого"

mana пишет:

Здравствуйте, Rotinberg_VO!

В строке "Итого" работает формула, которая была введена для столбца, т.е. если вы находите разницу между значениями из двух столбцов, то и в итоговой строке будет найдена разница, а не сумма, например, всех полученных значений. Соглашусь с тем, что логика не всегда понятна и очевидна для пользователей, но она есть:) Например, в Excel есть возможность протягивать формулы как горизонтально, так и вертикально. Мы, например, пользуемся вторым подходом, что не всегда является оптимальным для работы. Поэтому хочу сказать, что ваш запрос очень интересный и логичный. Кроме того, мы получали уже несколько запросов на изменение логики строки "Итого", но каждый партнер предлагал свой вариант работы. Поэтому, как вы и предлагаете, мы пришли к выводу, что необходимо добавить возможность выбора функции (математической операции), по которой будут рассчитываться и выводиться значения в "Итого" (задача есть в списке предложений по развитию продукта).

Мы планируем поработать в данном направлении, но пока у задачи приоритет не очень высокий, поэтому о сроках реализации говорить рано. При текущей реализации функционала отчетов мы не можем отдельно рассматривать только строку "Итого", потребуется работа над Калькулятором в целом.

Также я вижу, что ваше предложение по какой-то причине не получило должного внимания со стороны сообщества. Повышение рейтинга задачи на форуме позволяет повысить приоритет задачи. Поэтому хотелось бы услушать мнения и других партнеров по
этому вопросу.

Здравствуйте, к работе калькулятора у меня тоже есть вопрос. Конкретно к работе с датчиками двух одинаковых типов, то есть калькулятор выбирает датчик с наименьшим ID, и я могу влиять на него только путем манипуляций с ID датчика, а бывают случаи когда требуется использовать калькулятор по двум и более однотипным датчикам.

5

Строка "Итого"

Re: Строка "Итого"

Rotinberg_VO, здравствуйте!

Как вы правильно отмечаете, сейчас мы действительно при наличии нескольких однотипных датчиков выбираем датчик с наименьшим идентификатором при работе в Калькуляторе.
Задача на добавление возможности ссылаться на необходимый датчик у нас уже есть, т.к. к нам уже поступало несколько подобных запросов. В ближайших обновлениях мы не планируем реализацию, но как только у меня будут новости, я сразу дам знать о планах в этой ветке.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
6

Строка "Итого"

Re: Строка "Итого"

mana пишет:

Здравствуйте, Rotinberg_VO!

В строке "Итого" работает формула, которая была введена для столбца, т.е. если вы находите разницу между значениями из двух столбцов, то и в итоговой строке будет найдена разница, а не сумма, например, всех полученных значений. Соглашусь с тем, что логика не всегда понятна и очевидна для пользователей, но она есть:) Например, в Excel есть возможность протягивать формулы как горизонтально, так и вертикально. Мы, например, пользуемся вторым подходом, что не всегда является оптимальным для работы. Поэтому хочу сказать, что ваш запрос очень интересный и логичный. Кроме того, мы получали уже несколько запросов на изменение логики строки "Итого", но каждый партнер предлагал свой вариант работы. Поэтому, как вы и предлагаете, мы пришли к выводу, что необходимо добавить возможность выбора функции (математической операции), по которой будут рассчитываться и выводиться значения в "Итого" (задача есть в списке предложений по развитию продукта).

Мы планируем поработать в данном направлении, но пока у задачи приоритет не очень высокий, поэтому о сроках реализации говорить рано. При текущей реализации функционала отчетов мы не можем отдельно рассматривать только строку "Итого", потребуется работа над Калькулятором в целом.

Также я вижу, что ваше предложение по какой-то причине не получило должного внимания со стороны сообщества. Повышение рейтинга задачи на форуме позволяет повысить приоритет задачи. Поэтому хотелось бы услушать мнения и других партнеров по
этому вопросу.

Доработайте, пожалуйста, калькулятор для адекватного суммирования столбца, чтобы Итого действительно отображало Итого по столбцу.
Привожу пример, где это не так.

  • Строка "Итого"
  • Строка "Итого"
ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
7

Строка "Итого"

Re: Строка "Итого"

Добрый день.
Наша компания занимается производством бортовых систем взвешивания. В качестве системы мониторинга для создания отчетов по грузоперевозкам хотели бы использовать систему Виалон. Но отсутствие возможности простого суммирования данных в одном столбце отчета заводит нас в тупик, так как клиенту не интересна одна конкретная ходка, ему естественно необходимо знать выработку за определенный период. Правильные отчеты в Виалоне получается сгенерировать, но для получения данных необходимых клиенту, отчет необходимо перенести в Excel, и проводить суммирование там. Согласитесь, что далеко не всем клиентам понравится такое решение.
Поэтому у нас то же пожелание: доработайте, пожалуйста, калькулятор для адекватного суммирования столбца

Ситдиков Дамир
г. Набережные Челны www.vesasystem.ru

VESATRUCKLOAD System Производство и установка датчиков нагрузки на ось и бортовых систем взвешивания
8

Строка "Итого"

Re: Строка "Итого"

Та же проблема с Итого. Есть разные машины по грузоподъемности, на объект возят все кто свободен, в конце смены отчет не бьется.
Поле ИТОГО берет общее количество рейсов и множит с грузоподъемностью первой строки. ЭТО НЕ КОМИЛЬФО!!! сидеть в экселе править, тем более мастера оперативно получают PDF отчет в Telegram. Эта проблема очень старая

9

Строка "Итого"

Re: Строка "Итого"

У меня тоже проблема с Итого, только проект пассажиропоток, проблема тем не менее аналогичная нужно считать количество пассажиров за период.

10

Строка "Итого"

(08/12/2022 11:16:07 отредактировано developer77)

Re: Строка "Итого"

Алексей SAS пишет:

У меня тоже проблема с Итого, только проект пассажиропоток, проблема тем не менее аналогичная нужно считать количество пассажиров за период.

Подобная проблема решилась изменением типа датчика на тип "Счетчик"

gps-report.ru
Разработка приложений для Wialon
Мы расширяем возможности мониторинга!
Telegram: @dire77